Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Lecteurs de disque dur

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$8,8 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Lecteurs de disque dur.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

370

2020-012022-072026-01

Tendance des transactions de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.

  • 2020-01: 35
  • 2020-02: 15
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 2
  • 2020-08: 8
  • 2020-11: 1
  • 2021-01: 36
  • 2021-02: 37
  • 2021-03: 28
  • 2021-04: 4
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 10
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 9
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 10
  • 2021-12: 10
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 12
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 2
  • 2022-12: 6
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 5
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 7
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 5
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 2
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 4
  • 2025-01: 2
  • 2025-03: 14
  • 2025-04: 24
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 5
  • 2026-01: 1
Montant

72 397,7

2020-012022-072026-01

Tendance des montants de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.

  • 2020-01: 2,7 M
  • 2020-02: 867,8 k
  • 2020-03: 1,1 M
  • 2020-04: 15,7 k
  • 2020-08: 397,1 k
  • 2020-11: 2 888
  • 2021-01: 170,6 M
  • 2021-02: 225,4 M
  • 2021-03: 187,8 M
  • 2021-04: 111,6 M
  • 2021-05: 243,8 k
  • 2021-06: 2,1 M
  • 2021-07: 309,7 k
  • 2021-08: 1,8 M
  • 2021-09: 934,1 k
  • 2021-10: 749 k
  • 2021-11: 1,8 M
  • 2021-12: 796,9 k
  • 2022-01: 799,2 k
  • 2022-02: 481,7 k
  • 2022-03: 1,2 M
  • 2022-04: 274,7 k
  • 2022-05: 81,4 k
  • 2022-06: 28 k
  • 2022-07: 303,6 k
  • 2022-08: 183 k
  • 2022-09: 172,5 k
  • 2022-10: 3 958,02
  • 2022-12: 1,3 M
  • 2023-02: 269,7 k
  • 2023-03: 163,7 k
  • 2023-04: 265,9 k
  • 2023-05: 987,2 k
  • 2023-07: 618,4 k
  • 2023-08: 1,2 M
  • 2023-10: 196,9 k
  • 2023-11: 121,6 k
  • 2023-12: 224,9 k
  • 2024-02: 41,3 k
  • 2024-03: 133,1 k
  • 2024-05: 81,8 k
  • 2024-06: 118,9 k
  • 2024-07: 208,7 k
  • 2025-01: 152,6 k
  • 2025-03: 1,3 M
  • 2025-04: 2,8 M
  • 2025-05: 501,5 k
  • 2025-06: 415,3 k
  • 2026-01: 15,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Turquie (1,1%)
  • Russie (98,1%)
  • Mexique (0,7%)
  • Viêt Nam (0%)
Principaux pays d’exportation: Turquie 1,1%, Russie 98,1%, Mexique 0,7%, Viêt Nam 0%, Moldavie 0%, Valeur 0%
Transactions

38 671

2018-012022-052026-07

Tendance des transactions de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 401
  • 2018-02: 232
  • 2018-03: 221
  • 2018-04: 249
  • 2018-05: 395
  • 2018-06: 346
  • 2018-07: 227
  • 2018-08: 334
  • 2018-11: 262
  • 2018-12: 343
  • 2019-01: 382
  • 2019-02: 141
  • 2019-03: 439
  • 2019-04: 488
  • 2019-05: 389
  • 2019-06: 459
  • 2019-07: 570
  • 2019-08: 322
  • 2019-09: 532
  • 2019-10: 596
  • 2019-11: 343
  • 2019-12: 541
  • 2020-01: 638
  • 2020-03: 262
  • 2020-04: 374
  • 2020-05: 236
  • 2020-06: 296
  • 2020-07: 291
  • 2020-08: 233
  • 2020-09: 409
  • 2020-10: 427
  • 2020-11: 293
  • 2020-12: 458
  • 2021-01: 523
  • 2021-02: 317
  • 2021-03: 337
  • 2021-04: 430
  • 2021-05: 383
  • 2021-06: 468
  • 2021-07: 485
  • 2021-08: 180
  • 2021-09: 186
  • 2021-10: 231
  • 2021-11: 245
  • 2021-12: 344
  • 2022-01: 327
  • 2022-02: 266
  • 2022-03: 299
  • 2022-04: 269
  • 2022-05: 331
  • 2022-06: 396
  • 2022-07: 293
  • 2022-08: 332
  • 2022-09: 462
  • 2022-10: 363
  • 2022-11: 488
  • 2022-12: 490
  • 2023-01: 645
  • 2023-02: 496
  • 2023-03: 413
  • 2023-04: 463
  • 2023-05: 393
  • 2023-06: 262
  • 2023-07: 475
  • 2023-08: 353
  • 2023-09: 560
  • 2023-10: 496
  • 2023-11: 553
  • 2023-12: 666
  • 2024-01: 384
  • 2024-02: 269
  • 2024-03: 152
  • 2024-04: 297
  • 2024-05: 290
  • 2024-06: 440
  • 2024-07: 305
  • 2024-08: 294
  • 2024-09: 584
  • 2024-10: 651
  • 2024-11: 450
  • 2024-12: 502
  • 2025-01: 488
  • 2025-02: 321
  • 2025-03: 414
  • 2025-04: 410
  • 2025-05: 470
  • 2025-06: 304
  • 2025-07: 323
  • 2025-08: 420
  • 2025-09: 372
  • 2025-10: 439
  • 2025-11: 325
  • 2025-12: 409
  • 2026-01: 260
  • 2026-02: 222
  • 2026-03: 304
  • 2026-04: 278
  • 2026-05: 439
  • 2026-06: 309
  • 2026-07: 415
Montant

