Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Nœuds papillon

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$2,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Nœuds papillon.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

885

2018-012021-122026-10

Tendance des transactions de Zhejiang Vision Textile Co., Ltd.

  • 2018-01: 18
  • 2018-02: 24
  • 2018-03: 13
  • 2018-04: 23
  • 2018-05: 23
  • 2018-06: 16
  • 2018-07: 35
  • 2018-08: 32
  • 2018-09: 24
  • 2018-10: 33
  • 2018-11: 27
  • 2018-12: 24
  • 2019-01: 30
  • 2019-02: 15
  • 2019-03: 21
  • 2019-04: 38
  • 2019-05: 47
  • 2019-06: 18
  • 2019-07: 30
  • 2019-08: 25
  • 2019-09: 18
  • 2019-10: 22
  • 2019-11: 22
  • 2019-12: 19
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 20
  • 2020-03: 7
  • 2020-04: 18
  • 2020-05: 5
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 6
  • 2020-09: 6
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 2
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 4
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 6
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 7
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 10
  • 2022-02: 5
  • 2022-03: 4
  • 2022-04: 5
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 7
  • 2022-08: 4
  • 2022-09: 1
  • 2022-12: 5
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 4
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 5
  • 2023-11: 5
  • 2023-12: 5
  • 2024-01: 12
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 5
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 5
  • 2024-08: 4
  • 2024-09: 2
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 2
  • 2025-03: 2
  • 2025-05: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 3
  • 2025-09: 1
  • 2025-11: 1
  • 2026-04: 2
  • 2026-07: 5
  • 2026-08: 6
  • 2026-09: 3
  • 2026-10: 1
Montant

3 455,43

2018-012021-122026-10

Tendance des montants de Zhejiang Vision Textile Co., Ltd.

  • 2018-01: 982,4 k
  • 2018-02: 1,2 M
  • 2018-03: 476,3 k
  • 2018-04: 1,1 M
  • 2018-05: 595,9 k
  • 2018-06: 200,9 k
  • 2018-07: 1,2 M
  • 2018-08: 1,2 M
  • 2018-09: 1,2 M
  • 2018-10: 1,5 M
  • 2018-11: 641 k
  • 2018-12: 1,2 M
  • 2019-01: 1,5 M
  • 2019-02: 756 k
  • 2019-03: 545,5 k
  • 2019-04: 1,5 M
  • 2019-05: 449,9 k
  • 2019-06: 609,1 k
  • 2019-07: 1,7 M
  • 2019-08: 1,3 M
  • 2019-09: 432,6 k
  • 2019-10: 1,4 M
  • 2019-11: 524,2 k
  • 2019-12: 638,1 k
  • 2020-01: 808,3 k
  • 2020-02: 651,9 k
  • 2020-03: 218,4 k
  • 2020-04: 473,6 k
  • 2020-05: 332,8 k
  • 2020-06: 45,7 k
  • 2020-07: 158 k
  • 2020-09: 62,5 k
  • 2020-10: 5 300
  • 2020-11: 32,4 k
  • 2021-01: 176,3 k
  • 2021-02: 4 000
  • 2021-03: 67,8 k
  • 2021-05: 124,1 k
  • 2021-06: 109 k
  • 2021-07: 141,8 k
  • 2021-08: 59,3 k
  • 2021-09: 167,6 k
  • 2021-10: 383,4 k
  • 2021-11: 294,1 k
  • 2021-12: 65,7 k
  • 2022-01: 590,5 k
  • 2022-02: 41,4 k
  • 2022-03: 238,1 k
  • 2022-04: 278,9 k
  • 2022-05: 60,2 k
  • 2022-06: 115,6 k
  • 2022-07: 471,2 k
  • 2022-08: 405 k
  • 2022-09: 125 k
  • 2022-12: 110,5 k
  • 2023-02: 82,7 k
  • 2023-03: 88,8 k
  • 2023-04: 42,2 k
  • 2023-05: 58,7 k
  • 2023-07: 10,6 k
  • 2023-08: 154,9 k
  • 2023-09: 271,1 k
  • 2023-10: 178,5 k
  • 2023-11: 140,5 k
  • 2023-12: 239,6 k
  • 2024-01: 695,6 k
  • 2024-02: 79,4 k
  • 2024-03: 306,2 k
  • 2024-04: 104 k
  • 2024-05: 57,8 k
  • 2024-06: 399,2 k
  • 2024-07: 34,9 k
  • 2024-08: 80 k
  • 2024-09: 24,3 k
  • 2024-11: 40 k
  • 2024-12: 16,4 k
  • 2025-01: 20,7 k
  • 2025-03: 11 k
  • 2025-05: 0
  • 2025-06: 11,4 k
  • 2025-07: 48 k
  • 2025-08: 597,3 k
  • 2025-09: 2 151,17
  • 2025-11: 9 500
  • 2026-04: 161,4 k
  • 2026-07: 251,4 k
  • 2026-08: 303,3 k
  • 2026-09: 516,3 k
  • 2026-10: 86,1 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (99%)
  • Italie (0,6%)
  • Mexique (0,1%)
  • Canada (0,1%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 99%, Italie 0,6%, Mexique 0,1%, Canada 0,1%, Valeur 0,1%, Chine 0,1%, Inde 0%, Pays-Bas 0,1%, Espagne 0%, Turquie 0%
Transactions

466

2018-012021-062025-08

Tendance des transactions de Zhejiang Babei Necktie Co., Ltd.

