Les acheteurs doivent préciser la marque et le modèle du copieur, le matériau du noyau (ferrite/magnétite), la taille des particules (30-50 microns), le type d'emballage et le volume total de commande en kg.
Rapport de marché par catégorie
Supports de toner
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$16 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Supports de toner.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
10
2018-042018-112019-12Tendance des transactions de Bosai Minerals Group Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 1
- 2018-09: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-04: 2
- 2019-12: 1
- Montant
214 132,1
2018-042018-112019-12Tendance des montants de Bosai Minerals Group Co., Ltd.
- 2018-04: 232,9 M
- 2018-05: 245,6 M
- 2018-06: 226,1 M
- 2018-09: 196,3 M
- 2018-11: 207,9 M
- 2018-12: 247,6 M
- 2019-01: 190,2 M
- 2019-04: 412,1 M
- 2019-12: 182,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Canada (71,1%)
- États-Unis (28,9%)
- Transactions
4 347
2018-012020-012022-12Tendance des transactions de Fuji Xerox Of Shenzhen Ltd.
- 2018-01: 167
- 2018-02: 105
- 2018-03: 87
- 2018-04: 14
- 2018-05: 33
- 2018-06: 23
- 2018-07: 73
- 2018-08: 76
- 2018-09: 54
- 2018-10: 82
- 2018-11: 57
- 2018-12: 75
- 2019-01: 331
- 2019-02: 219
- 2019-03: 351
- 2019-04: 273
- 2019-05: 292
- 2019-06: 238
- 2019-07: 105
- 2019-08: 135
- 2019-09: 101
- 2019-10: 71
- 2019-11: 104
- 2019-12: 116
- 2020-01: 115
- 2020-02: 48
- 2020-03: 55
- 2020-04: 80
- 2020-05: 169
- 2020-06: 130
- 2020-07: 70
- 2020-08: 36
- 2020-09: 47
- 2020-10: 44
- 2020-11: 56
- 2020-12: 42
- 2021-01: 47
- 2021-02: 30
- 2021-03: 53
- 2021-04: 71
- 2021-05: 19
- 2021-06: 44
- 2021-09: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- Montant
95 731,43
2018-012020-012022-12Tendance des montants de Fuji Xerox Of Shenzhen Ltd.
- 2018-01: 21,8 M
- 2018-02: 24,5 M
- 2018-03: 32,1 M
- 2018-04: 10,9 M
- 2018-05: 27,4 M
- 2018-06: 23,3 M
- 2018-07: 23,4 M
- 2018-08: 14,8 M
- 2018-09: 13,5 M
- 2018-10: 14,6 M
- 2018-11: 23,2 M
- 2018-12: 30,1 M
- 2019-01: 66,6 M
- 2019-02: 15,6 M
- 2019-03: 22,2 M
- 2019-04: 28,4 M
- 2019-05: 44,7 M
- 2019-06: 32,2 M
- 2019-07: 25,8 M
- 2019-08: 20,8 M
- 2019-09: 20,6 M
- 2019-10: 12,6 M
- 2019-11: 24,1 M
- 2019-12: 25,6 M
- 2020-01: 23,8 M
- 2020-02: 19,5 M
- 2020-03: 2,4 M
- 2020-04: 16,8 M
- 2020-05: 50,7 M
- 2020-06: 58,9 M
- 2020-07: 31,7 M
- 2020-08: 8,3 M
- 2020-09: 12,2 M
- 2020-10: 27,4 M
- 2020-11: 25,9 M
- 2020-12: 20,3 M
- 2021-01: 14,4 M
- 2021-02: 4,7 M
- 2021-03: 12,1 M
- 2021-04: 25,9 M
- 2021-05: 2,8 M
- 2021-06: 304,4 k
- 2021-09: 106 k
- 2021-11: 48 k
- 2021-12: 122 k
- 2022-03: 269 k
- 2022-05: 9 700
- 2022-10: 15,5 k
- 2022-12: 985
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (79,1%)
- Inde (14%)
- Viêt Nam (0,3%)
- Indonésie (4,2%)
- Transactions
62 134
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Brother International Hk Ltd.
