Indiquez le type exact de boulon, la classe de résistance (8.8, 10.9), le filetage, le pas, la longueur, le traitement de surface (zinc, galvanisé à chaud), la quantité requise, l'emballage et le lieu de livraison.
Rapport de marché par catégorie
Boulons
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$12,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Boulons.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
18 950
2018-012022-102026-08Tendance des transactions de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-02: 10
- 2018-03: 11
- 2018-05: 1
- 2018-06: 1
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2020-01: 7
- 2020-02: 2
- 2020-03: 4
- 2020-04: 2
- 2020-05: 1
- 2020-06: 10
- 2020-07: 3
- 2020-08: 4
- 2020-09: 12
- 2020-12: 24
- 2021-01: 14
- 2021-02: 1
- 2021-03: 26
- 2021-04: 13
- 2021-05: 20
- 2021-06: 4
- 2021-07: 15
- 2021-08: 20
- 2021-09: 47
- 2021-10: 11
- 2021-11: 15
- 2021-12: 14
- 2022-01: 43
- 2022-02: 24
- 2022-03: 26
- 2022-04: 31
- 2022-05: 25
- 2022-06: 41
- 2022-07: 15
- 2022-08: 37
- 2022-09: 19
- 2022-10: 1
- 2022-11: 33
- 2022-12: 24
- 2023-01: 23
- 2023-02: 25
- 2023-03: 73
- 2023-04: 86
- 2023-05: 79
- 2023-06: 122
- 2023-07: 90
- 2023-08: 320
- 2023-09: 231
- 2023-10: 195
- 2023-11: 267
- 2023-12: 316
- 2024-01: 306
- 2024-02: 84
- 2024-03: 239
- 2024-04: 371
- 2024-05: 161
- 2024-06: 61
- 2024-07: 93
- 2024-08: 175
- 2024-09: 99
- 2024-10: 206
- 2024-11: 105
- 2024-12: 389
- 2025-01: 141
- 2025-02: 27
- 2025-03: 112
- 2025-04: 789
- 2025-05: 185
- 2025-06: 608
- 2025-07: 532
- 2025-08: 773
- 2025-09: 1 655
- 2025-10: 1 732
- 2025-11: 1 103
- 2025-12: 702
- 2026-01: 841
- 2026-02: 1 565
- 2026-03: 308
- 2026-04: 483
- 2026-05: 805
- 2026-06: 320
- 2026-07: 587
- 2026-08: 1 125
- Montant
117 542,79
2018-012022-102026-08Tendance des montants de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 10,2 k
- 2018-02: 3 612
- 2018-03: 1 830
- 2018-05: 1,39
- 2018-06: 13,63
- 2018-09: 7
- 2018-10: 4
- 2018-11: 5,3
- 2018-12: 6
- 2019-01: 10,1
- 2019-03: 23,4
- 2019-04: 10,87
- 2019-07: 48,4
- 2019-08: 34
- 2020-01: 651,03
- 2020-02: 420,64
- 2020-03: 116,36
- 2020-04: 15,56
- 2020-05: 1,78
- 2020-06: 301,62
- 2020-07: 7,9
- 2020-08: 60,14
- 2020-09: 83,7 k
- 2020-12: 1 601,64
- 2021-01: 6 787,4
- 2021-02: 21,58
- 2021-03: 1 469,2
- 2021-04: 896,02
- 2021-05: 3 262,93
- 2021-06: 141,19
- 2021-07: 528,16
- 2021-08: 453,47
- 2021-09: 3 066,73
- 2021-10: 732,93
- 2021-11: 1 093,2
- 2021-12: 636,48
- 2022-01: 5 424,75
- 2022-02: 2 536,58
- 2022-03: 1 282,67
- 2022-04: 1 218,67
- 2022-05: 1 801,62
- 2022-06: 4 669,64
- 2022-07: 852,25
- 2022-08: 966,25
- 2022-09: 633,82
- 2022-10: 46,14
- 2022-11: 4 520,24
- 2022-12: 3 762,21
- 2023-01: 3 221,46
- 2023-02: 6 471,24
- 2023-03: 52,1 k
- 2023-04: 9 387,86
- 2023-05: 8 692,9
- 2023-06: 4 991,81
- 2023-07: 11,6 k
- 2023-08: 6 564,41
- 2023-09: 8 607,89
- 2023-10: 12,6 k
- 2023-11: 19,8 k
- 2023-12: 36,5 k
- 2024-01: 11,9 k
- 2024-02: 8 779,23
- 2024-03: 4 651,64
- 2024-04: 15,4 k
- 2024-05: 40,5 k
- 2024-06: 6 852,29
- 2024-07: 5 401,7
- 2024-08: 70,8 k
- 2024-09: 24,5 k
- 2024-10: 56,7 k
- 2024-11: 11,6 k
- 2024-12: 6 261,39
- 2025-01: 260,8 k
- 2025-02: 314,3 k
- 2025-03: 230,9 k
- 2025-04: 150,3 k
- 2025-05: 80,7 k
- 2025-06: 244,3 M
- 2025-07: 243,9 M
- 2025-08: 196,8 M
- 2025-09: 164,7 M
- 2025-10: 195,6 M
- 2025-11: 128,1 M
- 2025-12: 36,8 k
- 2026-01: 35,2 k
- 2026-02: 79,9 k
- 2026-03: 20,5 k
