Précisez le type de codeur (incrémental ou absolu), la technologie (optique ou magnétique), la résolution (CPR ou bits), le signal de sortie/protocole (SSI, BiSS-C, etc.), les spécifications mécaniques (diamètre d'arbre, montage) et l'indice de protection IP.
Rapport de marché par catégorie
Encodeurs
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$1,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Encodeurs.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
909
2018-012023-082026-07Tendance des transactions de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 9
- 2018-02: 6
- 2018-03: 7
- 2020-08: 4
- 2021-02: 2
- 2021-03: 27
- 2021-04: 9
- 2021-05: 23
- 2021-06: 8
- 2021-07: 15
- 2021-08: 24
- 2021-09: 48
- 2021-10: 11
- 2021-11: 11
- 2021-12: 7
- 2022-01: 42
- 2022-02: 24
- 2022-03: 25
- 2022-04: 34
- 2022-05: 22
- 2022-06: 51
- 2022-07: 18
- 2022-08: 33
- 2022-09: 11
- 2022-10: 2
- 2022-11: 36
- 2022-12: 26
- 2023-01: 15
- 2023-02: 9
- 2023-03: 69
- 2023-04: 92
- 2023-05: 60
- 2023-06: 86
- 2023-07: 58
- 2023-08: 79
- 2023-09: 73
- 2023-10: 58
- 2023-11: 95
- 2023-12: 58
- 2024-01: 40
- 2024-02: 21
- 2024-03: 11
- 2024-04: 21
- 2024-05: 43
- 2024-06: 8
- 2024-07: 16
- 2024-08: 39
- 2024-09: 21
- 2024-10: 29
- 2024-11: 9
- 2024-12: 8
- 2025-01: 7
- 2025-02: 4
- 2025-03: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 3
- 2025-06: 2
- 2025-07: 51
- 2025-08: 21
- 2025-09: 9
- 2025-10: 14
- 2025-11: 24
- 2025-12: 11
- 2026-01: 9
- 2026-02: 4
- 2026-03: 1
- 2026-04: 2
- 2026-05: 2
- 2026-06: 7
- 2026-07: 8
- Montant
4 479,13
2018-012023-082026-07Tendance des montants de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 1 812
- 2018-02: 647
- 2018-03: 1 659
- 2020-08: 220,96
- 2021-02: 199,38
- 2021-03: 5 303,31
- 2021-04: 1 401,92
- 2021-05: 5 848,56
- 2021-06: 2 508,07
- 2021-07: 5 258,07
- 2021-08: 17,2 k
- 2021-09: 57,1 k
- 2021-10: 12,5 k
- 2021-11: 4 629,76
- 2021-12: 7 616,84
- 2022-01: 22,8 k
- 2022-02: 8 237,75
- 2022-03: 8 102,29
- 2022-04: 19,3 k
- 2022-05: 8 181,68
- 2022-06: 12,6 k
- 2022-07: 9 287,58
- 2022-08: 9 263,14
- 2022-09: 6 015,9
- 2022-10: 323,31
- 2022-11: 12,5 k
- 2022-12: 48,8 k
- 2023-01: 6 011,47
- 2023-02: 38,7 k
- 2023-03: 114,4 k
- 2023-04: 147,4 k
- 2023-05: 135,4 k
- 2023-06: 174,4 k
- 2023-07: 162,6 k
- 2023-08: 133,2 k
- 2023-09: 160,5 k
- 2023-10: 70,4 k
- 2023-11: 194 k
- 2023-12: 64,6 k
- 2024-01: 25,7 k
- 2024-02: 33,4 k
- 2024-03: 12,8 k
- 2024-04: 16 k
- 2024-05: 17 k
- 2024-06: 1 632,91
- 2024-07: 1 729,98
- 2024-08: 9 916,77
- 2024-09: 20,7 k
- 2024-10: 27,1 k
- 2024-11: 6 747,56
- 2024-12: 18,8 k
- 2025-01: 674,6 k
- 2025-02: 588,2 k
- 2025-03: 206 k
- 2025-04: 258,7 k
- 2025-05: 19,3 k
- 2025-06: 265
- 2025-07: 19,6 M
- 2025-08: 9,5 M
- 2025-09: 443,1 k
- 2025-10: 928,9 k
- 2025-11: 10,9 M
- 2025-12: 2 676,26
- 2026-01: 2 654,27
- 2026-02: 1 815,9
- 2026-03: 16,45
- 2026-04: 804,15
- 2026-05: 92,86
- 2026-06: 3 664,66
- 2026-07: 14,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (3,9%)
- Ouzbékistan (0,1%)
- Mexique (0%)
- Ukraine (0%)
- Transactions
352
2020-032022-082025-03Tendance des transactions de Safe Logistics Co., Ltd.
