Précisez la puissance du moteur (ex. 3000W), le type de batterie (lithium/plomb), la capacité (V/Ah), la vitesse maximale, l'autonomie visée, le style de design, la quantité et le besoin de certifications EEC ou DOT.
Rapport de marché par catégorie
Motos électriques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$16,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Motos électriques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
3 701
2018-012022-082026-09Tendance des transactions de Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 5
- 2018-03: 1
- 2018-04: 7
- 2018-05: 2
- 2018-06: 5
- 2018-07: 12
- 2018-08: 19
- 2018-09: 21
- 2018-10: 11
- 2018-11: 10
- 2018-12: 6
- 2019-01: 3
- 2019-02: 4
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-06: 1
- 2020-02: 1
- 2020-03: 6
- 2020-04: 2
- 2020-05: 3
- 2020-07: 9
- 2020-08: 6
- 2020-09: 4
- 2020-10: 14
- 2020-11: 18
- 2020-12: 18
- 2021-01: 7
- 2021-02: 12
- 2021-03: 7
- 2021-04: 19
- 2021-05: 31
- 2021-06: 21
- 2021-07: 30
- 2021-08: 28
- 2021-09: 36
- 2021-10: 34
- 2021-11: 16
- 2021-12: 35
- 2022-01: 19
- 2022-02: 7
- 2022-03: 21
- 2022-04: 22
- 2022-05: 33
- 2022-06: 36
- 2022-07: 24
- 2022-08: 47
- 2022-09: 32
- 2022-10: 55
- 2022-11: 46
- 2022-12: 53
- 2023-01: 41
- 2023-02: 25
- 2023-03: 25
- 2023-04: 19
- 2023-05: 41
- 2023-06: 59
- 2023-07: 56
- 2023-08: 98
- 2023-09: 109
- 2023-10: 104
- 2023-11: 132
- 2023-12: 96
- 2024-01: 132
- 2024-02: 54
- 2024-03: 53
- 2024-04: 56
- 2024-05: 75
- 2024-06: 38
- 2024-07: 67
- 2024-08: 72
- 2024-09: 90
- 2024-10: 103
- 2024-11: 71
- 2024-12: 41
- 2025-02: 10
- 2025-03: 20
- 2025-04: 21
- 2025-05: 57
- 2025-06: 75
- 2025-07: 92
- 2025-08: 84
- 2025-09: 117
- 2025-10: 103
- 2025-11: 111
- 2025-12: 144
- 2026-01: 156
- 2026-02: 90
- 2026-03: 42
- 2026-04: 17
- 2026-05: 2
- 2026-06: 4
- 2026-07: 5
- 2026-09: 31
- Montant
36 310,8
2018-012022-082026-09Tendance des montants de Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd.
- 2018-01: 310,6 k
- 2018-02: 1,1 M
- 2018-03: 283 k
- 2018-04: 2,1 M
- 2018-05: 512 k
- 2018-06: 1,1 M
- 2018-07: 2,2 M
- 2018-08: 3,1 M
- 2018-09: 4,3 M
- 2018-10: 2,7 M
- 2018-11: 2,5 M
- 2018-12: 1,3 M
- 2019-01: 681 k
- 2019-02: 867 k
- 2019-03: 263 k
- 2019-04: 244 k
- 2019-06: 10,8 k
- 2020-02: 130,8 k
- 2020-03: 295,2 k
- 2020-04: 262,8 k
- 2020-05: 284 k
- 2020-07: 925,5 k
- 2020-08: 663,1 k
- 2020-09: 433 k
