Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Amines

Total de fournisseurs

6 542+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$8,2 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Amines.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

308

2018-012021-062025-11

Tendance des transactions de Wuxi Qianhan Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 6
  • 2018-05: 6
  • 2018-06: 2
  • 2018-07: 2
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 9
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 12
  • 2019-02: 10
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 6
  • 2019-07: 8
  • 2019-08: 8
  • 2019-09: 11
  • 2019-10: 7
  • 2019-11: 15
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 14
  • 2020-02: 10
  • 2020-04: 11
  • 2020-05: 8
  • 2020-07: 4
  • 2020-08: 13
  • 2020-09: 6
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 1
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 1
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 5
  • 2023-01: 5
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 2
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 5
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 2
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-05: 1
  • 2025-07: 9
  • 2025-08: 3
  • 2025-09: 3
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 6
Montant

200 565,55

2018-012021-062025-11

Tendance des montants de Wuxi Qianhan Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 9 M
  • 2018-03: 1,5 M
  • 2018-04: 27,3 M
  • 2018-05: 34,2 M
  • 2018-06: 10,7 M
  • 2018-07: 1,4 M
  • 2018-08: 5,1 M
  • 2018-09: 6,6 M
  • 2018-10: 1,6 M
  • 2018-11: 6,7 M
  • 2018-12: 2,8 M
  • 2019-01: 8,5 M
  • 2019-02: 8,6 M
  • 2019-04: 4,5 M
  • 2019-05: 8,4 M
  • 2019-07: 36,7 M
  • 2019-08: 36,1 M
  • 2019-09: 50,8 M
  • 2019-10: 60,8 M
  • 2019-11: 143,8 M
  • 2019-12: 57,9 M
  • 2020-01: 113,8 M
  • 2020-02: 110,1 M
  • 2020-04: 52,8 M
  • 2020-05: 26,7 M
  • 2020-07: 13,7 M
  • 2020-08: 26,5 M
  • 2020-09: 15,6 M
  • 2020-10: 4,3 M
  • 2020-11: 40,3 M
  • 2020-12: 4,7 M
  • 2021-05: 44,4 M
  • 2021-06: 14 M
  • 2021-07: 8,9 M
  • 2021-11: 2 M
  • 2021-12: 6,6 M
  • 2022-01: 11 M
  • 2022-02: 6,5 M
  • 2022-04: 38 M
  • 2022-05: 11,9 M
  • 2022-06: 70,5 M
  • 2022-07: 17,1 M
  • 2022-08: 29,5 M
  • 2022-09: 36,7 M
  • 2022-10: 71 M
  • 2022-11: 83 M
  • 2023-01: 69,1 M
  • 2023-02: 11 M
  • 2023-03: 14,7 M
  • 2023-04: 5,7 M
  • 2023-05: 4,9 M
  • 2023-06: 47,2 M
  • 2023-07: 40,3 M
  • 2023-08: 78,2 M
  • 2023-09: 156,2 M
  • 2023-10: 125 M
  • 2023-11: 66,6 M
  • 2025-01: 0
  • 2025-02: 0
  • 2025-05: 24,6 k
  • 2025-07: 1,7 M
  • 2025-08: 456,8 k
  • 2025-09: 456,9 k
  • 2025-10: 50,6 k
  • 2025-11: 1,3 M
Principaux pays d’exportation
  • Brésil (99,9%)
  • Indisponible (0,1%)
Principaux pays d’exportation: Brésil 99,9%, Valeur 0,1%
Transactions

9

2018-062021-052022-05

Tendance des transactions de Connell Chemical Industry Ltd.

  • 2018-06: 1
  • 2018-08: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 1
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 2
  • 2022-05: 1
Montant

50 901,3

2018-062021-052022-05

Tendance des montants de Connell Chemical Industry Ltd.

  • 2018-06: 6,3 M
  • 2018-08: 7,5 M
  • 2021-04: 10 M
  • 2021-05: 284,2 M
  • 2021-06: 416 k
  • 2021-09: 72 M
  • 2021-10: 121,1 M
  • 2022-05: 7,6 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (97,2%)
  • États-Unis (2,8%)
Principaux pays d’exportation: Inde 97,2%, États-Unis 2,8%
Transactions

798

2023-042024-102026-07

Tendance des transactions de Jiangsu King Road New Materials Co., Ltd.

