Spécifiez la formule (sans eau, éco), l'emballage (spray, stylo), le volume net, le design de personnalisation, le volume total estimé et les normes de conformité requises (MSDS, REACH, etc.).
Rapport de marché par catégorie
Produits de nettoyage à sec
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$5,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Produits de nettoyage à sec.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
4 103
2018-012023-032026-09Tendance des transactions de Topseller Chemicals Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 1
- 2018-03: 3
- 2018-05: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-10: 2
- 2018-11: 1
- 2018-12: 2
- 2019-01: 9
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-07: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 5
- 2020-03: 2
- 2020-04: 1
- 2020-05: 3
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 2
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-07: 1
- 2021-08: 2
- 2022-01: 4
- 2022-02: 1
- 2022-03: 1
- 2022-04: 5
- 2022-05: 2
- 2022-09: 11
- 2022-10: 10
- 2022-11: 14
- 2022-12: 21
- 2023-01: 50
- 2023-02: 20
- 2023-03: 46
- 2023-04: 23
- 2023-05: 201
- 2023-06: 95
- 2023-07: 53
- 2023-08: 209
- 2023-09: 68
- 2023-10: 167
- 2023-11: 100
- 2023-12: 94
- 2024-01: 76
- 2024-02: 29
- 2024-03: 60
- 2024-04: 70
- 2024-05: 152
- 2024-06: 97
- 2024-07: 107
- 2024-08: 97
- 2024-09: 89
- 2024-10: 121
- 2024-11: 38
- 2024-12: 142
- 2025-01: 13
- 2025-02: 11
- 2025-03: 42
- 2025-04: 62
- 2025-05: 66
- 2025-06: 68
- 2025-07: 131
- 2025-08: 57
- 2025-09: 72
- 2025-10: 96
- 2025-11: 185
- 2025-12: 234
- 2026-01: 88
- 2026-02: 68
- 2026-03: 32
- 2026-04: 60
- 2026-05: 82
- 2026-06: 55
- 2026-07: 162
- 2026-08: 146
- 2026-09: 32
- Montant
17 801,02
2018-012023-032026-09Tendance des montants de Topseller Chemicals Co., Ltd.
- 2018-01: 34,7 k
- 2018-02: 70,3 k
- 2018-03: 63,7 k
- 2018-05: 19,2 k
- 2018-07: 21,9 k
- 2018-08: 53,8 k
- 2018-10: 35,9 k
- 2018-11: 57,9 k
- 2018-12: 20,8 k
- 2019-01: 67,1 k
- 2019-03: 47,8 k
- 2019-04: 47,2 k
- 2019-07: 47,2 k
- 2019-10: 26,2 k
- 2019-11: 18,1 k
- 2019-12: 58,1 k
- 2020-03: 58,5 k
- 2020-04: 67 k
- 2020-05: 136,8 k
- 2020-06: 24,4 k
- 2020-07: 26,6 k
- 2020-08: 46,8 k
- 2020-10: 56,3 k
- 2020-11: 46 k
- 2021-02: 154,6 k
- 2021-03: 141,3 k
- 2021-04: 100,8 k
- 2021-05: 12,1 k
- 2021-07: 73,1 k
- 2021-08: 56,2 k
- 2022-01: 91,7 k
- 2022-02: 32,5 k
- 2022-03: 3 570,1
- 2022-04: 325,4 k
- 2022-05: 178,4 k
- 2022-09: 737,8 k
- 2022-10: 39,6 k
- 2022-11: 504 k
- 2022-12: 489 k
- 2023-01: 18,2 M
- 2023-02: 2,3 M
- 2023-03: 1,9 M
- 2023-04: 499,7 k
- 2023-05: 10,8 M
- 2023-06: 10,2 M
- 2023-07: 1,3 M
- 2023-08: 15,2 M
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 14,8 M
- 2023-11: 7,6 M
- 2023-12: 725,5 k
- 2024-01: 2,9 M
- 2024-02: 2,8 M
- 2024-03: 6,3 M
- 2024-04: 7,4 M
- 2024-05: 3,4 M
- 2024-06: 1,6 M
- 2024-07: 2,7 M
- 2024-08: 5,8 M
- 2024-09: 5 M
- 2024-10: 5,2 M
- 2024-11: 819,5 k
- 2024-12: 4,6 M
- 2025-01: 1,6 M
- 2025-02: 997,4 k
- 2025-03: 1,1 M
- 2025-04: 1,1 M
- 2025-05: 1,1 M
- 2025-06: 1,6 M
- 2025-07: 2,6 M
- 2025-08: 1,1 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 1,9 M
- 2025-11: 3,1 M
- 2025-12: 4,8 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 971,9 k
- 2026-03: 1,3 M
- 2026-04: 1 M
- 2026-05: 2,6 M
- 2026-06: 1,5 M
- 2026-07: 5 M
- 2026-08: 2,8 M
- 2026-09: 919,8 k
- Principaux pays d’exportation
- Bolivie (71,1%)
- Philippines (21,5%)
- Colombie (0,5%)
- Russie (2,2%)
- Transactions
261
2019-022020-122023-03Tendance des transactions de Sichuan Jintung Fine Chemical Corporation Ltd.