- 2020-03: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 4
- 2021-07: 1
- 2021-08: 50
- 2021-09: 3
- 2021-10: 2
- 2021-11: 108
- 2021-12: 2
- 2022-01: 5
- 2022-02: 35
- 2022-03: 3
- 2022-04: 6
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 8
- 2022-08: 7
- 2022-11: 8
- 2023-02: 10
- 2023-03: 6
- 2023-04: 9
- 2023-05: 4
- 2023-06: 2
- 2023-07: 2
- 2023-09: 10
- 2023-10: 5
- 2023-11: 7
- 2023-12: 12
- 2024-01: 2
- 2024-02: 5
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2024-09: 17
- 2024-10: 6
- 2025-01: 2
- 2025-03: 1
- Montant
4 205
2020-032022-082025-03Tendance des montants de Safe Logistics Co., Ltd.
- 2020-03: 3 091,24
- 2021-01: 8 347,5
- 2021-02: 3 465,6
- 2021-05: 20,3 k
- 2021-06: 25,2 k
- 2021-07: 17,7 k
- 2021-08: 8 594,86
- 2021-09: 18,6 k
- 2021-10: 20,7 k
- 2021-11: 38,2 k
- 2021-12: 15,2 k
- 2022-01: 40,3 k
- 2022-02: 16,3 k
- 2022-03: 22,5 k
- 2022-04: 59,8 k
- 2022-05: 13,4 k
- 2022-06: 12,1 k
- 2022-07: 74,4 k
- 2022-08: 134,2 k
- 2022-11: 36,2 k
- 2023-02: 128,7 k
- 2023-03: 7,6 M
- 2023-04: 16,7 M
- 2023-05: 1,8 M
- 2023-06: 5 M
- 2023-07: 9,4 M
- 2023-09: 291,8 k
- 2023-10: 203,9 k
- 2023-11: 104,5 k
- 2023-12: 105,6 k
- 2024-01: 23,9 k
- 2024-02: 23,8 k
- 2024-06: 5 475,65
- 2024-07: 3 647,27
- 2024-09: 3 886,39
- 2024-10: 59,8 k
- 2025-01: 10,9 k
- 2025-03: 1 350,68
- Principaux pays d’exportation
- Russie (49,9%)
- Biélorussie (0,6%)
- Kazakhstan (49,5%)
- Transactions
13 057
2018-012022-022026-07Tendance des transactions de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 76
- 2018-02: 111
- 2018-03: 40
- 2018-04: 92
- 2018-05: 88
- 2018-06: 96
- 2018-07: 95
- 2018-08: 102
- 2018-09: 95
- 2018-10: 152
- 2018-11: 97
- 2018-12: 107
- 2019-01: 94
- 2019-02: 182
- 2019-03: 67
- 2019-04: 177
- 2019-05: 355
- 2019-06: 239
- 2019-07: 180
- 2019-08: 276
- 2019-09: 207
- 2019-10: 281
- 2019-11: 230
- 2019-12: 375
- 2020-01: 244
- 2020-02: 162
- 2020-03: 70
- 2020-04: 179
- 2020-05: 259
- 2020-06: 277
- 2020-07: 179
- 2020-08: 223
- 2020-09: 219
- 2020-10: 322
- 2020-11: 240
- 2020-12: 283
- 2021-01: 214
- 2021-02: 180
- 2021-03: 244
- 2021-04: 210
- 2021-05: 244
- 2021-06: 219
- 2021-07: 330
- 2021-08: 299
- 2021-09: 314
- 2021-10: 157
- 2021-11: 382
- 2021-12: 350
- 2022-01: 295
- 2022-02: 389
- 2022-03: 117
- 2022-04: 283
- 2022-05: 162
- 2022-06: 166
- 2022-07: 285
- 2022-08: 312
- 2022-09: 214
- 2022-10: 159
- 2022-11: 192
- 2022-12: 195
- 2023-01: 133
- 2023-02: 64
- 2023-03: 36
- 2023-04: 15
- 2023-05: 16
- 2023-06: 22
- 2023-07: 18
- 2023-08: 14
- 2023-09: 19
- 2023-10: 2
- 2023-11: 6
- 2023-12: 3
- 2024-01: 4
- 2024-02: 10
- 2024-03: 8
- 2024-04: 3
- 2024-05: 4
- 2024-06: 3
