Précisez le type de cône (gaufre, gaufrette, sucre), les dimensions exactes (hauteur, diamètre, angle), les arômes, l'emballage, la quantité et le port de destination pour un devis FOB ou CIF.
Rapport de marché par catégorie
Cônes de glace
Total de fournisseurs
734+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$156,5 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Cônes de glace.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
9 823
2019-012022-102026-07Tendance des transactions de Mayora Food Shandong Co., Ltd.
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 16
- 2019-04: 14
- 2019-05: 25
- 2019-06: 25
- 2019-07: 27
- 2019-08: 30
- 2019-09: 32
- 2019-10: 30
- 2019-11: 32
- 2019-12: 28
- 2020-01: 46
- 2020-02: 2
- 2020-03: 33
- 2020-04: 54
- 2020-05: 57
- 2020-06: 55
- 2020-07: 53
- 2020-08: 54
- 2020-09: 59
- 2020-10: 77
- 2020-11: 93
- 2020-12: 27
- 2021-01: 26
- 2021-02: 61
- 2021-03: 33
- 2021-04: 70
- 2021-05: 46
- 2021-06: 64
- 2021-07: 63
- 2021-08: 84
- 2021-09: 44
- 2021-10: 30
- 2021-11: 54
- 2021-12: 72
- 2022-01: 43
- 2022-02: 77
- 2022-03: 49
- 2022-04: 50
- 2022-05: 93
- 2022-06: 76
- 2022-07: 19
- 2022-08: 129
- 2022-09: 96
- 2022-10: 79
- 2022-11: 93
- 2022-12: 111
- 2023-01: 126
- 2023-02: 86
- 2023-03: 158
- 2023-04: 143
- 2023-05: 124
- 2023-06: 128
- 2023-07: 139
- 2023-08: 201
- 2023-09: 115
- 2023-10: 101
- 2023-11: 102
- 2023-12: 81
- 2024-01: 75
- 2024-02: 106
- 2024-03: 77
- 2024-04: 123
- 2024-05: 187
- 2024-06: 299
- 2024-07: 223
- 2024-08: 268
- 2024-09: 240
- 2024-10: 221
- 2024-11: 270
- 2024-12: 355
- 2025-01: 293
- 2025-02: 274
- 2025-03: 125
- 2025-04: 151
- 2025-05: 181
- 2025-06: 184
- 2025-07: 222
- 2025-08: 185
- 2025-09: 113
- 2025-10: 152
- 2025-11: 115
- 2025-12: 144
- 2026-01: 204
- 2026-02: 176
- 2026-03: 198
- 2026-04: 166
- 2026-05: 203
- 2026-06: 202
- 2026-07: 147
- Montant
29 664,39
2019-012022-102026-07Tendance des montants de Mayora Food Shandong Co., Ltd.
- 2019-01: 152,3 k
- 2019-02: 453,3 k
- 2019-03: 1 M
- 2019-04: 1,6 M
- 2019-05: 2,7 M
- 2019-06: 2 M
- 2019-07: 3 M
- 2019-08: 2,5 M
- 2019-09: 2,7 M
- 2019-10: 2,9 M
- 2019-11: 3 M
- 2019-12: 2,9 M
- 2020-01: 7 M
- 2020-02: 22 k
- 2020-03: 1,2 M
- 2020-04: 6,4 M
- 2020-05: 4,2 M
- 2020-06: 3,9 M
- 2020-07: 4,5 M
- 2020-08: 7,1 M
- 2020-09: 7,6 M
- 2020-10: 5 M
- 2020-11: 3,2 M
- 2020-12: 588,2 k
- 2021-01: 855,8 k
- 2021-02: 2,3 M
- 2021-03: 1,8 M
- 2021-04: 2,6 M
- 2021-05: 1,9 M
- 2021-06: 2 M
- 2021-07: 1,8 M
- 2021-08: 2,4 M
- 2021-09: 1,1 M
- 2021-10: 979,4 k
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 1,4 M
- 2022-02: 2,9 M
- 2022-03: 1,4 M
- 2022-04: 1,8 M
- 2022-05: 2,5 M
- 2022-06: 2,9 M
- 2022-07: 285,8 k
- 2022-08: 4 M
- 2022-09: 2,5 M
- 2022-10: 2,7 M
- 2022-11: 2,6 M
- 2022-12: 2,8 M
- 2023-01: 3,2 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 4,6 M
- 2023-04: 3,4 M
- 2023-05: 4,2 M
- 2023-06: 3,6 M
- 2023-07: 3,9 M
- 2023-08: 5 M
- 2023-09: 2,5 M
- 2023-10: 2,4 M
- 2023-11: 2,8 M
- 2023-12: 2,3 M
- 2024-01: 2,4 M
- 2024-02: 3,3 M
- 2024-03: 1,7 M
- 2024-04: 2,8 M
- 2024-05: 5,3 M
- 2024-06: 7,5 M
- 2024-07: 6,4 M
- 2024-08: 7,3 M
- 2024-09: 6,5 M
- 2024-10: 5,5 M
- 2024-11: 6 M
- 2024-12: 8,5 M
- 2025-01: 6,9 M
- 2025-02: 5,6 M
- 2025-03: 3,2 M
- 2025-04: 2,8 M
- 2025-05: 3,2 M
- 2025-06: 3,8 M
- 2025-07: 4,1 M
- 2025-08: 3,7 M
- 2025-09: 2,4 M
- 2025-10: 3,3 M
- 2025-11: 2,7 M
- 2025-12: 4 M
- 2026-01: 3,7 M
- 2026-02: 2,9 M
- 2026-03: 3,5 M
- 2026-04: 2,9 M
- 2026-05: 3,5 M
- 2026-06: 4,2 M
- 2026-07: 3 M
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (92,3%)
- Viêt Nam (7,3%)
- Indonésie (0,4%)
- Transactions
227
2020-092022-092024-11Tendance des transactions de Ferrero Food Hangzhou Co., Ltd.
