Précisez la tension et le type de fiche (110V/220V), la puissance, le type de pompe (intégrée ou externe), la plage de température, le volume de commande et les exigences de personnalisation (OEM) ou d'emballage.
Rapport de marché par catégorie
Stations de dessoudage
Total de fournisseurs
8 606+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$261,3 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Stations de dessoudage.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
12
2024-112025-072026-03Tendance des transactions de Kariako Auto Parts Ltd.
- 2024-11: 4
- 2025-05: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2026-03: 4
- Montant
1 116,48
2024-112025-072026-03Tendance des montants de Kariako Auto Parts Ltd.
- 2024-11: 3,5 M
- 2025-05: 544,2 k
- 2025-07: 720,8 k
- 2025-08: 2,4 M
- 2025-10: 82,6 k
- 2026-03: 3,9 M
- Principaux pays d’exportation
- République du Soudan du Sud (100%)
- Transactions
2 137
2018-022022-052026-08Tendance des transactions de Quick Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-02: 10
- 2018-03: 7
- 2018-04: 12
- 2018-05: 13
- 2018-06: 5
- 2018-07: 10
- 2018-08: 11
- 2018-09: 17
- 2018-11: 9
- 2018-12: 20
- 2019-01: 7
- 2019-02: 17
- 2019-03: 9
- 2019-04: 13
- 2019-05: 13
- 2019-06: 7
- 2019-07: 15
- 2019-08: 15
- 2019-09: 9
- 2019-10: 20
- 2019-11: 16
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-03: 14
- 2020-04: 7
- 2020-05: 14
- 2020-06: 7
- 2020-07: 12
- 2020-08: 10
- 2020-09: 24
- 2020-10: 10
- 2020-11: 8
- 2020-12: 5
- 2021-01: 25
- 2021-02: 23
- 2021-03: 30
- 2021-04: 10
- 2021-05: 17
- 2021-06: 3
- 2021-07: 38
- 2021-08: 27
- 2021-09: 35
- 2021-10: 20
- 2021-11: 10
- 2021-12: 50
- 2022-01: 17
- 2022-02: 60
- 2022-03: 19
- 2022-04: 15
- 2022-05: 8
- 2022-06: 31
- 2022-07: 31
- 2022-09: 25
- 2022-10: 9
- 2022-11: 28
- 2022-12: 18
- 2023-01: 16
- 2023-02: 13
- 2023-03: 9
- 2023-04: 18
- 2023-05: 30
- 2023-06: 31
- 2023-07: 30
- 2023-08: 34
- 2023-09: 12
- 2023-10: 33
- 2023-11: 34
- 2023-12: 35
- 2024-01: 25
- 2024-02: 54
- 2024-03: 22
- 2024-04: 23
- 2024-05: 36
- 2024-06: 28
- 2024-07: 34
- 2024-08: 51
- 2024-09: 21
- 2024-10: 17
- 2024-11: 21
- 2024-12: 35
- 2025-01: 21
- 2025-02: 15
- 2025-03: 38
- 2025-04: 35
- 2025-05: 34
- 2025-06: 38
- 2025-07: 33
- 2025-08: 25
- 2025-09: 41
- 2025-10: 25
- 2025-11: 43
- 2025-12: 23
- 2026-01: 34
- 2026-02: 28
- 2026-03: 15
- 2026-04: 14
- 2026-05: 9
- 2026-06: 26
- 2026-07: 30
- 2026-08: 3
- Montant
970,67
2018-022022-052026-08Tendance des montants de Quick Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-02: 30,7 k
- 2018-03: 4 760,08
- 2018-04: 47,5 k
- 2018-05: 52,1 k
- 2018-06: 13,6 k
- 2018-07: 70,1 k
- 2018-08: 63,4 k
- 2018-09: 108,3 k
- 2018-11: 62,3 k
- 2018-12: 80,7 k
- 2019-01: 17,3 k
- 2019-02: 14,3 k
- 2019-03: 60,5 k
- 2019-04: 28,6 k
- 2019-05: 28,9 k
- 2019-06: 25,8 k
- 2019-07: 92,4 k
- 2019-08: 22,9 k
- 2019-09: 29 k
- 2019-10: 54,7 k
- 2019-11: 60,5 k
- 2020-01: 15,7 k
- 2020-02: 16,3 k
- 2020-03: 20,6 k
- 2020-04: 6 882
- 2020-05: 22 k
- 2020-06: 80,1 k
- 2020-07: 77,9 k
- 2020-08: 28,5 k
- 2020-09: 53,3 k
- 2020-10: 23,4 k
- 2020-11: 11 k
- 2020-12: 4 038,35
- 2021-01: 94,4 k
- 2021-02: 164,6 k
- 2021-03: 19,5 k
- 2021-04: 30,3 k
- 2021-05: 193 k
- 2021-06: 29,1 k
- 2021-07: 602 k
- 2021-08: 95,5 k
- 2021-09: 125 k
- 2021-10: 59,9 k
- 2021-11: 10,8 k
- 2021-12: 81,5 k
- 2022-01: 110,4 k
- 2022-02: 120,6 k
- 2022-03: 61,7 k
- 2022-04: 67,4 k
- 2022-05: 47,2 k
- 2022-06: 36,5 k
- 2022-07: 95,7 k
- 2022-09: 46,8 k
- 2022-10: 226,1 k
- 2022-11: 236,4 k