- 2026-04: 20,3 k
- 2026-05: 25,6 k
- 2026-06: 186,2 k
- 2026-07: 48,5 k
- 2026-08: 42,5 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (0%)
- Mexique (0%)
- Kazakhstan (0,1%)
- Ouzbékistan (0%)
- Transactions
1 454
2025-012025-062025-11Tendance des transactions de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 4
- 2025-02: 1
- 2025-04: 3
- 2025-05: 4
- 2025-06: 212
- 2025-07: 446
- 2025-08: 245
- 2025-09: 262
- 2025-10: 260
- 2025-11: 17
- Montant
52 263,7
2025-012025-062025-11Tendance des montants de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 36,3 k
- 2025-02: 4 885,79
- 2025-04: 5 174,66
- 2025-05: 34,3 k
- 2025-06: 84,8 M
- 2025-07: 170,4 M
- 2025-08: 102 M
- 2025-09: 83,5 M
- 2025-10: 77,6 M
- 2025-11: 4,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
- Transactions
2 043
2024-012025-062026-02Tendance des transactions de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2024-01: 1
- 2024-11: 19
- 2025-01: 8
- 2025-02: 4
- 2025-03: 4
- 2025-04: 3
- 2025-05: 3
- 2025-06: 128
- 2025-07: 406
- 2025-08: 137
- 2025-09: 512
- 2025-10: 516
- 2025-11: 286
- 2026-01: 13
- 2026-02: 10
- Montant
37 201,16
2024-012025-062026-02Tendance des montants de Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd.
- 2024-01: 35,02
- 2024-11: 288,55
- 2025-01: 35,4 k
- 2025-02: 14 k
- 2025-03: 45,3
- 2025-04: 48,6 k
- 2025-05: 13 k
- 2025-06: 29,7 M
- 2025-07: 74,5 M
- 2025-08: 25,4 M
- 2025-09: 95 M
- 2025-10: 83,4 M
- 2025-11: 65,5 M
- 2026-01: 977,05
- 2026-02: 664,99
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
- Inde (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 930 M USD
- Date 2018-08: Valeur 952 M USD
- Date 2018-09: Valeur 992 M USD
- Date 2018-10: Valeur 896 M USD
- Date 2018-11: Valeur 994 M USD
- Date 2018-12: Valeur 882 M USD
- Date 2019-01: Valeur 996 M USD
- Date 2019-02: Valeur 595 M USD
- Date 2019-03: Valeur 790 M USD
- Date 2019-04: Valeur 841 M USD
- Date 2019-05: Valeur 960 M USD
- Date 2019-06: Valeur 851 M USD
- Date 2019-07: Valeur 948 M USD
- Date 2019-08: Valeur 881 M USD
- Date 2019-09: Valeur 850 M USD
- Date 2019-10: Valeur 855 M USD
- Date 2019-11: Valeur 875 M USD
- Date 2019-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 899 M USD
- Date 2020-04: Valeur 930 M USD
- Date 2020-05: Valeur 902 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 925 M USD
- Date 2020-10: Valeur 884 M USD
- Date 2020-11: Valeur 974 M USD
- Date 2020-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 255 M USD
- Date 2021-02: Valeur 188 M USD
- Date 2021-03: Valeur 206 M USD
- Date 2021-04: Valeur 251 M USD
- Date 2021-05: Valeur 254 M USD
- Date 2021-06: Valeur 269 M USD
- Date 2021-07: Valeur 264 M USD
- Date 2021-08: Valeur 291 M USD
- Date 2021-09: Valeur 297 M USD
- Date 2021-10: Valeur 323 M USD
- Date 2021-11: Valeur 334 M USD
- Date 2021-12: Valeur 351 M USD
- Date 2022-01: Valeur 391 M USD
- Date 2022-02: Valeur 211 M USD
- Date 2022-03: Valeur 283 M USD
- Date 2022-04: Valeur 263 M USD
- Date 2022-05: Valeur 332 M USD
- Date 2022-06: Valeur 369 M USD
- Date 2022-07: Valeur 384 M USD
- Date 2022-08: Valeur 345 M USD
- Date 2022-09: Valeur 322 M USD
- Date 2022-10: Valeur 328 M USD
- Date 2022-11: Valeur 333 M USD
- Date 2022-12: Valeur 333 M USD
- Date 2023-01: Valeur 304 M USD
- Date 2023-02: Valeur 159 M USD
- Date 2023-03: Valeur 297 M USD
- Date 2023-04: Valeur 273 M USD
- Date 2023-05: Valeur 267 M USD
- Date 2023-06: Valeur 258 M USD