- 2020-09: 1
- 2020-10: 7
- 2020-11: 6
- 2021-09: 23
- 2021-10: 10
- 2021-11: 27
- 2021-12: 19
- 2022-08: 1
- 2022-09: 23
- 2022-10: 26
- 2022-11: 19
- 2022-12: 8
- 2023-10: 20
- 2023-11: 4
- 2024-08: 15
- 2024-10: 7
- 2024-11: 11
- Montant
3 383,78
2020-092022-092024-11Tendance des montants de Ferrero Food Hangzhou Co., Ltd.
- 2020-09: 137,92
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 1,1 M
- 2021-09: 3,2 M
- 2021-10: 1,5 M
- 2021-11: 3,8 M
- 2021-12: 2,8 M
- 2022-08: 139,3 k
- 2022-09: 3,4 M
- 2022-10: 4,3 M
- 2022-11: 2,7 M
- 2022-12: 1,1 M
- 2023-10: 2,9 M
- 2023-11: 556,4 k
- 2024-08: 1,9 M
- 2024-10: 1,3 M
- 2024-11: 1,7 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
- Transactions
25
2019-102021-092026-01Tendance des transactions de Zhejiang Lingqiao Food Co., Ltd.
- 2019-10: 1
- 2021-06: 4
- 2021-07: 7
- 2021-08: 3
- 2021-09: 1
- 2021-11: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 1
- 2025-11: 3
- 2026-01: 2
- Montant
1 290,29
2019-102021-092026-01Tendance des montants de Zhejiang Lingqiao Food Co., Ltd.
- 2019-10: 54,2 k
- 2021-06: 211,4 k
- 2021-07: 140,2 k
- 2021-08: 11,6 M
- 2021-09: 50,6 k
- 2021-11: 17,9 k
- 2025-06: 88,6 k
- 2025-07: 340 k
- 2025-11: 88 k
- 2026-01: 263 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 17,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 36,4 M USD
- Date 2018-09: Valeur 35,7 M USD
- Date 2018-10: Valeur 46,3 M USD
- Date 2018-11: Valeur 39,6 M USD
- Date 2018-12: Valeur 22,7 M USD
- Date 2019-01: Valeur 16,5 M USD
- Date 2019-02: Valeur 16,7 M USD
- Date 2019-03: Valeur 24,3 M USD
- Date 2019-04: Valeur 31,1 M USD
- Date 2019-05: Valeur 34,2 M USD
- Date 2019-06: Valeur 32 M USD
- Date 2019-07: Valeur 39,7 M USD
- Date 2019-08: Valeur 34 M USD
- Date 2019-09: Valeur 45 M USD
- Date 2019-10: Valeur 43,1 M USD
- Date 2019-11: Valeur 41,5 M USD
- Date 2019-12: Valeur 41,4 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 37,9 M USD
- Date 2020-03: Valeur 30 M USD
- Date 2020-04: Valeur 37,9 M USD
- Date 2020-05: Valeur 46,6 M USD
- Date 2020-06: Valeur 1 100 USD
- Date 2020-07: Valeur 1 200 USD
- Date 2020-08: Valeur 2 100 USD
- Date 2020-09: Valeur 35,3 M USD
- Date 2020-10: Valeur 35 M USD
- Date 2020-11: Valeur 37,1 M USD
- Date 2020-12: Valeur 47,6 M USD
- Date 2021-01: Valeur 1,9 M USD
- Date 2021-02: Valeur 2,2 M USD
- Date 2021-03: Valeur 2,6 M USD
- Date 2021-04: Valeur 2,9 M USD
- Date 2021-05: Valeur 3,6 M USD
- Date 2021-06: Valeur 2 M USD
- Date 2021-07: Valeur 2 M USD
- Date 2021-08: Valeur 1,9 M USD
- Date 2021-09: Valeur 2 M USD
- Date 2021-10: Valeur 954,3 k USD
- Date 2021-11: Valeur 2,2 M USD
- Date 2021-12: Valeur 2 M USD
- Date 2022-01: Valeur 3,1 M USD
- Date 2022-02: Valeur 2 M USD
- Date 2022-03: Valeur 2,5 M USD
- Date 2022-04: Valeur 2 M USD
- Date 2022-05: Valeur 2,3 M USD
- Date 2022-06: Valeur 2,4 M USD
- Date 2022-07: Valeur 2,6 M USD
- Date 2022-08: Valeur 3,7 M USD
- Date 2022-09: Valeur 3,2 M USD
- Date 2022-10: Valeur 3,1 M USD
- Date 2022-11: Valeur 4 M USD
- Date 2022-12: Valeur 3,5 M USD
- Date 2023-01: Valeur 3,3 M USD
- Date 2023-02: Valeur 3,8 M USD
- Date 2023-03: Valeur 4,3 M USD
- Date 2023-04: Valeur 4,5 M USD
- Date 2023-05: Valeur 3,2 M USD
- Date 2023-06: Valeur 4,9 M USD
