Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Pièces en céramique

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$6,7 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pièces en céramique.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 323

2018-012022-012026-08

Tendance des transactions de Xiamen Dymak Imp Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 14
  • 2018-02: 16
  • 2018-03: 10
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 3
  • 2018-07: 10
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 8
  • 2018-10: 7
  • 2018-11: 13
  • 2018-12: 17
  • 2019-01: 15
  • 2019-02: 11
  • 2019-03: 12
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 10
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 10
  • 2019-09: 8
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 9
  • 2019-12: 19
  • 2020-01: 20
  • 2020-02: 14
  • 2020-03: 7
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 11
  • 2020-06: 11
  • 2020-07: 11
  • 2020-08: 24
  • 2020-09: 20
  • 2020-10: 32
  • 2020-11: 20
  • 2020-12: 7
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 4
  • 2021-03: 6
  • 2021-04: 10
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 15
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 33
  • 2021-09: 21
  • 2021-10: 19
  • 2021-11: 31
  • 2021-12: 21
  • 2022-01: 35
  • 2022-02: 52
  • 2022-03: 36
  • 2022-04: 26
  • 2022-05: 26
  • 2022-06: 20
  • 2022-07: 36
  • 2022-08: 38
  • 2022-09: 33
  • 2022-10: 26
  • 2022-11: 14
  • 2022-12: 19
  • 2023-01: 23
  • 2023-02: 23
  • 2023-03: 6
  • 2023-04: 15
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 22
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 29
  • 2023-09: 11
  • 2023-10: 18
  • 2023-11: 24
  • 2023-12: 22
  • 2024-01: 20
  • 2024-02: 25
  • 2024-03: 30
  • 2024-04: 21
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 12
  • 2024-08: 4
  • 2024-09: 6
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 5
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 1
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 1
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 2
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 6
  • 2026-06: 1
  • 2026-07: 1
  • 2026-08: 1
Montant

8 460,28

2018-012022-012026-08

Tendance des montants de Xiamen Dymak Imp Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 327,8 k
  • 2018-02: 398,9 k
  • 2018-03: 274,8 k
  • 2018-04: 92 k
  • 2018-05: 86,9 k
  • 2018-06: 112,6 k
  • 2018-07: 271 k
  • 2018-08: 189,2 k
  • 2018-09: 248,3 k
  • 2018-10: 380,8 k
  • 2018-11: 377,5 k
  • 2018-12: 527,3 k
  • 2019-01: 666,8 k
  • 2019-02: 370,5 k
  • 2019-03: 394,8 k
  • 2019-04: 267,6 k
  • 2019-05: 24,9 k
  • 2019-06: 317,2 k
  • 2019-07: 229,6 k
  • 2019-08: 305 k
  • 2019-09: 268,1 k
  • 2019-10: 222,8 k
  • 2019-11: 609,3 k
  • 2019-12: 637,8 k
  • 2020-01: 563,1 k
  • 2020-02: 319,4 k
  • 2020-03: 205 k
  • 2020-04: 141,1 k
  • 2020-05: 377,9 k
  • 2020-06: 375,8 k
  • 2020-07: 293,3 k
  • 2020-08: 701,6 k
  • 2020-09: 617,4 k
  • 2020-10: 924,7 k
  • 2020-11: 951 k
  • 2020-12: 448,4 k
  • 2021-01: 495,4 k
  • 2021-02: 209,4 k
  • 2021-03: 1,1 M
  • 2021-04: 295,7 k
  • 2021-05: 118,5 k
  • 2021-06: 544,1 k
  • 2021-07: 790,5 k
  • 2021-08: 1,3 M
  • 2021-09: 602,6 k
  • 2021-10: 1,1 M
  • 2021-11: 3,2 M
  • 2021-12: 11 M
  • 2022-01: 993,2 k
  • 2022-02: 1,6 M
  • 2022-03: 1,1 M
  • 2022-04: 4 M
  • 2022-05: 816,2 k
  • 2022-06: 691,5 k
  • 2022-07: 1,1 M
  • 2022-08: 1,3 M
  • 2022-09: 1,3 M
  • 2022-10: 23,3 M
  • 2022-11: 747,7 k
  • 2022-12: 743,4 k
  • 2023-01: 647,7 k
  • 2023-02: 793,4 k
  • 2023-03: 246,8 k
  • 2023-04: 573,1 k
  • 2023-05: 456 k
  • 2023-06: 708,2 k
  • 2023-07: 478,2 k
  • 2023-08: 915,7 k
  • 2023-09: 283,8 k
  • 2023-10: 738,8 k
  • 2023-11: 949,1 k
  • 2023-12: 894 k
  • 2024-01: 811,5 k
  • 2024-02: 982,4 k
  • 2024-03: 959,3 k
  • 2024-04: 729,2 k
  • 2024-05: 112,9 k
  • 2024-06: 71,4 k
  • 2024-07: 377,6 k
  • 2024-08: 91,3 k
  • 2024-09: 171,8 k
  • 2024-10: 133,3 k
  • 2024-11: 83,5 k
  • 2024-12: 219 k
  • 2025-01: 32,8 k
  • 2025-02: 69,8 k
  • 2025-03: 24,1 k
  • 2025-08: 28,5 k
  • 2025-09: 11,5 k
  • 2025-11: 63,1 k
  • 2025-12: 119,7 k
  • 2026-01: 91,1 k
  • 2026-02: 51,7 k
  • 2026-03: 19,2 k
  • 2026-04: 161,5 k
  • 2026-06: 26,6 k
  • 2026-07: 21,4 k
  • 2026-08: 59,3 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (96,4%)
  • Canada (2,8%)
  • Indisponible (0,5%)
  • Danemark (0,2%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 96,4%, Canada 2,8%, Valeur 0,5%, Danemark 0,2%, Australie 0%, Pologne 0,1%, Nouvelle-Zélande 0%
Transactions