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 4
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- 2019-11: 3
- 2019-12: 4
- 2020-01: 12
- 2020-02: 4
- 2020-03: 4
- 2020-04: 6
- 2020-05: 6
- 2020-06: 10
- 2020-07: 4
- 2020-08: 6
- 2020-09: 8
- 2020-10: 8
- 2020-11: 2
- 2020-12: 6
- 2021-01: 4
- 2021-02: 6
- 2021-03: 8
- 2021-04: 4
- 2021-05: 8
- 2021-06: 10
- 2021-07: 8
- 2021-08: 2
- 2021-09: 10
- 2021-10: 8
- 2021-11: 2
- 2021-12: 8
- 2022-01: 18
- 2022-02: 16
- 2022-03: 10
- 2022-04: 4
- 2022-05: 6
- 2022-06: 4
- 2022-07: 4
- 2022-08: 8
- 2022-09: 2
- 2023-03: 2
- Montant
6 832,93
2019-022020-122023-03Tendance des montants de Sichuan Jintung Fine Chemical Corporation Ltd.
- 2019-02: 843,6 k
- 2019-03: 1,1 M
- 2019-04: 554,7 k
- 2019-05: 426,5 k
- 2019-06: 756,9 k
- 2019-07: 1,3 M
- 2019-08: 672,3 k
- 2019-09: 1,3 M
- 2019-10: 785,9 k
- 2019-11: 794,8 k
- 2019-12: 1,2 M
- 2020-01: 3,2 M
- 2020-02: 977,1 k
- 2020-03: 1,3 M
- 2020-04: 1,8 M
- 2020-05: 1,8 M
- 2020-06: 2,5 M
- 2020-07: 1,3 M
- 2020-08: 2 M
- 2020-09: 1,7 M
- 2020-10: 2,1 M
- 2020-11: 428,2 k
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 1,1 M
- 2021-02: 1,9 M
- 2021-03: 2,3 M
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 1,6 M
- 2021-06: 2 M
- 2021-07: 1,8 M
- 2021-08: 788,1 k
- 2021-09: 3,4 M
- 2021-10: 2,8 M
- 2021-11: 487,2 k
- 2021-12: 2,6 M
- 2022-01: 3,3 M
- 2022-02: 3,1 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 1,6 M
- 2022-05: 1,7 M
- 2022-06: 1,3 M
- 2022-07: 1,1 M
- 2022-08: 1,3 M
- 2022-09: 476,3 k
- 2023-03: 13,3 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (100%)
- Transactions
710
2020-062023-112026-07Tendance des transactions de Dongguan Smurfs Home Care Co.
- 2020-06: 2
- 2020-07: 4
- 2020-09: 2
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 4
- 2021-12: 2
- 2022-01: 4
- 2022-02: 2
- 2022-03: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 4
- 2022-08: 2
- 2022-09: 10
- 2022-10: 6
- 2022-11: 14
- 2022-12: 11
- 2023-01: 9
- 2023-02: 10
- 2023-03: 14
- 2023-04: 12
- 2023-05: 12
- 2023-06: 4
- 2023-07: 11
- 2023-08: 13
- 2023-09: 11
- 2023-10: 11
- 2023-11: 10
- 2023-12: 11
- 2024-01: 12
- 2024-02: 13
- 2024-03: 10
- 2024-04: 21
- 2024-05: 29
- 2024-06: 12
- 2024-07: 35
- 2024-08: 20
- 2024-09: 30
- 2024-10: 24
- 2024-11: 24
- 2024-12: 12
- 2025-01: 22
- 2025-02: 16
- 2025-03: 17
- 2025-04: 10
- 2025-05: 4
- 2025-06: 7
- 2025-07: 16
- 2025-08: 10
- 2025-09: 11
- 2025-10: 16
- 2025-11: 19
- 2025-12: 5
- 2026-01: 11
- 2026-02: 17
- 2026-03: 17
- 2026-04: 6
- 2026-05: 4
- 2026-06: 9
- 2026-07: 43
- Montant
6 702,28
2020-062023-112026-07Tendance des montants de Dongguan Smurfs Home Care Co.
