Indiquez le type de soupe (FD, poudre), les saveurs, l'emballage (gobelet, sachet), le volume de commande, les normes du marché cible (additifs, allergènes) et les besoins en formulation (OEM/ODM) ou design d'impression.
Rapport de marché par catégorie
Soupes instantanées
Total de fournisseurs
972+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$212,2 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Soupes instantanées.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 261
2018-012021-012025-05Tendance des transactions de Shanghai Totole Food Ltd.
- 2018-01: 1
- 2019-03: 8
- 2019-04: 13
- 2019-05: 10
- 2019-07: 17
- 2019-08: 26
- 2019-09: 24
- 2019-10: 14
- 2019-11: 31
- 2019-12: 17
- 2020-01: 41
- 2020-03: 34
- 2020-04: 34
- 2020-05: 12
- 2020-06: 39
- 2020-07: 22
- 2020-08: 60
- 2020-09: 45
- 2020-10: 42
- 2020-11: 69
- 2020-12: 77
- 2021-01: 73
- 2021-02: 98
- 2021-03: 64
- 2021-04: 63
- 2021-05: 22
- 2021-06: 20
- 2021-07: 7
- 2021-08: 26
- 2021-09: 34
- 2021-10: 2
- 2022-02: 1
- 2024-05: 14
- 2024-06: 19
- 2024-09: 7
- 2024-10: 41
- 2024-11: 19
- 2024-12: 12
- 2025-01: 5
- 2025-02: 35
- 2025-03: 16
- 2025-04: 17
- 2025-05: 30
- Montant
5 269,67
2018-012021-012025-05Tendance des montants de Shanghai Totole Food Ltd.
- 2018-01: 111 k
- 2019-03: 173,1 k
- 2019-04: 263,3 k
- 2019-05: 254,5 k
- 2019-07: 415,8 k
- 2019-08: 565,5 k
- 2019-09: 557,8 k
- 2019-10: 386,9 k
- 2019-11: 735,9 k
- 2019-12: 410,2 k
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-03: 902,2 k
- 2020-04: 982,4 k
- 2020-05: 358,9 k
- 2020-06: 988,6 k
- 2020-07: 727,3 k
- 2020-08: 2,2 M
- 2020-09: 1,3 M
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 2,8 M
- 2021-01: 2,1 M
- 2021-02: 3,1 M
- 2021-03: 2,2 M
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 747,7 k
- 2021-06: 566,6 k
- 2021-07: 211,3 k
- 2021-08: 1 M
- 2021-09: 1,2 M
- 2021-10: 79,8 k
- 2022-02: 40,1 k
- 2024-05: 2,4 M
- 2024-06: 2,3 M
- 2024-09: 882,1 k
- 2024-10: 3,2 M
- 2024-11: 1,2 M
- 2024-12: 998,9 k
- 2025-01: 282,1 k
- 2025-02: 3,9 M
- 2025-03: 1,1 M
- 2025-04: 1,6 M
- 2025-05: 2,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (85,3%)
- États-Unis (14,7%)
- Transactions
11
2026-052026-062026-08Tendance des transactions de Dcb International Trading Fzco
- 2026-05: 3
- 2026-06: 3
- 2026-08: 5
- Montant
537,99
2026-052026-062026-08Tendance des montants de Dcb International Trading Fzco
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 1,4 M
- 2026-08: 2,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Liberia (100%)
- Transactions
85
2019-082021-122025-04Tendance des transactions de Angel Yeast Co., Ltd.
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2020-01: 3
- 2020-03: 1
- 2020-04: 3
- 2020-05: 3
- 2020-06: 2
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 4
- 2021-02: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-08: 4
- 2021-10: 3
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 3
- 2022-03: 3
- 2022-07: 3
- 2022-08: 5
- 2022-11: 3
- 2023-04: 3
- 2023-05: 4
- 2023-07: 7
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2023-12: 2
- 2024-01: 1
- 2024-02: 2
- 2024-04: 1
- 2024-05: 2
- 2024-08: 4
- 2025-04: 1
- Montant
376,46
2019-082021-122025-04Tendance des montants de Angel Yeast Co., Ltd.
