Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Gommages corporels

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$7,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Gommages corporels.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 268

2018-012022-032026-07

Tendance des transactions de Procter & Gamble Guangzhou Ltd.

  • 2018-01: 13
  • 2018-02: 13
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 2
  • 2018-07: 9
  • 2018-08: 22
  • 2018-09: 24
  • 2018-10: 1
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 9
  • 2019-02: 26
  • 2019-03: 12
  • 2019-05: 5
  • 2019-06: 16
  • 2019-07: 26
  • 2019-08: 20
  • 2019-10: 9
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 2
  • 2020-05: 8
  • 2020-06: 5
  • 2020-07: 45
  • 2020-08: 69
  • 2020-09: 34
  • 2020-10: 26
  • 2020-11: 22
  • 2021-01: 36
  • 2021-02: 25
  • 2021-03: 49
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 13
  • 2021-06: 38
  • 2021-07: 6
  • 2021-08: 45
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 32
  • 2021-11: 28
  • 2021-12: 27
  • 2022-01: 40
  • 2022-02: 30
  • 2022-03: 14
  • 2022-05: 6
  • 2022-06: 12
  • 2022-07: 22
  • 2022-08: 30
  • 2022-09: 11
  • 2022-10: 33
  • 2022-11: 16
  • 2022-12: 12
  • 2023-01: 16
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 7
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 7
  • 2023-06: 5
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 29
  • 2023-09: 2
  • 2023-11: 9
  • 2023-12: 7
  • 2024-01: 12
  • 2024-02: 4
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 5
  • 2024-06: 14
  • 2024-07: 8
  • 2024-08: 4
  • 2024-09: 12
  • 2024-10: 6
  • 2024-11: 8
  • 2024-12: 8
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 4
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-08: 2
  • 2025-09: 1
  • 2025-11: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-03: 27
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 43
Montant

70 293,26

2018-012022-032026-07

Tendance des montants de Procter & Gamble Guangzhou Ltd.

  • 2018-01: 1,2 M
  • 2018-02: 1,4 M
  • 2018-03: 1,7 M
  • 2018-04: 18,4 k
  • 2018-07: 52,1 k
  • 2018-08: 175 k
  • 2018-09: 189,8 k
  • 2018-10: 50,1 k
  • 2018-12: 40,4 k
  • 2019-01: 164,3 k
  • 2019-02: 130 k
  • 2019-03: 99,8 k
  • 2019-05: 51,5 k
  • 2019-06: 74,1 k
  • 2019-07: 103,5 k
  • 2019-08: 78,6 k
  • 2019-10: 92,8 k
  • 2019-11: 9 029,83
  • 2019-12: 26,5 k
  • 2020-01: 86,6 M
  • 2020-02: 34,9 M
  • 2020-03: 1,1 M
  • 2020-04: 2,3 M
  • 2020-05: 100,2 M
  • 2020-06: 38,3 M
  • 2020-07: 48,9 M
  • 2020-08: 59,8 M
  • 2020-09: 86,2 M
  • 2020-10: 47,1 M
  • 2020-11: 61,6 M
  • 2021-01: 25,1 M
  • 2021-02: 39,4 M
  • 2021-03: 20,8 M
  • 2021-04: 20,7 M
  • 2021-05: 396,6 k
  • 2021-06: 1,5 M
  • 2021-07: 277,7 k
  • 2021-08: 3,6 M
  • 2021-09: 155,9 k
  • 2021-10: 1,3 M
  • 2021-11: 1 M
  • 2021-12: 735,6 k
  • 2022-01: 1,3 M
  • 2022-02: 1 M
  • 2022-03: 393,8 k
  • 2022-05: 232,3 k
  • 2022-06: 335 k
  • 2022-07: 707,6 k
  • 2022-08: 655,2 k
  • 2022-09: 316 k
  • 2022-10: 773,1 k
  • 2022-11: 356,8 k
  • 2022-12: 250,2 k
  • 2023-01: 406,9 k
  • 2023-02: 25 k
  • 2023-03: 133,8 k
  • 2023-04: 119,1 k
  • 2023-05: 1,8 M
  • 2023-06: 104,6 k
  • 2023-07: 139,1 k
  • 2023-08: 835,9 k
  • 2023-09: 49 k
  • 2023-11: 217,2 k
  • 2023-12: 202,7 k
  • 2024-01: 279,7 k
  • 2024-02: 71 k
  • 2024-03: 38,6 k
  • 2024-04: 78,7 k
  • 2024-06: 362,5 k
  • 2024-07: 99,6 k
  • 2024-08: 69,3 k
  • 2024-09: 333,5 k
  • 2024-10: 178,4 k
  • 2024-11: 184,6 k
  • 2024-12: 268,4 k
  • 2025-01: 67,4 k
  • 2025-02: 214,3 k
  • 2025-04: 54,1 k
  • 2025-05: 64,2 k
  • 2025-06: 60,8 k
  • 2025-08: 86,3 k
  • 2025-09: 6 680,82
  • 2025-11: 49,5 k
  • 2025-12: 27,5 k
  • 2026-02: 0
  • 2026-03: 674,2 k
  • 2026-05: 78,9 k
  • 2026-06: 85 k
  • 2026-07: 1,6 M
Principaux pays d’exportation
  • Philippines (84,2%)
  • Pakistan (0,3%)
  • Russie (14,6%)
  • Indisponible (0,6%)
Principaux pays d’exportation: Philippines 84,2%, Pakistan 0,3%, Russie 14,6%, Valeur 0,6%, Inde 0%, États-Unis 0,2%, Indonésie 0%
Transactions

