Les acheteurs doivent indiquer le type de matières premières, les dimensions et formes des briques cibles, la capacité de production par équipe, le degré d'automatisation souhaité et les spécifications électriques de l'usine (tension et fréquence).
Rapport de marché par catégorie
Presses à briques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$26,5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Presses à briques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 965
2018-012023-012026-04Tendance des transactions de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Montant
70 754,14
2018-012023-012026-04Tendance des montants de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 k
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 k
- 2018-12: 42,6 k
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1 997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 k
- 2019-09: 5 810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 k
- 2020-09: 250 k
- 2020-10: 11,7 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,4 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 960,5 k
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 k
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 k
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 k
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,5 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 k
- 2024-04: 865,1 k
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 k
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 k
- 2026-04: 2 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (95,5%)
- Mexique (0,5%)
- Colombie (1,4%)
- Brésil (1,1%)
- Transactions
163
2020-072022-082023-12Tendance des transactions de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Montant
37 000,15
2020-072022-082023-12Tendance des montants de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 k
- 2020-09: 174,6 k
- 2020-10: 174,6 k
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 k
- 2023-03: 299,2 k
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 k
- 2023-09: 28,6 k
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (99,9%)
- Kazakhstan (0,1%)
- Transactions
373
2024-032025-092026-01Tendance des transactions de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- Montant
31 265,78
2024-032025-092026-01Tendance des montants de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 M
- 2024-04: 79,4 M
- 2024-10: 210,7 k
- 2025-09: 28 k
- 2025-10: 125,6 k
- 2025-11: 521
- 2026-01: 28 k
- Principaux pays d’exportation
- Ouzbékistan (99,9%)
- Côte d'Ivoire (0,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 342 M USD
- Date 2021-02: Valeur 337 M USD
- Date 2021-03: Valeur 326 M USD
- Date 2021-04: Valeur 380 M USD
- Date 2021-05: Valeur 336 M USD
- Date 2021-06: Valeur 369 M USD
- Date 2021-07: Valeur 405 M USD
- Date 2021-08: Valeur 370 M USD
- Date 2021-09: Valeur 376 M USD
- Date 2021-10: Valeur 370 M USD
- Date 2021-11: Valeur 407 M USD
- Date 2021-12: Valeur 411 M USD
- Date 2022-01: Valeur 485 M USD
- Date 2022-02: Valeur 364 M USD
- Date 2022-03: Valeur 436 M USD
- Date 2022-04: Valeur 301 M USD
- Date 2022-05: Valeur 435 M USD
- Date 2022-06: Valeur 398 M USD
- Date 2022-07: Valeur 435 M USD
- Date 2022-08: Valeur 561 M USD
- Date 2022-09: Valeur 428 M USD
- Date 2022-10: Valeur 349 M USD
- Date 2022-11: Valeur 390 M USD
- Date 2022-12: Valeur 402 M USD
- Date 2023-01: Valeur 505 M USD
- Date 2023-02: Valeur 312 M USD
- Date 2023-03: Valeur 513 M USD
- Date 2023-04: Valeur 507 M USD
- Date 2023-05: Valeur 613 M USD
- Date 2023-06: Valeur 544 M USD
- Date 2023-07: Valeur 456 M USD
- Date 2023-08: Valeur 487 M USD
- Date 2023-09: Valeur 422 M USD
- Date 2023-10: Valeur 469 M USD
- Date 2023-11: Valeur 500 M USD
- Date 2023-12: Valeur 600 M USD
- Date 2024-01: Valeur 712 M USD
- Date 2024-02: Valeur 535 M USD
- Date 2024-03: Valeur 719 M USD
- Date 2024-04: Valeur 728 M USD
- Date 2024-05: Valeur 604 M USD
- Date 2024-06: Valeur 766 M USD
- Date 2024-07: Valeur 792 M USD
- Date 2024-08: Valeur 846 M USD
- Date 2024-09: Valeur 739 M USD
- Date 2024-10: Valeur 867 M USD
- Date 2024-11: Valeur 914 M USD
- Date 2024-12: Valeur 937 M USD
- Date 2025-01: Valeur 949 M USD
- Date 2025-02: Valeur 619 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 911 M USD
- Date 2025-05: Valeur 956 M USD
- Date 2025-06: Valeur 907 M USD
- Date 2025-07: Valeur 938 M USD
- Date 2025-08: Valeur 962 M USD
- Date 2025-09: Valeur 867 M USD
- Date 2025-10: Valeur 831 M USD
- Date 2025-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 905 M USD
- Date 2026-03: Valeur 942 M USD
- Date 2026-04: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 1,1 Md USD
Principales destinations
- Japon14,8 Md
- États-Unis11 Md
- Allemagne10,3 Md
- Corée du Sud8,6 Md
- Viêt Nam7,6 Md
- Inde4,4 Md
- Malaisie3,7 Md
- Thaïlande2,4 Md
- Russie2,3 Md
- Hong Kong, Chine2,2 Md
Principales destinations
- Japon: 14 769 000 000 USD
- États-Unis: 11 037 000 000 USD
- Allemagne: 10 335 000 000 USD
- Corée du Sud: 8 586 000 000 USD
- Viêt Nam: 7 613 000 000 USD
- Inde: 4 425 000 000 USD
- Malaisie: 3 721 000 000 USD
- Thaïlande: 2 392 000 000 USD
- Russie: 2 266 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 239 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
14,77 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
29 470,94
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$258 071,39 /kg
Autres pays (régions) d'Amérique latine · +1 598 616,9 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les presses à briques hydrauliques entièrement automatiques avec commande API et changement rapide de moule connaissent une forte demande. Les modèles écologiques sans cuisson pour le traitement des cendres volantes et du béton sont privilégiés pour respecter les normes de construction verte.
Analyse des pôles industriels
Les provinces du Shandong et du Henan sont les principaux pôles de fabrication de presses mécaniques et hydrauliques durables et économiques. Le Fujian se spécialise dans les systèmes de production de blocs haut de gamme, entièrement automatisés et dotés d'une intégration intelligente.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une pression hydraulique stable entre 100 et 400 MPa afin de garantir une résistance à la compression supérieure à 15 MPa. En fonctionnement continu 24/7, la tolérance dimensionnelle des briques produites doit être strictement maintenue à ±2 mm.
Ce qu’il faut savoir
Il est conseillé de demander un essai vidéo en direct ou enregistré de la presse avec les matières premières spécifiées, ainsi que des rapports de test tiers validant la résistance à la compression, la densité et la précision dimensionnelle des échantillons.
La quantité minimale de commande est de 1 unité. Le délai de production des modèles standard varie de 15 à 30 jours, tandis que la fabrication de lignes de production entièrement automatisées sur mesure prend généralement de 45 à 60 jours hors transport.
Les acheteurs doivent budgétiser les moules personnalisés, l'huile hydraulique, l'emballage maritime conforme aux normes d'exportation, le fret maritime, les droits de douane et les frais d'installation, de mise en service et de formation sur site.
