Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Huiles essentielles

Total de fournisseurs

3 669+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$860,2 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Huiles essentielles.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 413

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Chenguang Biotech Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 14
  • 2018-02: 8
  • 2018-03: 7
  • 2018-04: 10
  • 2018-05: 8
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 10
  • 2018-08: 8
  • 2018-09: 7
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 8
  • 2019-01: 17
  • 2019-02: 15
  • 2019-03: 10
  • 2019-04: 13
  • 2019-05: 18
  • 2019-06: 9
  • 2019-07: 13
  • 2019-08: 12
  • 2019-09: 14
  • 2019-10: 15
  • 2019-11: 10
  • 2019-12: 16
  • 2020-01: 25
  • 2020-02: 13
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 34
  • 2020-05: 23
  • 2020-06: 29
  • 2020-07: 17
  • 2020-08: 12
  • 2020-09: 12
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 16
  • 2020-12: 17
  • 2021-01: 30
  • 2021-02: 19
  • 2021-03: 19
  • 2021-04: 22
  • 2021-05: 19
  • 2021-06: 20
  • 2021-07: 10
  • 2021-08: 8
  • 2021-09: 14
  • 2021-10: 7
  • 2021-11: 7
  • 2021-12: 34
  • 2022-01: 20
  • 2022-02: 15
  • 2022-03: 12
  • 2022-04: 14
  • 2022-05: 12
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 28
  • 2022-08: 12
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 9
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 10
  • 2023-01: 46
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 23
  • 2023-04: 20
  • 2023-05: 18
  • 2023-06: 18
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 13
  • 2023-09: 15
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 8
  • 2024-01: 6
  • 2024-02: 3
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 16
  • 2024-05: 17
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 9
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 10
  • 2024-10: 15
  • 2024-11: 15
  • 2024-12: 16
  • 2025-01: 24
  • 2025-02: 24
  • 2025-03: 29
  • 2025-04: 21
  • 2025-05: 23
  • 2025-06: 13
  • 2025-07: 10
  • 2025-08: 10
  • 2025-09: 8
  • 2025-10: 7
  • 2025-11: 15
  • 2025-12: 8
  • 2026-01: 13
  • 2026-02: 8
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 6
  • 2026-07: 7
Montant

