Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Roulements à billes en céramique

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$8,7 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Roulements à billes en céramique.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

30

2018-012019-042024-09

Tendance des transactions de Denso China Investment Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 4
  • 2019-01: 2
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 2
  • 2024-05: 2
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 1
Montant

132 157,04

2018-012019-042024-09

Tendance des montants de Denso China Investment Co., Ltd.

  • 2018-01: 176,2 k
  • 2018-02: 173,8 k
  • 2018-03: 310,6 k
  • 2019-01: 1,3 Md
  • 2019-02: 134,8 k
  • 2019-03: 101,5 k
  • 2019-04: 135,5 k
  • 2019-05: 85,2 k
  • 2024-05: 51,9 k
  • 2024-06: 39,8 k
  • 2024-07: 0
  • 2024-08: 0
  • 2024-09: 0
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (100%)
  • Indisponible (0%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 100%, Valeur 0%
Transactions

109 319

2018-012022-052026-07

Tendance des transactions de Ningbo Huanchi Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 1 323
  • 2018-02: 1 038
  • 2018-04: 848
  • 2018-05: 1 300
  • 2018-06: 708
  • 2018-07: 754
  • 2018-08: 759
  • 2018-09: 600
  • 2018-10: 677
  • 2018-11: 1 015
  • 2018-12: 403
  • 2019-01: 683
  • 2019-03: 540
  • 2019-04: 655
  • 2019-05: 630
  • 2019-06: 648
  • 2019-07: 665
  • 2019-08: 1 193
  • 2019-09: 703
  • 2019-10: 1 440
  • 2019-11: 1 226
  • 2019-12: 1 030
  • 2020-01: 1 766
  • 2020-02: 1 172
  • 2020-04: 656
  • 2020-05: 767
  • 2020-06: 356
  • 2020-07: 617
  • 2020-08: 1 342
  • 2020-09: 774
  • 2020-10: 1 475
  • 2020-11: 998
  • 2020-12: 1 487
  • 2021-01: 1 367
  • 2021-02: 1 305
  • 2021-03: 1 142
  • 2021-04: 1 453
  • 2021-05: 1 002
  • 2021-06: 730
  • 2021-07: 973
  • 2021-08: 1 077
  • 2021-09: 798
  • 2021-10: 887
  • 2021-11: 1 373
  • 2021-12: 1 301
  • 2022-01: 1 609
  • 2022-02: 746
  • 2022-03: 677
  • 2022-04: 1 349
  • 2022-05: 953
  • 2022-06: 1 224
  • 2022-07: 575
  • 2022-08: 613
  • 2022-09: 820
  • 2022-10: 980
  • 2022-11: 1 019
  • 2022-12: 1 274
  • 2023-01: 1 171
  • 2023-02: 579
  • 2023-03: 1 726
  • 2023-04: 1 269
  • 2023-05: 2 698
  • 2023-06: 1 725
  • 2023-07: 1 219
  • 2023-08: 924
  • 2023-09: 912
  • 2023-10: 1 558
  • 2023-11: 1 297
  • 2023-12: 1 482
  • 2024-01: 1 043
  • 2024-02: 1 525
  • 2024-03: 1 116
  • 2024-04: 1 480
  • 2024-05: 1 361
  • 2024-06: 1 022
  • 2024-07: 1 664
  • 2024-08: 2 768
  • 2024-09: 836
  • 2024-10: 1 091
  • 2024-11: 1 437
  • 2024-12: 1 046
  • 2025-01: 1 875
  • 2025-02: 869
  • 2025-03: 1 200
  • 2025-04: 1 393
  • 2025-05: 1 284
  • 2025-06: 1 144
  • 2025-07: 1 784
  • 2025-08: 854
  • 2025-09: 1 494
  • 2025-10: 1 581
  • 2025-11: 1 391
  • 2025-12: 1 063
  • 2026-01: 1 294
  • 2026-02: 1 524
  • 2026-03: 140
  • 2026-04: 116
  • 2026-05: 126
  • 2026-06: 106
  • 2026-07: 177
Montant