- 2024-08: 2
- 2024-09: 6
- 2024-11: 8
- 2025-01: 6
- 2025-02: 11
- 2025-03: 6
- 2025-04: 36
- 2025-05: 18
- 2025-06: 10
- 2025-07: 3
- 2025-08: 12
- 2025-09: 15
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 18
- 2026-01: 20
- 2026-02: 14
- 2026-03: 15
- 2026-04: 8
- 2026-05: 8
- 2026-06: 16
- 2026-07: 20
- Montant
2 880,89
2018-012022-022026-07Tendance des montants de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 309 k
- 2018-02: 465,6 k
- 2018-03: 167,1 k
- 2018-04: 394,8 k
- 2018-05: 386,6 k
- 2018-06: 361,9 k
- 2018-07: 366,5 k
- 2018-08: 393,3 k
- 2018-09: 348,3 k
- 2018-10: 590,6 k
- 2018-11: 347,3 k
- 2018-12: 360,7 k
- 2019-01: 302,1 k
- 2019-02: 456,1 k
- 2019-03: 122,3 k
- 2019-04: 366,4 k
- 2019-05: 590,9 k
- 2019-06: 441,4 k
- 2019-07: 366,9 k
- 2019-08: 566,6 k
- 2019-09: 423,1 k
- 2019-10: 510,7 k
- 2019-11: 412,4 k
- 2019-12: 369,1 k
- 2020-01: 462,6 k
- 2020-02: 318,5 k
- 2020-03: 121,5 k
- 2020-04: 282,6 k
- 2020-05: 406,9 k
- 2020-06: 385,4 k
- 2020-07: 263,1 k
- 2020-08: 436,5 k
- 2020-09: 390,7 k
- 2020-10: 578,4 k
- 2020-11: 362,7 k
- 2020-12: 568,1 k
- 2021-01: 449,1 k
- 2021-02: 338,9 k
- 2021-03: 478,8 k
- 2021-04: 409,2 k
- 2021-05: 500,2 k
- 2021-06: 354,2 k
- 2021-07: 599,6 k
- 2021-08: 488,5 k
- 2021-09: 644,3 k
- 2021-10: 318 k
- 2021-11: 837,7 k
- 2021-12: 863,1 k
- 2022-01: 697,6 k
- 2022-02: 798,7 k
- 2022-03: 270,9 k
- 2022-04: 597,6 k
- 2022-05: 380,7 k
- 2022-06: 481,5 k
- 2022-07: 738,6 k
- 2022-08: 899,5 k
- 2022-09: 616,6 k
- 2022-10: 333 k
- 2022-11: 512,1 k
- 2022-12: 540,7 k
- 2023-01: 363,7 k
- 2023-02: 182,1 k
- 2023-03: 104,7 k
- 2023-04: 27,9 k
- 2023-05: 26,1 k
- 2023-06: 25,5 k
- 2023-07: 30,7 k
- 2023-08: 26 k
- 2023-09: 34,6 k
- 2023-10: 12,7 k
- 2023-11: 1 933,83
- 2023-12: 38,9 k
- 2024-01: 15,7 k
- 2024-02: 158,5 k
- 2024-03: 13,7 k
- 2024-04: 276,33
- 2024-05: 9 839,31
- 2024-06: 452,6
- 2024-08: 21,8 k
- 2024-09: 7 954,69
- 2024-11: 29,5 k
- 2025-01: 8 706,34
- 2025-02: 23,1 k
- 2025-03: 21,4 k
- 2025-04: 10,5 k
- 2025-05: 36,3 k
- 2025-06: 54,5 k
- 2025-07: 517,43
- 2025-08: 26,9 k
- 2025-09: 28,7 k
- 2025-10: 29,3 k
- 2025-11: 11,1 k
- 2025-12: 47,4 k
- 2026-01: 70,5 k
- 2026-02: 13 k
- 2026-03: 16,4 k
- 2026-04: 7 837,09
- 2026-05: 11,9 k
- 2026-06: 15,6 k
- 2026-07: 81,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (96,5%)
- Colombie (3,1%)
- Paraguay (0%)
- Bangladesh (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 103 M USD
- Date 2018-08: Valeur 94 M USD
- Date 2018-09: Valeur 98 M USD
- Date 2018-10: Valeur 94 M USD
- Date 2018-11: Valeur 125 M USD
- Date 2018-12: Valeur 103 M USD
- Date 2019-01: Valeur 95 M USD
- Date 2019-02: Valeur 59 M USD