33 033,82

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Chenguang Biotech Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 4,1 M
  • 2018-02: 2,3 M
  • 2018-03: 2 M
  • 2018-04: 2 M
  • 2018-05: 1,6 M
  • 2018-06: 1,3 M
  • 2018-07: 2 M
  • 2018-08: 1,3 M
  • 2018-09: 971,7 k
  • 2018-10: 1 M
  • 2018-11: 1,8 M
  • 2018-12: 1,2 M
  • 2019-01: 1,4 M
  • 2019-02: 3,2 M
  • 2019-03: 2 M
  • 2019-04: 2,1 M
  • 2019-05: 1,4 M
  • 2019-06: 1,5 M
  • 2019-07: 947,6 k
  • 2019-08: 1,3 M
  • 2019-09: 1,8 M
  • 2019-10: 1,4 M
  • 2019-11: 788,9 k
  • 2019-12: 3,4 M
  • 2020-01: 4,8 M
  • 2020-02: 2,5 M
  • 2020-03: 1,7 M
  • 2020-04: 9 M
  • 2020-05: 3,9 M
  • 2020-06: 10,1 M
  • 2020-07: 3,7 M
  • 2020-08: 2,5 M
  • 2020-09: 2,1 M
  • 2020-10: 1,4 M
  • 2020-11: 3,8 M
  • 2020-12: 3 M
  • 2021-01: 8,2 M
  • 2021-02: 3,6 M
  • 2021-03: 2,2 M
  • 2021-04: 9,1 M
  • 2021-05: 4,6 M
  • 2021-06: 3 M
  • 2021-07: 1,2 M
  • 2021-08: 1,2 M
  • 2021-09: 1,8 M
  • 2021-10: 2 M
  • 2021-11: 1,7 M
  • 2021-12: 13,1 M
  • 2022-01: 8,7 M
  • 2022-02: 6,6 M
  • 2022-03: 4,4 M
  • 2022-04: 9,5 M
  • 2022-05: 2,3 M
  • 2022-06: 5,4 M
  • 2022-07: 9,5 M
  • 2022-08: 1,6 M
  • 2022-09: 869,5 k
  • 2022-10: 1,4 M
  • 2022-11: 13,9 k
  • 2022-12: 1,5 M
  • 2023-01: 28,2 M
  • 2023-02: 1,7 M
  • 2023-03: 8,6 M
  • 2023-04: 16,8 M
  • 2023-05: 17,2 M
  • 2023-06: 5,1 M
  • 2023-07: 5,9 M
  • 2023-08: 3,2 M
  • 2023-09: 3,9 M
  • 2023-10: 931 k
  • 2023-11: 1,6 M
  • 2024-01: 2,5 M
  • 2024-02: 827,1 k
  • 2024-03: 869 k
  • 2024-04: 3,5 M
  • 2024-05: 712,1 k
  • 2024-06: 2,3 M
  • 2024-07: 1,5 M
  • 2024-08: 2 M
  • 2024-09: 1,8 M
  • 2024-10: 2,3 M
  • 2024-11: 140,6 k
  • 2024-12: 2,5 M
  • 2025-01: 1,9 M
  • 2025-02: 3 M
  • 2025-03: 2,9 M
  • 2025-04: 2,3 M
  • 2025-05: 1,5 M
  • 2025-06: 984,4 k
  • 2025-07: 762,7 k
  • 2025-08: 712,5 k
  • 2025-09: 436,1 k
  • 2025-10: 1,3 M
  • 2025-11: 123,5 k
  • 2025-12: 367,1 k
  • 2026-01: 1 M
  • 2026-02: 1,2 M
  • 2026-04: 708,1 k
  • 2026-05: 159,1 k
  • 2026-07: 219,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (79,8%)
  • Indonésie (5,3%)
  • Mexique (7,9%)
  • États-Unis (5,5%)
Principaux pays d’exportation: Inde 79,8%, Indonésie 5,3%, Mexique 7,9%, États-Unis 5,5%, Pakistan 0,7%, Viêt Nam 0,2%, Turquie 0,3%, Russie 0%, Chine 0%, Philippines 0%, Espagne 0%, Sri Lanka 0,2%, Valeur 0%, Biélorussie 0%, Brésil 0%, Canada 0%, Allemagne 0%
Transactions

701

2018-012022-062026-09

Tendance des transactions de Synthite Dezhou Biotech Co., Ltd.

  • 2018-01: 5
  • 2018-02: 6
  • 2018-03: 9
  • 2018-04: 6
  • 2018-05: 6
  • 2018-06: 8
  • 2018-07: 3
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 5
  • 2018-10: 7
  • 2018-11: 6
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 4
  • 2019-02: 3
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 5
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 3
  • 2019-07: 2
  • 2019-08: 6
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 2
  • 2020-01: 2
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 3
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 3
  • 2020-07: 10
  • 2020-08: 7
  • 2020-09: 8
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 3
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 3
  • 2021-04: 1
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 2
  • 2021-09: 4
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 8
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 3
  • 2022-11: 10
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 10
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 5
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 7
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 14
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 7
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 7
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 8
  • 2024-07: 7
  • 2024-08: 79
  • 2024-09: 25
  • 2024-10: 9
  • 2024-11: 7
  • 2024-12: 5
  • 2025-01: 13
  • 2025-02: 64
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 29
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 6
  • 2025-08: 39
  • 2025-09: 17
  • 2025-10: 14
  • 2025-11: 9
  • 2025-12: 12
  • 2026-02: 19
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 2
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 2
  • 2026-08: 3
  • 2026-09: 2
Montant

10 894,07

2018-012022-062026-09

Tendance des montants de Synthite Dezhou Biotech Co., Ltd.