50 882,71

2018-012022-052026-07

Tendance des montants de Ningbo Huanchi Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 10,1 M
  • 2018-02: 8 M
  • 2018-04: 3,2 M
  • 2018-05: 4,6 M
  • 2018-06: 3 M
  • 2018-07: 2,6 M
  • 2018-08: 2,4 M
  • 2018-09: 2,2 M
  • 2018-10: 3,3 M
  • 2018-11: 4,9 M
  • 2018-12: 2,5 M
  • 2019-01: 3 M
  • 2019-03: 2,5 M
  • 2019-04: 2,7 M
  • 2019-05: 2,8 M
  • 2019-06: 2,8 M
  • 2019-07: 2,3 M
  • 2019-08: 3,9 M
  • 2019-09: 2,7 M
  • 2019-10: 4 M
  • 2019-11: 4,6 M
  • 2019-12: 4,3 M
  • 2020-01: 7,1 M
  • 2020-02: 5,8 M
  • 2020-04: 2,6 M
  • 2020-05: 3,9 M
  • 2020-06: 1,6 M
  • 2020-07: 2,5 M
  • 2020-08: 4,6 M
  • 2020-09: 2,4 M
  • 2020-10: 5,9 M
  • 2020-11: 4,4 M
  • 2020-12: 6,9 M
  • 2021-01: 7,5 M
  • 2021-02: 5,6 M
  • 2021-03: 5,2 M
  • 2021-04: 6 M
  • 2021-05: 4,2 M
  • 2021-06: 5,1 M
  • 2021-07: 3,7 M
  • 2021-08: 5,5 M
  • 2021-09: 4,9 M
  • 2021-10: 4,4 M
  • 2021-11: 7,7 M
  • 2021-12: 6,8 M
  • 2022-01: 6,3 M
  • 2022-02: 5,4 M
  • 2022-03: 4,8 M
  • 2022-04: 5,9 M
  • 2022-05: 4,8 M
  • 2022-06: 6,3 M
  • 2022-07: 3,8 M
  • 2022-08: 1,9 M
  • 2022-09: 4,3 M
  • 2022-10: 5,1 M
  • 2022-11: 6,4 M
  • 2022-12: 6,8 M
  • 2023-01: 6,7 M
  • 2023-02: 4,5 M
  • 2023-03: 8,1 M
  • 2023-04: 5,9 M
  • 2023-05: 10,1 M
  • 2023-06: 7,6 M
  • 2023-07: 6,6 M
  • 2023-08: 4,9 M
  • 2023-09: 6 M
  • 2023-10: 6,3 M
  • 2023-11: 7,6 M
  • 2023-12: 6,7 M
  • 2024-01: 6,1 M
  • 2024-02: 6,5 M
  • 2024-03: 4,5 M
  • 2024-04: 7,7 M
  • 2024-05: 5,8 M
  • 2024-06: 4,8 M
  • 2024-07: 6,3 M
  • 2024-08: 10,8 M
  • 2024-09: 4,7 M
  • 2024-10: 4,5 M
  • 2024-11: 5 M
  • 2024-12: 5,6 M
  • 2025-01: 8,9 M
  • 2025-02: 5 M
  • 2025-03: 4,9 M
  • 2025-04: 6,5 M
  • 2025-05: 4,8 M
  • 2025-06: 4,7 M
  • 2025-07: 6,8 M
  • 2025-08: 3,4 M
  • 2025-09: 6 M
  • 2025-10: 6,7 M
  • 2025-11: 5,6 M
  • 2025-12: 5 M
  • 2026-01: 6 M
  • 2026-02: 6,8 M
  • 2026-03: 723,5 k
  • 2026-04: 1,1 M
  • 2026-05: 1,1 M
  • 2026-06: 1,1 M
  • 2026-07: 765,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (74,4%)
  • Viêt Nam (1,4%)
  • Bangladesh (3,2%)
  • Mexique (1,7%)
Principaux pays d’exportation: Inde 74,4%, Viêt Nam 1,4%, Bangladesh 3,2%, Mexique 1,7%, Turquie 10%, États-Unis 1,1%, Brésil 1%, Chine 2,3%, Sri Lanka 0,3%, Indonésie 1,8%, Colombie 0,2%, Pakistan 0,1%, Philippines 0,1%, Russie 0%, Bolivie 0,1%, Valeur 2,3%, Argentine 0%, Allemagne 0%, Syrie 0%
Transactions

