Spécifiez le matériau (hydrogel ou silicone hydrogel), la teneur en eau, la perméabilité à l'oxygène (Dk/t), le rayon de courbure, le diamètre, les puissances, l'emballage (blister/flacon) et le volume par SKU.
Rapport de marché par catégorie
Lentilles de contact
Total de fournisseurs
724+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$42,1 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Lentilles de contact.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
125
2018-062024-052026-09Tendance des transactions de Zhejiang East Optical Technology Co., Ltd.
- 2018-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-12: 1
- 2020-10: 1
- 2021-06: 1
- 2021-08: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 2
- 2022-02: 4
- 2022-06: 1
- 2022-08: 4
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 1
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-09: 3
- 2023-11: 3
- 2023-12: 4
- 2024-01: 2
- 2024-02: 1
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 3
- 2024-07: 4
- 2024-08: 2
- 2024-09: 2
- 2024-10: 3
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 5
- 2025-08: 2
- 2025-09: 6
- 2025-10: 6
- 2025-11: 1
- 2026-01: 6
- 2026-02: 1
- 2026-03: 4
- 2026-04: 4
- 2026-05: 7
- 2026-06: 3
- 2026-07: 3
- 2026-08: 3
- 2026-09: 5
- Montant
2 120,84
2018-062024-052026-09Tendance des montants de Zhejiang East Optical Technology Co., Ltd.
- 2018-06: 38,6 k
- 2019-07: 17,6 k
- 2019-12: 40,6 k
- 2020-10: 114 k
- 2021-06: 108 k
- 2021-08: 237 k
- 2021-11: 701 k
- 2021-12: 491 k
- 2022-01: 752 k
- 2022-02: 826 k
- 2022-06: 429 k
- 2022-08: 935,6 k
- 2022-10: 80 k
- 2022-11: 103 k
- 2023-03: 23,5 k
- 2023-04: 116 k
- 2023-06: 184,3 k
- 2023-07: 394 k
- 2023-08: 116 k
- 2023-09: 752,7 k
- 2023-11: 1,1 M
- 2023-12: 780,7 k
- 2024-01: 241,7 k
- 2024-02: 205 k
- 2024-04: 216,4 k
- 2024-05: 297 k
- 2024-06: 683,1 k
- 2024-07: 667 k
- 2024-08: 511 k
- 2024-09: 33 k
- 2024-10: 762 k
- 2024-11: 156 k
- 2024-12: 621,8 k
- 2025-03: 103 k
- 2025-04: 267 k
- 2025-05: 75,1 k
- 2025-06: 57,3 k
- 2025-07: 729,3 k
- 2025-08: 366 k
- 2025-09: 664,6 k
- 2025-10: 482,4 k
- 2025-11: 173 k
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 327 k
- 2026-03: 1,1 M
- 2026-04: 502,3 k
- 2026-05: 862 k
- 2026-06: 258,7 k
- 2026-07: 210,2 k
- 2026-08: 355,9 k
- 2026-09: 877,4 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (97,7%)
- Canada (0,3%)
- Porto Rico (1,9%)
- Transactions
42
2021-072023-102026-07Tendance des transactions de Jiangsu Linxing Optics Co., Ltd.
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2022-02: 1
- 2022-06: 1
- 2022-10: 1
- 2022-12: 2
- 2023-04: 1
- 2023-06: 4
- 2023-08: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- 2024-02: 2
- 2024-03: 1
- 2024-04: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 2
- 2024-10: 2
- 2024-12: 1
- 2025-01: 3
- 2025-02: 1
- 2025-07: 1
- 2026-07: 1
- Montant
1 719,96
2021-072023-102026-07Tendance des montants de Jiangsu Linxing Optics Co., Ltd.
