Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Câbles de recharge

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$59,9 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Câbles de recharge.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

29 846

2018-012022-072026-09

Tendance des transactions de Foxconn Interconnect Technology Ltd.

  • 2018-01: 13
  • 2018-02: 12
  • 2018-03: 12
  • 2018-04: 10
  • 2018-05: 9
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 5
  • 2018-08: 54
  • 2018-09: 3
  • 2018-11: 8
  • 2018-12: 8
  • 2019-01: 31
  • 2019-04: 19
  • 2019-05: 20
  • 2019-07: 78
  • 2019-08: 113
  • 2019-09: 171
  • 2019-10: 92
  • 2019-11: 175
  • 2019-12: 192
  • 2020-01: 179
  • 2020-02: 34
  • 2020-03: 164
  • 2020-04: 263
  • 2020-05: 256
  • 2020-06: 206
  • 2020-07: 156
  • 2020-08: 249
  • 2020-09: 348
  • 2020-10: 50
  • 2020-11: 79
  • 2020-12: 33
  • 2021-02: 155
  • 2021-03: 218
  • 2021-04: 380
  • 2021-05: 199
  • 2021-06: 29
  • 2021-07: 127
  • 2021-08: 285
  • 2021-09: 319
  • 2021-10: 288
  • 2021-11: 341
  • 2021-12: 361
  • 2022-01: 275
  • 2022-02: 240
  • 2022-03: 202
  • 2022-04: 332
  • 2022-05: 265
  • 2022-06: 280
  • 2022-07: 23
  • 2022-08: 21
  • 2022-09: 19
  • 2022-10: 249
  • 2022-11: 188
  • 2022-12: 219
  • 2023-01: 118
  • 2023-02: 318
  • 2023-03: 473
  • 2023-04: 399
  • 2023-05: 407
  • 2023-06: 433
  • 2023-07: 429
  • 2023-08: 396
  • 2023-09: 514
  • 2023-10: 399
  • 2023-11: 11
  • 2023-12: 7
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 318
  • 2024-03: 443
  • 2024-04: 403
  • 2024-05: 456
  • 2024-06: 518
  • 2024-07: 456
  • 2024-08: 475
  • 2024-09: 597
  • 2024-10: 461
  • 2024-11: 498
  • 2024-12: 653
  • 2025-01: 458
  • 2025-02: 458
  • 2025-03: 776
  • 2025-04: 711
  • 2025-05: 845
  • 2025-06: 806
  • 2025-07: 803
  • 2025-08: 629
  • 2025-09: 781
  • 2025-10: 550
  • 2025-11: 577
  • 2025-12: 781
  • 2026-01: 718
  • 2026-02: 250
  • 2026-03: 764
  • 2026-04: 411
  • 2026-05: 618
  • 2026-06: 671
  • 2026-07: 862
  • 2026-08: 27
  • 2026-09: 5
Montant

83 854,83

2018-012022-072026-09

Tendance des montants de Foxconn Interconnect Technology Ltd.