95

2024-042025-062026-07

Tendance des transactions de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2024-04: 24
  • 2025-01: 17
  • 2025-05: 1
  • 2025-06: 1
  • 2025-10: 1
  • 2025-12: 6
  • 2026-06: 38
  • 2026-07: 7
Montant

28 544,5

2024-042025-062026-07

Tendance des montants de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2024-04: 268,3 k
  • 2025-01: 181,5 k
  • 2025-05: 629,92
  • 2025-06: 479,54
  • 2025-10: 7 545,37
  • 2025-12: 127,3 k
  • 2026-06: 284,8 M
  • 2026-07: 77,8 k
Principaux pays d’exportation
  • République du Soudan du Sud (100%)
Principaux pays d’exportation: République du Soudan du Sud 100%
Transactions

6

2020-042020-05

Tendance des transactions de Middle Global Logistic International

  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 1
Montant

15 987,43

2020-042020-05

Tendance des montants de Middle Global Logistic International

  • 2020-04: 159,8 M
  • 2020-05: 51,4 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md5 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 4 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 4,8 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 108 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 61 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 72 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 82 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 97 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 123 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 131 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 174 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 173 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 134 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 119 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 127 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 122 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 72 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 79 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 91 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 110 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 157 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 190 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 159 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 135 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 99 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 136 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 146 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 129 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 90 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 162 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 151 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 186 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 211 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 229 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 245 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 194 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 142 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 146 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 139 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 198 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 152 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 168 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 165 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 166 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 256 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 263 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 281 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 234 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 206 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 222 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 262 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 258 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 147 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 196 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 210 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 212 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 253 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 287 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 292 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 250 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 166 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 228 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 260 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 299 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 269 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 200 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 267 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 307 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 354 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 347 M USD

Principales destinations

  • Japon16,9 Md
  • Corée du Sud15,7 Md
  • France12,7 Md
  • États-Unis11,3 Md
  • Royaume-Uni6,3 Md
  • Hong Kong, Chine3,1 Md
  • Espagne1,8 Md
  • Australie1,6 Md
  • Allemagne1,4 Md
  • Suisse1,3 Md

Principales destinations

  • Japon: 16 894 000 000 USD
  • Corée du Sud: 15 673 000 000 USD
  • France: 12 686 000 000 USD
  • États-Unis: 11 275 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 6 289 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 3 108 000 000 USD
  • Espagne: 1 836 000 000 USD
  • Australie: 1 585 000 000 USD
  • Allemagne: 1 358 000 000 USD
  • Suisse: 1 313 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

16,89 Md USD

Japon · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

14 047,83

Laos · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$277,45 /kg

Îles Marquises · +1 468,87 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    La demande pour les gommages crème double action, alliant exfoliation et hydratation, est en forte hausse. Pour répondre aux normes de beauté saine, les formules privilégient les particules naturelles (sucre, café, plantes) aux billes synthétiques.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Guangdong (surtout Guangzhou et Foshan) est le principal pôle cosmétique de Chine. Les usines OEM/ODM certifiées GMPC y proposent des formules éprouvées et une personnalisation flexible, idéales pour les marques blanches et la production de masse.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent des grains doux et homogènes pour exfolier sans altérer la barrière cutanée. Pour l'exportation, les produits doivent passer des tests microbiologiques stricts et rester stables face aux variations de température de transport.

Ce qu’il faut savoir