- 2021-07: 426 k
- 2021-08: 312 k
- 2021-09: 756 k
- 2021-10: 1,9 M
- 2021-11: 82,5 k
- 2022-02: 804 k
- 2022-06: 573 k
- 2022-10: 1,4 M
- 2022-12: 2,7 M
- 2023-04: 26,1 k
- 2023-06: 994 k
- 2023-08: 267 k
- 2023-09: 296 k
- 2023-10: 732,3 k
- 2023-11: 111 k
- 2023-12: 696 k
- 2024-02: 41,7 k
- 2024-03: 113 k
- 2024-04: 611 k
- 2024-06: 653 k
- 2024-07: 62,2 k
- 2024-08: 843 k
- 2024-10: 708 k
- 2024-12: 560 k
- 2025-01: 328 k
- 2025-02: 28,8 k
- 2025-07: 997 k
- 2026-07: 157 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
10
2024-122025-122026-02Tendance des transactions de Jcex International Logistics Co.
- 2024-12: 3
- 2025-12: 4
- 2026-01: 1
- 2026-02: 2
- Montant
950,7
2024-122025-122026-02Tendance des montants de Jcex International Logistics Co.
- 2024-12: 2,4 M
- 2025-12: 3,4 M
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 2,6 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 57 M USD
- Date 2018-08: Valeur 72 M USD
- Date 2018-09: Valeur 67 M USD
- Date 2018-10: Valeur 68 M USD
- Date 2018-11: Valeur 64 M USD
- Date 2018-12: Valeur 50 M USD
- Date 2019-01: Valeur 72 M USD
- Date 2019-02: Valeur 47 M USD
- Date 2019-03: Valeur 59 M USD
- Date 2019-04: Valeur 71 M USD
- Date 2019-05: Valeur 74 M USD
- Date 2019-06: Valeur 56 M USD
- Date 2019-07: Valeur 78 M USD
- Date 2019-08: Valeur 86 M USD
- Date 2019-09: Valeur 77 M USD
- Date 2019-10: Valeur 93 M USD
- Date 2019-11: Valeur 70 M USD
- Date 2019-12: Valeur 73 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 107 M USD
- Date 2020-03: Valeur 53 M USD
- Date 2020-04: Valeur 66 M USD
- Date 2020-05: Valeur 69 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 97 M USD
- Date 2020-10: Valeur 100 M USD
- Date 2020-11: Valeur 91 M USD
- Date 2020-12: Valeur 76 M USD
- Date 2021-01: Valeur 1 M USD
- Date 2021-02: Valeur 0 USD
- Date 2021-03: Valeur 0 USD
- Date 2021-04: Valeur 0 USD
- Date 2021-05: Valeur 1 M USD
- Date 2021-06: Valeur 1 M USD
- Date 2021-07: Valeur 0 USD
- Date 2021-08: Valeur 0 USD
- Date 2021-09: Valeur 0 USD
- Date 2021-10: Valeur 0 USD
- Date 2021-11: Valeur 0 USD
- Date 2021-12: Valeur 0 USD
- Date 2022-01: Valeur 1 M USD
- Date 2022-02: Valeur 0 USD
- Date 2022-03: Valeur 1 M USD
- Date 2022-04: Valeur 0 USD
- Date 2022-05: Valeur 0 USD
- Date 2022-06: Valeur 0 USD
- Date 2022-07: Valeur 1 M USD
- Date 2022-08: Valeur 1 M USD
- Date 2022-09: Valeur 0 USD
- Date 2022-10: Valeur 0 USD
- Date 2022-11: Valeur 0 USD
- Date 2022-12: Valeur 0 USD
- Date 2023-01: Valeur 0 USD
- Date 2023-02: Valeur 0 USD
- Date 2023-03: Valeur 1 M USD
- Date 2023-04: Valeur 0 USD
- Date 2023-05: Valeur 0 USD
- Date 2023-06: Valeur 0 USD
- Date 2023-07: Valeur 0 USD
- Date 2023-08: Valeur 0 USD
- Date 2023-09: Valeur 0 USD
- Date 2023-10: Valeur 0 USD
- Date 2023-11: Valeur 0 USD
- Date 2023-12: Valeur 1 M USD
- Date 2024-01: Valeur 0 USD
- Date 2024-02: Valeur 0 USD
- Date 2024-03: Valeur 1 M USD
- Date 2024-04: Valeur 1 M USD
