Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Chapeaux de cérémonie

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$10,6 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Chapeaux de cérémonie.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

4 518

2018-012022-022026-09

Tendance des transactions de Oocl Logistics China Ltd.

  • 2018-01: 10
  • 2018-02: 3
  • 2018-03: 11
  • 2018-04: 12
  • 2018-05: 8
  • 2018-06: 14
  • 2018-07: 10
  • 2018-08: 4
  • 2018-09: 13
  • 2018-10: 21
  • 2018-11: 21
  • 2018-12: 13
  • 2019-01: 16
  • 2019-02: 22
  • 2019-03: 14
  • 2019-04: 26
  • 2019-05: 40
  • 2019-06: 51
  • 2019-07: 75
  • 2019-08: 54
  • 2019-09: 49
  • 2019-10: 41
  • 2019-11: 49
  • 2019-12: 49
  • 2020-01: 98
  • 2020-02: 65
  • 2020-03: 60
  • 2020-04: 44
  • 2020-05: 11
  • 2020-06: 13
  • 2020-07: 12
  • 2020-08: 97
  • 2020-09: 97
  • 2020-10: 44
  • 2020-11: 37
  • 2020-12: 13
  • 2021-01: 61
  • 2021-02: 67
  • 2021-03: 78
  • 2021-04: 22
  • 2021-05: 64
  • 2021-06: 49
  • 2021-07: 74
  • 2021-08: 57
  • 2021-09: 56
  • 2021-10: 72
  • 2021-11: 83
  • 2021-12: 52
  • 2022-01: 57
  • 2022-02: 50
  • 2022-03: 55
  • 2022-04: 37
  • 2022-05: 39
  • 2022-06: 35
  • 2022-07: 47
  • 2022-08: 33
  • 2022-09: 102
  • 2022-10: 39
  • 2022-11: 60
  • 2022-12: 45
  • 2023-01: 74
  • 2023-02: 92
  • 2023-03: 105
  • 2023-04: 82
  • 2023-05: 65
  • 2023-06: 68
  • 2023-07: 67
  • 2023-08: 38
  • 2023-09: 101
  • 2023-10: 38
  • 2023-11: 47
  • 2023-12: 68
  • 2024-01: 63
  • 2024-02: 66
  • 2024-03: 54
  • 2024-04: 58
  • 2024-05: 38
  • 2024-06: 44
  • 2024-07: 77
  • 2024-08: 91
  • 2024-09: 72
  • 2024-10: 27
  • 2024-11: 42
  • 2024-12: 33
  • 2025-01: 48
  • 2025-02: 68
  • 2025-03: 27
  • 2025-04: 21
  • 2025-05: 27
  • 2025-06: 18
  • 2025-07: 25
  • 2025-08: 27
  • 2025-09: 23
  • 2025-10: 9
  • 2025-11: 15
  • 2026-05: 35
  • 2026-06: 27
  • 2026-07: 24
  • 2026-08: 2
  • 2026-09: 2
Montant

27 473,6

2018-012022-022026-09

Tendance des montants de Oocl Logistics China Ltd.

