Fournissez des plans CAD 2D/3D avec tolérances, spécifiez le matériau (carbure, D2, HSS), décrivez le matériau à couper, et indiquez la quantité requise ainsi que le type d'emballage.
Rapport de marché par catégorie
Lames et outils de coupe industriels
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$15,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Lames et outils de coupe industriels.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
2 672
2020-072022-062024-11Tendance des transactions de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 142
- 2020-08: 197
- 2020-09: 99
- 2020-10: 120
- 2020-11: 132
- 2020-12: 94
- 2021-01: 73
- 2021-02: 40
- 2021-03: 49
- 2021-04: 156
- 2021-05: 77
- 2021-06: 113
- 2021-07: 35
- 2021-08: 30
- 2021-09: 57
- 2021-10: 48
- 2021-11: 32
- 2021-12: 53
- 2022-01: 76
- 2022-02: 76
- 2022-03: 62
- 2022-04: 36
- 2022-05: 64
- 2022-06: 28
- 2022-07: 48
- 2022-10: 64
- 2023-02: 2
- 2023-03: 36
- 2023-04: 23
- 2023-05: 20
- 2023-06: 34
- 2023-07: 21
- 2023-08: 20
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 20
- 2023-12: 55
- 2024-01: 31
- 2024-02: 53
- 2024-03: 28
- 2024-04: 36
- 2024-05: 75
- 2024-06: 14
- 2024-07: 15
- 2024-08: 76
- 2024-09: 62
- 2024-10: 74
- 2024-11: 52
- Montant
23 267,08
2020-072022-062024-11Tendance des montants de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 9,8 M
- 2020-08: 15 M
- 2020-09: 8,7 M
- 2020-10: 9 M
- 2020-11: 9,7 M
- 2020-12: 6,9 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 1,8 M
- 2021-03: 3,6 M
- 2021-04: 11,9 M
- 2021-05: 5,8 M
- 2021-06: 8,1 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 2,3 M
- 2021-09: 3,1 M
- 2021-10: 4,4 M
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 3,1 M
- 2022-01: 7,9 M
- 2022-02: 4,9 M
- 2022-03: 1,4 M
- 2022-04: 861,9 k
- 2022-05: 3 M
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 1,4 M
- 2022-10: 2,5 M
- 2023-02: 2 852,8
- 2023-03: 3,9 M
- 2023-04: 1,6 M
- 2023-05: 1,7 M
- 2023-06: 1,5 M
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 15 k
- 2023-10: 93,8 k
- 2023-11: 1 M
- 2023-12: 44,6 M
- 2024-01: 2,3 M
- 2024-02: 3,4 M
- 2024-03: 4,3 M
- 2024-04: 1,6 M
- 2024-05: 4,4 M
- 2024-06: 97,3 k
- 2024-07: 696,1 k
- 2024-08: 7,3 M
- 2024-09: 6,9 M
- 2024-10: 7,8 M
- 2024-11: 2 M
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (57%)
- République tchèque (27,6%)
- Biélorussie (1,3%)
- Russie (4,7%)
- Transactions
7 200
2018-012022-042026-02Tendance des transactions de Chongyi Zhangyuan Tungsten Co., Ltd.