1 268

2020-082023-082026-10

Tendance des transactions de Skf Xinchang Bearings And Precision

  • 2020-08: 4
  • 2020-09: 6
  • 2020-10: 7
  • 2020-11: 8
  • 2020-12: 6
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 11
  • 2021-03: 9
  • 2021-04: 11
  • 2021-05: 16
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 10
  • 2021-08: 9
  • 2021-09: 13
  • 2021-10: 11
  • 2021-11: 7
  • 2021-12: 7
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 11
  • 2022-03: 10
  • 2022-04: 10
  • 2022-05: 8
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 12
  • 2022-08: 6
  • 2022-09: 5
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 13
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 26
  • 2023-02: 16
  • 2023-03: 21
  • 2023-04: 25
  • 2023-05: 29
  • 2023-06: 19
  • 2023-07: 31
  • 2023-08: 30
  • 2023-09: 35
  • 2023-10: 28
  • 2023-11: 16
  • 2023-12: 25
  • 2024-01: 22
  • 2024-02: 26
  • 2024-03: 37
  • 2024-04: 36
  • 2024-05: 31
  • 2024-06: 35
  • 2024-07: 31
  • 2024-08: 22
  • 2024-09: 13
  • 2024-10: 18
  • 2024-11: 20
  • 2024-12: 13
  • 2025-01: 14
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 16
  • 2025-04: 21
  • 2025-05: 16
  • 2025-06: 33
  • 2025-07: 32
  • 2025-08: 42
  • 2025-09: 37
  • 2025-10: 19
  • 2025-11: 19
  • 2025-12: 30
  • 2026-01: 31
  • 2026-02: 23
  • 2026-04: 11
  • 2026-05: 12
  • 2026-06: 16
  • 2026-07: 12
  • 2026-08: 11
  • 2026-09: 9
  • 2026-10: 3
Montant