  • 2018-01: 319,6 k
  • 2018-02: 280,4 k
  • 2018-03: 456,1 k
  • 2018-04: 114,9 k
  • 2018-05: 160,7 k
  • 2018-06: 239,2 k
  • 2018-07: 86,6 k
  • 2018-08: 4,6 M
  • 2018-09: 131,4 k
  • 2018-11: 564 k
  • 2018-12: 808,9 k
  • 2019-01: 1,3 M
  • 2019-04: 497 k
  • 2019-05: 775,7 k
  • 2019-07: 3,3 M
  • 2019-08: 5,8 M
  • 2019-09: 5,6 M
  • 2019-10: 4,5 M
  • 2019-11: 6,6 M
  • 2019-12: 5,7 M
  • 2020-01: 5,8 M
  • 2020-02: 1,3 M
  • 2020-03: 4,2 M
  • 2020-04: 6,8 M
  • 2020-05: 6,9 M
  • 2020-06: 6,2 M
  • 2020-07: 5,6 M
  • 2020-08: 5,6 M
  • 2020-09: 8,2 M
  • 2020-10: 69,4 k
  • 2020-11: 1,9 M
  • 2020-12: 266 k
  • 2021-02: 4,9 M
  • 2021-03: 4,7 M
  • 2021-04: 7,7 M
  • 2021-05: 5 M
  • 2021-06: 2,2 M
  • 2021-07: 4,5 M
  • 2021-08: 9,7 M
  • 2021-09: 10,4 M
  • 2021-10: 10,1 M
  • 2021-11: 9,7 M
  • 2021-12: 7,8 M
  • 2022-01: 8,1 M
  • 2022-02: 10,1 M
  • 2022-03: 4 M
  • 2022-04: 12,5 M
  • 2022-05: 8,7 M
  • 2022-06: 10,5 M
  • 2022-07: 838,3 k
  • 2022-08: 444,3 k
  • 2022-09: 706,7 k
  • 2022-10: 11,9 M
  • 2022-11: 4,8 M
  • 2022-12: 6,9 M
  • 2023-01: 4,8 M
  • 2023-02: 8 M
  • 2023-03: 12,2 M
  • 2023-04: 9,7 M
  • 2023-05: 7,7 M
  • 2023-06: 8,5 M
  • 2023-07: 15,2 M
  • 2023-08: 17,4 M
  • 2023-09: 22,2 M
  • 2023-10: 14,4 M
  • 2023-11: 929,8 k
  • 2023-12: 449,3 k
  • 2024-01: 679,1 k
  • 2024-02: 8,6 M
  • 2024-03: 12,7 M
  • 2024-04: 12,9 M
  • 2024-05: 13,7 M
  • 2024-06: 13,7 M
  • 2024-07: 17,2 M
  • 2024-08: 15,1 M
  • 2024-09: 19,7 M
  • 2024-10: 17,7 M
  • 2024-11: 15,5 M
  • 2024-12: 15,5 M
  • 2025-01: 12,3 M
  • 2025-02: 11,8 M
  • 2025-03: 18,1 M
  • 2025-04: 16,4 M
  • 2025-05: 18,3 M
  • 2025-06: 15,6 M
  • 2025-07: 16,7 M
  • 2025-08: 15,1 M
  • 2025-09: 19,1 M
  • 2025-10: 18,4 M
  • 2025-11: 17,5 M
  • 2025-12: 19,4 M
  • 2026-01: 15 M
  • 2026-02: 10,2 M
  • 2026-03: 17,8 M
  • 2026-04: 11,6 M
  • 2026-05: 13,2 M
  • 2026-06: 16 M
  • 2026-07: 17,8 M
  • 2026-08: 303,5 k
  • 2026-09: 43 k
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (91,1%)
  • États-Unis (5,4%)
  • Inde (0,9%)
  • Mexique (0,4%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 91,1%, États-Unis 5,4%, Inde 0,9%, Mexique 0,4%, Philippines 1,1%, Singapour 0,1%, Valeur 1%, Nigeria 0%, Émirats arabes unis 0%, Brésil 0%, Chine 0%, République tchèque 0%, Italie 0%, Pays-Bas 0%, Pologne 0%
Transactions

1 700

2025-012025-072025-11

Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 9
  • 2025-02: 2
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 10
  • 2025-07: 650
  • 2025-08: 321
  • 2025-09: 372
  • 2025-10: 303
  • 2025-11: 27
Montant

58 192

2025-012025-072025-11

Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 211,6 k
  • 2025-02: 28,7 k
  • 2025-04: 33,4 k
  • 2025-05: 243,3 k
  • 2025-07: 243,8 M
  • 2025-08: 125,2 M
  • 2025-09: 116,3 M
  • 2025-10: 89,1 M
  • 2025-11: 7 M
Principaux pays d’exportation
  • Brésil (100%)
Principaux pays d’exportation: Brésil 100%
Transactions

958

2019-012022-112026-07

Tendance des transactions de Philflex Cables Xiamen Co., Ltd.

