Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Roues anglaises

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$1,3 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Roues anglaises.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

2 032

2018-012022-092026-08

Tendance des transactions de Tengzhou Tri Union Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 23
  • 2018-02: 23
  • 2018-03: 24
  • 2018-06: 10
  • 2018-08: 4
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 1
  • 2019-01: 4
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 12
  • 2019-06: 1
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 6
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 5
  • 2020-01: 17
  • 2020-02: 54
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 11
  • 2020-05: 14
  • 2020-06: 3
  • 2020-07: 7
  • 2020-08: 4
  • 2020-09: 11
  • 2020-11: 10
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 52
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 17
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 6
  • 2021-07: 15
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 15
  • 2021-10: 20
  • 2021-11: 84
  • 2021-12: 27
  • 2022-01: 15
  • 2022-02: 2
  • 2022-03: 13
  • 2022-04: 10
  • 2022-05: 14
  • 2022-06: 7
  • 2022-07: 44
  • 2022-08: 14
  • 2022-09: 16
  • 2022-10: 28
  • 2022-11: 27
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 21
  • 2023-02: 18
  • 2023-03: 17
  • 2023-04: 31
  • 2023-05: 41
  • 2023-06: 36
  • 2023-07: 71
  • 2023-08: 21
  • 2023-09: 11
  • 2023-10: 40
  • 2023-11: 32
  • 2023-12: 76
  • 2024-01: 45
  • 2024-02: 30
  • 2024-03: 41
  • 2024-04: 22
  • 2024-05: 63
  • 2024-06: 24
  • 2024-07: 37
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 66
  • 2024-10: 25
  • 2024-11: 46
  • 2024-12: 19
  • 2025-01: 10
  • 2025-02: 50
  • 2025-03: 20
  • 2025-04: 56
  • 2025-05: 9
  • 2025-06: 6
  • 2025-07: 20
  • 2025-08: 19
  • 2025-09: 7
  • 2025-10: 44
  • 2025-11: 44
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 7
  • 2026-03: 31
  • 2026-04: 48
  • 2026-05: 6
  • 2026-06: 7
  • 2026-07: 24
  • 2026-08: 26
Montant

6 079,46

2018-012022-092026-08

Tendance des montants de Tengzhou Tri Union Machinery Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,1 M
  • 2018-02: 1,2 M
  • 2018-03: 1,6 M
  • 2018-06: 44,2 k
  • 2018-08: 413,4 k
  • 2018-09: 187,3 k
  • 2018-10: 82,1 k
  • 2019-01: 216,1 k
  • 2019-03: 1 705
  • 2019-04: 147,5 k
  • 2019-05: 215,1 k
  • 2019-06: 14,5 k
  • 2019-07: 7 925
  • 2019-08: 75,6 k
  • 2019-09: 59,8 k
  • 2019-10: 140,3 k
  • 2019-11: 178,3 k
  • 2020-01: 235,3 k
  • 2020-02: 254,1 k
  • 2020-03: 312,1 k
  • 2020-04: 153,2 k
  • 2020-05: 39,7 k
  • 2020-06: 1 758
  • 2020-07: 14,6 k
  • 2020-08: 24,4 k
  • 2020-09: 39,8 k
  • 2020-11: 18,3 k
  • 2021-01: 85,3 k
  • 2021-02: 244,3 k
  • 2021-03: 201,8 k
  • 2021-04: 208,7 k
  • 2021-05: 62,7 k
  • 2021-06: 206,9 k
  • 2021-07: 2,6 M
  • 2021-08: 1,1 M
  • 2021-09: 1,2 M
  • 2021-10: 814,8 k
  • 2021-11: 2,4 M
  • 2021-12: 2,2 M
  • 2022-01: 834,3 k
  • 2022-02: 165,9 k
  • 2022-03: 824,7 k
  • 2022-04: 397 k
  • 2022-05: 949,3 k
  • 2022-06: 200,5 k
  • 2022-07: 482,2 k
  • 2022-08: 506,4 k
  • 2022-09: 627,5 k
  • 2022-10: 588,3 k
  • 2022-11: 434,9 k
  • 2022-12: 77,8 k
  • 2023-01: 517,1 k
  • 2023-02: 404,5 k
  • 2023-03: 1,6 M
  • 2023-04: 2 M
  • 2023-05: 731,7 k
  • 2023-06: 1,3 M
  • 2023-07: 3,2 M
  • 2023-08: 1,8 M
  • 2023-09: 1 M
  • 2023-10: 873,9 k
  • 2023-11: 1,9 M
  • 2023-12: 2,2 M
  • 2024-01: 817,9 k
  • 2024-02: 439,2 k
  • 2024-03: 1,4 M
  • 2024-04: 235,1 k
  • 2024-05: 1,6 M
  • 2024-06: 1,3 M
  • 2024-07: 629,2 k
  • 2024-08: 384,9 k
  • 2024-09: 826,6 k
  • 2024-10: 1,4 M
  • 2024-11: 827,7 k
  • 2024-12: 544,5 k
  • 2025-01: 315,1 k
  • 2025-02: 480 k
  • 2025-03: 550,6 k
  • 2025-04: 958,8 k
  • 2025-05: 431,9 k
  • 2025-06: 239,5 k
  • 2025-07: 385,9 k
  • 2025-08: 392,7 k
  • 2025-09: 309,3 k
  • 2025-10: 520,4 k
  • 2025-11: 1,2 M
  • 2025-12: 312,3 k
  • 2026-01: 186,8 k
  • 2026-02: 210,2 k
  • 2026-03: 369,6 k
  • 2026-04: 315,2 k
  • 2026-05: 294,3 k
  • 2026-06: 286,9 k
  • 2026-07: 251,8 k
  • 2026-08: 585,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (29,6%)
  • États-Unis (57,9%)
  • Mexique (1,5%)
  • Philippines (0,3%)
Principaux pays d’exportation: Russie 29,6%, États-Unis 57,9%, Mexique 1,5%, Philippines 0,3%, Colombie 0,2%, Inde 0,9%, Ukraine 0,2%, Kazakhstan 0,2%, Canada 1,8%, Indonésie 0,2%, Pologne 0,7%, Corée du Sud 0,4%, Viêt Nam 0%, Valeur 5,9%, Équateur 0%, Allemagne 0,1%, Lituanie 0%, Sri Lanka 0%
Transactions