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 2 M
- 2020-12: 2 M
- 2021-01: 536,5 k
- 2021-02: 1,2 M
- 2021-03: 797,3 k
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 4,2 M
- 2021-06: 2,7 M
- 2021-07: 4,9 M
- 2021-08: 4,3 M
- 2021-09: 5 M
- 2021-10: 4,6 M
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 4,4 M
- 2022-01: 3,4 M
- 2022-02: 848,2 k
- 2022-03: 3,2 M
- 2022-04: 2,9 M
- 2022-05: 4,2 M
- 2022-06: 4,2 M
- 2022-07: 2,7 M
- 2022-08: 5,9 M
- 2022-09: 3,5 M
- 2022-10: 5,5 M
- 2022-11: 6,1 M
- 2022-12: 6 M
- 2023-01: 4,5 M
- 2023-02: 2,3 M
- 2023-03: 2,9 M
- 2023-04: 1,8 M
- 2023-05: 4 M
- 2023-06: 6,4 M
- 2023-07: 6,6 M
- 2023-08: 12,5 M
- 2023-09: 12,9 M
- 2023-10: 13,3 M
- 2023-11: 15,1 M
- 2023-12: 11,4 M
- 2024-01: 12,6 M
- 2024-02: 6,2 M
- 2024-03: 6,6 M
- 2024-04: 9,5 M
- 2024-05: 12,5 M
- 2024-06: 4,6 M
- 2024-07: 8,2 M
- 2024-08: 7,3 M
- 2024-09: 9 M
- 2024-10: 9,6 M
- 2024-11: 6,8 M
- 2024-12: 3,5 M
- 2025-02: 730,4 k
- 2025-03: 1,9 M
- 2025-04: 2,1 M
- 2025-05: 4,1 M
- 2025-06: 3,6 M
- 2025-07: 2,9 M
- 2025-08: 1,6 M
- 2025-09: 4,5 M
- 2025-10: 3,8 M
- 2025-11: 6,1 M
- 2025-12: 6,6 M
- 2026-01: 6,1 M
- 2026-02: 3,9 M
- 2026-03: 2,9 M
- 2026-04: 2,3 M
- 2026-05: 323,6 k
- 2026-06: 696,1 k
- 2026-07: 821 k
- 2026-09: 868 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (93,7%)
- Pologne (5,1%)
- Russie (0,7%)
- Colombie (0%)
- Transactions
2 538
2018-012020-102023-11Tendance des transactions de Honest Century Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 10
- 2018-07: 41
- 2018-08: 17
- 2018-09: 50
- 2018-10: 78
- 2018-11: 120
- 2018-12: 23
- 2019-01: 56
- 2019-02: 16
- 2019-03: 15
- 2019-04: 20
- 2019-05: 40
- 2019-06: 80
- 2019-07: 137
- 2019-08: 167
- 2019-09: 165
- 2019-10: 201
- 2019-11: 115
- 2019-12: 38
- 2020-01: 2
- 2020-02: 3
- 2020-03: 4
- 2020-04: 4
- 2020-05: 17
- 2020-06: 6
- 2020-07: 6
- 2020-08: 69
- 2020-09: 60
- 2020-10: 79
- 2020-11: 96
- 2020-12: 150
- 2021-01: 29
- 2021-03: 16
- 2021-04: 37
- 2021-05: 76
- 2021-06: 78
- 2021-07: 81
- 2021-08: 60
- 2021-09: 39
- 2021-10: 38
- 2021-11: 62
- 2021-12: 13
- 2022-01: 16
- 2022-02: 3
- 2022-06: 9
- 2022-07: 21
- 2022-08: 17
- 2022-09: 11
- 2022-10: 3
- 2022-11: 9
- 2022-12: 10
- 2023-01: 5
- 2023-02: 5
- 2023-03: 3
- 2023-04: 5
- 2023-06: 1
- 2023-07: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- Montant
32 515,24
2018-012020-102023-11Tendance des montants de Honest Century Ltd.
