Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines de fabrication de meubles

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$8,2 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de fabrication de meubles.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

6 358

2018-012022-072026-08

Tendance des transactions de Guangzhou Kdt Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 20
  • 2018-02: 23
  • 2018-03: 22
  • 2018-04: 5
  • 2018-07: 4
  • 2018-08: 5
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 3
  • 2019-02: 2
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 5
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 23
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 36
  • 2020-04: 38
  • 2020-05: 16
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 5
  • 2020-08: 13
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 4
  • 2020-11: 18
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 72
  • 2021-02: 54
  • 2021-03: 99
  • 2021-04: 90
  • 2021-05: 63
  • 2021-06: 80
  • 2021-07: 62
  • 2021-08: 93
  • 2021-09: 70
  • 2021-10: 68
  • 2021-11: 67
  • 2021-12: 82
  • 2022-01: 54
  • 2022-02: 64
  • 2022-03: 68
  • 2022-04: 125
  • 2022-05: 86
  • 2022-06: 136
  • 2022-07: 93
  • 2022-08: 85
  • 2022-09: 148
  • 2022-10: 199
  • 2022-11: 286
  • 2022-12: 159
  • 2023-01: 144
  • 2023-02: 78
  • 2023-03: 247
  • 2023-04: 179
  • 2023-05: 184
  • 2023-06: 102
  • 2023-07: 184
  • 2023-08: 200
  • 2023-09: 136
  • 2023-10: 126
  • 2023-11: 132
  • 2023-12: 103
  • 2024-01: 84
  • 2024-02: 101
  • 2024-03: 114
  • 2024-04: 103
  • 2024-05: 193
  • 2024-06: 98
  • 2024-07: 214
  • 2024-08: 245
  • 2024-09: 132
  • 2024-10: 95
  • 2024-11: 13
  • 2024-12: 35
  • 2025-01: 20
  • 2025-02: 27
  • 2025-03: 64
  • 2025-04: 10
  • 2025-05: 17
  • 2025-06: 16
  • 2025-07: 30
  • 2025-08: 16
  • 2025-09: 37
  • 2025-10: 33
  • 2025-11: 32
  • 2025-12: 30
  • 2026-01: 90
  • 2026-02: 22
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 12
  • 2026-05: 5
  • 2026-06: 8
  • 2026-07: 1
  • 2026-08: 3
Montant

34 343,6

2018-012022-072026-08

Tendance des montants de Guangzhou Kdt Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,5 M
  • 2018-02: 2,2 M
  • 2018-03: 1,5 M
  • 2018-04: 214,6 k
  • 2018-07: 98,1 k
  • 2018-08: 140,6 k
  • 2018-11: 50,5 k
  • 2018-12: 104,3 k
  • 2019-01: 74 k
  • 2019-02: 70,4 k
  • 2019-04: 49,5 k
  • 2019-05: 123,4 k
  • 2019-06: 37,8 k
  • 2019-07: 298,5 k
  • 2019-08: 61 k
  • 2019-09: 43 k
  • 2019-10: 257,8 k
  • 2019-11: 81,2 k
  • 2019-12: 55,1 k
  • 2020-01: 816,4 k
  • 2020-02: 49,8 k
  • 2020-03: 1,1 M
  • 2020-04: 1,2 M
  • 2020-05: 412,9 k
  • 2020-06: 133,7 k
  • 2020-07: 105,5 k
  • 2020-08: 389,5 k
  • 2020-09: 77,2 k
  • 2020-10: 105,9 k
  • 2020-11: 468 k
  • 2020-12: 212,6 k
  • 2021-01: 2,5 M
  • 2021-02: 1,8 M
  • 2021-03: 3,2 M
  • 2021-04: 3,5 M
  • 2021-05: 2,2 M
  • 2021-06: 3,3 M
  • 2021-07: 2,7 M
  • 2021-08: 4 M
  • 2021-09: 2,7 M
  • 2021-10: 2,9 M
  • 2021-11: 3,1 M
  • 2021-12: 3,6 M
  • 2022-01: 2,7 M
  • 2022-02: 3 M
  • 2022-03: 3,3 M
  • 2022-04: 6,2 M
  • 2022-05: 3,6 M
  • 2022-06: 6,6 M
  • 2022-07: 4,5 M
  • 2022-08: 4,1 M
  • 2022-09: 6,5 M
  • 2022-10: 8,5 M
  • 2022-11: 13,1 M
  • 2022-12: 6 M
  • 2023-01: 5,5 M
  • 2023-02: 3,5 M
  • 2023-03: 12 M
  • 2023-04: 13,2 M
  • 2023-05: 17,5 M
  • 2023-06: 13,7 M
  • 2023-07: 20,8 M
  • 2023-08: 21 M
  • 2023-09: 6,9 M
  • 2023-10: 6,4 M
  • 2023-11: 11,3 M
  • 2023-12: 7,8 M
  • 2024-01: 4,3 M
  • 2024-02: 5,6 M
  • 2024-03: 4,8 M
  • 2024-04: 5,1 M
  • 2024-05: 12,2 M
  • 2024-06: 5,1 M
  • 2024-07: 11,2 M
  • 2024-08: 12,6 M
  • 2024-09: 4,1 M
  • 2024-10: 4,9 M
  • 2024-11: 386,4 k
  • 2024-12: 1,6 M
  • 2025-01: 805,3 k
  • 2025-02: 1,4 M
  • 2025-03: 3,2 M
  • 2025-04: 264,2 k
  • 2025-05: 278,8 k
  • 2025-06: 456,3 k
  • 2025-07: 701 k
  • 2025-08: 590,8 k
  • 2025-09: 1,4 M
  • 2025-10: 1,4 M
  • 2025-11: 1,7 M
  • 2025-12: 1,4 M
  • 2026-01: 2,5 M
  • 2026-02: 543,9 k
  • 2026-03: 0
  • 2026-04: 313,4 k
  • 2026-05: 122,8 k
  • 2026-06: 541 k
  • 2026-07: 0
  • 2026-08: 216,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (77,8%)
  • Turquie (5,8%)
  • Mexique (2%)
  • Inde (6,7%)
Principaux pays d’exportation: Russie 77,8%, Turquie 5,8%, Mexique 2%, Inde 6,7%, États-Unis 2,3%, Kazakhstan 1,2%, Ouzbékistan 1,1%, Valeur 1,8%, Indonésie 0,7%, Philippines 0,2%, Colombie 0,4%, Sri Lanka 0%, Espagne 0%, Viêt Nam 0%, Chine 0,1%, Porto Rico 0%
Transactions