- Date 2023-07: Valeur 252 M USD
- Date 2023-08: Valeur 267 M USD
- Date 2023-09: Valeur 265 M USD
- Date 2023-10: Valeur 237 M USD
- Date 2023-11: Valeur 274 M USD
- Date 2023-12: Valeur 266 M USD
- Date 2024-01: Valeur 420 M USD
- Date 2024-02: Valeur 262 M USD
- Date 2024-03: Valeur 324 M USD
- Date 2024-04: Valeur 374 M USD
- Date 2024-05: Valeur 330 M USD
- Date 2024-06: Valeur 405 M USD
- Date 2024-07: Valeur 388 M USD
- Date 2024-08: Valeur 388 M USD
- Date 2024-09: Valeur 362 M USD
- Date 2024-10: Valeur 387 M USD
- Date 2024-11: Valeur 410 M USD
- Date 2024-12: Valeur 462 M USD
- Date 2025-01: Valeur 479 M USD
- Date 2025-02: Valeur 227 M USD
- Date 2025-03: Valeur 407 M USD
- Date 2025-04: Valeur 428 M USD
- Date 2025-05: Valeur 425 M USD
- Date 2025-06: Valeur 413 M USD
- Date 2025-07: Valeur 406 M USD
- Date 2025-08: Valeur 417 M USD
- Date 2025-09: Valeur 406 M USD
- Date 2025-10: Valeur 296 M USD
- Date 2025-11: Valeur 417 M USD
- Date 2025-12: Valeur 431 M USD
- Date 2026-01: Valeur 475 M USD
- Date 2026-02: Valeur 376 M USD
- Date 2026-03: Valeur 300 M USD
- Date 2026-04: Valeur 428 M USD
- Date 2026-05: Valeur 452 M USD
- Date 2026-06: Valeur 502 M USD
- Date 2026-07: Valeur 470 M USD
Principales destinations
- États-Unis6,9 Md
- Japon3,9 Md
- Allemagne3,2 Md
- Viêt Nam2,6 Md
- Italie1,4 Md
- Australie1,3 Md
- Inde1,3 Md
- Malaisie1,2 Md
- Corée du Sud1,1 Md
- Royaume-Uni1,1 Md
Principales destinations
- États-Unis: 6 850 000 000 USD
- Japon: 3 944 000 000 USD
- Allemagne: 3 229 000 000 USD
- Viêt Nam: 2 551 000 000 USD
- Italie: 1 423 000 000 USD
- Australie: 1 264 000 000 USD
- Inde: 1 257 000 000 USD
- Malaisie: 1 242 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 140 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 102 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
6,85 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
23 203,85
瑙鲁共和国 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 633 /kg
Trinité-et-Tobago · +13 963,15 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les boulons hexagonaux en acier allié à haute résistance (classe 8.8+) et les boulons de structure galvanisés à chaud connaissent une forte demande. Les acheteurs privilégient les revêtements Dacromet pour les machines extérieures.
Analyse des pôles industriels
Yongnian au Hebei est le plus grand pôle de boulons standards en acier au carbone pour les volumes élevés. Haiyan et Jiaxing au Zhejiang se spécialisent dans les fixations de haute précision en inox et haute résistance.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent des tolérances de filetage précises (ISO 6g) et une conformité stricte aux classes 8.8/10.9. Les finitions doivent résister à plus de 72 heures de brouillard salin pour éviter la rouille extérieure.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour vérifier le filetage et la finition. Exigez un certificat d'essai de broyeur (MTC) confirmant la composition chimique, la résistance à la traction et la dureté de l'acier.
Le MOQ pour les boulons standards est de 1 à 2 tonnes par taille, avec un délai de 20 à 30 jours. Les pièces sur mesure ou à haute résistance exigent un MOQ et un délai plus longs pour l'outillage et l'étirage.
Prévoyez les frais de moule pour les têtes spéciales, les suppléments de traitement de surface, le transport terrestre lourd, le fret maritime et les droits de douane. Confirmez si l'emballage d'exportation est inclus.