- 2018-01: 394
- 2018-02: 243
- 2018-03: 291
- 2018-04: 255
- 2018-05: 287
- 2018-06: 291
- 2018-08: 471
- 2018-09: 344
- 2018-10: 595
- 2018-11: 252
- 2018-12: 267
- 2019-02: 159
- 2019-03: 208
- 2019-04: 251
- 2019-05: 218
- 2019-06: 185
- 2019-07: 501
- 2019-08: 462
- 2019-09: 503
- 2019-10: 397
- 2019-11: 475
- 2019-12: 566
- 2020-01: 612
- 2020-02: 409
- 2020-03: 448
- 2020-05: 649
- 2020-06: 420
- 2020-07: 423
- 2020-08: 400
- 2020-09: 579
- 2020-10: 341
- 2020-11: 508
- 2020-12: 468
- 2021-01: 457
- 2021-02: 382
- 2021-03: 664
- 2021-04: 534
- 2021-05: 525
- 2021-06: 576
- 2021-07: 574
- 2021-08: 663
- 2021-09: 603
- 2021-10: 551
- 2021-11: 480
- 2021-12: 565
- 2022-01: 537
- 2022-02: 365
- 2022-03: 493
- 2022-04: 644
- 2022-05: 690
- 2022-06: 962
- 2022-07: 617
- 2022-08: 892
- 2022-09: 720
- 2022-10: 618
- 2022-11: 807
- 2022-12: 511
- 2023-01: 529
- 2023-02: 499
- 2023-03: 897
- 2023-04: 742
- 2023-05: 881
- 2023-06: 1 022
- 2023-07: 813
- 2023-08: 830
- 2023-09: 839
- 2023-10: 729
- 2023-11: 833
- 2023-12: 874
- 2024-01: 891
- 2024-02: 893
- 2024-03: 864
- 2024-04: 844
- 2024-05: 1 030
- 2024-06: 714
- 2024-07: 1 216
- 2024-08: 1 359
- 2024-09: 1 035
- 2024-10: 857
- 2024-11: 1 154
- 2024-12: 765
- 2025-01: 957
- 2025-02: 800
- 2025-03: 807
- 2025-04: 691
- 2025-05: 690
- 2025-06: 683
- 2025-07: 778
- 2025-08: 685
- 2025-09: 626
- 2025-10: 811
- 2025-11: 679
- 2025-12: 579
- 2026-01: 762
- 2026-02: 623
- 2026-03: 560
- 2026-04: 370
- 2026-05: 416
- 2026-06: 558
- 2026-07: 615
- Montant
79 199
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Brother International Hk Ltd.