58

2021-092024-022026-06

Tendance des transactions de Guangdong Prosper Cnc Machine Co., Ltd.

  • 2021-09: 1
  • 2021-12: 1
  • 2022-01: 2
  • 2022-11: 1
  • 2023-03: 11
  • 2023-04: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 7
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 3
  • 2024-08: 4
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 2
  • 2025-03: 2
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 2
  • 2025-10: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-06: 1
Montant

3 173,15

2021-092024-022026-06

Tendance des montants de Guangdong Prosper Cnc Machine Co., Ltd.

  • 2021-09: 103,4 k
  • 2021-12: 351 k
  • 2022-01: 144,6 k
  • 2022-11: 55,5 k
  • 2023-03: 7,4 M
  • 2023-04: 70,7 k
  • 2023-07: 134,1 k
  • 2023-09: 843,2 k
  • 2023-10: 1,9 M
  • 2023-11: 12,6 M
  • 2024-02: 52,5 k
  • 2024-03: 1,4 M
  • 2024-08: 3,2 M
  • 2024-12: 2,4 M
  • 2025-01: 834,5 k
  • 2025-03: 247,9 k
  • 2025-07: 0
  • 2025-08: 0
  • 2025-10: 0
  • 2025-12: 0
  • 2026-02: 0
  • 2026-06: 0
Principaux pays d’exportation
  • Russie (59,5%)
  • Biélorussie (39,7%)
  • Inde (0,2%)
  • Mexique (0,5%)
Principaux pays d’exportation: Russie 59,5%, Biélorussie 39,7%, Inde 0,2%, Mexique 0,5%, États-Unis 0,3%
Transactions

231

2018-052023-062026-02

Tendance des transactions de Sijin Intelligent Forming Machinery Co., Ltd.

  • 2018-05: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-08: 4
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 1
  • 2020-03: 2
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-03: 1
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 3
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 2
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 5
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 10
  • 2022-12: 10
  • 2023-01: 4
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 6
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 9
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 6
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 3
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 15
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 6
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 8
  • 2025-07: 5
  • 2025-08: 4
  • 2025-09: 8
  • 2025-10: 3
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 8
  • 2026-01: 5
  • 2026-02: 8
Montant

2 386,93

2018-052023-062026-02

Tendance des montants de Sijin Intelligent Forming Machinery Co., Ltd.