60 276,56

2018-012022-052026-07

Tendance des montants de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 6,6 M
  • 2018-02: 2,5 M
  • 2018-03: 3 M
  • 2018-04: 4,4 M
  • 2018-05: 5,5 M
  • 2018-06: 6,6 M
  • 2018-07: 5,7 M
  • 2018-08: 3,8 M
  • 2018-11: 3,4 M
  • 2018-12: 3,6 M
  • 2019-01: 4,9 M
  • 2019-02: 1,9 M
  • 2019-03: 3,3 M
  • 2019-04: 3,4 M
  • 2019-05: 2,7 M
  • 2019-06: 4,5 M
  • 2019-07: 12,9 M
  • 2019-08: 3,8 M
  • 2019-09: 4,7 M
  • 2019-10: 6,9 M
  • 2019-11: 5,3 M
  • 2019-12: 5,9 M
  • 2020-01: 6,8 M
  • 2020-03: 2,1 M
  • 2020-04: 4,3 M
  • 2020-05: 2,1 M
  • 2020-06: 3,1 M
  • 2020-07: 3,1 M
  • 2020-08: 2,2 M
  • 2020-09: 4 M
  • 2020-10: 6,3 M
  • 2020-11: 5,2 M
  • 2020-12: 3,8 M
  • 2021-01: 4,7 M
  • 2021-02: 6,2 M
  • 2021-03: 9,1 M
  • 2021-04: 3,8 M
  • 2021-05: 3,5 M
  • 2021-06: 6,8 M
  • 2021-07: 5,5 M
  • 2021-08: 2,8 M
  • 2021-09: 3,7 M
  • 2021-10: 4 M
  • 2021-11: 5,6 M
  • 2021-12: 6,7 M
  • 2022-01: 5,3 M
  • 2022-02: 4,4 M
  • 2022-03: 3,4 M
  • 2022-04: 6 M
  • 2022-05: 10,4 M
  • 2022-06: 6,3 M
  • 2022-07: 5,7 M
  • 2022-08: 4,6 M
  • 2022-09: 6 M
  • 2022-10: 4,5 M
  • 2022-11: 6,4 M
  • 2022-12: 6,2 M
  • 2023-01: 5 M
  • 2023-02: 7 M
  • 2023-03: 28,5 M
  • 2023-04: 5,7 M
  • 2023-05: 5,3 M
  • 2023-06: 2,5 M
  • 2023-07: 4,6 M
  • 2023-08: 4,6 M
  • 2023-09: 5,9 M
  • 2023-10: 4,9 M
  • 2023-11: 8,9 M
  • 2023-12: 83,6 M
  • 2024-01: 5,8 M
  • 2024-02: 4,3 M
  • 2024-03: 1,7 M
  • 2024-04: 3,7 M
  • 2024-05: 3,2 M
  • 2024-06: 4,1 M
  • 2024-07: 4,4 M
  • 2024-08: 6,1 M
  • 2024-09: 4,5 M
  • 2024-10: 6 M
  • 2024-11: 5,8 M
  • 2024-12: 6,3 M
  • 2025-01: 4 M
  • 2025-02: 2,8 M
  • 2025-03: 3,6 M
  • 2025-04: 3,9 M
  • 2025-05: 4,8 M
  • 2025-06: 3,4 M
  • 2025-07: 6,4 M
  • 2025-08: 6 M
  • 2025-09: 7,2 M
  • 2025-10: 5,4 M
  • 2025-11: 4,7 M
  • 2025-12: 4,8 M
  • 2026-01: 3 M
  • 2026-02: 2,5 M
  • 2026-03: 4,4 M
  • 2026-04: 3,6 M
  • 2026-05: 5,5 M
  • 2026-06: 4,2 M
  • 2026-07: 5,7 M
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (11,3%)
  • Colombie (6,8%)
  • Sri Lanka (3,2%)
  • Indonésie (5%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 11,3%, Colombie 6,8%, Sri Lanka 3,2%, Indonésie 5%, Kazakhstan 5,1%, Turquie 4,3%, Philippines 0,6%, Russie 22,7%, États-Unis 9,8%, Mexique 23,5%, Paraguay 1,4%, Pakistan 0,7%, Inde 0,4%, Brésil 0,9%, Ouzbékistan 0,4%, Ouganda 0,2%, Ukraine 0,9%, Bolivie 0,3%, Pologne 0,7%, Chine 0%, Kenya 0%, Namibie 0,2%, Bangladesh 0,1%, Hongrie 0,5%, Ghana 0%, Zimbabwe 0%, Pérou 0,1%, Tanzanie 0%, Biélorussie 0,6%, Argentine 0,1%, Valeur 0%, Cameroun 0%, Costa Rica 0%, Côte d'Ivoire 0%, Pays-Bas 0%, Turkménistan 0,1%, Canada 0%, France 0%, Italie 0%, Zambie 0%, Botswana 0%, Équateur 0%, Géorgie 0%, Royaume-Uni 0%, Algérie 0%, Moldavie 0%
Transactions

