Les acheteurs doivent fournir le dosage de l'ingrédient actif (API), la forme galénique exacte, le type de conditionnement (blister/flacon), les exigences réglementaires du marché cible (dossier CTD/ACTD) et les volumes annuels ou par lot prévus.
Rapport de marché par catégorie
Anti-infectieux
Total de fournisseurs
7 685+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$13,5 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Anti-infectieux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 897
2018-012022-032026-08Tendance des transactions de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-04: 4
- 2018-05: 3
- 2018-06: 10
- 2018-07: 5
- 2018-09: 10
- 2018-10: 2
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 32
- 2019-02: 19
- 2019-03: 17
- 2019-04: 13
- 2019-05: 19
- 2019-06: 16
- 2019-07: 9
- 2019-08: 5
- 2019-09: 4
- 2019-10: 7
- 2019-11: 13
- 2019-12: 15
- 2020-01: 24
- 2020-02: 1
- 2020-03: 18
- 2020-04: 30
- 2020-05: 27
- 2020-06: 14
- 2020-07: 13
- 2020-08: 38
- 2020-09: 4
- 2020-10: 21
- 2020-11: 28
- 2020-12: 16
- 2021-01: 9
- 2021-02: 42
- 2021-03: 23
- 2021-04: 20
- 2021-05: 44
- 2021-06: 23
- 2021-07: 19
- 2021-08: 33
- 2021-09: 15
- 2021-10: 46
- 2021-11: 27
- 2021-12: 22
- 2022-01: 43
- 2022-02: 9
- 2022-03: 22
- 2022-04: 30
- 2022-05: 24
- 2022-06: 26
- 2022-07: 19
- 2022-08: 18
- 2022-09: 19
- 2022-10: 34
- 2022-11: 12
- 2022-12: 37
- 2023-01: 13
- 2023-02: 19
- 2023-03: 51
- 2023-04: 22
- 2023-05: 12
- 2023-06: 26
- 2023-07: 23
- 2023-08: 17
- 2023-09: 45
- 2023-10: 10
- 2023-11: 32
- 2023-12: 15
- 2024-02: 28
- 2024-03: 12
- 2024-05: 31
- 2024-06: 18
- 2024-07: 16
- 2024-08: 6
- 2024-09: 15
- 2024-10: 16
- 2024-11: 11
- 2024-12: 14
- 2025-01: 21
- 2025-02: 14
- 2025-03: 19
- 2025-04: 13
- 2025-05: 9
- 2025-06: 11
- 2025-07: 20
- 2025-08: 17
- 2025-09: 13
- 2025-10: 7
- 2025-11: 13
- 2025-12: 16
- 2026-01: 21
- 2026-03: 13
- 2026-04: 49
- 2026-05: 33
- 2026-06: 25
- 2026-07: 28
- 2026-08: 14
- Montant
4 100 621,13
2018-012022-032026-08Tendance des montants de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.