- 2020-06: 29,5 k
- 2020-07: 30,9 k
- 2020-09: 62 k
- 2021-05: 16,2 k
- 2021-06: 77,7 k
- 2021-07: 61,5 k
- 2021-08: 61,5 k
- 2021-10: 32,4 k
- 2021-11: 152,5 k
- 2021-12: 29,8 k
- 2022-01: 196,1 k
- 2022-02: 98 k
- 2022-03: 95,3 k
- 2022-04: 115,9 k
- 2022-05: 79,3 k
- 2022-06: 64,3 k
- 2022-07: 191 k
- 2022-08: 128,7 k
- 2022-09: 520,8 k
- 2022-10: 335,5 k
- 2022-11: 748,9 k
- 2022-12: 709,9 k
- 2023-01: 703,7 k
- 2023-02: 575,3 k
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 770,6 k
- 2023-05: 713,6 k
- 2023-06: 248,9 k
- 2023-07: 824,9 k
- 2023-08: 702,4 k
- 2023-09: 868 k
- 2023-10: 776,2 k
- 2023-11: 604 k
- 2023-12: 630,5 k
- 2024-01: 985,6 k
- 2024-02: 928,3 k
- 2024-03: 779,9 k
- 2024-04: 1,4 M
- 2024-05: 2,8 M
- 2024-06: 1,5 M
- 2024-07: 2,5 M
- 2024-08: 1,4 M
- 2024-09: 2,3 M
- 2024-10: 1,9 M
- 2024-11: 2,4 M
- 2024-12: 927,9 k
- 2025-01: 1,9 M
- 2025-02: 2,4 M
- 2025-03: 2,4 M
- 2025-04: 1,1 M
- 2025-05: 396,8 k
- 2025-06: 564,2 k
- 2025-07: 1,9 M
- 2025-08: 1,1 M
- 2025-09: 1,1 M
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 1,5 M
- 2025-12: 792,5 k
- 2026-01: 1,9 M
- 2026-02: 1,6 M
- 2026-03: 933,1 k
- 2026-04: 276,3 k
- 2026-05: 354,1 k
- 2026-06: 1,6 M
- 2026-07: 10,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 173 M USD
- Date 2018-08: Valeur 187 M USD
- Date 2018-09: Valeur 179 M USD
- Date 2018-10: Valeur 160 M USD
- Date 2018-11: Valeur 201 M USD
- Date 2018-12: Valeur 157 M USD
- Date 2019-01: Valeur 173 M USD
- Date 2019-02: Valeur 131 M USD
- Date 2019-03: Valeur 200 M USD
- Date 2019-04: Valeur 151 M USD
- Date 2019-05: Valeur 168 M USD
- Date 2019-06: Valeur 172 M USD
- Date 2019-07: Valeur 176 M USD
- Date 2019-08: Valeur 161 M USD
- Date 2019-09: Valeur 176 M USD
- Date 2019-10: Valeur 167 M USD
- Date 2019-11: Valeur 197 M USD
- Date 2019-12: Valeur 191 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 279 M USD
- Date 2020-03: Valeur 229 M USD
- Date 2020-04: Valeur 204 M USD
- Date 2020-05: Valeur 176 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 165 M USD
- Date 2020-10: Valeur 167 M USD
- Date 2020-11: Valeur 166 M USD
- Date 2020-12: Valeur 197 M USD
- Date 2021-01: Valeur 33 M USD
- Date 2021-02: Valeur 23 M USD
- Date 2021-03: Valeur 35 M USD
- Date 2021-04: Valeur 30 M USD
- Date 2021-05: Valeur 32 M USD
- Date 2021-06: Valeur 31 M USD
- Date 2021-07: Valeur 25 M USD
- Date 2021-08: Valeur 31 M USD
- Date 2021-09: Valeur 30 M USD
- Date 2021-10: Valeur 30 M USD
- Date 2021-11: Valeur 37 M USD
- Date 2021-12: Valeur 35 M USD
- Date 2022-01: Valeur 98 M USD
- Date 2022-02: Valeur 65 M USD
- Date 2022-03: Valeur 96 M USD
- Date 2022-04: Valeur 80 M USD
- Date 2022-05: Valeur 89 M USD
- Date 2022-06: Valeur 100 M USD
- Date 2022-07: Valeur 103 M USD
- Date 2022-08: Valeur 95 M USD
- Date 2022-09: Valeur 95 M USD
- Date 2022-10: Valeur 91 M USD
- Date 2022-11: Valeur 104 M USD
- Date 2022-12: Valeur 91 M USD
- Date 2023-01: Valeur 92 M USD
- Date 2023-02: Valeur 86 M USD
- Date 2023-03: Valeur 105 M USD
- Date 2023-04: Valeur 101 M USD
- Date 2023-05: Valeur 94 M USD
- Date 2023-06: Valeur 96 M USD
- Date 2023-07: Valeur 101 M USD
- Date 2023-08: Valeur 106 M USD
- Date 2023-09: Valeur 112 M USD