- Date 2024-05: Valeur 1 M USD
- Date 2024-06: Valeur 1 M USD
- Date 2024-07: Valeur 1 M USD
- Date 2024-08: Valeur 1 M USD
- Date 2024-09: Valeur 1 M USD
- Date 2024-10: Valeur 1 M USD
- Date 2024-11: Valeur 1 M USD
- Date 2024-12: Valeur 2 M USD
- Date 2025-01: Valeur 2 M USD
- Date 2025-02: Valeur 1 M USD
- Date 2025-03: Valeur 2 M USD
- Date 2025-04: Valeur 2 M USD
- Date 2025-05: Valeur 3 M USD
- Date 2025-06: Valeur 2 M USD
- Date 2025-07: Valeur 2 M USD
- Date 2025-08: Valeur 2 M USD
- Date 2025-09: Valeur 2 M USD
- Date 2025-10: Valeur 2 M USD
- Date 2025-11: Valeur 2 M USD
- Date 2025-12: Valeur 3 M USD
- Date 2026-01: Valeur 3 M USD
- Date 2026-02: Valeur 2 M USD
- Date 2026-03: Valeur 3 M USD
- Date 2026-04: Valeur 3 M USD
- Date 2026-05: Valeur 4 M USD
- Date 2026-06: Valeur 4 M USD
- Date 2026-07: Valeur 4 M USD
Principales destinations
- Irlande352 M
- Corée du Sud312 M
- Taïwan, Chine278 M
- États-Unis190 M
- Japon103 M
- Singapour68 M
- Malaisie56 M
- Indonésie38 M
- Brésil37 M
- Royaume-Uni26 M
Principales destinations
- Irlande: 352 000 000 USD
- Corée du Sud: 312 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 278 000 000 USD
- États-Unis: 190 000 000 USD
- Japon: 103 000 000 USD
- Singapour: 68 000 000 USD
- Malaisie: 56 000 000 USD
- Indonésie: 38 000 000 USD
- Brésil: 37 000 000 USD
- Royaume-Uni: 26 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
352 M USD
Irlande · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
21 489,3
Australie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$17,68 /kg
Bhoutan · +7 939,69 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les lentilles journalières en silicone hydrogel connaissent une forte croissance grâce à leur perméabilité à l'oxygène. Les lentilles cosmétiques de couleur aux motifs naturels sont aussi très demandées en vente au détail.
Analyse des pôles industriels
La production se concentre dans le Jiangsu (Changzhou) et le Guangdong (Shenzhen). Le Jiangsu excelle dans le moulage automatisé pour gros volumes, tandis que le Guangdong propose un service OEM/ODM flexible et précis.
Attentes en matière de qualité
Les marchés exigent une biocompatibilité stricte et une teneur en eau stable. Pour les lentilles de couleur, la technologie « sandwich » est requise pour protéger la cornée, ainsi que la certification ISO 13485.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester l'épaisseur, le profil de bord et l'ajustement. Vérifiez la certification ISO 13485 de l'usine, les enregistrements médicaux (CE/FDA) et les rapports de stérilité.
Le MOQ pour les lentilles en stock est de 100 à 500 paires. Pour les commandes OEM ou emballages personnalisés, il faut 5 000 à 10 000 paires. Le délai de production est de 30 à 45 jours, hors transport.
Prévoyez les frais de clichage pour l'emballage, les moules sur mesure, l'enregistrement réglementaire local des dispositifs médicaux, les tests de transport stérile, les droits de douane et le dédouanement.