793

2018-012022-032026-07

Tendance des transactions de Yixing Ceramic Imp & Exp Corp Ltd.

  • 2018-01: 19
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 9
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 2
  • 2018-09: 1
  • 2018-11: 2
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 6
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 1
  • 2019-07: 1
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 3
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 2
  • 2020-02: 11
  • 2020-03: 8
  • 2020-04: 22
  • 2020-05: 18
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 12
  • 2020-08: 14
  • 2020-09: 5
  • 2020-10: 14
  • 2020-11: 20
  • 2020-12: 17
  • 2021-01: 27
  • 2021-02: 23
  • 2021-03: 32
  • 2021-04: 31
  • 2021-05: 30
  • 2021-06: 19
  • 2021-07: 10
  • 2021-08: 8
  • 2021-09: 13
  • 2021-10: 21
  • 2021-11: 24
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 12
  • 2022-03: 26
  • 2022-04: 18
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 6
  • 2022-09: 6
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 10
  • 2022-12: 5
  • 2023-01: 5
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 8
  • 2023-04: 15
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 3
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 6
  • 2024-01: 11
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 4
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 6
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 5
  • 2024-09: 5
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 4
  • 2024-12: 12
  • 2025-01: 7
  • 2025-02: 28
  • 2025-03: 20
  • 2025-04: 9
  • 2025-05: 5
  • 2025-08: 3
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 2
  • 2026-01: 5
  • 2026-02: 12
  • 2026-03: 6
  • 2026-05: 1
  • 2026-06: 1
  • 2026-07: 1
Montant

5 741,48

2018-012022-032026-07

Tendance des montants de Yixing Ceramic Imp & Exp Corp Ltd.