  • 2018-05: 19,2 k
  • 2018-11: 5 021,88
  • 2018-12: 57,9 k
  • 2019-08: 151,5 k
  • 2019-12: 724,8 k
  • 2020-01: 160,1 k
  • 2020-03: 193,9 k
  • 2020-12: 102,6 k
  • 2021-01: 76,9 k
  • 2021-03: 149,2 k
  • 2021-05: 64,4 k
  • 2021-06: 83,5 k
  • 2021-07: 56,3 k
  • 2021-11: 182,1 k
  • 2021-12: 357,5 k
  • 2022-01: 114,8 k
  • 2022-02: 194,8 k
  • 2022-04: 460 k
  • 2022-05: 163,5 k
  • 2022-07: 533,8 k
  • 2022-08: 1,2 M
  • 2022-10: 76,1 k
  • 2022-11: 860,2 k
  • 2022-12: 572 k
  • 2023-01: 194,5 k
  • 2023-02: 453,6 k
  • 2023-03: 324,5 k
  • 2023-04: 331,6 k
  • 2023-05: 170,2 k
  • 2023-06: 1,2 M
  • 2023-07: 292,5 k
  • 2023-08: 379,4 k
  • 2023-09: 282,9 k
  • 2023-10: 147,2 k
  • 2023-11: 386,9 k
  • 2023-12: 754,3 k
  • 2024-01: 273 k
  • 2024-02: 175,7 k
  • 2024-04: 764,5 k
  • 2024-05: 423,1 k
  • 2024-06: 69,2 k
  • 2024-07: 1 M
  • 2024-08: 2,2 M
  • 2024-09: 268,8 k
  • 2024-10: 242,5 k
  • 2024-11: 304,1 k
  • 2024-12: 112,7 k
  • 2025-01: 457,7 k
  • 2025-03: 79,2 k
  • 2025-04: 166,3 k
  • 2025-05: 119,6 k
  • 2025-06: 797,7 k
  • 2025-07: 351,3 k
  • 2025-08: 255 k
  • 2025-09: 745 k
  • 2025-10: 313,8 k
  • 2025-11: 1,3 M
  • 2025-12: 921,4 k
  • 2026-01: 352,9 k
  • 2026-02: 1 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (96,1%)
  • Turquie (2,9%)
  • Brésil (1,1%)
Principaux pays d’exportation: Inde 96,1%, Turquie 2,9%, Brésil 1,1%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 86 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 81 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 87 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 80 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 107 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 90 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 90 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 96 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 158 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 67 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 83 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 107 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 105 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 86 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 79 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 110 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 93 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 67 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 52 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 50 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 72 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 60 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 67 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 97 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 19 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 11 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 15 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 14 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 18 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 19 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 18 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 18 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 20 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 26 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 26 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 29 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 16 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 19 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 15 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 23 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 25 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 30 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 26 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 28 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 12 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 22 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 21 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 30 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 22 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 24 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 32 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 26 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 26 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 51 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 31 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 29 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 33 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 29 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 45 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 35 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 36 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 33 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 40 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 45 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 44 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 53 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 29 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 37 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 44 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 52 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 47 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 50 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 41 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 39 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 46 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 61 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 48 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 44 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 28 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 40 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 35 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 41 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 41 M USD

Principales destinations

  • Inde443 M
  • Allemagne426 M
  • Viêt Nam311 M
  • États-Unis294 M
  • Russie259 M
  • Japon213 M
  • Corée du Sud150 M
  • Thaïlande139 M
  • Indonésie137 M
  • Malaisie107 M

Principales destinations

  • Inde: 443 000 000 USD
  • Allemagne: 426 000 000 USD
  • Viêt Nam: 311 000 000 USD
  • États-Unis: 294 000 000 USD
  • Russie: 259 000 000 USD
  • Japon: 213 000 000 USD
  • Corée du Sud: 150 000 000 USD
  • Thaïlande: 139 000 000 USD
  • Indonésie: 137 000 000 USD
  • Malaisie: 107 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

443 M USD

Inde · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

5 582,7

Slovaquie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$62 186,88 /kg

Maroc · +1 721,45 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les roues anglaises d'établi avec col-de-cygne de 14 à 22 pouces connaissent une demande croissante pour la restauration automobile amateur. Les ateliers professionnels préfèrent les modèles d'atelier lourds dotés d'un levier de serrage rapide et d'un réglage au pied.

  • Analyse des pôles industriels

    Tengzhou (Shandong) est le pôle principal, spécialisé dans les machines d'atelier rentables produites en série. Le Zhejiang (Ningbo et Jinhua) se concentre sur les modèles d'établi légers, offrant une personnalisation OEM flexible pour les petits volumes de commande.

  • Attentes en matière de qualité

    La rigidité du bâti en C est essentielle pour éviter toute déformation sous pression lors du formage. Les galets et enclumes doivent être en acier à outils trempé (HRC 45–52) avec une finition miroir polie pour ne pas rayer les tôles d'aluminium ou d'acier.

Ce qu’il faut savoir