Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

EPDM

Total de fournisseurs

1 649+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$207 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à EPDM.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

231

2022-052023-092025-03

Tendance des transactions de Shanghai Juges New Material Technology Co., Ltd.

  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 6
  • 2022-08: 3
  • 2022-09: 1
  • 2022-12: 9
  • 2023-01: 7
  • 2023-03: 17
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 12
  • 2023-07: 19
  • 2023-08: 18
  • 2023-09: 18
  • 2023-10: 13
  • 2023-11: 13
  • 2023-12: 28
  • 2024-01: 18
  • 2024-02: 7
  • 2024-03: 5
  • 2024-04: 13
  • 2024-05: 7
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 1
Montant

3 120,62

2022-052023-092025-03

Tendance des montants de Shanghai Juges New Material Technology Co., Ltd.

  • 2022-05: 254,4 k
  • 2022-06: 480,7 k
  • 2022-07: 564 k
  • 2022-08: 289,9 k
  • 2022-09: 93,3 k
  • 2022-12: 819,9 k
  • 2023-01: 619,7 k
  • 2023-03: 4,6 M
  • 2023-04: 1,3 M
  • 2023-05: 2,9 M
  • 2023-07: 4,2 M
  • 2023-08: 4,8 M
  • 2023-09: 1,4 M
  • 2023-10: 1 M
  • 2023-11: 1 M
  • 2023-12: 2,3 M
  • 2024-01: 1,3 M
  • 2024-02: 485,9 k
  • 2024-03: 410,7 k
  • 2024-04: 1,1 M
  • 2024-05: 554,3 k
  • 2024-12: 37,1 k
  • 2025-01: 310,7 k
  • 2025-02: 131,6 k
  • 2025-03: 81,7 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (100%)
Principaux pays d’exportation: Russie 100%
Transactions

32

2023-062023-082024-01

Tendance des transactions de Innoval Chemical Co. Ltd.

  • 2023-06: 8
  • 2023-07: 8
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 4
  • 2023-10: 2
  • 2024-01: 2
Montant

1 796,87

2023-062023-082024-01

Tendance des montants de Innoval Chemical Co. Ltd.

  • 2023-06: 7,3 M
  • 2023-07: 4,6 M
  • 2023-08: 4,4 M
  • 2023-09: 1,1 M
  • 2023-10: 369,5 k
  • 2024-01: 184,7 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (100%)
Principaux pays d’exportation: Russie 100%
Transactions

69

2023-012023-082024-05

Tendance des transactions de Supreme Tech Electronics Ltd.

  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 4
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 9
  • 2023-07: 4
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 15
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 2
  • 2024-03: 5
  • 2024-04: 8
  • 2024-05: 3
Montant

1 281,63

2023-012023-082024-05

Tendance des montants de Supreme Tech Electronics Ltd.

  • 2023-01: 143,6 k
  • 2023-02: 732,4 k
  • 2023-03: 63,2 k
  • 2023-04: 923,1 k
  • 2023-05: 477,6 k
  • 2023-06: 2,2 M
  • 2023-07: 165,4 k
  • 2023-08: 1,5 M
  • 2023-09: 2,9 M
  • 2023-10: 53,6 k
  • 2023-11: 774,1 k
  • 2023-12: 158,8 k
  • 2024-01: 590,9 k
  • 2024-03: 841,4 k
  • 2024-04: 1,1 M
  • 2024-05: 199,1 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (99,2%)
  • Kazakhstan (0,8%)
Principaux pays d’exportation: Russie 99,2%, Kazakhstan 0,8%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD020 M40 M60 M80 M100 M120 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 89 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 96 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 123 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 120 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 99 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 105 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 89 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 70 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 88 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 76 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 63 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 64 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 85 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 109 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 95 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 106 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 97 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 123 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 63 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 56 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 40 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 88 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 71 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 64 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 73 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 1 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 1 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 3 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 1 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 2 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 1 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 2 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 4 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 3 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 4 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 6 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 3 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 2 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 2 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 3 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 3 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 3 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 5 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 4 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 4 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 5 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 3 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 8 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 5 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 3 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 3 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 2 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 4 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 5 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 3 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 5 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 4 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 5 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 3 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 4 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 6 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 5 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 5 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 5 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 6 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 9 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 6 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 8 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 11 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 8 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 11 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 9 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 7 M USD

Principales destinations

  • États-Unis648 M
  • Corée du Sud599 M
  • Japon324 M
  • Arabie saoudite304 M
  • Pays-Bas160 M
  • France92 M
  • Russie54 M
  • Inde51 M
  • Indonésie45 M
  • Thaïlande38 M

Principales destinations

  • États-Unis: 648 000 000 USD
  • Corée du Sud: 599 000 000 USD
  • Japon: 324 000 000 USD
  • Arabie saoudite: 304 000 000 USD
  • Pays-Bas: 160 000 000 USD
  • France: 92 000 000 USD
  • Russie: 54 000 000 USD
  • Inde: 51 000 000 USD
  • Indonésie: 45 000 000 USD
  • Thaïlande: 38 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

648 M USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

85 813,19

Koweït · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$121,76 /kg

Islande · +11 619,25 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les grades d'EPDM haute performance, notamment les formulations étendues à l'huile et à haut poids moléculaire, connaissent une forte demande pour les joints automobiles et solaires grâce à leur efficacité de traitement.

  • Analyse des pôles industriels

    L'Est de la Chine, principalement le Jiangsu, concentre plus de 70 % de la capacité d'EPDM et se spécialise dans la personnalisation multi-grade. Le Nord-Est propose des grades standardisés économiques en masse.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une viscosité Mooney stable et une teneur en éthylène précise (50 % à 70 %) pour assurer la stabilité d'extrusion. Une excellente résistance à l'ozone et aux UV est cruciale en extérieur.

Ce qu’il faut savoir