Les acheteurs doivent préciser le grade du caoutchouc (IIR, BIIR ou CIIR), la plage de viscosité Mooney, l'application (bouchons médicaux, pneus), le tonnage total, le type d'emballage et la destination finale.
Rapport de marché par catégorie
Caoutchouc butyle
Total de fournisseurs
751+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$755,1 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Caoutchouc butyle.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 000
2018-012022-062026-07Tendance des transactions de Zhejiang Cenway Materials Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 4
- 2018-03: 2
- 2018-04: 3
- 2018-05: 2
- 2018-06: 6
- 2018-07: 3
- 2018-08: 1
- 2018-09: 3
- 2018-11: 3
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 1
- 2019-05: 3
- 2019-06: 3
- 2019-07: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 2
- 2019-11: 1
- 2020-01: 4
- 2020-02: 2
- 2020-03: 3
- 2020-04: 3
- 2020-05: 3
- 2020-06: 8
- 2020-07: 3
- 2020-09: 7
- 2020-10: 5
- 2020-11: 8
- 2020-12: 16
- 2021-01: 11
- 2021-02: 9
- 2021-03: 13
- 2021-04: 10
- 2021-05: 5
- 2021-06: 9
- 2021-07: 8
- 2021-08: 10
- 2021-09: 9
- 2021-10: 7
- 2021-11: 9
- 2021-12: 12
- 2022-01: 8
- 2022-02: 16
- 2022-03: 10
- 2022-04: 10
- 2022-05: 11
- 2022-06: 12
- 2022-07: 13
- 2022-08: 19
- 2022-09: 14
- 2022-10: 15
- 2022-11: 14
- 2022-12: 8
- 2023-01: 21
- 2023-02: 15
- 2023-03: 11
- 2023-04: 31
- 2023-05: 23
- 2023-06: 23
- 2023-07: 17
- 2023-08: 29
- 2023-09: 11
- 2023-10: 6
- 2023-11: 17
- 2023-12: 15
- 2024-01: 10
- 2024-02: 16
- 2024-03: 18
- 2024-04: 15
- 2024-05: 9
- 2024-06: 21
- 2024-07: 58
- 2024-08: 15
- 2024-09: 15
- 2024-10: 19
- 2024-11: 14
- 2024-12: 10
- 2025-01: 8
- 2025-02: 12
- 2025-03: 15
- 2025-04: 9
- 2025-05: 11
- 2025-06: 6
- 2025-07: 12
- 2025-08: 7
- 2025-09: 15
- 2025-10: 14
- 2025-11: 15
- 2025-12: 6
- 2026-01: 9
- 2026-02: 11
- 2026-03: 15
- 2026-04: 5
- 2026-05: 4
- 2026-06: 10
- 2026-07: 6
- Montant
11 644,06
2018-012022-062026-07Tendance des montants de Zhejiang Cenway Materials Co., Ltd.
- 2018-01: 174 k
- 2018-02: 203 k
- 2018-03: 139,4 k
- 2018-04: 178,7 k
- 2018-05: 115,7 k
- 2018-06: 260,8 k
- 2018-07: 163,7 k
- 2018-08: 52,9 k
- 2018-09: 170,3 k
- 2018-11: 161,6 k
- 2018-12: 54,8 k
- 2019-01: 54,8 k
- 2019-02: 132,9 k
- 2019-03: 146,9 k
- 2019-04: 96 k
- 2019-05: 191 k
- 2019-06: 291,7 k
- 2019-07: 216,2 k
- 2019-09: 157 k
- 2019-10: 257,2 k
- 2019-11: 218,6 k
- 2020-01: 359,3 k
- 2020-02: 144,1 k
- 2020-03: 596,6 k
- 2020-04: 148,6 k
- 2020-05: 196,3 k
- 2020-06: 681,2 k
- 2020-07: 206,2 k
- 2020-09: 486,6 k
- 2020-10: 612,5 k
- 2020-11: 538,8 k
- 2020-12: 1,1 M
- 2021-01: 1,2 M
- 2021-02: 1,1 M
- 2021-03: 1,5 M
- 2021-04: 1 M
- 2021-05: 599,9 k
- 2021-06: 805,8 k
- 2021-07: 376,9 k
- 2021-08: 836,2 k
- 2021-09: 1,1 M
- 2021-10: 830,8 k
- 2021-11: 391,9 k
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 1,7 M
- 2022-02: 2,2 M
- 2022-03: 1 M
- 2022-04: 1,7 M
- 2022-05: 2 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 1,7 M
- 2022-08: 2,9 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 2 M
- 2022-11: 3 M
- 2022-12: 1 M
- 2023-01: 1,4 M
- 2023-02: 2,1 M
- 2023-03: 1,9 M
- 2023-04: 6,1 M
- 2023-05: 2,7 M
- 2023-06: 3 M
- 2023-07: 3,7 M
- 2023-08: 4,6 M
- 2023-09: 908 k
- 2023-10: 630,7 k
- 2023-11: 1,8 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 1,4 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 1,5 M
- 2024-05: 1,7 M
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 3,7 M
- 2024-08: 1,4 M
- 2024-09: 2,1 M
- 2024-10: 2,6 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 1,5 M
- 2025-01: 1,3 M
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1,8 M
- 2025-04: 1,1 M
- 2025-05: 1,2 M
- 2025-06: 626,4 k
- 2025-07: 1,4 M
- 2025-08: 731,3 k
- 2025-09: 1,3 M
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 1,6 M
- 2025-12: 912,5 k
- 2026-01: 736,8 k
- 2026-02: 1,7 M
- 2026-03: 2,1 M
- 2026-04: 264,8 k
- 2026-05: 312 k
- 2026-06: 755,8 k
- 2026-07: 329,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (42,9%)
- Inde (15,1%)
- Mexique (21,9%)
- Indonésie (5,8%)
- Transactions
386
2021-042024-042026-07Tendance des transactions de Shandong Chambroad Sinopoly New Materials Co., Ltd.