  • 2018-01: 29
  • 2018-02: 35
  • 2018-03: 24
  • 2018-04: 18
  • 2018-05: 12
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 17
  • 2018-08: 14
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 16
  • 2018-11: 9
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 10
  • 2019-02: 10
  • 2019-03: 10
  • 2019-04: 15
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 6
  • 2019-07: 6
  • 2019-08: 9
  • 2019-09: 6
  • 2019-10: 7
  • 2019-11: 6
  • 2019-12: 7
  • 2020-01: 5
  • 2020-02: 7
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 3
  • 2020-06: 6
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 2
  • 2021-01: 2
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 4
  • 2021-06: 2
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 4
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 8
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 1
  • 2022-06: 6
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 1
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 3
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 1
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 2
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 7
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 4
  • 2024-11: 7
  • 2024-12: 3
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 8
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 3
  • 2025-08: 1
Montant

1 845,87

2018-012021-062025-08

Tendance des montants de Zhejiang Babei Necktie Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,6 M
  • 2018-02: 1 M
  • 2018-03: 527,7 k
  • 2018-04: 676,7 k
  • 2018-05: 444,4 k
  • 2018-06: 253,6 k
  • 2018-07: 678,1 k
  • 2018-08: 701,7 k
  • 2018-09: 666 k
  • 2018-10: 604,7 k
  • 2018-11: 105,6 k
  • 2018-12: 53 k
  • 2019-01: 937,9 k
  • 2019-02: 943,7 k
  • 2019-03: 251,4 k
  • 2019-04: 206,4 k
  • 2019-05: 390,4 k
  • 2019-06: 270,4 k
  • 2019-07: 1 M
  • 2019-08: 607,9 k
  • 2019-09: 392 k
  • 2019-10: 432,1 k
  • 2019-11: 768,1 k
  • 2019-12: 1,4 M
  • 2020-01: 149,9 k
  • 2020-02: 134,6 k
  • 2020-03: 19,1 k
  • 2020-04: 272,9 k
  • 2020-05: 123,9 k
  • 2020-06: 125,6 k
  • 2020-09: 11,3 k
  • 2020-10: 28,5 k
  • 2021-01: 33,3 k
  • 2021-03: 19,2 k
  • 2021-04: 28,4 k
  • 2021-06: 7 400
  • 2021-08: 2 000
  • 2021-09: 234 k
  • 2021-10: 431,7 k
  • 2021-11: 97,1 k
  • 2021-12: 234,7 k
  • 2022-01: 268 k
  • 2022-02: 37,1 k
  • 2022-03: 29,5 k
  • 2022-06: 176,8 k
  • 2022-07: 21,2 k
  • 2022-08: 25,4 k
  • 2023-03: 4 620
  • 2023-04: 12,4 k
  • 2023-07: 45,4 k
  • 2023-08: 630
  • 2023-10: 25,3 k
  • 2023-11: 7 300
  • 2023-12: 199 k
  • 2024-01: 50,8 k
  • 2024-02: 16,4 k
  • 2024-03: 59,2 k
  • 2024-04: 324,6 k
  • 2024-05: 32,4 k
  • 2024-06: 22,9 k
  • 2024-07: 25,3 k
  • 2024-08: 24,2 k
  • 2024-09: 12,5 k
  • 2024-11: 82,5 k
  • 2024-12: 23,3 k
  • 2025-01: 0
  • 2025-02: 16,2 k
  • 2025-03: 42,6 k
  • 2025-04: 7 800
  • 2025-05: 7 700
  • 2025-08: 5 600
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (85,9%)
  • Viêt Nam (4,4%)
  • Italie (0,8%)
  • Indisponible (7,8%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 85,9%, Viêt Nam 4,4%, Italie 0,8%, Valeur 7,8%, Canada 0,4%, Chine 0%, Grenade 0,6%, Mexique 0%, Philippines 0%
Transactions