- 2018-01: 172 k
- 2018-05: 244 k
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 4,2 M
- 2018-08: 2,2 M
- 2018-09: 8,1 M
- 2018-10: 15,2 M
- 2018-11: 24,5 M
- 2018-12: 4,8 M
- 2019-01: 10,6 M
- 2019-02: 2,4 M
- 2019-03: 3,4 M
- 2019-04: 3,7 M
- 2019-05: 7,1 M
- 2019-06: 12,5 M
- 2019-07: 20,5 M
- 2019-08: 21,2 M
- 2019-09: 18,9 M
- 2019-10: 20,6 M
- 2019-11: 12,3 M
- 2019-12: 4,5 M
- 2020-01: 405 k
- 2020-02: 307,2 k
- 2020-03: 418,5 k
- 2020-04: 442 k
- 2020-05: 1,9 M
- 2020-06: 621,5 k
- 2020-07: 1,5 M
- 2020-08: 6,3 M
- 2020-09: 6 M
- 2020-10: 7,8 M
- 2020-11: 9,1 M
- 2020-12: 16,4 M
- 2021-01: 3,3 M
- 2021-03: 1,7 M
- 2021-04: 5,2 M
- 2021-05: 8,3 M
- 2021-06: 10,2 M
- 2021-07: 8,7 M
- 2021-08: 7,5 M
- 2021-09: 4,7 M
- 2021-10: 5,2 M
- 2021-11: 8,6 M
- 2021-12: 1,2 M
- 2022-01: 1,4 M
- 2022-02: 265,2 k
- 2022-06: 728,2 k
- 2022-07: 1,7 M
- 2022-08: 1,6 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 301 k
- 2022-11: 1,1 M
- 2022-12: 946,7 k
- 2023-01: 503,8 k
- 2023-02: 487,9 k
- 2023-03: 301,3 k
- 2023-04: 305,1 k
- 2023-06: 116 k
- 2023-07: 74,8 k
- 2023-10: 136 k
- 2023-11: 98,9 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (99,8%)
- Porto Rico (0,2%)
- Transactions
491
2018-042021-102026-07Tendance des transactions de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-04: 1
- 2018-05: 11
- 2018-06: 3
- 2018-07: 5
- 2018-08: 5
- 2018-09: 3
- 2018-10: 2
- 2018-11: 3
- 2018-12: 7
- 2019-01: 8
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 4
- 2019-05: 9
- 2019-06: 5
- 2019-07: 4
- 2019-08: 7
- 2019-09: 7
- 2019-10: 8
- 2019-11: 5
- 2019-12: 9
- 2020-01: 12
- 2020-02: 9
- 2020-03: 9
- 2020-04: 8
- 2020-05: 11
- 2020-06: 11
- 2020-07: 1
- 2020-08: 8
- 2020-09: 11
- 2020-10: 11
- 2020-11: 8
- 2020-12: 5
- 2021-01: 5
- 2021-02: 8
- 2021-03: 6
- 2021-04: 10
- 2021-05: 10
- 2021-06: 10
- 2021-07: 6
- 2021-08: 13
- 2021-09: 6
- 2021-10: 3
- 2022-02: 1
- 2022-04: 4
- 2022-06: 3
- 2022-07: 5
- 2022-08: 2
- 2022-09: 2
- 2022-10: 3
- 2022-11: 3
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 4
- 2023-04: 8
- 2023-05: 5
- 2023-06: 9
- 2023-07: 6
- 2023-08: 3
- 2023-09: 2
- 2023-10: 1
- 2023-11: 3
- 2023-12: 6
- 2024-01: 9
- 2024-02: 6
- 2024-03: 4
- 2024-05: 1
- 2024-07: 4
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-11: 2
- 2025-02: 2
- 2025-03: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 4
- 2025-08: 10
- 2025-09: 6
- 2025-10: 17
- 2025-11: 3
- 2025-12: 15
- 2026-02: 17
- 2026-04: 2
- 2026-06: 6
- 2026-07: 1
- Montant
17 882,4
2018-042021-102026-07Tendance des montants de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-04: 636 k
- 2018-05: 3,9 M
- 2018-06: 3,1 M
- 2018-07: 2,6 M
- 2018-08: 1,1 M
- 2018-09: 1,1 M
- 2018-10: 950 k
- 2018-11: 1,5 M
- 2018-12: 2,2 M
- 2019-01: 2,3 M
- 2019-02: 958 k
- 2019-03: 1,5 M
- 2019-04: 1,1 M
- 2019-05: 4,1 M
- 2019-06: 3,7 M
- 2019-07: 1,3 M
- 2019-08: 3,6 M
- 2019-09: 3,1 M
- 2019-10: 2,8 M
- 2019-11: 3,7 M
- 2019-12: 5,3 M
- 2020-01: 6,7 M
- 2020-02: 4,8 M
- 2020-03: 4,3 M
- 2020-04: 4,1 M
- 2020-05: 6,6 M
- 2020-06: 4,8 M
- 2020-07: 458 k
- 2020-08: 4,8 M
- 2020-09: 5,4 M
- 2020-10: 4,4 M
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 1,9 M