- 2018-01: 19,5 M
- 2018-02: 23,3 k
- 2018-03: 613,5 k
- 2018-04: 401 k
- 2018-05: 53,6 k
- 2018-06: 195,8 k
- 2018-07: 174,2 k
- 2018-09: 1,4 M
- 2018-10: 143,4 k
- 2018-11: 27,6 k
- 2018-12: 23 k
- 2019-01: 40,7 Md
- 2019-02: 2,8 M
- 2019-03: 2,4 M
- 2019-04: 1,7 M
- 2019-05: 2,6 M
- 2019-06: 3,1 M
- 2019-07: 1,8 M
- 2019-08: 840,4 k
- 2019-09: 772,1 k
- 2019-10: 2,5 M
- 2019-11: 2 M
- 2019-12: 1,8 M
- 2020-01: 7 M
- 2020-02: 9 942,19
- 2020-03: 3,1 M
- 2020-04: 4,1 M
- 2020-05: 4,5 M
- 2020-06: 5,9 M
- 2020-07: 2,1 M
- 2020-08: 7,6 M
- 2020-09: 281,4 k
- 2020-10: 1,8 M
- 2020-11: 2,3 M
- 2020-12: 2,1 M
- 2021-01: 927,7 k
- 2021-02: 5,9 M
- 2021-03: 3 M
- 2021-04: 2,8 M
- 2021-05: 6,3 M
- 2021-06: 4,1 M
- 2021-07: 2,5 M
- 2021-08: 4 M
- 2021-09: 3,4 M
- 2021-10: 7 M
- 2021-11: 3,9 M
- 2021-12: 4 M
- 2022-01: 8,5 M
- 2022-02: 2,3 M
- 2022-03: 2,2 M
- 2022-04: 5,2 M
- 2022-05: 2,8 M
- 2022-06: 4,1 M
- 2022-07: 3,3 M
- 2022-08: 2,1 M
- 2022-09: 2,8 M
- 2022-10: 5,3 M
- 2022-11: 2 M
- 2022-12: 5,9 M
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 3,3 M
- 2023-03: 6,5 M
- 2023-04: 3,4 M
- 2023-05: 3,1 M
- 2023-06: 3,4 M
- 2023-07: 2,5 M
- 2023-08: 2,8 M
- 2023-09: 6,7 M
- 2023-10: 1,9 M
- 2023-11: 5,4 M
- 2023-12: 3,1 M
- 2024-02: 8,1 M
- 2024-03: 3,1 M
- 2024-05: 5,5 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 3 M
- 2024-08: 1,3 M
- 2024-09: 2,5 M
- 2024-10: 2,2 M
- 2024-11: 2 M
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 4,7 M
- 2025-02: 1 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 2,9 M
- 2025-05: 2,5 M
- 2025-06: 1,9 M
- 2025-07: 3 M
- 2025-08: 1,3 M
- 2025-09: 2,8 M
- 2025-10: 661,9 k
- 2025-11: 2 M
- 2025-12: 3,1 M
- 2026-01: 1,9 M
- 2026-03: 697,5 k
- 2026-04: 3,1 M
- 2026-05: 1,7 M
- 2026-06: 1,3 M
- 2026-07: 799,3 k
- 2026-08: 117,8 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (0,6%)
- Sri Lanka (0%)
- Namibie (0%)
- Mexique (99,3%)
- Transactions
231
2018-012021-052025-08Tendance des transactions de Zoetis Suzhou Mfg Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 3
- 2018-03: 4
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-07: 1
- 2018-09: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 3
- 2019-01: 9
- 2019-02: 4
- 2019-03: 3
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 3
- 2019-07: 7
- 2019-08: 4
- 2019-09: 1
- 2019-10: 5
- 2019-11: 7
- 2020-01: 2
- 2020-03: 2
- 2020-04: 7
- 2020-05: 7
- 2020-06: 4
- 2020-09: 4
- 2020-11: 7
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 10
- 2021-06: 3
- 2021-07: 2
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 2
- 2022-07: 2
- 2022-10: 2
- 2022-11: 4
- 2022-12: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-06: 2
- 2023-09: 4
- 2024-01: 1
- 2024-04: 5
- 2024-05: 13
- 2024-06: 10
- 2024-07: 4
- 2024-08: 5
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 2
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 3
- 2025-08: 1
- Montant
564 082,25
2018-012021-052025-08Tendance des montants de Zoetis Suzhou Mfg Co., Ltd.