18 971,73

2020-082023-082026-10

Tendance des montants de Skf Xinchang Bearings And Precision

  • 2020-08: 1,3 M
  • 2020-09: 2 M
  • 2020-10: 1,7 M
  • 2020-11: 1,7 M
  • 2020-12: 850,5 k
  • 2021-01: 1,2 M
  • 2021-02: 4,4 M
  • 2021-03: 4,5 M
  • 2021-04: 2,2 M
  • 2021-05: 4,5 M
  • 2021-06: 2,6 M
  • 2021-07: 4,1 M
  • 2021-08: 3,8 M
  • 2021-09: 4,1 M
  • 2021-10: 5,4 M
  • 2021-11: 2,7 M
  • 2021-12: 2,7 M
  • 2022-01: 4,5 M
  • 2022-02: 3 M
  • 2022-03: 4,4 M
  • 2022-04: 3,8 M
  • 2022-05: 3,6 M
  • 2022-06: 7,3 M
  • 2022-07: 5,3 M
  • 2022-08: 4,2 M
  • 2022-09: 2,2 M
  • 2022-10: 11,9 k
  • 2022-11: 497,1 k
  • 2022-12: 289,4 k
  • 2023-01: 2,1 M
  • 2023-02: 3,7 M
  • 2023-03: 1,6 M
  • 2023-04: 1,8 M
  • 2023-05: 2,4 M
  • 2023-06: 1,2 M
  • 2023-07: 3 M
  • 2023-08: 2,2 M
  • 2023-09: 2,2 M
  • 2023-10: 1,9 M
  • 2023-11: 2,5 M
  • 2023-12: 3 M
  • 2024-01: 2,6 M
  • 2024-02: 3,7 M
  • 2024-03: 3,3 M
  • 2024-04: 4,2 M
  • 2024-05: 3,6 M
  • 2024-06: 2,4 M
  • 2024-07: 2,8 M
  • 2024-08: 1,4 M
  • 2024-09: 1,8 M
  • 2024-10: 3,5 M
  • 2024-11: 3 M
  • 2024-12: 2,2 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 1,6 M
  • 2025-03: 2,6 M
  • 2025-04: 2,7 M
  • 2025-05: 1,5 M
  • 2025-06: 3,3 M
  • 2025-07: 1,7 M
  • 2025-08: 182,6 k
  • 2025-09: 464,6 k
  • 2025-10: 1,1 M
  • 2025-11: 21,1 k
  • 2025-12: 416,7 k
  • 2026-01: 869 k
  • 2026-02: 877 k
  • 2026-04: 4,5 M
  • 2026-05: 2,7 M
  • 2026-06: 5,1 M
  • 2026-07: 1,8 M
  • 2026-08: 1,5 M
  • 2026-09: 1,9 M
  • 2026-10: 732,1 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (92%)
  • Inde (7,6%)
  • Canada (0,4%)
  • Indonésie (0%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 92%, Inde 7,6%, Canada 0,4%, Indonésie 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md1,2 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 778 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 817 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 848 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 768 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 822 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 774 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 846 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 566 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 733 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 718 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 791 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 730 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 803 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 751 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 748 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 749 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 715 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 882 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 761 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 762 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 679 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 789 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 835 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 872 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 979 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 225 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 193 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 177 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 217 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 226 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 219 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 209 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 241 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 224 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 244 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 260 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 258 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 307 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 193 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 232 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 209 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 241 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 256 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 263 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 246 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 211 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 208 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 228 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 193 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 246 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 128 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 223 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 221 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 207 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 201 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 201 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 187 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 185 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 173 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 191 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 189 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 322 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 221 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 246 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 262 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 249 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 282 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 276 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 271 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 243 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 257 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 271 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 292 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 345 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 165 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 265 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 281 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 282 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 277 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 266 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 276 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 264 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 201 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 261 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 284 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 310 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 253 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 213 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 272 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 278 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 310 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 289 M USD

Principales destinations

  • États-Unis4 Md
  • Allemagne3,9 Md
  • Inde3,5 Md
  • Japon3,3 Md
  • Thaïlande1,5 Md
  • Italie1,4 Md
  • Corée du Sud1,4 Md
  • Brésil1,3 Md
  • Viêt Nam1,3 Md
  • Indonésie978 M

Principales destinations

  • États-Unis: 4 019 000 000 USD
  • Allemagne: 3 901 000 000 USD
  • Inde: 3 474 000 000 USD
  • Japon: 3 304 000 000 USD
  • Thaïlande: 1 544 000 000 USD
  • Italie: 1 441 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 403 000 000 USD
  • Brésil: 1 347 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 335 000 000 USD
  • Indonésie: 978 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

4,02 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

62 603,05

Burundi · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$50 000 /kg

Autres pays (régions) d'Europe · +13 267 143,86 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les roulements hybrides avec billes en nitrure de silicium (Si3N4) connaissent une forte croissance, portés par les moteurs de véhicules électriques. Les roulements entièrement en céramique de zircone (ZrO2) sont privilégiés pour les milieux corrosifs.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Zhejiang (Ningbo/Cixi) est spécialisé dans les roulements hybrides de haute précision pour l'électronique et le médical. Le Shandong (Linqing) offre une production de masse économique de roulements céramiques standard pour l'industrie.

  • Attentes en matière de qualité

    Les applications à haute vitesse exigent de faibles vibrations (classe Z3/Z4) et un jeu précis pour éviter l'érosion électrique. Pour le tout-céramique, une haute résistance aux chocs thermiques est cruciale pour éviter les fissures sous charge.

Ce qu’il faut savoir