- 2018-01: 85
- 2018-02: 99
- 2018-03: 56
- 2018-04: 115
- 2018-05: 80
- 2018-06: 40
- 2018-07: 95
- 2018-08: 64
- 2018-09: 26
- 2018-10: 101
- 2018-11: 26
- 2018-12: 8
- 2019-01: 1
- 2019-02: 4
- 2019-03: 7
- 2019-08: 57
- 2019-09: 97
- 2019-10: 63
- 2019-11: 79
- 2019-12: 42
- 2020-01: 68
- 2020-02: 37
- 2020-03: 81
- 2020-05: 51
- 2020-06: 79
- 2020-07: 46
- 2020-08: 35
- 2020-09: 129
- 2020-10: 73
- 2020-11: 51
- 2020-12: 95
- 2021-01: 119
- 2021-02: 23
- 2021-03: 88
- 2021-04: 130
- 2021-05: 60
- 2021-06: 114
- 2021-07: 103
- 2021-08: 53
- 2021-09: 166
- 2021-10: 97
- 2021-11: 65
- 2021-12: 165
- 2022-01: 85
- 2022-02: 17
- 2022-03: 71
- 2022-04: 42
- 2022-05: 93
- 2022-06: 70
- 2022-07: 73
- 2022-08: 92
- 2022-09: 76
- 2022-10: 80
- 2022-11: 31
- 2022-12: 89
- 2023-01: 64
- 2023-02: 49
- 2023-03: 146
- 2023-04: 54
- 2023-05: 216
- 2023-06: 209
- 2023-07: 59
- 2023-08: 51
- 2023-09: 58
- 2023-10: 51
- 2023-11: 49
- 2023-12: 63
- 2024-01: 43
- 2024-02: 42
- 2024-03: 101
- 2024-04: 73
- 2024-05: 103
- 2024-06: 98
- 2024-07: 79
- 2024-08: 164
- 2024-09: 32
- 2024-10: 111
- 2024-11: 84
- 2024-12: 51
- 2025-01: 69
- 2025-02: 35
- 2025-03: 97
- 2025-04: 71
- 2025-05: 123
- 2025-06: 39
- 2025-07: 88
- 2025-08: 174
- 2025-09: 75
- 2025-10: 70
- 2025-11: 119
- 2025-12: 94
- 2026-01: 155
- 2026-02: 52
- Montant
13 829,88
2018-012022-042026-02Tendance des montants de Chongyi Zhangyuan Tungsten Co., Ltd.
- 2018-01: 2,8 M
- 2018-02: 3,1 M
- 2018-03: 2,3 M
- 2018-04: 15 M
- 2018-05: 2,1 M
- 2018-06: 2,4 M
- 2018-07: 2,5 M
- 2018-08: 2,9 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 525,4 k
- 2018-11: 4,3 M
- 2018-12: 10,9 M
- 2019-01: 807 k
- 2019-02: 327,2 k
- 2019-03: 416,6 k
- 2019-08: 5,9 M
- 2019-09: 286,2 k
- 2019-10: 199,4 k
- 2019-11: 185,3 k
- 2019-12: 686,6 k
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 120,7 k
- 2020-03: 251,8 k
- 2020-05: 417 k
- 2020-06: 339,1 k
- 2020-07: 1,7 M
- 2020-08: 606,8 k
- 2020-09: 688,3 k
- 2020-10: 217,5 k
- 2020-11: 537,4 k
- 2020-12: 1 M
- 2021-01: 2,5 M
- 2021-02: 264,9 k
- 2021-03: 1,7 M
- 2021-04: 812,5 k
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 1,4 M
- 2021-07: 2,2 M
- 2021-08: 1,2 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 1,4 M
- 2021-11: 1,7 M
- 2021-12: 1,4 M
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 2,2 M
- 2022-03: 1,7 M
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 838 k
- 2022-06: 733,4 k
- 2022-07: 1,8 M
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 1,5 M
- 2022-10: 681,9 k
- 2022-11: 947,8 k
- 2022-12: 1,1 M
- 2023-01: 1,9 M
- 2023-02: 208,4 k
- 2023-03: 2,5 M
- 2023-04: 636,2 k
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 2,8 M
- 2023-07: 830,4 k
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-09: 1,4 M
- 2023-10: 1,2 M
- 2023-11: 1,5 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 984,8 k
- 2024-02: 763,9 k
- 2024-03: 1,2 M
- 2024-04: 1,4 M
- 2024-05: 701,1 k
- 2024-06: 345,3 k
- 2024-07: 1 M
- 2024-08: 1,6 M
- 2024-09: 301,6 k
- 2024-10: 717,9 k
- 2024-11: 578,7 k
- 2024-12: 732,4 k
- 2025-01: 783,3 k
- 2025-02: 187,3 k
- 2025-03: 663,7 k
- 2025-04: 564 k
- 2025-05: 341,3 k
- 2025-06: 156,1 k
- 2025-07: 635,5 k
- 2025-08: 750,5 k
- 2025-09: 311,5 k
- 2025-10: 404,4 k
- 2025-11: 299 k
- 2025-12: 653,9 k
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 333,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (24,1%)
- États-Unis (55,9%)
- Russie (16,6%)
- Indisponible (2,7%)
- Transactions
1 699
2018-012022-072025-11Tendance des transactions de Tianjin Motor Dies Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-03: 18
- 2018-04: 4
- 2018-05: 2
- 2018-08: 4
- 2018-09: 2
- 2018-11: 1
- 2019-05: 21
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-09: 21
- 2020-02: 1
- 2020-03: 4
- 2020-04: 6
- 2020-07: 1
- 2021-03: 2
- 2021-04: 5
- 2021-05: 60
- 2021-06: 55
- 2021-07: 24
- 2021-08: 8
- 2021-09: 157
- 2021-10: 191
- 2021-11: 1
- 2021-12: 10
- 2022-03: 7
- 2022-04: 8
- 2022-05: 26
- 2022-06: 29
- 2022-07: 3
- 2022-08: 11
- 2022-09: 57
- 2022-10: 292
- 2022-11: 32
- 2022-12: 11
- 2023-01: 8
- 2023-02: 10
- 2023-03: 189
- 2023-04: 40
- 2023-05: 65
- 2023-06: 5
- 2023-07: 52
- 2023-08: 72
- 2023-09: 13
- 2023-10: 26
- 2023-11: 6
- 2023-12: 4
- 2024-01: 6
- 2024-02: 4
- 2024-06: 15
- 2024-07: 76
- 2025-01: 5
- 2025-02: 1
- 2025-03: 5
- 2025-05: 5
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 4
- 2025-11: 3
- Montant
13 086,99
2018-012022-072025-11Tendance des montants de Tianjin Motor Dies Co., Ltd.
