Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Équipement d'urgence et de clinique

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$19,5 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipement d'urgence et de clinique.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

3

2018-012024-062026-07

Tendance des transactions de Zhejiang Renon Medical Instrument Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 6
  • 2018-05: 1
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2019-02: 1
  • 2020-08: 3
  • 2020-11: 1
  • 2021-09: 2
  • 2021-11: 1
  • 2022-07: 4
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 9
  • 2023-06: 19
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 21
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 10
  • 2024-05: 12
  • 2024-06: 27
  • 2024-07: 18
  • 2024-09: 12
  • 2024-10: 2
  • 2024-11: 15
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 24
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 9
  • 2025-07: 8
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 6
  • 2025-12: 30
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 2
  • 2026-03: 5
  • 2026-04: 4
  • 2026-07: 4
Montant

122 713,1

2018-012024-062026-07

Tendance des montants de Zhejiang Renon Medical Instrument Co., Ltd.

  • 2018-01: 1 350
  • 2018-02: 40 k
  • 2018-03: 4 007,83
  • 2018-05: 9 385,32
  • 2018-06: 285,72
  • 2018-07: 6 106,08
  • 2019-02: 467,76
  • 2020-08: 7 692,77
  • 2020-11: 909,6
  • 2021-09: 909,26
  • 2021-11: 325
  • 2022-07: 7 596,56
  • 2023-04: 9 564
  • 2023-05: 6 723,93
  • 2023-06: 7 755,85
  • 2023-09: 1,2 Md
  • 2023-10: 33,5 k
  • 2023-11: 13,1 k
  • 2023-12: 33,8 k
  • 2024-05: 25,7 k
  • 2024-06: 90,9 k
  • 2024-07: 5 739
  • 2024-09: 23,3 k
  • 2024-10: 1 747,28
  • 2024-11: 12,7 k
  • 2025-01: 17,5 k
  • 2025-02: 9 988,57
  • 2025-03: 74,8 k
  • 2025-04: 26,15
  • 2025-05: 23,2 k
  • 2025-06: 5 281,86
  • 2025-07: 61 k
  • 2025-08: 1 604
  • 2025-09: 224,88
  • 2025-10: 613,3
  • 2025-11: 34,3 k
  • 2025-12: 143,7 k
  • 2026-01: 17,1 k
  • 2026-02: 2 570
  • 2026-03: 2 678
  • 2026-04: 6 071,09
  • 2026-07: 4 968
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (0%)
  • Pakistan (99,9%)
  • Ouganda (0%)
  • Bangladesh (0%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 0%, Pakistan 99,9%, Ouganda 0%, Bangladesh 0%, Valeur 0%, Inde 0%, Tanzanie 0%, Russie 0%, Rwanda 0%
Transactions

1 078

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 5
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 3
  • 2018-04: 2
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 2
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 3
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 8
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 22
  • 2019-05: 14
  • 2019-06: 15
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 4
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 5
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 9
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 1
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 9
  • 2021-05: 8
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 10
  • 2021-08: 8
  • 2021-09: 11
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 16
  • 2022-02: 10
  • 2022-03: 11
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 9
  • 2022-06: 13
  • 2022-07: 11
  • 2022-08: 10
  • 2022-09: 20
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 24
  • 2022-12: 29
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 20
  • 2023-03: 19
  • 2023-04: 27
  • 2023-05: 22
  • 2023-06: 19
  • 2023-07: 16
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 8
  • 2023-11: 12
  • 2023-12: 15
  • 2024-01: 26
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 20
  • 2024-04: 14
  • 2024-05: 43
  • 2024-06: 42
  • 2024-07: 26
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 30
  • 2024-10: 40
  • 2024-11: 32
  • 2024-12: 45
  • 2025-01: 26
  • 2025-02: 43
  • 2025-03: 7
  • 2025-05: 7
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 3
  • 2025-08: 5
  • 2025-09: 4
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 7
  • 2026-02: 5
  • 2026-03: 11
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 9
  • 2026-06: 24
  • 2026-07: 10
Montant