- Date 2023-07: Valeur 2,9 M USD
- Date 2023-08: Valeur 2,8 M USD
- Date 2023-09: Valeur 3,2 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3,3 M USD
- Date 2023-11: Valeur 3,4 M USD
- Date 2023-12: Valeur 2,9 M USD
- Date 2024-01: Valeur 3,5 M USD
- Date 2024-02: Valeur 3,1 M USD
- Date 2024-03: Valeur 5,4 M USD
- Date 2024-04: Valeur 3,4 M USD
- Date 2024-05: Valeur 4,6 M USD
- Date 2024-06: Valeur 6 M USD
- Date 2024-07: Valeur 5,3 M USD
- Date 2024-08: Valeur 4,9 M USD
- Date 2024-09: Valeur 3,7 M USD
- Date 2024-10: Valeur 5,2 M USD
- Date 2024-11: Valeur 5,5 M USD
- Date 2024-12: Valeur 5,8 M USD
- Date 2025-01: Valeur 5,9 M USD
- Date 2025-02: Valeur 3,5 M USD
- Date 2025-03: Valeur 3,9 M USD
- Date 2025-04: Valeur 4,8 M USD
- Date 2025-05: Valeur 5 M USD
- Date 2025-06: Valeur 4,6 M USD
- Date 2025-07: Valeur 5,3 M USD
- Date 2025-08: Valeur 4,3 M USD
- Date 2025-09: Valeur 4,7 M USD
- Date 2025-10: Valeur 4,9 M USD
- Date 2025-11: Valeur 5 M USD
- Date 2025-12: Valeur 5,8 M USD
- Date 2026-01: Valeur 5,4 M USD
- Date 2026-02: Valeur 4,2 M USD
- Date 2026-03: Valeur 5,4 M USD
- Date 2026-04: Valeur 4,6 M USD
- Date 2026-05: Valeur 6,2 M USD
- Date 2026-06: Valeur 5,5 M USD
- Date 2026-07: Valeur 3,6 M USD
Principales destinations
- Indonésie527 M
- Philippines248 M
- Autriche61 M
- Thaïlande53 M
- Allemagne50 M
- Viêt Nam38 M
- Malaisie33 M
- Italie22 M
- Hong Kong, Chine18 M
- Australie18 M
Principales destinations
- Indonésie: 527 000 000 USD
- Philippines: 248 000 000 USD
- Autriche: 61 000 000 USD
- Thaïlande: 53 000 000 USD
- Allemagne: 50 000 000 USD
- Viêt Nam: 38 000 000 USD
- Malaisie: 33 000 000 USD
- Italie: 22 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 18 000 000 USD
- Australie: 18 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
527 M USD
Indonésie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
8 735 116,53
Philippines · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$16,17 /kg
Bermudes · +904,28 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les cônes sucrés nappés de chocolat et les cônes gaufrés sans gluten connaissent une demande mondiale croissante. Les variantes bicolores ou parfumées (charbon, matcha) stimulent les ventes premium.
Analyse des pôles industriels
Tianjin excelle dans la production de masse standardisée de cônes. Le Guangdong se spécialise dans les cônes gaufrés premium personnalisés et parfumés, avec des services OEM flexibles.
Attentes en matière de qualité
Une excellente résistance à l'humidité est requise pour éviter le ramollissement. Une structure solide et une épaisseur uniforme évitent la casse sur les lignes de remplissage automatisées.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester le croustillant et le taux de casse. Exigez les certifications de sécurité alimentaire (HACCP, ISO 22000, FDA) et examinez les rapports d'audit d'usine.
Le MOQ standard est de 30 000 à 50 000 pièces, et de 100 000 pièces pour le sur-mesure. La production prend 15 à 25 jours ; le délai d'expédition varie selon la destination finale.
Prévoyez les frais de moules personnalisés, les emballages amortissants spécifiques contre la casse durant le transport, l'assurance transport, les droits de douane et les taxes portuaires.