- Date 2023-10: Valeur 95 M USD
- Date 2023-11: Valeur 108 M USD
- Date 2023-12: Valeur 108 M USD
- Date 2024-01: Valeur 183 M USD
- Date 2024-02: Valeur 115 M USD
- Date 2024-03: Valeur 167 M USD
- Date 2024-04: Valeur 170 M USD
- Date 2024-05: Valeur 157 M USD
- Date 2024-06: Valeur 173 M USD
- Date 2024-07: Valeur 173 M USD
- Date 2024-08: Valeur 172 M USD
- Date 2024-09: Valeur 169 M USD
- Date 2024-10: Valeur 176 M USD
- Date 2024-11: Valeur 178 M USD
- Date 2024-12: Valeur 201 M USD
- Date 2025-01: Valeur 181 M USD
- Date 2025-02: Valeur 123 M USD
- Date 2025-03: Valeur 195 M USD
- Date 2025-04: Valeur 185 M USD
- Date 2025-05: Valeur 177 M USD
- Date 2025-06: Valeur 189 M USD
- Date 2025-07: Valeur 192 M USD
- Date 2025-08: Valeur 191 M USD
- Date 2025-09: Valeur 175 M USD
- Date 2025-10: Valeur 168 M USD
- Date 2025-11: Valeur 187 M USD
- Date 2025-12: Valeur 210 M USD
- Date 2026-01: Valeur 218 M USD
- Date 2026-02: Valeur 179 M USD
- Date 2026-03: Valeur 193 M USD
- Date 2026-04: Valeur 219 M USD
- Date 2026-05: Valeur 234 M USD
- Date 2026-06: Valeur 244 M USD
- Date 2026-07: Valeur 219 M USD
Principales destinations
- Japon1,4 Md
- États-Unis997 M
- Viêt Nam778 M
- Malaisie511 M
- Inde506 M
- Hong Kong, Chine462 M
- Australie438 M
- Indonésie421 M
- Allemagne419 M
- Russie397 M
Principales destinations
- Japon: 1 449 000 000 USD
- États-Unis: 997 000 000 USD
- Viêt Nam: 778 000 000 USD
- Malaisie: 511 000 000 USD
- Inde: 506 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 462 000 000 USD
- Australie: 438 000 000 USD
- Indonésie: 421 000 000 USD
- Allemagne: 419 000 000 USD
- Russie: 397 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,45 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
161 180,4
Brunei · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$67,2 /kg
Îles Féroé · +5 789,46 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les stylos de détachage portables et sprays sans eau sont très demandés pour les voyages. Les formules écologiques adaptées à la soie et la laine ont un fort potentiel, tout comme les sprays multifonctions antistatiques.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Guangzhou, Zhongshan) est le pôle majeur en Chine pour le nettoyage à sec. Ses usines chimiques sont expertes en formules et OEM/ODM, idéales pour les volumes de masse et les petits lots.
Attentes en matière de qualité
Les marchés cibles exigent une dissolution rapide des taches sans résidus. Le produit doit éliminer la graisse sans abîmer les tissus fins, être doux pour la peau et rester stable sous variations thermiques.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons de liquide pour tester l'efficacité détachante et l'absence d'auréoles sur des tissus. Exigez la MSDS, les tests de sécurité cutanée et les rapports de stabilité thermique.
Le MOQ OEM est généralement de 5 000 à 10 000 unités. L'échantillonnage prend 5 à 7 jours. La production prend 20 à 30 jours après validation du design, selon les délais de sourcing des flacons ou aérosols.
Prévoyez les frais de moules, de clichés d'impression et de tests labo. Si le produit est un aérosol inflammable, incluez les surcoûts pour logistique de matières dangereuses et douane.