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 788 k
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 3,2 M
- 2018-05: 95,9 k
- 2018-06: 941 k
- 2018-07: 13,3 M
- 2018-09: 1,3 M
- 2018-11: 2 M
- 2018-12: 1,8 M
- 2019-01: 5,5 Md
- 2019-02: 273,6 k
- 2019-03: 292,8 k
- 2019-04: 648,4 k
- 2019-05: 2,9 M
- 2019-06: 2,1 M
- 2019-07: 6,3 M
- 2019-08: 3,3 M
- 2019-09: 94,7 k
- 2019-10: 465,6 k
- 2019-11: 617,2 k
- 2020-01: 108,3 k
- 2020-03: 165,6 k
- 2020-04: 437,4 k
- 2020-05: 503,9 k
- 2020-06: 169 k
- 2020-09: 352 k
- 2020-11: 629,8 k
- 2021-03: 180,9 k
- 2021-04: 27,6 k
- 2021-05: 709,9 k
- 2021-06: 431,7 k
- 2021-07: 64 k
- 2021-09: 28 k
- 2021-10: 3,2 M
- 2021-11: 4,3 M
- 2022-04: 83,1 k
- 2022-05: 72,9 k
- 2022-07: 4,7 M
- 2022-10: 2,3 M
- 2022-11: 4,3 M
- 2022-12: 30,7 k
- 2023-03: 4,1 M
- 2023-04: 80,3 k
- 2023-06: 7,5 M
- 2023-09: 240,3 k
- 2024-01: 0
- 2024-04: 4,6 M
- 2024-05: 112 k
- 2024-06: 2,4 M
- 2024-07: 242,3 k
- 2024-08: 9,7 M
- 2024-09: 268,5 k
- 2024-10: 8,3 M
- 2024-11: 13,4 M
- 2024-12: 431,2 k
- 2025-01: 124,8 k
- 2025-02: 193,3 k
- 2025-03: 193,9 k
- 2025-04: 64,6 k
- 2025-05: 10,9 M
- 2025-08: 36,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Pérou (0,5%)
- Indonésie (97,8%)
- États-Unis (0,9%)
- Indisponible (0,9%)
- Transactions
47
2019-012020-102021-09Tendance des transactions de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.
- 2019-01: 32
- 2019-11: 2
- 2020-04: 2
- 2020-05: 1
- 2020-06: 1
- 2020-10: 1
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- Montant
559 462,81
2019-012020-102021-09Tendance des montants de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.
- 2019-01: 5,6 Md
- 2019-11: 24,9 k
- 2020-04: 22,1 k
- 2020-05: 11,8 k
- 2020-06: 12,3 k
- 2020-10: 11,9 k
- 2021-03: 24,6 k
- 2021-04: 12,5 k
- 2021-05: 12,7 k
- 2021-07: 12,5 k
- 2021-08: 12,5 k
- 2021-09: 25,3 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 3 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 3 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 4 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 6,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 4,7 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 264 M USD
- Date 2021-02: Valeur 224 M USD
- Date 2021-03: Valeur 281 M USD
- Date 2021-04: Valeur 284 M USD
- Date 2021-05: Valeur 266 M USD
- Date 2021-06: Valeur 265 M USD
- Date 2021-07: Valeur 292 M USD
- Date 2021-08: Valeur 260 M USD
- Date 2021-09: Valeur 301 M USD
- Date 2021-10: Valeur 296 M USD
- Date 2021-11: Valeur 308 M USD
- Date 2021-12: Valeur 326 M USD
- Date 2022-01: Valeur 338 M USD
- Date 2022-02: Valeur 246 M USD
- Date 2022-03: Valeur 358 M USD
- Date 2022-04: Valeur 308 M USD
- Date 2022-05: Valeur 325 M USD
- Date 2022-06: Valeur 317 M USD
- Date 2022-07: Valeur 332 M USD
- Date 2022-08: Valeur 314 M USD
- Date 2022-09: Valeur 311 M USD
- Date 2022-10: Valeur 276 M USD
- Date 2022-11: Valeur 322 M USD
- Date 2022-12: Valeur 286 M USD
- Date 2023-01: Valeur 276 M USD
- Date 2023-02: Valeur 255 M USD
- Date 2023-03: Valeur 310 M USD
- Date 2023-04: Valeur 292 M USD
- Date 2023-05: Valeur 324 M USD
- Date 2023-06: Valeur 307 M USD
- Date 2023-07: Valeur 267 M USD
- Date 2023-08: Valeur 300 M USD
- Date 2023-09: Valeur 312 M USD
- Date 2023-10: Valeur 244 M USD
- Date 2023-11: Valeur 294 M USD
- Date 2023-12: Valeur 325 M USD
- Date 2024-01: Valeur 457 M USD