78 674,71

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 439,8 k
  • 2018-02: 292,8 k
  • 2018-03: 294,9 k
  • 2018-04: 36,7 k
  • 2018-05: 26,8 k
  • 2018-06: 45 k
  • 2018-07: 70,7 k
  • 2018-08: 84,5 k
  • 2018-09: 61,7 k
  • 2018-10: 215,1 k
  • 2018-11: 81 k
  • 2018-12: 33,1 k
  • 2019-01: 768,7 M
  • 2019-02: 43,8 k
  • 2019-03: 72,6 k
  • 2019-04: 231,4 k
  • 2019-05: 138,4 k
  • 2019-06: 186,3 k
  • 2019-07: 63,9 k
  • 2019-08: 17,6 k
  • 2019-09: 24,7 k
  • 2019-10: 18,9 k
  • 2019-11: 23,3 k
  • 2019-12: 58,4 k
  • 2020-01: 304,1 k
  • 2020-02: 166,7 k
  • 2020-03: 70,3 k
  • 2020-04: 243,7 k
  • 2020-05: 113,5 k
  • 2020-06: 218,5 k
  • 2020-07: 17,8 k
  • 2020-08: 52 k
  • 2020-09: 30,6 k
  • 2020-10: 78,8 k
  • 2020-11: 7 133,74
  • 2020-12: 34,5 k
  • 2021-01: 96,1 k
  • 2021-02: 12 k
  • 2021-03: 21 k
  • 2021-04: 294 k
  • 2021-05: 148,1 k
  • 2021-06: 104,8 k
  • 2021-07: 131,3 k
  • 2021-08: 126,9 k
  • 2021-09: 64,2 k
  • 2021-10: 41 k
  • 2021-11: 59 k
  • 2021-12: 111,4 k
  • 2022-01: 205,7 k
  • 2022-02: 35,6 k
  • 2022-03: 273,6 k
  • 2022-04: 144,6 k
  • 2022-05: 532,3 k
  • 2022-06: 348,7 k
  • 2022-07: 226,3 k
  • 2022-08: 164,9 k
  • 2022-09: 284 k
  • 2022-10: 63 k
  • 2022-11: 263,2 k
  • 2022-12: 469 k
  • 2023-01: 142,5 k
  • 2023-02: 246,4 k
  • 2023-03: 178,2 k
  • 2023-04: 176,3 k
  • 2023-05: 254 k
  • 2023-06: 226,6 k
  • 2023-07: 384 k
  • 2023-08: 124 k
  • 2023-09: 19,5 k
  • 2023-10: 241,8 k
  • 2023-11: 314,7 k
  • 2023-12: 330,6 k
  • 2024-01: 279,3 k
  • 2024-02: 44,4 k
  • 2024-03: 228,1 k
  • 2024-04: 273,4 k
  • 2024-05: 660,5 k
  • 2024-06: 363,9 k
  • 2024-07: 327,7 k
  • 2024-08: 53 k
  • 2024-09: 524,3 k
  • 2024-10: 550,2 k
  • 2024-11: 354,2 k
  • 2024-12: 235,6 k
  • 2025-01: 141 k
  • 2025-02: 306,7 k
  • 2025-03: 89,6 k
  • 2025-05: 186,1 k
  • 2025-06: 129,6 k
  • 2025-07: 56,2 k
  • 2025-08: 94,1 k
  • 2025-09: 66,1 k
  • 2025-11: 70,3 k
  • 2025-12: 90,9 k
  • 2026-02: 119,2 k
  • 2026-03: 360,4 k
  • 2026-04: 316 k
  • 2026-05: 394,1 k
  • 2026-06: 507,6 k
  • 2026-07: 299,1 k
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (0,9%)
  • Philippines (1%)
  • Canada (0,2%)
  • Indonésie (97,8%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 0,9%, Philippines 1%, Canada 0,2%, Indonésie 97,8%, États-Unis 0%, Valeur 0,1%, Brésil 0%, Viêt Nam 0%
Transactions

818

2018-012022-072026-08

Tendance des transactions de Shenyang Henyi

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 6
  • 2018-04: 7
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 5
  • 2018-07: 12
  • 2018-08: 13
  • 2018-09: 16
  • 2018-10: 19
  • 2019-01: 1
  • 2020-11: 13
  • 2020-12: 35
  • 2021-01: 31
  • 2021-02: 41
  • 2021-03: 53
  • 2021-04: 47
  • 2021-05: 29
  • 2021-06: 51
  • 2021-07: 28
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 21
  • 2021-10: 16
  • 2021-11: 10
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 21
  • 2022-02: 20
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 12
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 13
  • 2022-07: 29
  • 2022-08: 36
  • 2022-09: 17
  • 2022-10: 15
  • 2022-11: 18
  • 2022-12: 27
  • 2023-01: 8
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 1
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 8
  • 2023-12: 9
  • 2024-01: 2
  • 2024-03: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-06: 2
  • 2025-07: 1
  • 2025-08: 4
  • 2025-09: 6
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 3
  • 2026-03: 9
  • 2026-04: 8
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 5
  • 2026-08: 3
Montant