- 2018-01: 1,7 M
- 2018-02: 1,8 M
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 665,5 k
- 2018-05: 822 k
- 2018-06: 850,1 k
- 2018-08: 3,6 M
- 2018-09: 1,2 M
- 2018-10: 1,2 M
- 2018-11: 1,1 M
- 2018-12: 1,1 M
- 2019-02: 1,1 M
- 2019-03: 1 M
- 2019-04: 2,1 M
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-06: 1,3 M
- 2019-07: 2,7 M
- 2019-08: 2,9 M
- 2019-09: 1,9 M
- 2019-10: 3,2 M
- 2019-11: 2,1 M
- 2019-12: 3,2 M
- 2020-01: 2,9 M
- 2020-02: 2,1 M
- 2020-03: 3,5 M
- 2020-05: 3,2 M
- 2020-06: 2,6 M
- 2020-07: 3,1 M
- 2020-08: 4 M
- 2020-09: 7,4 M
- 2020-10: 1,5 M
- 2020-11: 1,8 M
- 2020-12: 3,4 M
- 2021-01: 3,7 M
- 2021-02: 3,2 M
- 2021-03: 7,8 M
- 2021-04: 3,6 M
- 2021-05: 8,4 M
- 2021-06: 9,4 M
- 2021-07: 7,6 M
- 2021-08: 9,8 M
- 2021-09: 10,1 M
- 2021-10: 9 M
- 2021-11: 8,4 M
- 2021-12: 12 M
- 2022-01: 9,6 M
- 2022-02: 6,1 M
- 2022-03: 7,1 M
- 2022-04: 9,6 M
- 2022-05: 11,6 M
- 2022-06: 12 M
- 2022-07: 10,6 M
- 2022-08: 10,7 M
- 2022-09: 9,5 M
- 2022-10: 10,2 M
- 2022-11: 14,9 M
- 2022-12: 15,6 M
- 2023-01: 14,3 M
- 2023-02: 7,4 M
- 2023-03: 11,1 M
- 2023-04: 6,7 M
- 2023-05: 12 M
- 2023-06: 12,3 M
- 2023-07: 10 M
- 2023-08: 10,3 M
- 2023-09: 13,7 M
- 2023-10: 6,2 M
- 2023-11: 8,2 M
- 2023-12: 8,7 M
- 2024-01: 10,6 M
- 2024-02: 9,9 M
- 2024-03: 10,6 M
- 2024-04: 9,3 M
- 2024-05: 12,6 M
- 2024-06: 9,2 M
- 2024-07: 17,3 M
- 2024-08: 16,6 M
- 2024-09: 15 M
- 2024-10: 13,1 M
- 2024-11: 19,1 M
- 2024-12: 11,1 M
- 2025-01: 14,7 M
- 2025-02: 11,2 M
- 2025-03: 9,7 M
- 2025-04: 12,3 M
- 2025-05: 9,9 M
- 2025-06: 9,9 M
- 2025-07: 18,2 M
- 2025-08: 12,3 M
- 2025-09: 12,7 M
- 2025-10: 21,2 M
- 2025-11: 21,6 M
- 2025-12: 7,3 M
- 2026-01: 10,2 M
- 2026-02: 6,8 M
- 2026-03: 6,5 M
- 2026-04: 7,7 M
- 2026-05: 7,1 M
- 2026-06: 9,5 M
- 2026-07: 7,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Colombie (0,8%)
- États-Unis (39,1%)
- Philippines (19,7%)
- Viêt Nam (37,7%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 463 M USD
- Date 2021-02: Valeur 371 M USD
- Date 2021-03: Valeur 474 M USD
- Date 2021-04: Valeur 437 M USD
- Date 2021-05: Valeur 419 M USD
- Date 2021-06: Valeur 442 M USD
- Date 2021-07: Valeur 434 M USD
- Date 2021-08: Valeur 468 M USD
- Date 2021-09: Valeur 481 M USD
- Date 2021-10: Valeur 437 M USD
- Date 2021-11: Valeur 519 M USD
- Date 2021-12: Valeur 534 M USD
- Date 2022-01: Valeur 479 M USD
- Date 2022-02: Valeur 351 M USD
- Date 2022-03: Valeur 422 M USD
- Date 2022-04: Valeur 470 M USD
- Date 2022-05: Valeur 488 M USD
- Date 2022-06: Valeur 476 M USD
- Date 2022-07: Valeur 523 M USD
- Date 2022-08: Valeur 514 M USD
- Date 2022-09: Valeur 488 M USD
- Date 2022-10: Valeur 437 M USD
- Date 2022-11: Valeur 519 M USD
- Date 2022-12: Valeur 466 M USD
- Date 2023-01: Valeur 398 M USD
- Date 2023-02: Valeur 342 M USD
- Date 2023-03: Valeur 408 M USD
- Date 2023-04: Valeur 389 M USD
- Date 2023-05: Valeur 380 M USD
- Date 2023-06: Valeur 386 M USD
- Date 2023-07: Valeur 392 M USD
- Date 2023-08: Valeur 390 M USD
- Date 2023-09: Valeur 392 M USD
- Date 2023-10: Valeur 349 M USD
- Date 2023-11: Valeur 405 M USD
- Date 2023-12: Valeur 411 M USD
- Date 2024-01: Valeur 501 M USD
- Date 2024-02: Valeur 367 M USD