- 2018-01: 7,4 M
- 2018-02: 9,4 M
- 2018-03: 5,1 M
- 2018-04: 328,2 k
- 2018-05: 614,8 k
- 2018-08: 1,9 M
- 2018-09: 898 k
- 2018-11: 1,3 M
- 2019-05: 2,6 M
- 2019-06: 66,5 k
- 2019-07: 476 k
- 2019-09: 2,1 M
- 2020-02: 663 k
- 2020-03: 1 M
- 2020-04: 4 M
- 2020-07: 503 k
- 2021-03: 393,1 k
- 2021-04: 1,4 M
- 2021-05: 4,9 M
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 236,8 k
- 2021-09: 2,9 M
- 2021-10: 7,7 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 755,4 k
- 2022-03: 74,2 k
- 2022-04: 705,1 k
- 2022-05: 1,7 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 2,1 M
- 2022-08: 89,6 k
- 2022-09: 2,2 M
- 2022-10: 13,8 M
- 2022-11: 2,2 M
- 2022-12: 2,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 415,3 k
- 2023-03: 8,9 M
- 2023-04: 1,3 M
- 2023-05: 4,5 M
- 2023-06: 712,2 k
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 3,7 M
- 2023-09: 36 k
- 2023-10: 2,9 M
- 2023-11: 272,8 k
- 2023-12: 33,8 k
- 2024-01: 5 455,06
- 2024-02: 157,4 k
- 2024-06: 377,8 k
- 2024-07: 4,4 M
- 2025-01: 701,7 k
- 2025-02: 0
- 2025-03: 960 k
- 2025-05: 1,1 M
- 2025-06: 418,4 k
- 2025-07: 78,5 k
- 2025-09: 191,5 k
- 2025-10: 4 M
- 2025-11: 2,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (44,5%)
- États-Unis (11,1%)
- Russie (11,9%)
- Turquie (4,9%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 912 M USD
- Date 2019-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 308 M USD
- Date 2021-02: Valeur 292 M USD
- Date 2021-03: Valeur 277 M USD
- Date 2021-04: Valeur 322 M USD
- Date 2021-05: Valeur 319 M USD
- Date 2021-06: Valeur 327 M USD
- Date 2021-07: Valeur 325 M USD
- Date 2021-08: Valeur 351 M USD
- Date 2021-09: Valeur 354 M USD
- Date 2021-10: Valeur 352 M USD
- Date 2021-11: Valeur 359 M USD
- Date 2021-12: Valeur 389 M USD
- Date 2022-01: Valeur 395 M USD
- Date 2022-02: Valeur 263 M USD
- Date 2022-03: Valeur 316 M USD
- Date 2022-04: Valeur 304 M USD
- Date 2022-05: Valeur 343 M USD
- Date 2022-06: Valeur 388 M USD
- Date 2022-07: Valeur 395 M USD
- Date 2022-08: Valeur 364 M USD
- Date 2022-09: Valeur 347 M USD
- Date 2022-10: Valeur 340 M USD
- Date 2022-11: Valeur 323 M USD
- Date 2022-12: Valeur 326 M USD
- Date 2023-01: Valeur 337 M USD
- Date 2023-02: Valeur 221 M USD
- Date 2023-03: Valeur 349 M USD
- Date 2023-04: Valeur 355 M USD
- Date 2023-05: Valeur 328 M USD
- Date 2023-06: Valeur 342 M USD
- Date 2023-07: Valeur 361 M USD
- Date 2023-08: Valeur 369 M USD
- Date 2023-09: Valeur 339 M USD
- Date 2023-10: Valeur 304 M USD
- Date 2023-11: Valeur 336 M USD
- Date 2023-12: Valeur 359 M USD
- Date 2024-01: Valeur 468 M USD
- Date 2024-02: Valeur 344 M USD
- Date 2024-03: Valeur 407 M USD
- Date 2024-04: Valeur 415 M USD
- Date 2024-05: Valeur 375 M USD
- Date 2024-06: Valeur 486 M USD
- Date 2024-07: Valeur 478 M USD
- Date 2024-08: Valeur 474 M USD