970

2018-012019-062020-12

Tendance des transactions de Eastern Shipping Worldwide Inc.

  • 2018-01: 28
  • 2018-02: 21
  • 2018-03: 25
  • 2018-04: 29
  • 2018-05: 32
  • 2018-06: 26
  • 2018-07: 41
  • 2018-08: 29
  • 2018-09: 27
  • 2018-10: 33
  • 2018-11: 24
  • 2018-12: 27
  • 2019-01: 26
  • 2019-02: 25
  • 2019-03: 36
  • 2019-04: 33
  • 2019-05: 17
  • 2019-06: 25
  • 2019-07: 26
  • 2019-08: 23
  • 2019-09: 30
  • 2019-10: 32
  • 2019-11: 28
  • 2019-12: 41
  • 2020-01: 25
  • 2020-02: 20
  • 2020-03: 21
  • 2020-04: 22
  • 2020-05: 21
  • 2020-06: 37
  • 2020-07: 34
  • 2020-08: 33
  • 2020-09: 31
  • 2020-10: 40
  • 2020-11: 5
  • 2020-12: 1
Montant

27 678,8

2018-012019-062020-12

Tendance des montants de Eastern Shipping Worldwide Inc.

  • 2018-01: 4,9 M
  • 2018-02: 7,4 M
  • 2018-03: 8,4 M
  • 2018-04: 2,6 M
  • 2018-05: 8,7 M
  • 2018-06: 7,1 M
  • 2018-07: 10 M
  • 2018-08: 11,9 M
  • 2018-09: 11,9 M
  • 2018-10: 12,7 M
  • 2018-11: 9,8 M
  • 2018-12: 8,2 M
  • 2019-01: 5 M
  • 2019-02: 7,9 M
  • 2019-03: 11,2 M
  • 2019-04: 9,1 M
  • 2019-05: 4,9 M
  • 2019-06: 12,6 M
  • 2019-07: 10,7 M
  • 2019-08: 11,5 M
  • 2019-09: 9,9 M
  • 2019-10: 6,1 M
  • 2019-11: 8,9 M
  • 2019-12: 16,8 M
  • 2020-01: 7,7 M
  • 2020-02: 5,3 M
  • 2020-03: 6,3 M
  • 2020-04: 6,3 M
  • 2020-05: 4,3 M
  • 2020-06: 7,5 M
  • 2020-07: 5 M
  • 2020-08: 5 M
  • 2020-09: 5,1 M
  • 2020-10: 7,4 M
  • 2020-11: 508,2 k
  • 2020-12: 60,8 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

46

2020-072024-062026-08

Tendance des transactions de Jier Machine Tool Group Co., Ltd.