  • 2018-01: 1,3 M
  • 2018-02: 569,5 k
  • 2018-03: 887,1 k
  • 2018-04: 32,8 k
  • 2018-05: 114,9 k
  • 2018-06: 58,4 k
  • 2018-07: 46 k
  • 2018-09: 12,9 k
  • 2018-11: 65 k
  • 2018-12: 224 k
  • 2019-01: 35,9 k
  • 2019-02: 160,2 k
  • 2019-03: 275,9 k
  • 2019-04: 98,1 k
  • 2019-05: 64 k
  • 2019-07: 43,7 k
  • 2019-10: 114,3 k
  • 2019-11: 191 k
  • 2019-12: 87,5 k
  • 2020-01: 87,3 k
  • 2020-02: 394,8 k
  • 2020-03: 693,7 k
  • 2020-04: 1,1 M
  • 2020-05: 515 k
  • 2020-06: 516 k
  • 2020-07: 1,2 M
  • 2020-08: 950,2 k
  • 2020-09: 263,1 k
  • 2020-10: 1 M
  • 2020-11: 1,2 M
  • 2020-12: 1,2 M
  • 2021-01: 1,4 M
  • 2021-02: 1,2 M
  • 2021-03: 2,3 M
  • 2021-04: 1,8 M
  • 2021-05: 1,4 M
  • 2021-06: 777,3 k
  • 2021-07: 1,5 M
  • 2021-08: 504,4 k
  • 2021-09: 595,9 k
  • 2021-10: 2,8 M
  • 2021-11: 1,9 M
  • 2021-12: 8,1 M
  • 2022-01: 652 k
  • 2022-02: 615,4 k
  • 2022-03: 1,9 M
  • 2022-04: 2,6 M
  • 2022-05: 253,9 k
  • 2022-06: 215,1 k
  • 2022-07: 209,8 k
  • 2022-08: 337,7 k
  • 2022-09: 195,8 k
  • 2022-10: 173 k
  • 2022-11: 369,5 k
  • 2022-12: 232,6 k
  • 2023-01: 279,3 k
  • 2023-02: 556,6 k
  • 2023-03: 329,9 k
  • 2023-04: 706,5 k
  • 2023-05: 134,2 k
  • 2023-06: 187 k
  • 2023-08: 46,3 k
  • 2023-09: 93,5 k
  • 2023-10: 37 k
  • 2023-11: 197 k
  • 2023-12: 289,6 k
  • 2024-01: 788,8 k
  • 2024-02: 212,8 k
  • 2024-03: 292,4 k
  • 2024-04: 392,4 k
  • 2024-05: 114,8 k
  • 2024-06: 273,3 k
  • 2024-07: 232,7 k
  • 2024-08: 305,4 k
  • 2024-09: 217,1 k
  • 2024-10: 294,3 k
  • 2024-11: 242,5 k
  • 2024-12: 782,3 k
  • 2025-01: 493,8 k
  • 2025-02: 2 M
  • 2025-03: 893,2 k
  • 2025-04: 356,6 k
  • 2025-05: 179,7 k
  • 2025-08: 94,4 k
  • 2025-11: 73,8 k
  • 2025-12: 123,8 k
  • 2026-01: 342,8 k
  • 2026-02: 600,5 k
  • 2026-03: 281,3 k
  • 2026-05: 85,7 k
  • 2026-06: 194 k
  • 2026-07: 200 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (97,2%)
  • Indisponible (2%)
  • Canada (0,7%)
  • Reunion (0%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 97,2%, Valeur 2%, Canada 0,7%, Reunion 0%, Mexique 0,1%, Viêt Nam 0%
Transactions

850

2018-012023-012026-06

Tendance des transactions de Yixing Royal Kamado Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 18
  • 2018-02: 16
  • 2018-03: 9
  • 2020-02: 1
  • 2020-04: 1
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 12
  • 2020-09: 7
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 7
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 10
  • 2021-03: 5
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 3
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 42
  • 2021-10: 48
  • 2021-11: 73
  • 2021-12: 53
  • 2022-01: 48
  • 2022-02: 67
  • 2022-03: 45
  • 2022-04: 30
  • 2022-05: 14
  • 2022-06: 53
  • 2022-07: 38
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 8
  • 2022-11: 2
  • 2023-01: 14
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 2
  • 2023-04: 6
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 9
  • 2023-12: 2
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 4
  • 2024-05: 10
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 17
  • 2024-09: 7
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 13
  • 2025-02: 20
  • 2025-03: 12
  • 2025-04: 18
  • 2025-05: 5
  • 2025-06: 6
  • 2025-07: 5
  • 2025-09: 6
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 8
  • 2026-05: 10
  • 2026-06: 5
Montant