- 2022-12: 93,2 k
- 2023-01: 77,4 k
- 2023-02: 35,2 k
- 2023-03: 25,3 k
- 2023-04: 156,1 k
- 2023-05: 79,2 k
- 2023-06: 117,4 k
- 2023-07: 120 k
- 2023-08: 113,4 k
- 2023-09: 19 k
- 2023-10: 218 k
- 2023-11: 100,9 k
- 2023-12: 84,1 k
- 2024-01: 62,2 k
- 2024-02: 157,7 k
- 2024-03: 64,8 k
- 2024-04: 35,8 k
- 2024-05: 220,2 k
- 2024-06: 81,2 k
- 2024-07: 76,4 k
- 2024-08: 355,8 k
- 2024-09: 150,1 k
- 2024-10: 159,1 k
- 2024-11: 33,5 k
- 2024-12: 82,3 k
- 2025-01: 117,8 k
- 2025-02: 90,4 k
- 2025-03: 283,5 k
- 2025-04: 218 k
- 2025-05: 107,1 k
- 2025-06: 657,3 k
- 2025-07: 156,6 k
- 2025-08: 60,5 k
- 2025-09: 80,3 k
- 2025-10: 205,9 k
- 2025-11: 214,9 k
- 2025-12: 38,5 k
- 2026-01: 137,4 k
- 2026-02: 190,5 k
- 2026-03: 58,8 k
- 2026-04: 88 k
- 2026-05: 12,7 k
- 2026-06: 106,2 k
- 2026-07: 203,5 k
- 2026-08: 4 070,91
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (51,2%)
- Inde (22,9%)
- Russie (8,5%)
- Turquie (7,8%)
- Transactions
24
2021-042024-072025-02Tendance des transactions de Ningbo Ningjun Machinery Co., Ltd.
- 2021-04: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 2
- 2024-05: 3
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-09: 1
- 2024-10: 4
- 2024-11: 2
- 2024-12: 2
- 2025-01: 4
- 2025-02: 2
- Montant
495,81
2021-042024-072025-02Tendance des montants de Ningbo Ningjun Machinery Co., Ltd.
- 2021-04: 981 k
- 2024-03: 44,9 k
- 2024-04: 216,6 k
- 2024-05: 55,9 k
- 2024-06: 72,1 k
- 2024-07: 274 k
- 2024-09: 521 k
- 2024-10: 1,3 M
- 2024-11: 927,6 k
- 2024-12: 90,9 k
- 2025-01: 285,4 k
- 2025-02: 195,7 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 44,2 M USD
- Date 2018-08: Valeur 24,8 M USD
- Date 2018-09: Valeur 22,7 M USD
- Date 2018-10: Valeur 23,5 M USD
- Date 2018-11: Valeur 25,4 M USD
- Date 2018-12: Valeur 23,3 M USD
- Date 2019-01: Valeur 24,3 M USD
- Date 2019-02: Valeur 12,7 M USD
- Date 2019-03: Valeur 20,6 M USD
- Date 2019-04: Valeur 32,5 M USD
- Date 2019-05: Valeur 21,6 M USD
- Date 2019-06: Valeur 74,5 M USD
- Date 2019-07: Valeur 26,9 M USD
- Date 2019-08: Valeur 44,2 M USD
- Date 2019-09: Valeur 21 M USD
- Date 2019-10: Valeur 15,7 M USD
- Date 2019-11: Valeur 21,8 M USD
- Date 2019-12: Valeur 25,2 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 28 M USD
- Date 2020-03: Valeur 17,6 M USD
- Date 2020-04: Valeur 24,7 M USD
- Date 2020-05: Valeur 22,3 M USD
- Date 2020-06: Valeur 4 000 USD
- Date 2020-07: Valeur 5 600 USD
- Date 2020-08: Valeur 3 600 USD
- Date 2020-09: Valeur 25,4 M USD
- Date 2020-10: Valeur 22,3 M USD
- Date 2020-11: Valeur 24,4 M USD
- Date 2020-12: Valeur 24,4 M USD
- Date 2021-01: Valeur 3,7 M USD
- Date 2021-02: Valeur 3 M USD
- Date 2021-03: Valeur 3 M USD
- Date 2021-04: Valeur 4,9 M USD
- Date 2021-05: Valeur 4,5 M USD
- Date 2021-06: Valeur 4,1 M USD
- Date 2021-07: Valeur 3,5 M USD
- Date 2021-08: Valeur 2,9 M USD
- Date 2021-09: Valeur 3,2 M USD
- Date 2021-10: Valeur 3,3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 4,5 M USD
- Date 2021-12: Valeur 5,3 M USD
- Date 2022-01: Valeur 5,8 M USD
- Date 2022-02: Valeur 2,5 M USD
- Date 2022-03: Valeur 3,9 M USD
- Date 2022-04: Valeur 4,4 M USD
- Date 2022-05: Valeur 6,5 M USD
- Date 2022-06: Valeur 4,7 M USD
- Date 2022-07: Valeur 5,7 M USD
- Date 2022-08: Valeur 7,6 M USD
- Date 2022-09: Valeur 6,7 M USD
- Date 2022-10: Valeur 3,2 M USD
- Date 2022-11: Valeur 3,5 M USD
- Date 2022-12: Valeur 4,7 M USD
- Date 2023-01: Valeur 4,3 M USD
- Date 2023-02: Valeur 5,4 M USD
- Date 2023-03: Valeur 6,8 M USD
- Date 2023-04: Valeur 7 M USD