  • 2019-01: 11
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 6
  • 2019-05: 10
  • 2019-06: 9
  • 2019-07: 8
  • 2019-08: 10
  • 2019-09: 8
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 11
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 22
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 6
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 8
  • 2020-08: 6
  • 2020-09: 16
  • 2020-10: 6
  • 2020-11: 12
  • 2020-12: 11
  • 2021-01: 15
  • 2021-02: 21
  • 2021-03: 12
  • 2021-04: 16
  • 2021-05: 18
  • 2021-06: 20
  • 2021-07: 20
  • 2021-08: 22
  • 2021-09: 7
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 20
  • 2021-12: 21
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 23
  • 2022-03: 14
  • 2022-04: 10
  • 2022-05: 10
  • 2022-06: 16
  • 2022-07: 12
  • 2022-08: 12
  • 2022-10: 6
  • 2022-11: 6
  • 2022-12: 16
  • 2023-01: 12
  • 2023-02: 14
  • 2023-03: 16
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 18
  • 2023-06: 10
  • 2023-07: 10
  • 2023-08: 12
  • 2023-09: 17
  • 2023-10: 12
  • 2023-11: 20
  • 2023-12: 12
  • 2024-01: 16
  • 2024-02: 16
  • 2024-03: 14
  • 2024-04: 10
  • 2024-05: 12
  • 2024-06: 12
  • 2024-07: 12
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 10
  • 2024-10: 6
  • 2024-11: 6
  • 2024-12: 12
  • 2025-01: 17
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 9
  • 2025-04: 4
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 7
  • 2025-08: 5
  • 2025-09: 6
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 11
  • 2026-01: 6
  • 2026-02: 5
  • 2026-03: 6
  • 2026-04: 4
  • 2026-05: 3
  • 2026-06: 16
  • 2026-07: 7
Montant

57 438,74

2019-012022-112026-07

Tendance des montants de Philflex Cables Xiamen Co., Ltd.