  • 2018-01: 1,7 M
  • 2018-02: 266,6 k
  • 2018-03: 2,4 M
  • 2018-04: 3,2 M
  • 2018-05: 684,9 k
  • 2018-06: 1,5 M
  • 2018-07: 1,3 M
  • 2018-08: 815 k
  • 2018-09: 2,5 M
  • 2018-10: 5,2 M
  • 2018-11: 4,4 M
  • 2018-12: 3,2 M
  • 2019-01: 1,5 M
  • 2019-02: 2 M
  • 2019-03: 1,7 M
  • 2019-04: 2,1 M
  • 2019-05: 10,4 M
  • 2019-06: 12,6 M
  • 2019-07: 25,2 M
  • 2019-08: 18,4 M
  • 2019-09: 16,6 M
  • 2019-10: 10,6 M
  • 2019-11: 9,8 M
  • 2019-12: 9,8 M
  • 2020-01: 11,1 M
  • 2020-02: 7,4 M
  • 2020-03: 5,1 M
  • 2020-04: 4,5 M
  • 2020-05: 1,4 M
  • 2020-06: 1,7 M
  • 2020-07: 1,8 M
  • 2020-08: 8 M
  • 2020-09: 9,4 M
  • 2020-10: 6,2 M
  • 2020-11: 3,5 M
  • 2020-12: 1,4 M
  • 2021-01: 16,6 M
  • 2021-02: 10,3 M
  • 2021-03: 9,9 M
  • 2021-04: 4,7 M
  • 2021-05: 909 k
  • 2021-06: 367,5 k
  • 2021-07: 920,4 k
  • 2021-08: 1,9 M
  • 2021-09: 847,8 k
  • 2021-10: 1,5 M
  • 2021-11: 1,3 M
  • 2021-12: 416,4 k
  • 2022-01: 1,9 M
  • 2022-02: 290,7 k
  • 2022-03: 544,9 k
  • 2022-04: 2,4 M
  • 2022-05: 906,6 k
  • 2022-06: 252,1 k
  • 2022-07: 606,2 k
  • 2022-08: 2 M
  • 2022-09: 953,3 k
  • 2022-10: 108,6 k
  • 2022-11: 122,1 k
  • 2022-12: 86,6 k
  • 2023-01: 275,4 k
  • 2023-02: 477,4 k
  • 2023-03: 158,1 k
  • 2023-04: 206,8 k
  • 2023-05: 30,3 k
  • 2023-06: 43,6 k
  • 2023-07: 131,4 k
  • 2023-08: 128,2 k
  • 2023-09: 543 k
  • 2023-10: 780,3 k
  • 2023-11: 1 M
  • 2023-12: 168,1 k
  • 2024-01: 26,5 k
  • 2024-02: 16,4 k
  • 2024-03: 24,1 k
  • 2024-04: 21,4 k
  • 2024-05: 16,6 k
  • 2024-06: 154,8 k
  • 2024-07: 22,7 k
  • 2024-08: 35,2 k
  • 2024-09: 22,1 k
  • 2024-10: 50,3 k
  • 2024-11: 46,2 k
  • 2024-12: 21,7 k
  • 2025-01: 21,3 k
  • 2025-02: 24,1 k
  • 2025-03: 9 514,3
  • 2025-04: 3 460,3
  • 2025-05: 8 878,79
  • 2025-06: 7 370,7
  • 2025-07: 11,9 k
  • 2025-08: 8 207,15
  • 2025-09: 9 825,44
  • 2025-10: 2 245,63
  • 2025-11: 25,3 k
  • 2026-05: 495,5 k
  • 2026-06: 487,9 k
  • 2026-07: 149,5 k
  • 2026-08: 226 k
  • 2026-09: 374 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (75,9%)
  • Philippines (0,5%)
  • Russie (14,3%)
  • Viêt Nam (8,1%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 75,9%, Philippines 0,5%, Russie 14,3%, Viêt Nam 8,1%, Valeur 1%, Royaume-Uni 0%, Canada 0,2%, Malaisie 0%, Ukraine 0%, Inde 0%
Transactions

778

2018-012020-102023-06

Tendance des transactions de Pingdingshan Weitai Textile Co., Ltd.

  • 2018-01: 10
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 9
  • 2018-04: 10
  • 2018-05: 11
  • 2018-06: 16
  • 2018-07: 23
  • 2018-08: 20
  • 2018-09: 13
  • 2018-10: 12
  • 2018-11: 15
  • 2019-01: 18
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 18
  • 2019-05: 13
  • 2019-06: 11
  • 2019-07: 28
  • 2019-08: 19
  • 2019-09: 15
  • 2019-10: 18
  • 2019-11: 14
  • 2019-12: 18
  • 2020-01: 10
  • 2020-02: 12
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 14
  • 2020-05: 21
  • 2020-06: 16
  • 2020-07: 16
  • 2020-08: 8
  • 2020-09: 10
  • 2020-10: 22
  • 2020-11: 21
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 9
  • 2021-03: 3
  • 2021-04: 8
  • 2021-05: 10
  • 2021-06: 6
  • 2021-07: 11
  • 2021-08: 9
  • 2021-09: 15
  • 2021-10: 22
  • 2021-11: 24
  • 2021-12: 16
  • 2022-01: 17
  • 2022-02: 7
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 9
  • 2022-05: 9
  • 2022-06: 7
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 18
  • 2022-09: 20
  • 2022-10: 14
  • 2022-11: 7
  • 2022-12: 5
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 7
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 1
Montant

9 429,83

2018-012020-102023-06

Tendance des montants de Pingdingshan Weitai Textile Co., Ltd.