  • 2020-07: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 1
  • 2022-09: 4
  • 2022-11: 2
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 2
  • 2024-02: 2
  • 2024-06: 2
  • 2024-10: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-09: 3
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 8
  • 2026-02: 1
  • 2026-04: 1
  • 2026-07: 2
  • 2026-08: 1
Montant

14 216,81

2020-072024-062026-08

Tendance des montants de Jier Machine Tool Group Co., Ltd.

  • 2020-07: 2,7 M
  • 2022-07: 3,6 M
  • 2022-08: 720,6 k
  • 2022-09: 2,5 M
  • 2022-11: 1,6 M
  • 2022-12: 26,2 k
  • 2023-01: 16,5 k
  • 2023-06: 2,2 M
  • 2023-07: 21,5 M
  • 2023-10: 30,7 M
  • 2023-12: 12,2 k
  • 2024-01: 378 k
  • 2024-02: 14 M
  • 2024-06: 5 M
  • 2024-10: 2 100
  • 2025-01: 780
  • 2025-02: 1,1 M
  • 2025-04: 23,4 M
  • 2025-05: 223 k
  • 2025-06: 1,3 M
  • 2025-09: 26,1 k
  • 2025-11: 530 k
  • 2025-12: 20,2 M
  • 2026-02: 4 600
  • 2026-04: 4,8 M
  • 2026-07: 5,5 M
  • 2026-08: 8 600
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (28,1%)
  • Turquie (23,7%)
  • Mexique (14,9%)
  • Pakistan (2,7%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 28,1%, Turquie 23,7%, Mexique 14,9%, Pakistan 2,7%, Inde 11,5%, Brésil 16,5%, Viêt Nam 2,6%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 343 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 360 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 389 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 361 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 439 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 364 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 393 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 249 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 398 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 390 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 401 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 424 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 442 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 476 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 429 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 382 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 385 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 427 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 533 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 347 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 331 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 336 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 479 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 446 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 486 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 516 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 170 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 123 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 163 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 190 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 182 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 191 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 188 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 184 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 176 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 208 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 195 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 199 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 252 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 151 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 191 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 199 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 201 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 223 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 233 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 195 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 200 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 175 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 170 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 171 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 158 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 118 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 185 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 167 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 154 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 171 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 176 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 171 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 195 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 179 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 175 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 188 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 258 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 170 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 218 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 224 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 200 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 257 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 240 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 251 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 235 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 244 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 285 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 299 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 289 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 203 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 283 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 271 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 291 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 277 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 268 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 275 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 313 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 216 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 268 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 318 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 327 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 268 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 217 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 266 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 274 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 298 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 261 M USD

Principales destinations

  • Viêt Nam3,8 Md
  • États-Unis3,3 Md
  • Allemagne2,2 Md
  • Russie1,4 Md
  • Inde1,1 Md
  • Malaisie758 M
  • Indonésie666 M
  • Thaïlande658 M
  • Canada597 M
  • Australie585 M

Principales destinations

  • Viêt Nam: 3 826 000 000 USD
  • États-Unis: 3 310 000 000 USD
  • Allemagne: 2 244 000 000 USD
  • Russie: 1 381 000 000 USD
  • Inde: 1 073 000 000 USD
  • Malaisie: 758 000 000 USD
  • Indonésie: 666 000 000 USD
  • Thaïlande: 658 000 000 USD
  • Canada: 597 000 000 USD
  • Australie: 585 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

3,83 Md USD

Viêt Nam · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

4 973,61

Tonga · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$473 000 /kg

Géorgie (retrait de la liste en 2023) · +2 005,36 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les centres de découpe CNC et les plaqueuses de chants automatiques laser ou PUR connaissent une forte demande. Portés par la transition vers le mobilier sur mesure, les centres de perçage CNC 5 faces se popularisent pour accroître la vitesse, optimiser le rendement et assurer la précision.

  • Analyse des pôles industriels

    Les pôles chinois majeurs sont Shunde Lunjiao (Guangdong) et Qingdao (Shandong). Lunjiao est le centre du CNC haut de gamme, du placage intelligent et des lignes automatisées sur mesure. Qingdao excelle dans les ponceuses, machines pour bois massif et presses pour la production de masse.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent un faux-rond de broche CNC inférieur à 0,02 mm et un bâti en fonte lourde pour éliminer les vibrations. Une utilisation industrielle 24/7 requiert des API et systèmes d'asservissement haut de gamme (Siemens, Yaskawa) afin d'éviter tout arrêt et éclat de placage.

Ce qu’il faut savoir