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-07: 3
- 2021-08: 4
- 2021-10: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 2
- 2022-09: 2
- 2022-10: 3
- 2022-11: 3
- 2022-12: 3
- 2023-01: 4
- 2023-02: 10
- 2023-04: 4
- 2023-05: 8
- 2023-06: 6
- 2023-07: 4
- 2023-08: 12
- 2023-09: 7
- 2023-10: 7
- 2023-11: 11
- 2023-12: 5
- 2024-01: 10
- 2024-02: 3
- 2024-03: 4
- 2024-04: 6
- 2024-05: 7
- 2024-06: 6
- 2024-07: 4
- 2024-08: 6
- 2024-09: 7
- 2024-10: 16
- 2024-11: 16
- 2024-12: 17
- 2025-01: 13
- 2025-02: 9
- 2025-03: 10
- 2025-04: 9
- 2025-05: 11
- 2025-06: 6
- 2025-07: 12
- 2025-08: 17
- 2025-09: 15
- 2025-10: 17
- 2025-11: 7
- 2025-12: 14
- 2026-01: 7
- 2026-02: 2
- 2026-03: 5
- 2026-04: 7
- 2026-05: 6
- 2026-06: 7
- 2026-07: 7
- Montant
6 115,24
2021-042024-042026-07Tendance des montants de Shandong Chambroad Sinopoly New Materials Co., Ltd.
- 2021-04: 46 k
- 2021-05: 46 k
- 2021-06: 47,2 k
- 2021-07: 179,4 k
- 2021-08: 380,9 k
- 2021-10: 146,5 k
- 2022-05: 56,8 k
- 2022-06: 343,1 k
- 2022-09: 305,5 k
- 2022-10: 338,6 k
- 2022-11: 287,9 k
- 2022-12: 405,4 k
- 2023-01: 355,6 k
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-04: 403,4 k
- 2023-05: 1 M
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 595,4 k
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 1,8 M
- 2023-10: 1,1 M
- 2023-11: 2,3 M
- 2023-12: 975,5 k
- 2024-01: 1,8 M
- 2024-02: 814,7 k
- 2024-03: 365,8 k
- 2024-04: 780,2 k
- 2024-05: 786,9 k
- 2024-06: 626,3 k
- 2024-07: 279,9 k
- 2024-08: 1 M
- 2024-09: 447,1 k
- 2024-10: 2,7 M
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 2,4 M
- 2025-01: 1,9 M
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1,5 M
- 2025-04: 1,2 M
- 2025-05: 1,4 M
- 2025-06: 914,3 k
- 2025-07: 2,2 M
- 2025-08: 2,3 M
- 2025-09: 2,4 M
- 2025-10: 1,9 M
- 2025-11: 985,5 k
- 2025-12: 1,8 M
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 274,6 k
- 2026-03: 1,1 M
- 2026-04: 1,7 M
- 2026-05: 1,3 M
- 2026-06: 3,9 M
- 2026-07: 3,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (93%)
- Chili (1,8%)
- Inde (2,4%)
- Brésil (0,7%)
- Transactions
468
2020-082023-042026-05Tendance des transactions de Burlytex Group Ltd.
