Les acheteurs doivent préciser la capacité nominale, le sens de force (traction/compression), le signal de sortie, la classe de précision, les dimensions de montage et la température de service.
Rapport de marché par catégorie
Capteurs de force & cellules de charge
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$4,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Capteurs de force & cellules de charge.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
791
2025-012025-072025-11Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 4
- 2025-02: 1
- 2025-04: 4
- 2025-05: 4
- 2025-07: 321
- 2025-08: 151
- 2025-09: 149
- 2025-10: 143
- 2025-11: 14
- Montant
14 269,73
2025-012025-072025-11Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 62,4 k
- 2025-02: 6 877,04
- 2025-04: 31,3 k
- 2025-05: 55,1 k
- 2025-07: 60,5 M
- 2025-08: 32,9 M
- 2025-09: 25 M
- 2025-10: 22,7 M
- 2025-11: 1,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
- Transactions
6 639
2023-052024-092026-02Tendance des transactions de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 120
- 2023-06: 372
- 2023-07: 233
- 2023-08: 106
- 2023-09: 276
- 2023-10: 187
- 2023-11: 115
- 2023-12: 376
- 2024-01: 175
- 2024-02: 108
- 2024-03: 146
- 2024-04: 258
- 2024-05: 40
- 2024-06: 193
- 2024-07: 523
- 2024-08: 264
- 2024-09: 124
- 2024-10: 286
- 2024-11: 197
- 2024-12: 210
- 2025-01: 111
- 2025-02: 88
- 2025-03: 55
- 2025-04: 130
- 2025-05: 54
- 2025-06: 65
- 2025-07: 363
- 2025-08: 127
- 2025-09: 250
- 2025-10: 346
- 2025-11: 152
- 2025-12: 199
- 2026-01: 203
- 2026-02: 216
- Montant
9 090,76
2023-052024-092026-02Tendance des montants de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2023-05: 70,1 k
- 2023-06: 216,2 k
- 2023-07: 124,1 k
- 2023-08: 59 k
- 2023-09: 153 k
- 2023-10: 90,5 k
- 2023-11: 62,4 k
- 2023-12: 238,8 k
- 2024-01: 124,6 k
- 2024-02: 67,8 k
- 2024-03: 88,6 k
- 2024-04: 114,7 k
- 2024-05: 10,6 k
- 2024-06: 55,9 k
- 2024-07: 118,7 k
- 2024-08: 25,7 k
- 2024-09: 26,1 k
- 2024-10: 53 k
- 2024-11: 26,6 k
- 2024-12: 75,1 k
- 2025-01: 40 k
- 2025-02: 32,3 k
- 2025-03: 17,1 k
- 2025-04: 59,3 k
- 2025-05: 26,3 k
- 2025-06: 35,8 k
- 2025-07: 20,4 M
- 2025-08: 4,6 M
- 2025-09: 27 M
- 2025-10: 25,7 M
- 2025-11: 10,9 M
- 2025-12: 120,4 k
- 2026-01: 69,8 k
- 2026-02: 68,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (2,9%)
- Brésil (97,1%)
- Transactions
764
2019-122021-122025-10Tendance des transactions de Asustek Computer Inc.
- 2019-12: 8
- 2020-03: 22
- 2020-04: 1
- 2020-08: 108
- 2021-02: 43
- 2021-03: 41
- 2021-04: 14
- 2021-05: 47
- 2021-06: 27
- 2021-07: 53
- 2021-08: 64
- 2021-09: 63
- 2021-10: 30
- 2021-11: 47
- 2021-12: 71
- 2022-01: 62
- 2022-02: 33
- 2022-03: 46
- 2022-04: 29
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2025-01: 3
- 2025-02: 5
- 2025-03: 234
- 2025-04: 167
- 2025-05: 290
- 2025-07: 8
- 2025-08: 12
- 2025-09: 14
- 2025-10: 17
- Montant
8 530,84
2019-122021-122025-10Tendance des montants de Asustek Computer Inc.
- 2019-12: 55,54
- 2020-03: 323,61
- 2020-04: 0,85
- 2020-08: 198
- 2021-02: 38,5 k
- 2021-03: 24 k
- 2021-04: 10,2 k
- 2021-05: 31,2 k
- 2021-06: 14,5 k
- 2021-07: 34,2 k
- 2021-08: 49,4 k
- 2021-09: 79,8 k
- 2021-10: 27,8 k
- 2021-11: 43,6 k
- 2021-12: 58,5 k
- 2022-01: 47,3 k
- 2022-02: 17 k
- 2022-03: 59,5 k
- 2022-04: 11,7 k
- 2022-05: 120
- 2022-06: 6,28
- 2025-01: 9 286,44
- 2025-02: 10 k
- 2025-03: 18,6 k
- 2025-04: 23,5 k
- 2025-05: 20,8 k
- 2025-07: 5,7 M
- 2025-08: 19,2 M
- 2025-09: 28,3 M
- 2025-10: 31,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0,6%)
- Brésil (99,3%)
- Indonésie (0,1%)
- États-Unis (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 947 M USD
- Date 2018-08: Valeur 930 M USD
- Date 2018-09: Valeur 926 M USD
- Date 2018-10: Valeur 856 M USD
- Date 2018-11: Valeur 814 M USD
- Date 2018-12: Valeur 674 M USD
- Date 2019-01: Valeur 856 M USD
- Date 2019-02: Valeur 570 M USD
- Date 2019-03: Valeur 851 M USD
- Date 2019-04: Valeur 919 M USD
- Date 2019-05: Valeur 790 M USD
- Date 2019-06: Valeur 780 M USD
- Date 2019-07: Valeur 678 M USD
- Date 2019-08: Valeur 811 M USD
- Date 2019-09: Valeur 849 M USD
- Date 2019-10: Valeur 848 M USD
- Date 2019-11: Valeur 913 M USD
- Date 2019-12: Valeur 925 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 898 M USD
- Date 2020-05: Valeur 793 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 845 M USD
- Date 2020-11: Valeur 951 M USD
