Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Trieuses optiques

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$4,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Trieuses optiques.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

4

2023-02

Tendance des transactions de Rizhao Jinghua New Type Materials

  • 2023-02: 4
Montant

29 903,1

2023-02

Tendance des montants de Rizhao Jinghua New Type Materials

  • 2023-02: 299 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

212

2019-022020-102025-05

Tendance des transactions de You Hoa Engineering Co., Ltd.

  • 2019-02: 4
  • 2019-07: 16
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 10
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 7
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 7
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 7
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 7
  • 2021-05: 3
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 36
  • 2024-09: 6
  • 2024-10: 8
  • 2024-11: 23
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 5
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 3
Montant

15 830,48

2019-022020-102025-05

Tendance des montants de You Hoa Engineering Co., Ltd.

  • 2019-02: 4,1 M
  • 2019-07: 14,9 M
  • 2019-08: 13,4 M
  • 2019-09: 15,5 M
  • 2019-10: 1 M
  • 2019-11: 752,4 k
  • 2019-12: 2,5 M
  • 2020-01: 3,5 M
  • 2020-02: 1,1 M
  • 2020-03: 376,3 k
  • 2020-04: 3,4 M
  • 2020-06: 1,9 M
  • 2020-07: 1 680
  • 2020-09: 258,7 k
  • 2020-10: 24 k
  • 2020-11: 11,9 k
  • 2021-01: 9 M
  • 2021-05: 4,2 M
  • 2021-08: 5,6 M
  • 2021-09: 23,9 M
  • 2024-09: 7,1 M
  • 2024-10: 13,9 M
  • 2024-11: 4 M
  • 2024-12: 10 M
  • 2025-01: 5,6 M
  • 2025-02: 3,5 M
  • 2025-03: 3,1 M
  • 2025-04: 598 k
  • 2025-05: 5 M
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%
Transactions

93

2020-082021-022024-12

Tendance des transactions de Zhejiang Youqing Trading Co., Ltd.

  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 7
  • 2020-12: 7
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 14
  • 2021-03: 13
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 10
  • 2021-06: 4
  • 2021-08: 2
  • 2021-09: 3
  • 2024-12: 1
Montant

11 696,84

2020-082021-022024-12

Tendance des montants de Zhejiang Youqing Trading Co., Ltd.

  • 2020-08: 1 M
  • 2020-09: 4,5 M
  • 2020-10: 1,3 M
  • 2020-11: 14,4 M
  • 2020-12: 1 M
  • 2021-01: 7 M
  • 2021-02: 14,8 M
  • 2021-03: 21,1 M
  • 2021-04: 27,3 M
  • 2021-05: 18,8 M
  • 2021-06: 1,2 M
  • 2021-08: 1,7 M
  • 2021-09: 2,7 M
  • 2024-12: 774
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 308 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 266 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 264 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 291 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 279 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 420 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 303 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 183 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 275 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 286 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 349 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 356 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 371 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 353 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 331 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 249 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 305 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 371 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 445 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 300 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 284 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 285 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 350 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 328 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 384 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 387 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 57 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 56 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 55 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 54 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 59 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 61 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 65 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 84 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 59 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 60 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 65 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 68 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 84 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 41 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 66 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 59 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 78 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 83 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 79 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 74 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 90 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 84 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 96 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 81 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 84 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 60 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 75 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 69 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 69 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 74 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 74 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 86 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 82 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 80 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 87 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 91 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 134 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 113 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 109 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 130 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 138 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 118 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 135 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 153 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 141 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 141 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 141 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 170 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 154 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 94 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 145 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 143 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 146 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 149 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 157 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 181 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 156 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 167 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 195 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 186 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 177 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 168 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 148 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 155 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 161 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 180 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 168 M USD

Principales destinations

  • Allemagne1,5 Md
  • Inde1,3 Md
  • États-Unis1,1 Md
  • Indonésie923 M
  • Corée du Sud888 M
  • Japon836 M
  • Viêt Nam787 M
  • Russie508 M
  • Malaisie432 M
  • Thaïlande423 M

Principales destinations

  • Allemagne: 1 482 000 000 USD
  • Inde: 1 330 000 000 USD
  • États-Unis: 1 123 000 000 USD
  • Indonésie: 923 000 000 USD
  • Corée du Sud: 888 000 000 USD
  • Japon: 836 000 000 USD
  • Viêt Nam: 787 000 000 USD
  • Russie: 508 000 000 USD
  • Malaisie: 432 000 000 USD
  • Thaïlande: 423 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,48 Md USD

Allemagne · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

5 288,15

Monténégro · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$196 597 /kg

Azerbaïdjan · +22 079,24 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les trieurs optiques IA et à double bande connaissent une forte croissance. Les modèles à bande évitent d'endommager les produits fragiles comme les noix, tandis que l'IA identifie les micro-défauts, réduisant le taux d'erreur de plus de 30%.

  • Analyse des pôles industriels

    Hefei (Anhui) est le pôle clé de la Chine, abritant près de 80% de la production de trieurs. Sa chaîne complète allant des caméras aux vannes est idéale pour les commandes standard de masse ou les projets OEM personnalisés.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une précision de tri supérieure à 99,9% à grande vitesse. Les composants clés, tels que les électrovannes haute fréquence, doivent dépasser les 5 milliards de cycles pour résister à la chaleur et aux vibrations.

Ce qu’il faut savoir