- 2019-08: 52,1 k
- 2019-09: 100,2 k
- 2020-01: 165 k
- 2020-03: 54,4 k
- 2020-04: 168,6 k
- 2020-05: 179,1 k
- 2020-06: 115 k
- 2020-10: 33,4 k
- 2020-11: 67,6 k
- 2021-01: 136,8 k
- 2021-02: 70,8 k
- 2021-04: 30,9 k
- 2021-05: 30,1 k
- 2021-06: 94,9 k
- 2021-08: 188,8 k
- 2021-10: 131,8 k
- 2021-11: 844,98
- 2021-12: 8 700
- 2022-01: 204,6 k
- 2022-03: 148,2 k
- 2022-07: 177,9 k
- 2022-08: 174,4 k
- 2022-11: 134,7 k
- 2023-04: 119,4 k
- 2023-05: 95,3 k
- 2023-07: 144,3 k
- 2023-09: 91 k
- 2023-10: 43,4 k
- 2023-12: 136,7 k
- 2024-01: 39 k
- 2024-02: 136,6 k
- 2024-04: 88,3 k
- 2024-05: 138,4 k
- 2024-08: 263,4 k
- 2025-04: 5
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (97,4%)
- Russie (0,2%)
- Bangladesh (0%)
- Canada (0,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 15,2 M USD
- Date 2018-08: Valeur 15,9 M USD
- Date 2018-09: Valeur 18,6 M USD
- Date 2018-10: Valeur 17,6 M USD
- Date 2018-11: Valeur 19,5 M USD
- Date 2018-12: Valeur 19,4 M USD
- Date 2019-01: Valeur 21,7 M USD
- Date 2019-02: Valeur 12,3 M USD
- Date 2019-03: Valeur 17,9 M USD
- Date 2019-04: Valeur 15 M USD
- Date 2019-05: Valeur 15,3 M USD
- Date 2019-06: Valeur 15,4 M USD
- Date 2019-07: Valeur 16,2 M USD
- Date 2019-08: Valeur 16,9 M USD
- Date 2019-09: Valeur 21,3 M USD
- Date 2019-10: Valeur 14,8 M USD
- Date 2019-11: Valeur 20,3 M USD
- Date 2019-12: Valeur 23 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 31,6 M USD
- Date 2020-03: Valeur 17,7 M USD
- Date 2020-04: Valeur 18,3 M USD
- Date 2020-05: Valeur 19,5 M USD
- Date 2020-06: Valeur 2 700 USD
- Date 2020-07: Valeur 3 000 USD
- Date 2020-08: Valeur 2 500 USD
- Date 2020-09: Valeur 21,2 M USD
- Date 2020-10: Valeur 16,8 M USD
- Date 2020-11: Valeur 19,4 M USD
- Date 2020-12: Valeur 20,6 M USD
- Date 2021-01: Valeur 8,4 M USD
- Date 2021-02: Valeur 8,2 M USD
- Date 2021-03: Valeur 14,5 M USD
- Date 2021-04: Valeur 13,2 M USD
- Date 2021-05: Valeur 11,6 M USD
- Date 2021-06: Valeur 6,7 M USD
- Date 2021-07: Valeur 7,1 M USD
- Date 2021-08: Valeur 5,8 M USD
- Date 2021-09: Valeur 8,1 M USD
- Date 2021-10: Valeur 9,3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 7,6 M USD
- Date 2021-12: Valeur 8,3 M USD
- Date 2022-01: Valeur 7,7 M USD
- Date 2022-02: Valeur 5,1 M USD
- Date 2022-03: Valeur 4,8 M USD
- Date 2022-04: Valeur 5,9 M USD
- Date 2022-05: Valeur 4,4 M USD
- Date 2022-06: Valeur 4,7 M USD
- Date 2022-07: Valeur 7,4 M USD
- Date 2022-08: Valeur 6,5 M USD
- Date 2022-09: Valeur 6 M USD
- Date 2022-10: Valeur 6,1 M USD
- Date 2022-11: Valeur 13 M USD
- Date 2022-12: Valeur 9,4 M USD
- Date 2023-01: Valeur 5,5 M USD
- Date 2023-02: Valeur 3,5 M USD
- Date 2023-03: Valeur 4,9 M USD
- Date 2023-04: Valeur 5 M USD
- Date 2023-05: Valeur 4,8 M USD
- Date 2023-06: Valeur 3,8 M USD
- Date 2023-07: Valeur 5,7 M USD
- Date 2023-08: Valeur 7,6 M USD
- Date 2023-09: Valeur 6,3 M USD
- Date 2023-10: Valeur 5 M USD
- Date 2023-11: Valeur 5,7 M USD
- Date 2023-12: Valeur 5,6 M USD
- Date 2024-01: Valeur 6,5 M USD
- Date 2024-02: Valeur 3,6 M USD
- Date 2024-03: Valeur 6,2 M USD