- Date 2020-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 100 M USD
- Date 2021-02: Valeur 79 M USD
- Date 2021-03: Valeur 107 M USD
- Date 2021-04: Valeur 102 M USD
- Date 2021-05: Valeur 91 M USD
- Date 2021-06: Valeur 98 M USD
- Date 2021-07: Valeur 110 M USD
- Date 2021-08: Valeur 104 M USD
- Date 2021-09: Valeur 107 M USD
- Date 2021-10: Valeur 89 M USD
- Date 2021-11: Valeur 92 M USD
- Date 2021-12: Valeur 107 M USD
- Date 2022-01: Valeur 102 M USD
- Date 2022-02: Valeur 68 M USD
- Date 2022-03: Valeur 87 M USD
- Date 2022-04: Valeur 91 M USD
- Date 2022-05: Valeur 78 M USD
- Date 2022-06: Valeur 86 M USD
- Date 2022-07: Valeur 84 M USD
- Date 2022-08: Valeur 74 M USD
- Date 2022-09: Valeur 85 M USD
- Date 2022-10: Valeur 67 M USD
- Date 2022-11: Valeur 84 M USD
- Date 2022-12: Valeur 89 M USD
- Date 2023-01: Valeur 85 M USD
- Date 2023-02: Valeur 66 M USD
- Date 2023-03: Valeur 86 M USD
- Date 2023-04: Valeur 100 M USD
- Date 2023-05: Valeur 90 M USD
- Date 2023-06: Valeur 97 M USD
- Date 2023-07: Valeur 96 M USD
- Date 2023-08: Valeur 92 M USD
- Date 2023-09: Valeur 102 M USD
- Date 2023-10: Valeur 87 M USD
- Date 2023-11: Valeur 95 M USD
- Date 2023-12: Valeur 89 M USD
- Date 2024-01: Valeur 157 M USD
- Date 2024-02: Valeur 171 M USD
- Date 2024-03: Valeur 217 M USD
- Date 2024-04: Valeur 126 M USD
- Date 2024-05: Valeur 132 M USD
- Date 2024-06: Valeur 127 M USD
- Date 2024-07: Valeur 141 M USD
- Date 2024-08: Valeur 139 M USD
- Date 2024-09: Valeur 142 M USD
- Date 2024-10: Valeur 121 M USD
- Date 2024-11: Valeur 128 M USD
- Date 2024-12: Valeur 118 M USD
- Date 2025-01: Valeur 125 M USD
- Date 2025-02: Valeur 95 M USD
- Date 2025-03: Valeur 232 M USD
- Date 2025-04: Valeur 143 M USD
- Date 2025-05: Valeur 158 M USD
- Date 2025-06: Valeur 143 M USD
- Date 2025-07: Valeur 167 M USD
- Date 2025-08: Valeur 173 M USD
- Date 2025-09: Valeur 162 M USD
- Date 2025-10: Valeur 147 M USD
- Date 2025-11: Valeur 155 M USD
- Date 2025-12: Valeur 148 M USD
- Date 2026-01: Valeur 157 M USD
- Date 2026-02: Valeur 114 M USD
- Date 2026-03: Valeur 140 M USD
- Date 2026-04: Valeur 147 M USD
- Date 2026-05: Valeur 144 M USD
- Date 2026-06: Valeur 148 M USD
- Date 2026-07: Valeur 216 M USD
Principales destinations
- Japon6,8 Md
- Hong Kong, Chine4,5 Md
- Chine3,1 Md
- États-Unis1,9 Md
- Singapour1,7 Md
- Taïwan, Chine1,5 Md
- Corée du Sud1,5 Md
- Allemagne1,3 Md
- Malaisie834 M
- Inde801 M
Principales destinations
- Japon: 6 776 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 4 454 000 000 USD
- Chine: 3 129 000 000 USD
- États-Unis: 1 900 000 000 USD
- Singapour: 1 656 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 1 499 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 478 000 000 USD
- Allemagne: 1 264 000 000 USD
- Malaisie: 834 000 000 USD
- Inde: 801 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
6,78 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
20 427,61
Monténégro · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 529,67 /kg
Îles Canaries · +5 391 782,44 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les capteurs de force traction-compression miniatures et les capteurs multiaxes connaissent une croissance rapide. Les micro-modèles s'imposent dans le médical, et les versions multiaxes pour les robots.
Analyse des pôles industriels
Ningbo (Zhejiang) est le pôle majeur pour les pesons à colonne industriels de grande capacité. Dongguan et Shenzhen (Guangdong) excellent dans les micro-capteurs de haute précision et le sur-mesure OEM.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une erreur de non-linéarité inférieure à ±0,05% F.S. et une durée de vie de 3 à 8 ans. Les capteurs d'extérieur doivent disposer d'une étanchéité IP67/IP68 par soudure laser hermétique.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les rapports d'étalonnage des échantillons, vérifiez la marque des jauges de contrainte et les certifications OIML/CE. Pour le sur-mesure, exigez un prototype pour tests de fatigue et température.
Le MOQ standard est de 5 à 10 pièces avec un délai de 10 à 15 jours. Les modèles sur-mesure ou de grande capacité (MOQ de 1 à 5 pièces) exigent 4 à 6 semaines d'usinage, de collage de jauge et d'étalonnage.
Prévoyez les accessoires de montage, câbles prolongés, transmetteurs de signal, certificats d'étalonnage de labo tiers, frais de douane et frais de transport international.