50 601,46

2018-012022-072026-08

Tendance des montants de Shenyang Henyi

  • 2018-01: 1,2 M
  • 2018-02: 1,1 M
  • 2018-04: 992 k
  • 2018-05: 338,5 k
  • 2018-06: 701 k
  • 2018-07: 1,6 M
  • 2018-08: 1,8 M
  • 2018-09: 2,3 M
  • 2018-10: 2,7 M
  • 2019-01: 26,5 k
  • 2020-11: 2,6 M
  • 2020-12: 17,9 M
  • 2021-01: 11,7 M
  • 2021-02: 26,3 M
  • 2021-03: 36,7 M
  • 2021-04: 39,9 M
  • 2021-05: 7,7 M
  • 2021-06: 33,5 M
  • 2021-07: 14,9 M
  • 2021-08: 12,3 M
  • 2021-09: 9,4 M
  • 2021-10: 11,6 M
  • 2021-11: 5,3 M
  • 2021-12: 1,9 M
  • 2022-01: 4,6 M
  • 2022-02: 9,9 M
  • 2022-03: 2,6 M
  • 2022-04: 6,9 M
  • 2022-05: 4,1 M
  • 2022-06: 12,6 M
  • 2022-07: 28,8 M
  • 2022-08: 43,4 M
  • 2022-09: 10 M
  • 2022-10: 7,3 M
  • 2022-11: 8,5 M
  • 2022-12: 23,8 M
  • 2023-01: 5,3 M
  • 2023-02: 1,7 M
  • 2023-03: 163 k
  • 2023-09: 16,6 M
  • 2023-10: 27,3 M
  • 2023-11: 31,8 M
  • 2023-12: 4,1 M
  • 2024-01: 399 k
  • 2024-03: 930 k
  • 2025-01: 174 k
  • 2025-03: 247 k
  • 2025-06: 339 k
  • 2025-07: 108 k
  • 2025-08: 570 k
  • 2025-09: 807,8 k
  • 2025-10: 216 k
  • 2025-11: 119 k
  • 2025-12: 76 k
  • 2026-01: 206 k
  • 2026-02: 761,7 k
  • 2026-03: 937,8 k
  • 2026-04: 2,1 M
  • 2026-05: 2,4 M
  • 2026-06: 597,2 k
  • 2026-07: 479,9 k
  • 2026-08: 167,3 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0500 M1 Md1,5 Md2 Md2,5 Md3 Md3,5 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 1 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 439 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 352 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 382 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 426 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 525 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 506 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 480 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 536 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 496 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 454 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 483 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 513 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 492 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 365 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 457 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 414 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 455 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 497 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 491 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 477 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 480 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 435 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 482 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 504 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 404 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 317 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 479 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 446 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 406 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 429 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 410 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 438 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 569 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 381 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 440 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 467 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 551 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 390 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 533 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 524 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 399 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 610 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 587 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 613 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 593 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 583 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 635 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 763 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 654 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 408 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 636 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 612 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 603 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 675 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 666 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 639 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 654 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 445 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 710 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 798 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 713 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 585 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 609 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 701 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 704 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 822 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 795 M USD

Principales destinations

  • États-Unis21,8 Md
  • Allemagne8,1 Md
  • Japon6,2 Md
  • Mexique3,2 Md
  • Inde2,6 Md
  • Brésil2 Md
  • Pays-Bas1,9 Md
  • Hong Kong, Chine1,6 Md
  • Royaume-Uni1,6 Md
  • Italie1,5 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 21 791 000 000 USD
  • Allemagne: 8 088 000 000 USD
  • Japon: 6 238 000 000 USD
  • Mexique: 3 211 000 000 USD
  • Inde: 2 569 000 000 USD
  • Brésil: 1 983 000 000 USD
  • Pays-Bas: 1 922 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 1 602 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 1 600 000 000 USD
  • Italie: 1 489 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

21,79 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

5 234,63

Lesotho · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$12 133,33 /kg

Anguilla (ajout à la liste en 2023) · +1 299 617,57 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les défibrillateurs automatisés externes (DAE) portables avec gestion IoT intelligente et les moniteurs de patients multiparamétriques avec transmission sans fil affichent une forte croissance. Les modèles cliniques compacts à longue autonomie sont très recherchés.

  • Analyse des pôles industriels

    Shenzhen (Guangdong) excelle dans les équipements médicaux électroniques de pointe (moniteurs, DAE) avec une forte R&D (idéal OEM). Zhangjiagang (Jiangsu) est spécialisé dans les civières et le mobilier de clinique, offrant une production de masse à coût optimisé.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent que les appareils cliniques électroniques maintiennent une stabilité opérationnelle 24/7 et une précision rigoureuse des données. L'autonomie de la batterie (minimum 4 ans en veille pour l'urgence) et la compatibilité électromagnétique (CEM) médicale sont cruciales.

Ce qu’il faut savoir