  • 2018-01: 166,2 k
  • 2018-02: 590 k
  • 2018-03: 2,3 M
  • 2018-04: 413,9 k
  • 2018-05: 372,1 k
  • 2018-06: 321,7 k
  • 2018-07: 181,1 k
  • 2018-08: 1,4 M
  • 2018-09: 396,6 k
  • 2018-10: 315,3 k
  • 2018-11: 173,8 k
  • 2018-12: 79,8 k
  • 2019-01: 146,9 k
  • 2019-02: 157,4 k
  • 2019-03: 120,8 k
  • 2019-04: 867,9 k
  • 2019-05: 92,1 k
  • 2019-06: 216,2 k
  • 2019-07: 80,5 k
  • 2019-08: 662 k
  • 2019-09: 72 k
  • 2019-11: 189,8 k
  • 2019-12: 370,3 k
  • 2020-01: 569,8 k
  • 2020-02: 72 k
  • 2020-03: 1,4 M
  • 2020-04: 131,9 k
  • 2020-05: 414,9 k
  • 2020-06: 837,6 k
  • 2020-07: 1,3 M
  • 2020-08: 1,5 M
  • 2020-09: 1,8 M
  • 2020-11: 1 M
  • 2020-12: 992,8 k
  • 2021-01: 9 975
  • 2021-02: 542,5 k
  • 2021-04: 16 k
  • 2021-06: 158,9 k
  • 2021-07: 299,1 k
  • 2021-08: 1,9 M
  • 2021-09: 231 k
  • 2021-11: 1,2 M
  • 2021-12: 155,9 k
  • 2022-01: 83,3 k
  • 2022-02: 160,1 k
  • 2022-03: 71,4 k
  • 2022-04: 231,4 k
  • 2022-05: 280 k
  • 2022-06: 283,9 k
  • 2022-07: 737,6 k
  • 2022-08: 87,3 k
  • 2022-09: 584,7 k
  • 2022-11: 710,4 k
  • 2022-12: 302,4 k
  • 2023-01: 81,3 k
  • 2023-02: 1 500
  • 2023-03: 429,4 k
  • 2023-04: 308,8 k
  • 2023-05: 138,4 k
  • 2023-06: 74,4 k
  • 2023-07: 155,6 k
  • 2023-08: 147,6 k
  • 2023-09: 401,7 k
  • 2023-10: 1,1 M
  • 2023-11: 1,2 M
  • 2023-12: 1,1 M
  • 2024-01: 3,3 M
  • 2024-02: 3,9 M
  • 2024-03: 14 k
  • 2024-04: 2 M
  • 2024-05: 1,7 M
  • 2024-06: 3,3 M
  • 2024-07: 979,1 k
  • 2024-08: 6,2 M
  • 2024-09: 1,2 M
  • 2024-10: 2,1 M
  • 2024-11: 197 k
  • 2024-12: 4,2 M
  • 2025-01: 5,3 M
  • 2025-02: 11,2 M
  • 2025-03: 138,5 k
  • 2025-04: 3,5 M
  • 2025-05: 7 072,39
  • 2025-06: 2,4 M
  • 2025-08: 5,9 M
  • 2025-09: 3,7 M
  • 2025-10: 2,4 M
  • 2025-11: 3,2 M
  • 2025-12: 3,2 M
  • 2026-02: 4,5 M
  • 2026-03: 101 k
  • 2026-04: 99,8 k
  • 2026-05: 95,6 k
  • 2026-06: 31,8 k
  • 2026-07: 537,4 k
  • 2026-08: 507,1 k
  • 2026-09: 100,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (92,1%)
  • Mexique (4,7%)
  • États-Unis (2,3%)
  • Pakistan (0,4%)
Principaux pays d’exportation: Inde 92,1%, Mexique 4,7%, États-Unis 2,3%, Pakistan 0,4%, Brésil 0,4%, Canada 0,1%, Philippines 0,1%
Transactions

138

2022-012024-012026-02

Tendance des transactions de Xinjiang Tianjiao Hong An Pigmen Co., Ltd.