- 2021-01: 2,3 M
- 2021-02: 2,9 M
- 2021-03: 2 M
- 2021-04: 5 M
- 2021-05: 6,3 M
- 2021-06: 5,6 M
- 2021-07: 4,7 M
- 2021-08: 9,4 M
- 2021-09: 5 M
- 2021-10: 2,3 M
- 2022-02: 240 k
- 2022-04: 1,2 M
- 2022-06: 729 k
- 2022-07: 1,5 M
- 2022-08: 572 k
- 2022-09: 499 k
- 2022-10: 951 k
- 2022-11: 783 k
- 2022-12: 540 k
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 996 k
- 2023-04: 1,2 M
- 2023-05: 817 k
- 2023-06: 2,3 M
- 2023-07: 1,5 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 432 k
- 2023-10: 313 k
- 2023-11: 593 k
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 2,9 M
- 2024-02: 187 k
- 2024-03: 310 k
- 2024-05: 220 k
- 2024-07: 2 M
- 2024-08: 228 k
- 2024-09: 435 k
- 2024-11: 525 k
- 2025-02: 549 k
- 2025-03: 185 k
- 2025-05: 0
- 2025-06: 312,1 k
- 2025-07: 242,8 k
- 2025-08: 1,2 M
- 2025-09: 221,5 k
- 2025-10: 228,2 k
- 2025-11: 287,7 k
- 2025-12: 377,5 k
- 2026-02: 383,4 k
- 2026-04: 223,9 k
- 2026-06: 300,9 k
- 2026-07: 1,2 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (98,9%)
- Canada (1,1%)
- Espagne (0%)
- France (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 408 M USD
- Date 2018-08: Valeur 487 M USD
- Date 2018-09: Valeur 502 M USD
- Date 2018-10: Valeur 655 M USD
- Date 2018-11: Valeur 751 M USD
- Date 2018-12: Valeur 400 M USD
- Date 2019-01: Valeur 414 M USD
- Date 2019-02: Valeur 267 M USD
- Date 2019-03: Valeur 378 M USD
- Date 2019-04: Valeur 428 M USD
- Date 2019-05: Valeur 580 M USD
- Date 2019-06: Valeur 604 M USD
- Date 2019-07: Valeur 385 M USD
- Date 2019-08: Valeur 646 M USD
- Date 2019-09: Valeur 629 M USD
- Date 2019-10: Valeur 601 M USD
- Date 2019-11: Valeur 512 M USD
- Date 2019-12: Valeur 406 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 621 M USD
- Date 2020-03: Valeur 295 M USD
- Date 2020-04: Valeur 415 M USD
- Date 2020-05: Valeur 496 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 959 M USD
- Date 2020-10: Valeur 890 M USD
- Date 2020-11: Valeur 966 M USD
- Date 2020-12: Valeur 749 M USD
- Date 2021-01: Valeur 292 M USD
- Date 2021-02: Valeur 292 M USD
- Date 2021-03: Valeur 317 M USD
- Date 2021-04: Valeur 360 M USD
- Date 2021-05: Valeur 372 M USD
- Date 2021-06: Valeur 452 M USD
- Date 2021-07: Valeur 416 M USD
- Date 2021-08: Valeur 438 M USD
- Date 2021-09: Valeur 444 M USD
- Date 2021-10: Valeur 459 M USD
- Date 2021-11: Valeur 425 M USD
- Date 2021-12: Valeur 372 M USD
- Date 2022-01: Valeur 427 M USD
- Date 2022-02: Valeur 300 M USD
- Date 2022-03: Valeur 375 M USD
- Date 2022-04: Valeur 366 M USD
- Date 2022-05: Valeur 417 M USD
- Date 2022-06: Valeur 455 M USD
- Date 2022-07: Valeur 510 M USD
- Date 2022-08: Valeur 495 M USD
- Date 2022-09: Valeur 463 M USD
- Date 2022-10: Valeur 375 M USD
- Date 2022-11: Valeur 355 M USD
- Date 2022-12: Valeur 249 M USD
- Date 2023-01: Valeur 352 M USD
- Date 2023-02: Valeur 163 M USD
- Date 2023-03: Valeur 319 M USD
- Date 2023-04: Valeur 369 M USD
- Date 2023-05: Valeur 364 M USD
- Date 2023-06: Valeur 400 M USD
- Date 2023-07: Valeur 357 M USD
- Date 2023-08: Valeur 414 M USD
- Date 2023-09: Valeur 340 M USD
- Date 2023-10: Valeur 293 M USD
- Date 2023-11: Valeur 258 M USD
- Date 2023-12: Valeur 233 M USD