- 2020-08: 2
- 2020-09: 1
- 2020-10: 3
- 2020-11: 1
- 2021-01: 11
- 2021-03: 4
- 2021-04: 5
- 2021-05: 4
- 2021-06: 6
- 2021-07: 8
- 2021-08: 4
- 2021-09: 12
- 2021-10: 7
- 2021-11: 6
- 2021-12: 15
- 2022-01: 4
- 2022-02: 1
- 2022-04: 4
- 2022-05: 2
- 2022-06: 22
- 2022-07: 26
- 2022-09: 13
- 2022-10: 32
- 2022-11: 22
- 2022-12: 21
- 2023-01: 8
- 2023-02: 21
- 2023-03: 21
- 2023-04: 18
- 2023-05: 29
- 2023-06: 11
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 10
- 2023-12: 4
- 2024-01: 5
- 2024-02: 8
- 2024-03: 11
- 2024-04: 10
- 2024-05: 15
- 2024-06: 8
- 2024-07: 10
- 2024-08: 8
- 2024-09: 4
- 2024-11: 1
- 2025-01: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 3
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 3
- 2025-10: 4
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- Montant
4 044,15
2020-082023-042026-05Tendance des montants de Burlytex Group Ltd.
- 2020-08: 116,3 k
- 2020-09: 47 k
- 2020-10: 70,1 k
- 2020-11: 93,6 k
- 2021-01: 1,6 M
- 2021-03: 311,2 k
- 2021-04: 670,1 k
- 2021-05: 498,9 k
- 2021-06: 615,6 k
- 2021-07: 599,6 k
- 2021-08: 146 k
- 2021-09: 1,2 M
- 2021-10: 873,9 k
- 2021-11: 706,5 k
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 264,3 k
- 2022-02: 90,7 k
- 2022-04: 402,8 k
- 2022-05: 234,5 k
- 2022-06: 3,4 M
- 2022-07: 2,9 M
- 2022-09: 1,7 M
- 2022-10: 2,3 M
- 2022-11: 1,6 M
- 2022-12: 1,6 M
- 2023-01: 634,6 k
- 2023-02: 1,4 M
- 2023-03: 1,5 M
- 2023-04: 1,1 M
- 2023-05: 1,8 M
- 2023-06: 814,2 k
- 2023-09: 116,2 k
- 2023-10: 456,2 k
- 2023-11: 761,2 k
- 2023-12: 357,2 k
- 2024-01: 378,3 k
- 2024-02: 516,8 k
- 2024-03: 799,5 k
- 2024-04: 772,7 k
- 2024-05: 1,3 M
- 2024-06: 669,1 k
- 2024-07: 830,9 k
- 2024-08: 682,4 k
- 2024-09: 316,5 k
- 2024-11: 99,2 k
- 2025-01: 77,1 k
- 2025-03: 99,1 k
- 2025-04: 259,2 k
- 2025-05: 98,2 k
- 2025-06: 76,9 k
- 2025-07: 91,2 k
- 2025-08: 170,1 k
- 2025-10: 333,9 k
- 2025-12: 77,8 k
- 2026-01: 87,3 k
- 2026-02: 75,9 k
- 2026-04: 87,3 k
- 2026-05: 85,3 k
- Principaux pays d’exportation
- Pakistan (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 114 M USD
- Date 2018-08: Valeur 112 M USD
- Date 2018-09: Valeur 120 M USD
- Date 2018-10: Valeur 112 M USD
- Date 2018-11: Valeur 113 M USD
- Date 2018-12: Valeur 111 M USD
- Date 2019-01: Valeur 126 M USD
- Date 2019-02: Valeur 79 M USD
- Date 2019-03: Valeur 97 M USD
- Date 2019-04: Valeur 115 M USD
- Date 2019-05: Valeur 113 M USD
- Date 2019-06: Valeur 124 M USD
- Date 2019-07: Valeur 109 M USD
- Date 2019-08: Valeur 129 M USD
- Date 2019-09: Valeur 106 M USD
- Date 2019-10: Valeur 125 M USD
- Date 2019-11: Valeur 163 M USD
- Date 2019-12: Valeur 116 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 238 M USD
- Date 2020-03: Valeur 128 M USD
- Date 2020-04: Valeur 108 M USD
- Date 2020-05: Valeur 82 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 122 M USD
- Date 2020-10: Valeur 125 M USD
- Date 2020-11: Valeur 120 M USD
- Date 2020-12: Valeur 100 M USD
- Date 2021-01: Valeur 4 M USD
- Date 2021-02: Valeur 3 M USD
- Date 2021-03: Valeur 4 M USD
- Date 2021-04: Valeur 4 M USD
- Date 2021-05: Valeur 4 M USD
- Date 2021-06: Valeur 3 M USD
- Date 2021-07: Valeur 4 M USD
- Date 2021-08: Valeur 6 M USD
- Date 2021-09: Valeur 5 M USD
- Date 2021-10: Valeur 3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 2 M USD
- Date 2021-12: Valeur 3 M USD
- Date 2022-01: Valeur 4 M USD
- Date 2022-02: Valeur 5 M USD
- Date 2022-03: Valeur 7 M USD
- Date 2022-04: Valeur 7 M USD
- Date 2022-05: Valeur 11 M USD
- Date 2022-06: Valeur 17 M USD
- Date 2022-07: Valeur 12 M USD
- Date 2022-08: Valeur 13 M USD
- Date 2022-09: Valeur 8 M USD
- Date 2022-10: Valeur 12 M USD