  • 2019-01: 4,3 M
  • 2019-02: 1,1 M
  • 2019-03: 2 M
  • 2019-04: 2,3 M
  • 2019-05: 4,1 M
  • 2019-06: 3,3 M
  • 2019-07: 3,5 M
  • 2019-08: 3,7 M
  • 2019-09: 3,1 M
  • 2019-10: 2,4 M
  • 2019-11: 4,3 M
  • 2019-12: 2,5 M
  • 2020-01: 9,9 M
  • 2020-02: 2,2 M
  • 2020-03: 2,3 M
  • 2020-05: 1,7 M
  • 2020-06: 3,1 M
  • 2020-07: 3,9 M
  • 2020-08: 2,4 M
  • 2020-09: 4,4 M
  • 2020-10: 2,2 M
  • 2020-11: 3,8 M
  • 2020-12: 4,7 M
  • 2021-01: 7,5 M
  • 2021-02: 8,7 M
  • 2021-03: 6,6 M
  • 2021-04: 9,1 M
  • 2021-05: 9,2 M
  • 2021-06: 11,4 M
  • 2021-07: 10 M
  • 2021-08: 12,4 M
  • 2021-09: 3,9 M
  • 2021-10: 1,1 M
  • 2021-11: 12,2 M
  • 2021-12: 10,2 M
  • 2022-01: 6,9 M
  • 2022-02: 14,4 M
  • 2022-03: 8,2 M
  • 2022-04: 6,3 M
  • 2022-05: 6,9 M
  • 2022-06: 10,4 M
  • 2022-07: 7,3 M
  • 2022-08: 6,4 M
  • 2022-10: 3,6 M
  • 2022-11: 3,2 M
  • 2022-12: 8,7 M
  • 2023-01: 7,7 M
  • 2023-02: 9 M
  • 2023-03: 9,5 M
  • 2023-04: 6,6 M
  • 2023-05: 10,4 M
  • 2023-06: 5,6 M
  • 2023-07: 5,4 M
  • 2023-08: 5,1 M
  • 2023-09: 9,3 M
  • 2023-10: 6 M
  • 2023-11: 11,7 M
  • 2023-12: 7,9 M
  • 2024-01: 9,9 M
  • 2024-02: 10,4 M
  • 2024-03: 10,3 M
  • 2024-04: 7,5 M
  • 2024-05: 8,3 M
  • 2024-06: 9,8 M
  • 2024-07: 9,8 M
  • 2024-08: 7,6 M
  • 2024-09: 8,8 M
  • 2024-10: 5,1 M
  • 2024-11: 4,2 M
  • 2024-12: 8,1 M
  • 2025-01: 14,1 M
  • 2025-02: 5,5 M
  • 2025-03: 7,2 M
  • 2025-04: 3,1 M
  • 2025-05: 3,8 M
  • 2025-06: 5,3 M
  • 2025-07: 5,3 M
  • 2025-08: 4,4 M
  • 2025-09: 4,9 M
  • 2025-10: 1,3 M
  • 2025-11: 6 M
  • 2025-12: 10 M
  • 2026-01: 4,6 M
  • 2026-02: 4,6 M
  • 2026-03: 6,2 M
  • 2026-04: 4,7 M
  • 2026-05: 3,9 M
  • 2026-06: 15,2 M
  • 2026-07: 8,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Philippines (100%)
Principaux pays d’exportation: Philippines 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md5 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 4 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 4 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 3,8 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 4,8 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 4,1 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 4 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2021-02: Valeur 971 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2021-04: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2021-05: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2021-06: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2021-07: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2021-08: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2021-09: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2021-10: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2021-11: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2021-12: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 935 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-04: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2022-05: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2022-11: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2022-12: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 874 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-08: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2023-09: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2023-11: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2023-12: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 2 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 3 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis33,2 Md
  • Hong Kong, Chine19,3 Md
  • Viêt Nam16,7 Md
  • Japon11,7 Md
  • Allemagne7,7 Md
  • Australie7,2 Md
  • Chine5,2 Md
  • Malaisie5,2 Md
  • Indonésie5 Md
  • Corée du Sud4,9 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 33 196 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 19 279 000 000 USD
  • Viêt Nam: 16 652 000 000 USD
  • Japon: 11 711 000 000 USD
  • Allemagne: 7 719 000 000 USD
  • Australie: 7 246 000 000 USD
  • Chine: 5 238 000 000 USD
  • Malaisie: 5 220 000 000 USD
  • Indonésie: 4 998 000 000 USD
  • Corée du Sud: 4 935 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

33,2 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

35 053,72

Îles Caïmans · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$153 /kg

Niue (ajout à la liste en 2023) · +1 339,68 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les câbles de charge rapide DC refroidis par liquide et les câbles intelligents avec capteurs thermiques sont très demandés. Sur le marché privé, les câbles spiralés flexibles en TPU pour la charge AC portable progressent grâce à leur facilité de stockage et leur grande durabilité.

  • Analyse des pôles industriels

    Les pôles de production se situent dans le delta du Yangtsé (Wuxi, Changzhou) et le delta de la rivière des Perles (Shenzhen, Dongguan). Le premier excelle dans l'extrusion de câbles automobiles à grand volume; le second est spécialisé dans l'intégration de composants intelligents et l'OEM/ODM.

  • Attentes en matière de qualité

    Une gaine TPU robuste, ignifuge (UL94 V-0), résistante au froid (-40°C) et aux UV est essentielle. Les connecteurs doivent être étanches (IP55/IP67) et supporter plus de 10 000 cycles de branchement pour garantir une faible résistance de contact lors d'un usage extérieur fréquent.

Ce qu’il faut savoir