- Date 2019-03: Valeur 96 M USD
- Date 2019-04: Valeur 92 M USD
- Date 2019-05: Valeur 95 M USD
- Date 2019-06: Valeur 84 M USD
- Date 2019-07: Valeur 82 M USD
- Date 2019-08: Valeur 109 M USD
- Date 2019-09: Valeur 102 M USD
- Date 2019-10: Valeur 108 M USD
- Date 2019-11: Valeur 102 M USD
- Date 2019-12: Valeur 105 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 173 M USD
- Date 2020-03: Valeur 89 M USD
- Date 2020-04: Valeur 98 M USD
- Date 2020-05: Valeur 113 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 140 M USD
- Date 2020-10: Valeur 119 M USD
- Date 2020-11: Valeur 138 M USD
- Date 2020-12: Valeur 148 M USD
- Date 2021-01: Valeur 30 M USD
- Date 2021-02: Valeur 25 M USD
- Date 2021-03: Valeur 27 M USD
- Date 2021-04: Valeur 30 M USD
- Date 2021-05: Valeur 25 M USD
- Date 2021-06: Valeur 29 M USD
- Date 2021-07: Valeur 28 M USD
- Date 2021-08: Valeur 26 M USD
- Date 2021-09: Valeur 29 M USD
- Date 2021-10: Valeur 25 M USD
- Date 2021-11: Valeur 33 M USD
- Date 2021-12: Valeur 32 M USD
- Date 2022-01: Valeur 31 M USD
- Date 2022-02: Valeur 22 M USD
- Date 2022-03: Valeur 30 M USD
- Date 2022-04: Valeur 31 M USD
- Date 2022-05: Valeur 32 M USD
- Date 2022-06: Valeur 38 M USD
- Date 2022-07: Valeur 39 M USD
- Date 2022-08: Valeur 38 M USD
- Date 2022-09: Valeur 39 M USD
- Date 2022-10: Valeur 36 M USD
- Date 2022-11: Valeur 33 M USD
- Date 2022-12: Valeur 37 M USD
- Date 2023-01: Valeur 33 M USD
- Date 2023-02: Valeur 23 M USD
- Date 2023-03: Valeur 37 M USD
- Date 2023-04: Valeur 34 M USD
- Date 2023-05: Valeur 28 M USD
- Date 2023-06: Valeur 35 M USD
- Date 2023-07: Valeur 33 M USD
- Date 2023-08: Valeur 35 M USD
- Date 2023-09: Valeur 35 M USD
- Date 2023-10: Valeur 29 M USD
- Date 2023-11: Valeur 32 M USD
- Date 2023-12: Valeur 40 M USD
- Date 2024-01: Valeur 60 M USD
- Date 2024-02: Valeur 47 M USD
- Date 2024-03: Valeur 65 M USD
- Date 2024-04: Valeur 59 M USD
- Date 2024-05: Valeur 54 M USD
- Date 2024-06: Valeur 66 M USD
- Date 2024-07: Valeur 60 M USD
- Date 2024-08: Valeur 58 M USD
- Date 2024-09: Valeur 57 M USD
- Date 2024-10: Valeur 50 M USD
- Date 2024-11: Valeur 59 M USD
- Date 2024-12: Valeur 68 M USD
- Date 2025-01: Valeur 66 M USD
- Date 2025-02: Valeur 38 M USD
- Date 2025-03: Valeur 61 M USD
- Date 2025-04: Valeur 65 M USD
- Date 2025-05: Valeur 55 M USD
- Date 2025-06: Valeur 54 M USD
- Date 2025-07: Valeur 53 M USD
- Date 2025-08: Valeur 47 M USD
- Date 2025-09: Valeur 51 M USD
- Date 2025-10: Valeur 41 M USD
- Date 2025-11: Valeur 48 M USD
- Date 2025-12: Valeur 56 M USD
- Date 2026-01: Valeur 62 M USD
- Date 2026-02: Valeur 49 M USD
- Date 2026-03: Valeur 45 M USD