  • 2018-01: 2,3 M
  • 2018-02: 1,8 M
  • 2018-03: 2,2 M
  • 2018-04: 1,2 M
  • 2018-05: 1,4 M
  • 2018-06: 1,9 M
  • 2018-07: 3 M
  • 2018-08: 2,2 M
  • 2018-09: 1,6 M
  • 2018-10: 1,3 M
  • 2018-11: 1,3 M
  • 2019-01: 2,1 M
  • 2019-02: 507 k
  • 2019-03: 506 k
  • 2019-04: 2,4 M
  • 2019-05: 1,4 M
  • 2019-06: 1,3 M
  • 2019-07: 3,3 M
  • 2019-08: 2,2 M
  • 2019-09: 1,7 M
  • 2019-10: 2 M
  • 2019-11: 1,4 M
  • 2019-12: 2 M
  • 2020-01: 1 M
  • 2020-02: 1,5 M
  • 2020-03: 304 k
  • 2020-04: 1,8 M
  • 2020-05: 2,1 M
  • 2020-06: 1,5 M
  • 2020-07: 1,6 M
  • 2020-08: 781,9 k
  • 2020-09: 893 k
  • 2020-10: 2,1 M
  • 2020-11: 1,7 M
  • 2020-12: 1,7 M
  • 2021-01: 1,1 M
  • 2021-02: 985,3 k
  • 2021-03: 345 k
  • 2021-04: 1 M
  • 2021-05: 1,3 M
  • 2021-06: 897 k
  • 2021-07: 1,1 M
  • 2021-08: 1,1 M
  • 2021-09: 1,5 M
  • 2021-10: 2,6 M
  • 2021-11: 3,6 M
  • 2021-12: 2,1 M
  • 2022-01: 2,2 M
  • 2022-02: 1,6 M
  • 2022-03: 106 k
  • 2022-04: 1,1 M
  • 2022-05: 2 M
  • 2022-06: 2,1 M
  • 2022-07: 93,2 k
  • 2022-08: 2,4 M
  • 2022-09: 2,4 M
  • 2022-10: 1,4 M
  • 2022-11: 713,8 k
  • 2022-12: 531,5 k
  • 2023-01: 298,8 k
  • 2023-02: 393,1 k
  • 2023-03: 762,6 k
  • 2023-04: 416,2 k
  • 2023-05: 168,3 k
  • 2023-06: 220
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (95,9%)
  • Indisponible (4,1%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 95,9%, Valeur 4,1%
Transactions

14

2024-012024-122026-06

Tendance des transactions de Smith Heimann S.a.s

  • 2024-01: 1
  • 2024-06: 2
  • 2024-12: 1
  • 2025-03: 2
  • 2026-06: 8
Montant

6 942,21

2024-012024-122026-06

Tendance des montants de Smith Heimann S.a.s

  • 2024-01: 617,1
  • 2024-06: 22,8 k
  • 2024-12: 1 381,9
  • 2025-03: 2 110,56
  • 2026-06: 69,4 M
Principaux pays d’exportation
  • République du Soudan du Sud (100%)
Principaux pays d’exportation: République du Soudan du Sud 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 722 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 789 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 745 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 588 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 566 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 636 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 559 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 388 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 412 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 464 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 574 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 642 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 828 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 810 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 693 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 518 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 469 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 577 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 789 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 336 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 309 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 327 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 632 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 529 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 476 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 532 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 201 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 177 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 120 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 156 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 171 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 237 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 269 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 334 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 283 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 253 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 224 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 246 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 278 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 203 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 195 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 201 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 286 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 358 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 461 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 400 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 331 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 260 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 263 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 274 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 302 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 145 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 279 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 260 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 262 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 299 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 329 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 324 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 258 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 200 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 213 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 251 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 378 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 250 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 268 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 297 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 232 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 376 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 394 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 395 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 321 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 306 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 306 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 373 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 397 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 168 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 286 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 278 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 310 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 367 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 360 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 351 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 298 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 180 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 272 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 313 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 341 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 295 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 198 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 281 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 305 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 380 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 395 M USD

Principales destinations

  • États-Unis9,6 Md
  • Japon2,4 Md
  • Royaume-Uni1,6 Md
  • Allemagne1,5 Md
  • Corée du Sud1,2 Md
  • Pays-Bas1,2 Md
  • Australie964 M
  • Canada957 M
  • France901 M
  • Italie827 M

Principales destinations

  • États-Unis: 9 627 000 000 USD
  • Japon: 2 367 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 1 579 000 000 USD
  • Allemagne: 1 513 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 228 000 000 USD
  • Pays-Bas: 1 160 000 000 USD
  • Australie: 964 000 000 USD
  • Canada: 957 000 000 USD
  • France: 901 000 000 USD
  • Italie: 827 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

9,63 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

10 239,17

Îles Caïmans · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$23,59 /kg

Sahara occidental · +5 797,65 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les fascinateurs en sinamay ornés de plumes légères et de tulle connaissent une forte demande pour les événements de printemps/été. Pour l'automne/hiver, les chapeaux fedora structurés en feutre de laine à larges bords et rubans minimalistes gagnent en popularité.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Zhejiang (Yiwu et Shaoxing) excelle dans les fascinateurs personnalisés et les chapeaux d'église en tissu, offrant un stylisme rapide. Le Hebei (Baoding) est le pôle mondial du feutre de laine structuré, idéal pour les gros volumes.

  • Attentes en matière de qualité

    Les chapeaux habillés exigent une tenue de forme stricte et des détails cousus main parfaits. Le feutre doit avoir une épaisseur uniforme sans boulochage, tandis que les fascinateurs doivent avoir des bases stables et des ornements bien ancrés.

Ce qu’il faut savoir