44 607

2018-012019-092021-05

Tendance des transactions de Sincetech Fujian Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 121
  • 2018-02: 84
  • 2018-03: 59
  • 2018-04: 112
  • 2018-05: 159
  • 2018-06: 173
  • 2018-07: 145
  • 2018-08: 148
  • 2018-09: 196
  • 2018-10: 244
  • 2018-11: 196
  • 2018-12: 180
  • 2019-01: 160
  • 2019-02: 59
  • 2019-03: 218
  • 2019-04: 97
  • 2019-05: 637
  • 2019-06: 2 709
  • 2019-07: 4 702
  • 2019-08: 5 399
  • 2019-09: 6 744
  • 2019-10: 4 717
  • 2019-11: 4 111
  • 2019-12: 1 145
  • 2020-01: 1 038
  • 2020-02: 100
  • 2020-03: 1 679
  • 2020-04: 418
  • 2020-05: 20
  • 2020-06: 279
  • 2020-07: 219
  • 2020-08: 1 101
  • 2020-09: 699
  • 2020-10: 918
  • 2020-11: 911
  • 2020-12: 556
  • 2021-01: 977
  • 2021-02: 246
  • 2021-03: 1 052
  • 2021-04: 1 035
  • 2021-05: 844
Montant

1 727,23

2018-012019-092021-05

Tendance des montants de Sincetech Fujian Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 138,3 k
  • 2018-02: 269 k
  • 2018-03: 59,2 k
  • 2018-04: 77,2 k
  • 2018-05: 124,3 k
  • 2018-06: 214,8 k
  • 2018-07: 228,1 k
  • 2018-08: 318,1 k
  • 2018-09: 560,1 k
  • 2018-10: 274 k
  • 2018-11: 375,7 k
  • 2018-12: 301 k
  • 2019-01: 177 k
  • 2019-02: 277,8 k
  • 2019-03: 1,2 M
  • 2019-04: 208,9 k
  • 2019-05: 702,5 k
  • 2019-06: 719,1 k
  • 2019-07: 1,2 M
  • 2019-08: 1,2 M
  • 2019-09: 1,4 M
  • 2019-10: 2,4 M
  • 2019-11: 840,2 k
  • 2019-12: 259,9 k
  • 2020-01: 255,7 k
  • 2020-02: 4 847,4
  • 2020-03: 374 k
  • 2020-04: 111 k
  • 2020-05: 315,2
  • 2020-06: 74,3 k
  • 2020-07: 29,9 k
  • 2020-08: 186 k
  • 2020-09: 148,3 k
  • 2020-10: 187,8 k
  • 2020-11: 148,8 k
  • 2020-12: 111,8 k
  • 2021-01: 484,5 k
  • 2021-02: 364,9 k
  • 2021-03: 456 k
  • 2021-04: 598,5 k
  • 2021-05: 243,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (100%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 146 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 148 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 144 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 117 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 116 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 131 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 135 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 65 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 83 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 102 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 114 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 138 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 175 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 147 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 131 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 121 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 118 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 148 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 169 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 78 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 71 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 77 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 112 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 108 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 128 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 137 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 43 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 25 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 29 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 38 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 34 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 44 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 43 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 54 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 52 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 53 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 57 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 55 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 62 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 34 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 47 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 49 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 57 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 64 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 71 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 59 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 59 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 54 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 57 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 64 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 62 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 30 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 67 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 62 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 57 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 64 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 70 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 63 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 58 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 49 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 53 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 66 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 80 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 51 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 72 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 73 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 63 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 87 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 79 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 80 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 70 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 70 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 68 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 80 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 88 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 30 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 71 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 74 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 77 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 86 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 75 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 80 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 71 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 53 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 73 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 82 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 93 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 70 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 48 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 75 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 84 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 94 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 90 M USD

Principales destinations

  • États-Unis1,6 Md
  • Japon701 M
  • Inde394 M
  • Royaume-Uni286 M
  • Allemagne254 M
  • Corée du Sud245 M
  • Malaisie217 M
  • Italie170 M
  • Philippines167 M
  • Australie163 M

Principales destinations

  • États-Unis: 1 617 000 000 USD
  • Japon: 701 000 000 USD
  • Inde: 394 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 286 000 000 USD
  • Allemagne: 254 000 000 USD
  • Corée du Sud: 245 000 000 USD
  • Malaisie: 217 000 000 USD
  • Italie: 170 000 000 USD
  • Philippines: 167 000 000 USD
  • Australie: 163 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

1,62 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

4 284,09

Ouganda · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$210 /kg

Îles mineures éloignées des États-Unis · +3 039,65 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les nœuds papillon pré-noués avec sangles réglables dominent les ventes B2B, tandis que les versions à nouer en polyester recyclé et mélanges de soie mate connaissent une demande croissante. Les coffrets cadeaux assortis avec pochette de costume sont très recherchés pour les ventes croisées.

  • Analyse des pôles industriels

    Shengzhou, dans la province du Zhejiang, est le premier pôle de fabrication de cravates et nœuds papillon en Chine, produisant la majorité de l'offre mondiale. Ce cluster intègre tout le processus, du filage au produit fini, idéal pour les gros volumes OEM et les petits lots personnalisés.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une excellente tenue de forme, nécessitant une doublure grattée double face de haute qualité pour éviter l'affaissement des ailes. Les modèles pré-noués doivent comporter des fermoirs métalliques réglables durables, résistants à la rouille, et des coutures renforcées.

Ce qu’il faut savoir