577

2020-072020-102024-07

Tendance des transactions de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-07: 155
  • 2020-08: 208
  • 2020-09: 141
  • 2020-10: 67
  • 2021-01: 3
  • 2021-08: 3
  • 2024-07: 3
Montant

52 357,66

2020-072020-102024-07

Tendance des montants de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-07: 154,9 M
  • 2020-08: 191,6 M
  • 2020-09: 116,9 M
  • 2020-10: 60,2 M
  • 2021-01: 193,6 k
  • 2021-08: 22,5 k
  • 2024-07: 10,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Pologne (99,8%)
  • Brésil (0,2%)
Principaux pays d’exportation: Pologne 99,8%, Brésil 0,2%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md1,2 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 755 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 766 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 947 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 829 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 936 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 961 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 797 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 480 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 647 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 655 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 706 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 811 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 718 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 856 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 986 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 977 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 973 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 1 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 627 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 823 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 713 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 924 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 1 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 1 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 273 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 239 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 250 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 295 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 394 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 256 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 237 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 264 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 277 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 312 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 332 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 338 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 265 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 159 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 200 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 254 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 248 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 249 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 286 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 282 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 267 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 255 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 250 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 257 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 217 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 163 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 241 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 234 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 191 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 207 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 215 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 230 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 236 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 207 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 221 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 282 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 271 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 190 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 229 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 271 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 202 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 294 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 305 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 323 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 326 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 290 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 274 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 307 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 278 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 148 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 227 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 242 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 222 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 255 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 260 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 245 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 253 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 212 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 249 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 270 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 275 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 216 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 191 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 261 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 248 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 297 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 283 M USD

Principales destinations

  • États-Unis7,3 Md
  • Japon4,3 Md
  • Hong Kong, Chine2,1 Md
  • Viêt Nam1,6 Md
  • Royaume-Uni1,5 Md
  • Allemagne1,5 Md
  • Pologne1,4 Md
  • Inde1,2 Md
  • Pays-Bas1 Md
  • Brésil853 M

Principales destinations

  • États-Unis: 7 274 000 000 USD
  • Japon: 4 317 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 2 113 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 617 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 1 542 000 000 USD
  • Allemagne: 1 498 000 000 USD
  • Pologne: 1 369 000 000 USD
  • Inde: 1 213 000 000 USD
  • Pays-Bas: 1 033 000 000 USD
  • Brésil: 853 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

7,27 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

7 578,65

Eswatini · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$2 600 /kg

Îles Mariannes du Nord · +7 860,17 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les lecteurs HD avec baies SATA intégrées et décodage 4K/8K connaissent une forte demande. Les modèles avec récupération automatique d'affiches et double sortie HDMI pour séparer l'audio et la vidéo sont très prisés.

  • Analyse des pôles industriels

    Shenzhen et Dongguan sont les principaux pôles. Shenzhen mène dans le développement de firmware, l'interface utilisateur et la personnalisation ODM/OEM, tandis que Dongguan excelle dans l'assemblage et la production de masse.

  • Attentes en matière de qualité

    Un décodage fluide de fichiers à haut débit comme les ISO Blu-ray 4K est attendu. Un refroidissement actif ou passif efficace est crucial pour maintenir le disque sous 45°C, évitant ainsi la perte de données.

Ce qu’il faut savoir