- Date 2022-11: Valeur 9 M USD
- Date 2022-12: Valeur 8 M USD
- Date 2023-01: Valeur 9 M USD
- Date 2023-02: Valeur 14 M USD
- Date 2023-03: Valeur 15 M USD
- Date 2023-04: Valeur 13 M USD
- Date 2023-05: Valeur 15 M USD
- Date 2023-06: Valeur 15 M USD
- Date 2023-07: Valeur 13 M USD
- Date 2023-08: Valeur 14 M USD
- Date 2023-09: Valeur 20 M USD
- Date 2023-10: Valeur 16 M USD
- Date 2023-11: Valeur 20 M USD
- Date 2023-12: Valeur 14 M USD
- Date 2024-01: Valeur 30 M USD
- Date 2024-02: Valeur 19 M USD
- Date 2024-03: Valeur 27 M USD
- Date 2024-04: Valeur 25 M USD
- Date 2024-05: Valeur 25 M USD
- Date 2024-06: Valeur 26 M USD
- Date 2024-07: Valeur 19 M USD
- Date 2024-08: Valeur 25 M USD
- Date 2024-09: Valeur 22 M USD
- Date 2024-10: Valeur 24 M USD
- Date 2024-11: Valeur 26 M USD
- Date 2024-12: Valeur 27 M USD
- Date 2025-01: Valeur 22 M USD
- Date 2025-02: Valeur 23 M USD
- Date 2025-03: Valeur 24 M USD
- Date 2025-04: Valeur 20 M USD
- Date 2025-05: Valeur 25 M USD
- Date 2025-06: Valeur 23 M USD
- Date 2025-07: Valeur 25 M USD
- Date 2025-08: Valeur 26 M USD
- Date 2025-09: Valeur 22 M USD
- Date 2025-10: Valeur 21 M USD
- Date 2025-11: Valeur 24 M USD
- Date 2025-12: Valeur 27 M USD
- Date 2026-01: Valeur 23 M USD
- Date 2026-02: Valeur 20 M USD
- Date 2026-03: Valeur 27 M USD
- Date 2026-04: Valeur 40 M USD
- Date 2026-05: Valeur 45 M USD
- Date 2026-06: Valeur 43 M USD
- Date 2026-07: Valeur 31 M USD
Principales destinations
- Arabie saoudite572 M
- Canada561 M
- Singapour373 M
- Japon360 M
- Viêt Nam269 M
- États-Unis189 M
- Thaïlande187 M
- Belgique143 M
- Inde128 M
- Pakistan115 M
Principales destinations
- Arabie saoudite: 572 000 000 USD
- Canada: 561 000 000 USD
- Singapour: 373 000 000 USD
- Japon: 360 000 000 USD
- Viêt Nam: 269 000 000 USD
- États-Unis: 189 000 000 USD
- Thaïlande: 187 000 000 USD
- Belgique: 143 000 000 USD
- Inde: 128 000 000 USD
- Pakistan: 115 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
572 M USD
Arabie saoudite · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
118 866,15
Pays-Bas · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$116,25 /kg
Mongolie · +11 045,27 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Le caoutchouc butyle halogéné, en particulier le type bromé (BIIR), connaît une croissance de demande supérieure au butyle standard. Sa vulcanisation rapide et ses faibles extractibles le rendent idéal pour les pneus sans chambre et les bouchons médicaux.
Analyse des pôles industriels
La production chinoise de butyle est concentrée dans les pôles chimiques du Zhejiang (Jiaxing, Ningbo) et du Liaoning (Panjin). Ces zones offrent des chaînes pétrochimiques intégrées et de grandes capacités pour les contrats à long terme.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une viscosité Mooney précise (souvent 46-56) pour un mélange optimal et des matières volatiles sous 0,5 % pour éviter les bulles. Le grade médical impose une pureté chimique absolue sans aucun extractible.
Ce qu’il faut savoir
Il est recommandé de demander un échantillon de 1 à 2 kg pour des essais de mélange et de vulcanisation, ainsi qu'un certificat d'analyse (COA) détaillant la viscosité Mooney, le taux de cendres et de halogènes.
Le MOQ type est d'un conteneur complet (FCL), soit environ 20 à 21 tonnes. Le délai de production est généralement de 15 à 20 jours, selon la planification des réacteurs et la disponibilité des matières premières.
En plus du prix d'usine, prévoyez le fret maritime, le dédouanement, les taxes d'importation, l'emballage sous vide étanche à l'humidité et les frais d'inspection tierce partie avant expédition.