  • 2022-01: 8
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 5
  • 2022-05: 7
  • 2022-08: 1
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 13
  • 2023-05: 18
  • 2023-06: 9
  • 2023-07: 7
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 5
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 2
  • 2024-11: 1
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 2
  • 2025-06: 2
  • 2025-09: 1
  • 2026-02: 2
Montant

7 660,9

2022-012024-012026-02

Tendance des montants de Xinjiang Tianjiao Hong An Pigmen Co., Ltd.

  • 2022-01: 4,7 M
  • 2022-02: 3,5 M
  • 2022-03: 1,3 M
  • 2022-04: 5 M
  • 2022-05: 4,7 M
  • 2022-08: 543,7 k
  • 2023-02: 1,6 M
  • 2023-03: 2,1 M
  • 2023-04: 6,8 M
  • 2023-05: 9,6 M
  • 2023-06: 4,8 M
  • 2023-07: 3,9 M
  • 2023-08: 1,1 M
  • 2023-09: 917,8 k
  • 2023-10: 649 k
  • 2023-11: 1 M
  • 2023-12: 771,4 k
  • 2024-01: 2,9 M
  • 2024-02: 3,3 M
  • 2024-03: 1,5 M
  • 2024-04: 2,1 M
  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-06: 1 M
  • 2024-07: 505,4 k
  • 2024-08: 2,6 M
  • 2024-09: 508,7 k
  • 2024-10: 511 k
  • 2024-11: 568,1 k
  • 2025-01: 940,4 k
  • 2025-02: 935,9 k
  • 2025-03: 1,9 M
  • 2025-04: 853,6 k
  • 2025-06: 902,7 k
  • 2025-09: 433,1 k
  • 2026-02: 913,1 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (100%)
Principaux pays d’exportation: Inde 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 118 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 145 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 128 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 112 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 120 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 126 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 129 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 144 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 127 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 113 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 102 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 114 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 105 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 108 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 104 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 107 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 107 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 149 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 143 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 147 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 101 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 108 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 82 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 91 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 118 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 28 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 20 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 31 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 19 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 25 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 20 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 28 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 24 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 27 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 28 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 33 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 37 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 16 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 32 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 25 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 32 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 26 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 21 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 18 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 16 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 19 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 23 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 20 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 19 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 21 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 19 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 20 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 17 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 15 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 18 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 15 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 16 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 21 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 18 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 28 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 19 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 29 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 28 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 26 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 29 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 28 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 35 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 20 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 22 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 36 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 30 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 34 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 25 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 30 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 27 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 31 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 27 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 28 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 25 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 21 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 14 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 22 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 25 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 30 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 30 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 31 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 25 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 28 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 27 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 23 M USD

Principales destinations

  • États-Unis1,1 Md
  • Indonésie703 M
  • Inde481 M
  • France300 M
  • Royaume-Uni299 M
  • Allemagne260 M
  • Espagne164 M
  • Pays-Bas135 M
  • Australie124 M
  • Singapour103 M

Principales destinations

  • États-Unis: 1 124 000 000 USD
  • Indonésie: 703 000 000 USD
  • Inde: 481 000 000 USD
  • France: 300 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 299 000 000 USD
  • Allemagne: 260 000 000 USD
  • Espagne: 164 000 000 USD
  • Pays-Bas: 135 000 000 USD
  • Australie: 124 000 000 USD
  • Singapour: 103 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,12 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

19 122,52

Finlande · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$1 011,25 /kg

Bahreïn · +7 437,23 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les huiles essentielles à bille (roll-on) et les mélanges d'aromathérapie en flacon compte-gouttes connaissent une croissance constante. Les acheteurs préfèrent les formules portables et pré-diluées.

  • Analyse des pôles industriels

    Ji'an (Jiangxi) excelle dans l'extraction de matières premières en vrac et le raffinage d'huiles végétales. Canton (Guangdong) domine la formulation sur mesure OEM/ODM, le conditionnement cosmétique et l'étiquetage.

  • Attentes en matière de qualité

    Les marchés haut de gamme exigent des huiles 100 % pures testées par GC-MS, sans métaux lourds ni résidus de pesticides. En cosmétique, la stabilité du parfum et l'absence d'irritation cutanée sont cruciales.

Ce qu’il faut savoir