- Date 2023-05: Valeur 7,6 M USD
- Date 2023-06: Valeur 6,2 M USD
- Date 2023-07: Valeur 5,1 M USD
- Date 2023-08: Valeur 4,8 M USD
- Date 2023-09: Valeur 4,2 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3,3 M USD
- Date 2023-11: Valeur 4,7 M USD
- Date 2023-12: Valeur 4,8 M USD
- Date 2024-01: Valeur 6,5 M USD
- Date 2024-02: Valeur 8 M USD
- Date 2024-03: Valeur 7,7 M USD
- Date 2024-04: Valeur 7,4 M USD
- Date 2024-05: Valeur 8,7 M USD
- Date 2024-06: Valeur 5 M USD
- Date 2024-07: Valeur 9,3 M USD
- Date 2024-08: Valeur 7,7 M USD
- Date 2024-09: Valeur 5,4 M USD
- Date 2024-10: Valeur 7,2 M USD
- Date 2024-11: Valeur 9 M USD
- Date 2024-12: Valeur 11,3 M USD
- Date 2025-01: Valeur 6,5 M USD
- Date 2025-02: Valeur 6,1 M USD
- Date 2025-03: Valeur 11,2 M USD
- Date 2025-04: Valeur 10,3 M USD
- Date 2025-05: Valeur 8,4 M USD
- Date 2025-06: Valeur 7,1 M USD
- Date 2025-07: Valeur 8,3 M USD
- Date 2025-08: Valeur 9,9 M USD
- Date 2025-09: Valeur 6,6 M USD
- Date 2025-10: Valeur 8,3 M USD
- Date 2025-11: Valeur 11 M USD
- Date 2025-12: Valeur 10,2 M USD
- Date 2026-01: Valeur 11,5 M USD
- Date 2026-02: Valeur 9,3 M USD
- Date 2026-03: Valeur 8,2 M USD
- Date 2026-04: Valeur 8,8 M USD
- Date 2026-05: Valeur 8,4 M USD
- Date 2026-06: Valeur 9,5 M USD
- Date 2026-07: Valeur 7,2 M USD
Principales destinations
- Allemagne235 M
- États-Unis114 M
- Viêt Nam106 M
- Japon85 M
- Royaume-Uni54 M
- Corée du Sud48 M
- Inde40 M
- Thaïlande37 M
- Russie28 M
- Malaisie26 M
Principales destinations
- Allemagne: 235 000 000 USD
- États-Unis: 114 000 000 USD
- Viêt Nam: 106 000 000 USD
- Japon: 85 000 000 USD
- Royaume-Uni: 54 000 000 USD
- Corée du Sud: 48 000 000 USD
- Inde: 40 000 000 USD
- Thaïlande: 37 000 000 USD
- Russie: 28 000 000 USD
- Malaisie: 26 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
235 M USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 511,69
Jordanie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$15 244,05 /kg
Macédoine du Nord · +10 568,16 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande augmente pour les stations de dessoudage numériques bicanaux à aspiration continue et pannes chauffantes, évitant l'obstruction des buses. Les modèles multifonctions 2-en-1 (air chaud et vide) sont très prisés pour les réparations de circuits imprimés.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen et Guangzhou (Guangdong) sont les principaux centres de fabrication de stations de dessoudage de précision et de systèmes de reprise CMS pour l'OEM. Ningbo (Zhejiang) propose une production de masse économique d'outils standards.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une grande stabilité thermique (±2 °C) et une récupération rapide pour protéger les PCB. Pour le dessoudage sous vide, une pression d'aspiration constante et un boîtier certifié ESD sont essentiels pour éviter les dommages.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon pour tester la stabilité thermique, la vitesse de chauffe et la force d'aspiration. Exigez du fabricant les rapports de test CE, RoHS et de sécurité ESD pour valider la conformité aux normes.
Pour les modèles standard, le MOQ est de 10 à 50 unités avec livraison sous 7 à 15 jours. Les commandes OEM/ODM nécessitent généralement 100 à 500 unités, avec un délai de production de 30 à 45 jours après acompte.
Prévoyez le coût des pièces d'usure (résistances de rechange, pannes, filtres), les frais de moule/cliché pour logo ou emballage personnalisé, les certifications locales, le fret international et les taxes d'importation.