5 062,48

2018-012023-012026-06

Tendance des montants de Yixing Royal Kamado Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,2 M
  • 2018-02: 1,4 M
  • 2018-03: 353,7 k
  • 2020-02: 122 k
  • 2020-04: 20,7 k
  • 2020-07: 124 k
  • 2020-08: 410,2 k
  • 2020-09: 741,2 k
  • 2020-10: 241 k
  • 2020-11: 381 k
  • 2020-12: 451,2 k
  • 2021-01: 215,1 k
  • 2021-02: 1 M
  • 2021-03: 368 k
  • 2021-04: 165,2 k
  • 2021-05: 186 k
  • 2021-07: 185,8 k
  • 2021-08: 209,2 k
  • 2021-09: 3,1 M
  • 2021-10: 3 M
  • 2021-11: 3,3 M
  • 2021-12: 3 M
  • 2022-01: 2,3 M
  • 2022-02: 2,8 M
  • 2022-03: 3,4 M
  • 2022-04: 1,8 M
  • 2022-05: 517,8 k
  • 2022-06: 4,8 M
  • 2022-07: 2,6 M
  • 2022-08: 1,9 M
  • 2022-09: 206,1 k
  • 2022-11: 49,9 k
  • 2023-01: 395,2 k
  • 2023-02: 186,4 k
  • 2023-03: 63 k
  • 2023-04: 319,3 k
  • 2023-06: 40,7 k
  • 2023-07: 146,3 k
  • 2023-08: 191,4 k
  • 2023-09: 52,2 k
  • 2023-10: 224,7 k
  • 2023-12: 83,2 k
  • 2024-01: 76,3 k
  • 2024-02: 238,7 k
  • 2024-05: 51,7 k
  • 2024-06: 97,9 k
  • 2024-07: 65,6 k
  • 2024-08: 815,6 k
  • 2024-09: 320,9 k
  • 2024-11: 107 k
  • 2024-12: 72,1 k
  • 2025-01: 654,5 k
  • 2025-02: 1,5 M
  • 2025-03: 861,4 k
  • 2025-04: 748,9 k
  • 2025-05: 273,5 k
  • 2025-06: 248,9 k
  • 2025-07: 186,8 k
  • 2025-09: 34 k
  • 2025-12: 48,5 k
  • 2026-01: 69,1 k
  • 2026-03: 294 k
  • 2026-04: 393,1 k
  • 2026-05: 699,3 k
  • 2026-06: 300,4 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (88,8%)
  • Canada (2,4%)
  • Russie (1,8%)
  • Indisponible (5,9%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 88,8%, Canada 2,4%, Russie 1,8%, Valeur 5,9%, Pologne 0,6%, Philippines 0,3%, Ukraine 0,2%, Royaume-Uni 0,1%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 398 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 406 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 388 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 457 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 555 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 700 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 662 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 316 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 328 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 428 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 409 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 459 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 450 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 519 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 463 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 551 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 576 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 777 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 649 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 322 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 343 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 397 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 580 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 676 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 942 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 302 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 212 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 213 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 207 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 214 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 225 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 261 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 292 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 318 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 346 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 368 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 408 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 363 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 246 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 208 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 229 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 276 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 275 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 242 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 220 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 217 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 237 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 236 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 244 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 213 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 91 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 154 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 163 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 171 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 171 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 155 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 162 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 150 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 164 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 211 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 236 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 265 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 167 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 161 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 191 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 134 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 186 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 169 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 160 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 158 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 203 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 233 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 280 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 241 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 109 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 191 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 242 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 287 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 281 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 215 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 143 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 126 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 97 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 172 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 224 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 226 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 156 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 132 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 82 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 89 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 101 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 104 M USD

Principales destinations

  • États-Unis8 Md
  • Pays-Bas1,8 Md
  • Allemagne1,5 Md
  • Viêt Nam1,3 Md
  • Royaume-Uni1,2 Md
  • Japon1 Md
  • Corée du Sud954 M
  • Malaisie931 M
  • Canada883 M
  • Australie826 M

Principales destinations

  • États-Unis: 8 009 000 000 USD
  • Pays-Bas: 1 783 000 000 USD
  • Allemagne: 1 478 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 342 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 1 166 000 000 USD
  • Japon: 1 047 000 000 USD
  • Corée du Sud: 954 000 000 USD
  • Malaisie: 931 000 000 USD
  • Canada: 883 000 000 USD
  • Australie: 826 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

8,01 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

29 425,81

Îles Caïmans · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$1 040,03 /kg

Liechtenstein · +18 861,65 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les vases minimalistes en céramique émaillée mate aux textures brutes connaissent une forte demande. Les objets décoratifs multifonctionnels, comme les pots à bougie abstraits et les diffuseurs aux tons terreux, affichent une croissance constante.

  • Analyse des pôles industriels

    Dehua (Fujian) domine dans la porcelaine blanche de masse et la déco OEM. Chaozhou (Guangdong) excelle dans les vases et pots économiques, tandis que Jingdezhen (Jiangxi) est le pôle de référence pour la céramique d'art peinte à la main.

  • Attentes en matière de qualité

    Une céramique de qualité requiert une cuisson supérieure à 1200 °C pour un taux d'absorption d'eau inférieur à 0,5 %. Les acheteurs occidentaux exigent la conformité plomb/cadmium (Prop 65) et un émail lisse sans piqûres ni points noirs.

Ce qu’il faut savoir