- Date 2026-04: Valeur 51 M USD
- Date 2026-05: Valeur 52 M USD
- Date 2026-06: Valeur 60 M USD
- Date 2026-07: Valeur 50 M USD
Principales destinations
- États-Unis550 M
- Allemagne523 M
- Japon477 M
- Roumanie462 M
- Corée du Sud399 M
- Inde326 M
- Hong Kong, Chine220 M
- Hongrie166 M
- Malaisie159 M
- Viêt Nam129 M
Principales destinations
- États-Unis: 550 000 000 USD
- Allemagne: 523 000 000 USD
- Japon: 477 000 000 USD
- Roumanie: 462 000 000 USD
- Corée du Sud: 399 000 000 USD
- Inde: 326 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 220 000 000 USD
- Hongrie: 166 000 000 USD
- Malaisie: 159 000 000 USD
- Viêt Nam: 129 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
550 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
56 054,72
Bahamas · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 950 /kg
États fédérés de Micronésie · +48 617,74 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les codeurs rotatifs absolus et les codeurs magnétiques compacts connaissent une hausse de la demande dans l'automatisation industrielle. Les modèles à arbre creux ou à modules moteur-codeur intégrés sont très prisés en robotique pour leur haute immunité aux interférences et leur compacité.
Analyse des pôles industriels
L'offre chinoise de codeurs se concentre à Changchun, pôle optique pour les codeurs optiques de haute précision (machines-outils), et à Shenzhen/Dongguan pour les modèles magnétiques compacts et la personnalisation rapide. Le delta du Yangzi Jiang propose une intégration de systèmes matures.
Attentes en matière de qualité
Les applications industrielles de précision exigent des résolutions de 12 à 17 bits et un indice IP65/IP67. En environnement difficile, les acheteurs privilégient la résistance aux vibrations, une plage de température de -40°C à 85°C et des protocoles de communication SSI ou BiSS-C stables.
Ce qu’il faut savoir
Commandez un échantillon fonctionnel pour tester le signal de sortie et la compatibilité avec votre variateur. Demandez au fournisseur les rapports d'étalonnage, les certificats de matières (notamment les réseaux optiques) et les rapports de tests thermiques/vibrations.
Les modèles standards ont un MOQ faible de 5 à 10 unités, tandis que les arbres personnalisés ou protocoles spécifiques exigent plus de 100 unités. La production prend 7 à 15 jours pour le standard, et 4 à 6 semaines pour le sur-mesure (hors transport).
Prévoyez un budget pour les supports de montage personnalisés, les accouplements, les câbles blindés spéciaux et l'adaptation de protocole. Clarifiez également les frais d'emballage d'exportation, de dédouanement et de certification locale (CE, RoHS).