- Date 2024-04: Valeur 5,6 M USD
- Date 2024-05: Valeur 4,4 M USD
- Date 2024-06: Valeur 5,2 M USD
- Date 2024-07: Valeur 5,6 M USD
- Date 2024-08: Valeur 6,5 M USD
- Date 2024-09: Valeur 5,3 M USD
- Date 2024-10: Valeur 6,9 M USD
- Date 2024-11: Valeur 7 M USD
- Date 2024-12: Valeur 6,9 M USD
- Date 2025-01: Valeur 7,8 M USD
- Date 2025-02: Valeur 4,1 M USD
- Date 2025-03: Valeur 5,7 M USD
- Date 2025-04: Valeur 6,4 M USD
- Date 2025-05: Valeur 5,1 M USD
- Date 2025-06: Valeur 6,7 M USD
- Date 2025-07: Valeur 6,5 M USD
- Date 2025-08: Valeur 6,8 M USD
- Date 2025-09: Valeur 7,4 M USD
- Date 2025-10: Valeur 6,7 M USD
- Date 2025-11: Valeur 9 M USD
- Date 2025-12: Valeur 6,8 M USD
- Date 2026-01: Valeur 9,6 M USD
- Date 2026-02: Valeur 6 M USD
- Date 2026-03: Valeur 6,4 M USD
- Date 2026-04: Valeur 6,1 M USD
- Date 2026-05: Valeur 6,8 M USD
- Date 2026-06: Valeur 6,4 M USD
- Date 2026-07: Valeur 6,5 M USD
Principales destinations
- Japon313 M
- Hong Kong, Chine243 M
- Singapour45 M
- États-Unis44 M
- Australie31 M
- Malaisie30 M
- Chine22 M
- Thaïlande21 M
- Corée du Sud20 M
- Canada11 M
Principales destinations
- Japon: 313 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 243 000 000 USD
- Singapour: 45 000 000 USD
- États-Unis: 44 000 000 USD
- Australie: 31 000 000 USD
- Malaisie: 30 000 000 USD
- Chine: 22 000 000 USD
- Thaïlande: 21 000 000 USD
- Corée du Sud: 20 000 000 USD
- Canada: 11 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
313 M USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
397,21
Nouvelle-Zélande · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$146,1 /kg
Hongrie · +6 278,73 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les soupes lyophilisées (FD) saines et pauvres en sodium croissent fortement, surtout en gobelets. Les versions enrichies en collagène ou protéines se développent avec succès dans les circuits de vente haut de gamme.
Analyse des pôles industriels
Shandong fournit des bases de soupe déshydratées économiques pour le marché de masse. Fujian se spécialise dans la lyophilisation (FD) avancée, idéale pour les commandes OEM haut de gamme et les marques de distributeur.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une réhydratation rapide en 30 secondes. Un contrôle d'humidité sous 5 % est crucial pour garantir aux soupes lyophilisées une durée de conservation de 12 à 18 mois sans conservateur ajouté.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour des tests de goût et de réhydratation. Exigez un certificat d'analyse (COA) pour vérifier le taux d'humidité (sous 5 %) et la conformité microbiologique aux normes d'importation.
Les commandes OEM exigent un MOQ de 30 000 à 50 000 unités par sachet ou gobelet avec un délai de 20 à 30 jours. Les articles en stock prêts à expédier ont un MOQ de 5 000 unités et peuvent être expédiés sous 7 à 10 jours.
Prévoyez les frais de plaques d'impression, les palettes d'exportation, les tests en laboratoire tiers et l'enregistrement réglementaire, ainsi que le transport interne, les frais portuaires, le fret et les taxes d'importation.
