Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines de meulage et de polissage

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$1,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de meulage et de polissage.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

239

2020-092023-072026-06

Tendance des transactions de Zhejiang Hexie Precision Machinery Co., Ltd.

  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 8
  • 2020-11: 29
  • 2020-12: 6
  • 2021-01: 4
  • 2021-12: 4
  • 2022-07: 8
  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 12
  • 2022-11: 10
  • 2022-12: 50
  • 2023-01: 10
  • 2023-05: 30
  • 2023-07: 4
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 2
  • 2024-01: 6
  • 2024-09: 1
  • 2024-11: 6
  • 2025-02: 5
  • 2025-04: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-10: 3
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 2
  • 2026-04: 9
  • 2026-05: 23
  • 2026-06: 4
Montant

2 931,14

2020-092023-072026-06

Tendance des montants de Zhejiang Hexie Precision Machinery Co., Ltd.

  • 2020-09: 4,6 M
  • 2020-10: 3,7 M
  • 2020-11: 2,7 M
  • 2020-12: 1 M
  • 2021-01: 27,7 k
  • 2021-12: 3 816,8
  • 2022-07: 1,9 M
  • 2022-09: 142,7 k
  • 2022-10: 783,6 k
  • 2022-11: 709,8 k
  • 2022-12: 2,9 M
  • 2023-01: 794,7 k
  • 2023-05: 2,5 M
  • 2023-07: 547,2 k
  • 2023-10: 1,6 M
  • 2023-11: 14 k
  • 2024-01: 660,6 k
  • 2024-09: 81,9 k
  • 2024-11: 593,8 k
  • 2025-02: 55,9 k
  • 2025-04: 3 382,9
  • 2025-06: 598,3
  • 2025-10: 234,4 k
  • 2026-01: 269,3 k
  • 2026-02: 117,4 k
  • 2026-04: 684,8 k
  • 2026-05: 2,5 M
  • 2026-06: 476,8 k
Principaux pays d’exportation
  • Philippines (100%)
Principaux pays d’exportation: Philippines 100%
Transactions

1

2025-09

Tendance des transactions de Lm Wind Power Blades Technology Tianjin Co., Ltd.

  • 2025-09: 1
Montant

2 419,3

2025-09

Tendance des montants de Lm Wind Power Blades Technology Tianjin Co., Ltd.

  • 2025-09: 24,2 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

48

2021-122023-042026-03

Tendance des transactions de Beiping Machine Zhejiang Co., Ltd.

  • 2021-12: 1
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 2
  • 2022-06: 3
  • 2022-07: 3
  • 2022-09: 3
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 6
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 22
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 5
  • 2023-06: 1
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 2
  • 2024-02: 1
  • 2024-04: 1
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 2
  • 2024-11: 1
  • 2026-03: 3
Montant

2 358,57

2021-122023-042026-03

Tendance des montants de Beiping Machine Zhejiang Co., Ltd.

  • 2021-12: 3 651,41
  • 2022-03: 10,8 k
  • 2022-04: 38,8 k
  • 2022-06: 88,3 k
  • 2022-07: 27,9 k
  • 2022-09: 704,7 k
  • 2022-11: 21,6 k
  • 2022-12: 633,6 k
  • 2023-01: 43 k
  • 2023-02: 1,8 M
  • 2023-03: 10 M
  • 2023-04: 8,6 M
  • 2023-05: 1,4 M
  • 2023-06: 488,6 k
  • 2023-09: 521,6 k
  • 2023-10: 83,7 k
  • 2023-11: 202,2 k
  • 2024-02: 312 k
  • 2024-04: 30,7 k
  • 2024-07: 215 k
  • 2024-08: 165 k
  • 2024-11: 127,3 k
  • 2026-03: 371,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (89,2%)
  • Inde (1,4%)
  • États-Unis (6,4%)
  • Mexique (0,4%)
Principaux pays d’exportation: Russie 89,2%, Inde 1,4%, États-Unis 6,4%, Mexique 0,4%, Turquie 0,8%, Viêt Nam 1,4%, Indonésie 0,5%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 270 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 293 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 263 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 260 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 266 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 267 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 300 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 257 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 262 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 257 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 233 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 268 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 253 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 222 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 248 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 211 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 216 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 226 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 395 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 241 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 200 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 182 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 185 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 143 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 238 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 272 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 23 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 17 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 23 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 24 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 23 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 24 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 26 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 25 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 28 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 17 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 24 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 31 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 24 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 30 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 25 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 19 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 26 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 23 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 14 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 23 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 24 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 22 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 22 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 21 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 27 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 27 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 35 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 29 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 52 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 33 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 38 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 36 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 33 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 34 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 50 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 43 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 47 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 50 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 49 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 57 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 43 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 26 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 43 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 51 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 63 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 54 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 59 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 44 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 55 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 56 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 47 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 40 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 39 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 40 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 43 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 53 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 48 M USD

Principales destinations

  • Allemagne1,6 Md
  • Japon1,4 Md
  • Suisse549 M
  • Viêt Nam431 M
  • États-Unis412 M
  • Russie391 M
  • Inde373 M
  • Thaïlande331 M
  • Italie285 M
  • Tchéquie264 M

Principales destinations

  • Allemagne: 1 568 000 000 USD
  • Japon: 1 445 000 000 USD
  • Suisse: 549 000 000 USD
  • Viêt Nam: 431 000 000 USD
  • États-Unis: 412 000 000 USD
  • Russie: 391 000 000 USD
  • Inde: 373 000 000 USD
  • Thaïlande: 331 000 000 USD
  • Italie: 285 000 000 USD
  • Tchéquie: 264 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,57 Md USD

Allemagne · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

12 354,51

贝宁共和国 · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$1 151 693,55 /kg

Tchéquie · +806,82 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les machines CNC multi-axes et les robots de polissage avec système de dépoussiérage intégré connaissent une forte demande. Les modèles automatiques multipostes sont privilégiés pour l'électronique et l'automobile.

  • Analyse des pôles industriels

    Dongguan (Guangdong) domine dans les polisseuses CNC intelligentes et les lignes robotisées. Huzhou et Yongkang (Zhejiang) se spécialisent dans la finition de masse, les vibrateurs et les consommables en grand volume.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une concentricité de broche stable sous de lourdes charges continues. La durabilité des roulements de précision et l'indice IP des moteurs clés sont essentiels pour garantir la longévité de la machine.

Ce qu’il faut savoir