- Date 2024-01: Valeur 397 M USD
- Date 2024-02: Valeur 344 M USD
- Date 2024-03: Valeur 362 M USD
- Date 2024-04: Valeur 491 M USD
- Date 2024-05: Valeur 396 M USD
- Date 2024-06: Valeur 657 M USD
- Date 2024-07: Valeur 600 M USD
- Date 2024-08: Valeur 569 M USD
- Date 2024-09: Valeur 505 M USD
- Date 2024-10: Valeur 475 M USD
- Date 2024-11: Valeur 398 M USD
- Date 2024-12: Valeur 435 M USD
- Date 2025-01: Valeur 624 M USD
- Date 2025-02: Valeur 308 M USD
- Date 2025-03: Valeur 509 M USD
- Date 2025-04: Valeur 568 M USD
- Date 2025-05: Valeur 640 M USD
- Date 2025-06: Valeur 707 M USD
- Date 2025-07: Valeur 677 M USD
- Date 2025-08: Valeur 636 M USD
- Date 2025-09: Valeur 606 M USD
- Date 2025-10: Valeur 333 M USD
- Date 2025-11: Valeur 520 M USD
- Date 2025-12: Valeur 528 M USD
- Date 2026-01: Valeur 723 M USD
- Date 2026-02: Valeur 640 M USD
- Date 2026-03: Valeur 491 M USD
- Date 2026-04: Valeur 788 M USD
- Date 2026-05: Valeur 876 M USD
- Date 2026-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 902 M USD
Principales destinations
- États-Unis12,5 Md
- Pays-Bas3,5 Md
- Allemagne2,1 Md
- Pologne1,6 Md
- Japon1,5 Md
- France1,4 Md
- Canada1,4 Md
- Inde1,3 Md
- Royaume-Uni1,2 Md
- Australie1,1 Md
Principales destinations
- États-Unis: 12 502 000 000 USD
- Pays-Bas: 3 513 000 000 USD
- Allemagne: 2 053 000 000 USD
- Pologne: 1 574 000 000 USD
- Japon: 1 469 000 000 USD
- France: 1 391 000 000 USD
- Canada: 1 352 000 000 USD
- Inde: 1 272 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 187 000 000 USD
- Australie: 1 089 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
12,5 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
30 501,34
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 610 /kg
Gibraltar · +1 423,85 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les motos électriques rapides à double batterie lithium 72V amovible et styles rétro-classiques connaissent une forte demande. Les options GPS et applications mobiles dynamisent les ventes de détail.
Analyse des pôles industriels
Wuxi (Jiangsu) est leader pour les modèles puissants et l'exportation de masse. Taizhou (Zhejiang) excelle dans les moules de carrosserie en plastique et la personnalisation d'options moyennes.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent l'étanchéité IPX7 des batteries, un BMS fiable et un cadre résistant à la fatigue. Les modèles homologués route doivent strictement respecter les normes de sécurité EEC, e-Mark ou DOT.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des essais d'échantillons (vitesse, pente, autonomie). Exigez les certificats de batterie (UN38.3, MSDS), les rapports de test du BMS et les tests de fatigue du châssis pour valider la sécurité mécanique.
Le MOQ est de 5 à 10 unités pour le haut de gamme, ou 20 à 50 unités (un conteneur) pour le standard. La production prend 30 à 45 jours selon le soudage du châssis, l'approvisionnement du moteur et l'assemblage final.
Prévoyez les surtaxes de fret maritime pour batteries lithium (classe 9), les frais de certification EEC/DOT, l'emballage renforcé, les droits de douane et les coûts d'immatriculation et d'homologation routière locale.