- Date 2024-02: Valeur 311 M USD
- Date 2024-03: Valeur 417 M USD
- Date 2024-04: Valeur 377 M USD
- Date 2024-05: Valeur 328 M USD
- Date 2024-06: Valeur 441 M USD
- Date 2024-07: Valeur 404 M USD
- Date 2024-08: Valeur 423 M USD
- Date 2024-09: Valeur 396 M USD
- Date 2024-10: Valeur 375 M USD
- Date 2024-11: Valeur 430 M USD
- Date 2024-12: Valeur 488 M USD
- Date 2025-01: Valeur 471 M USD
- Date 2025-02: Valeur 318 M USD
- Date 2025-03: Valeur 437 M USD
- Date 2025-04: Valeur 432 M USD
- Date 2025-05: Valeur 429 M USD
- Date 2025-06: Valeur 442 M USD
- Date 2025-07: Valeur 451 M USD
- Date 2025-08: Valeur 424 M USD
- Date 2025-09: Valeur 445 M USD
- Date 2025-10: Valeur 314 M USD
- Date 2025-11: Valeur 470 M USD
- Date 2025-12: Valeur 470 M USD
- Date 2026-01: Valeur 511 M USD
- Date 2026-02: Valeur 363 M USD
- Date 2026-03: Valeur 434 M USD
- Date 2026-04: Valeur 466 M USD
- Date 2026-05: Valeur 424 M USD
- Date 2026-06: Valeur 513 M USD
- Date 2026-07: Valeur 472 M USD
Principales destinations
- Allemagne23,1 Md
- États-Unis13,6 Md
- Italie8,5 Md
- France8,3 Md
- Suède6,9 Md
- Japon5,5 Md
- Royaume-Uni5 Md
- Suisse3,5 Md
- Australie3,2 Md
- Irlande2,8 Md
Principales destinations
- Allemagne: 23 069 000 000 USD
- États-Unis: 13 594 000 000 USD
- Italie: 8 537 000 000 USD
- France: 8 306 000 000 USD
- Suède: 6 944 000 000 USD
- Japon: 5 451 000 000 USD
- Royaume-Uni: 4 985 000 000 USD
- Suisse: 3 463 000 000 USD
- Australie: 3 248 000 000 USD
- Irlande: 2 760 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
23,07 Md USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
84 913,74
Monténégro · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 523,67 /kg
Suède · +21 722,17 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les poudres lyophilisées pour injection et les préparations orales combinées (comme l'amoxicilline-clavulanate) connaissent une forte croissance de la demande. Les comprimés à libération prolongée progressent également grâce à une meilleure observance par les patients.
Analyse des pôles industriels
Shijiazhuang et Taizhou (Zhejiang) sont les principaux pôles chinois. Shijiazhuang excelle dans la production massive d'antibiotiques pour les appels d'offres publics, tandis que Taizhou se spécialise dans les préparations d'exportation conformes aux normes strictes.
Attentes en matière de qualité
Les marchés cibles exigent que les anti-infectieux correspondent rigoureusement aux médicaments de référence en termes de bioéquivalence. Les produits doivent maintenir un profil d'impuretés minimal et réussir les tests de stabilité pour les zones climatiques spécifiques (ex. Zone IVb).
Ce qu’il faut savoir
Il convient de demander des certificats d'analyse (CoA) de lots, les rapports de validation de méthode et des échantillons de la forme finie. Un audit BPF virtuel ou par un tiers de l'usine est fortement recommandé pour vérifier la régularité.
Le MOQ varie généralement de 50 000 à 100 000 boîtes par formule ou dépend du lot industriel minimal de la ligne. Le délai est de 60 à 90 jours, lié à l'approvisionnement en API, aux tests de libération et à la personnalisation du packaging.
Il faut budgétiser les frais d'enregistrement réglementaire, la traduction des dossiers de transfert technique, les tests de stabilité climatique, les frais d'outillage d'emballage et l'inspection pré-expédition. Le contrat doit définir qui paie l'enregistrement local.