- Date 2024-09: Valeur 465 M USD
- Date 2024-10: Valeur 467 M USD
- Date 2024-11: Valeur 493 M USD
- Date 2024-12: Valeur 549 M USD
- Date 2025-01: Valeur 540 M USD
- Date 2025-02: Valeur 303 M USD
- Date 2025-03: Valeur 479 M USD
- Date 2025-04: Valeur 488 M USD
- Date 2025-05: Valeur 492 M USD
- Date 2025-06: Valeur 523 M USD
- Date 2025-07: Valeur 508 M USD
- Date 2025-08: Valeur 524 M USD
- Date 2025-09: Valeur 513 M USD
- Date 2025-10: Valeur 406 M USD
- Date 2025-11: Valeur 557 M USD
- Date 2025-12: Valeur 603 M USD
- Date 2026-01: Valeur 601 M USD
- Date 2026-02: Valeur 543 M USD
- Date 2026-03: Valeur 540 M USD
- Date 2026-04: Valeur 654 M USD
- Date 2026-05: Valeur 745 M USD
- Date 2026-06: Valeur 794 M USD
- Date 2026-07: Valeur 782 M USD
Principales destinations
- États-Unis9,5 Md
- Allemagne7,2 Md
- Japon6,9 Md
- Corée du Sud3,7 Md
- Inde2,8 Md
- Russie2,3 Md
- Viêt Nam1,9 Md
- Mexique1,3 Md
- Royaume-Uni1,3 Md
- Pays-Bas1,2 Md
Principales destinations
- États-Unis: 9 535 000 000 USD
- Allemagne: 7 227 000 000 USD
- Japon: 6 905 000 000 USD
- Corée du Sud: 3 742 000 000 USD
- Inde: 2 757 000 000 USD
- Russie: 2 289 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 901 000 000 USD
- Mexique: 1 334 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 268 000 000 USD
- Pays-Bas: 1 227 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
9,54 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
16 252,81
Belize · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$4 351,33 /kg
Liechtenstein · +22 761,9 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les lames circulaires en carbure de tungstène et les couteaux de refendage sur mesure pour la découpe de feuilles de batterie connaissent une demande croissante. Les revêtements PVD résistants sont privilégiés.
Analyse des pôles industriels
Bowang (Anhui) est le pôle majeur pour les lames de cisaillement lourdes. Changzhou (Jiangsu) et Dongguan (Guangdong) excellent dans les lames en carbure CNC de haute précision pour l'électronique.
Attentes en matière de qualité
La découpe de haute précision exige des tolérances dimensionnelles strictes (sous 0,005 mm) et une dureté optimisée (60-65 HRC) pour garantir des coupes sans bavure et éviter l'ébréchure des bords.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des certificats d'analyse de matière (MTR), des rapports de dureté HRC et de balance dynamique, et commandez des échantillons d'essai en petit lot pour tester l'usure du tranchant.
Le MOQ des lames standard est de 50 à 100 pièces, et de 5 à 10 pièces pour le sur-mesure. La production prend 15 à 25 jours pour le traitement thermique et la rectification de précision.
Prévoyez des frais de programmation CNC, d'outillage, de revêtements spéciaux (TiN/DLC), d'application d'huile antirouille, d'emballage maritime sur mesure et de droits d'exportation.