  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 30
  • 2023-06: 44
  • 2023-07: 23
  • 2023-08: 92
  • 2023-09: 81
  • 2023-10: 35
  • 2023-11: 33
  • 2023-12: 37
  • 2024-01: 29
  • 2024-02: 20
  • 2024-03: 16
  • 2024-04: 22
  • 2024-05: 24
  • 2024-06: 14
  • 2024-07: 36
  • 2024-08: 23
  • 2024-09: 30
  • 2024-10: 25
  • 2024-11: 26
  • 2024-12: 11
  • 2025-01: 17
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 11
  • 2025-04: 9
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 7
  • 2025-08: 18
  • 2025-09: 10
  • 2025-10: 2
  • 2025-11: 10
  • 2025-12: 22
  • 2026-01: 4
  • 2026-02: 2
  • 2026-05: 5
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 2
Montant

45 868,5

2023-042024-102026-07

Tendance des montants de Jiangsu King Road New Materials Co., Ltd.

  • 2023-04: 11,8 M
  • 2023-05: 19,7 M
  • 2023-06: 25 M
  • 2023-07: 25,4 M
  • 2023-08: 120,4 M
  • 2023-09: 34,5 M
  • 2023-10: 13,6 M
  • 2023-11: 12,5 M
  • 2023-12: 17,3 M
  • 2024-01: 12,3 M
  • 2024-02: 7,9 M
  • 2024-03: 6,7 M
  • 2024-04: 11,4 M
  • 2024-05: 14,7 M
  • 2024-06: 6,1 M
  • 2024-07: 14,9 M
  • 2024-08: 10 M
  • 2024-09: 14,1 M
  • 2024-10: 11,1 M
  • 2024-11: 10,9 M
  • 2024-12: 4 M
  • 2025-01: 5,4 M
  • 2025-02: 1,8 M
  • 2025-03: 4,4 M
  • 2025-04: 2,7 M
  • 2025-05: 1,5 M
  • 2025-06: 2,7 M
  • 2025-07: 2,2 M
  • 2025-08: 7,3 M
  • 2025-09: 4,6 M
  • 2025-10: 998 k
  • 2025-11: 3,8 M
  • 2025-12: 10,3 M
  • 2026-01: 1,4 M
  • 2026-02: 850,1 k
  • 2026-05: 2 M
  • 2026-06: 1,6 M
  • 2026-07: 806,8 k
Principaux pays d’exportation
  • Pakistan (44%)
  • Russie (55,1%)
  • Indonésie (0,1%)
  • États-Unis (0,5%)
Principaux pays d’exportation: Pakistan 44%, Russie 55,1%, Indonésie 0,1%, États-Unis 0,5%, Népal 0,3%, Ukraine 0%, Inde 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 493 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 526 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 580 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 550 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 578 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 519 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 524 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 409 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 541 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 459 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 527 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 501 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 487 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 468 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 437 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 479 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 457 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 534 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 844 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 657 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 550 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 457 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 474 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 474 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 521 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 502 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 176 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 148 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 190 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 186 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 212 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 214 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 164 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 214 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 185 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 217 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 233 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 273 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 255 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 238 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 277 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 223 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 282 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 243 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 243 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 201 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 200 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 193 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 179 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 180 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 195 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 185 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 206 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 160 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 169 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 157 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 173 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 168 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 203 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 172 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 174 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 192 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 284 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 230 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 314 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 273 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 278 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 295 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 247 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 268 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 230 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 239 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 234 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 278 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 266 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 221 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 276 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 254 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 247 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 225 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 216 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 211 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 244 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 236 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 219 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 232 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 249 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 196 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 281 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 265 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 305 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 343 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 336 M USD

Principales destinations

  • Inde5,6 Md
  • États-Unis2,6 Md
  • Japon1,7 Md
  • Corée du Sud1,6 Md
  • Pays-Bas1,4 Md
  • Allemagne1,1 Md
  • Brésil1,1 Md
  • Espagne1 Md
  • Belgique955 M
  • Russie928 M

Principales destinations

  • Inde: 5 607 000 000 USD
  • États-Unis: 2 557 000 000 USD
  • Japon: 1 686 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 608 000 000 USD
  • Pays-Bas: 1 368 000 000 USD
  • Allemagne: 1 104 000 000 USD
  • Brésil: 1 054 000 000 USD
  • Espagne: 1 022 000 000 USD
  • Belgique: 955 000 000 USD
  • Russie: 928 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

5,61 Md USD

Inde · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

11 730,49

Laos · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$2 697 /kg

Liban · +155 589,02 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les amines grasses et éthanolamines sont très demandées pour les tensioactifs et l'agrochimie. Les amines de spécialité à faible COV pour polyuréthane progressent vite.

  • Analyse des pôles industriels

    La production est concentrée dans le Jiangsu, le Shandong et le Zhejiang. Ces pôles intégrés conviennent aux commandes en vrac et aux synthèses sur mesure.

  • Attentes en matière de qualité

    Le contrôle des impuretés, de l'eau et de la couleur est crucial. Les applications haut de gamme exigent de faibles émissions de COV, peu d'odeur et une réactivité stable.

Ce qu’il faut savoir