- Date 2024-03: Valeur 487 M USD
- Date 2024-04: Valeur 492 M USD
- Date 2024-05: Valeur 433 M USD
- Date 2024-06: Valeur 531 M USD
- Date 2024-07: Valeur 523 M USD
- Date 2024-08: Valeur 507 M USD
- Date 2024-09: Valeur 492 M USD
- Date 2024-10: Valeur 479 M USD
- Date 2024-11: Valeur 519 M USD
- Date 2024-12: Valeur 528 M USD
- Date 2025-01: Valeur 498 M USD
- Date 2025-02: Valeur 359 M USD
- Date 2025-03: Valeur 473 M USD
- Date 2025-04: Valeur 462 M USD
- Date 2025-05: Valeur 475 M USD
- Date 2025-06: Valeur 490 M USD
- Date 2025-07: Valeur 484 M USD
- Date 2025-08: Valeur 461 M USD
- Date 2025-09: Valeur 449 M USD
- Date 2025-10: Valeur 369 M USD
- Date 2025-11: Valeur 476 M USD
- Date 2025-12: Valeur 497 M USD
- Date 2026-01: Valeur 493 M USD
- Date 2026-02: Valeur 380 M USD
- Date 2026-03: Valeur 443 M USD
- Date 2026-04: Valeur 473 M USD
- Date 2026-05: Valeur 455 M USD
- Date 2026-06: Valeur 490 M USD
- Date 2026-07: Valeur 469 M USD
Principales destinations
- Japon18,1 Md
- États-Unis10,5 Md
- Hong Kong, Chine5,7 Md
- Pays-Bas5,4 Md
- Chine5,2 Md
- Viêt Nam3,8 Md
- Malaisie2,8 Md
- Allemagne2,7 Md
- Thaïlande2,3 Md
- Singapour2,1 Md
Principales destinations
- Japon: 18 148 000 000 USD
- États-Unis: 10 500 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 5 718 000 000 USD
- Pays-Bas: 5 442 000 000 USD
- Chine: 5 240 000 000 USD
- Viêt Nam: 3 828 000 000 USD
- Malaisie: 2 793 000 000 USD
- Allemagne: 2 696 000 000 USD
- Thaïlande: 2 257 000 000 USD
- Singapour: 2 127 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
18,15 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
98 565,08
République dominicaine · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$3 689,33 /kg
Samoa américaines · +30 444,5 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les porteurs de ferrite sphérique à revêtement de résine connaissent une demande croissante pour les copieurs couleur rapides. Les formules à basse température réduisent l'énergie des systèmes d'impression.
Analyse des pôles industriels
Le pôle mondial des développeurs compatibles est concentré à Zhuhai et Zhongshan, Guangdong. Les usines locales offrent une production de masse, une personnalisation économique et des livraisons rapides.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent que le développeur maintienne une charge électrostatique stable sur au moins 50 000 pages. Une uniformité sphérique parfaite évite les fuites de poudre et le voile de fond lors des tirages.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs peuvent demander des échantillons pour tester la compatibilité réelle. Demandez des rapports de laboratoire vérifiant la distribution des tailles, la charge massique et les propriétés magnétiques.
Le MOQ pour la poudre de porteur en vrac est de 50 à 100 kg, et de 500 kg pour les emballages OEM. Le délai de fabrication est de 10 à 15 jours, hors logistique internationale et formalités de dédouanement.
Les acheteurs doivent prévoir les frais d'étiquetage, d'emballage étanche, de transport international, de droits de douane, de taxes locales et de rapports de conformité pour la sécurité des produits chimiques.
