Fournissez des plans CAD 2D/3D ou dimensions exactes, la classe du média filtrant (ex. HEPA H13), le poids de charbon actif, le matériau du cadre (PP/carton), le volume annuel estimé, les exigences d'emballage et les conditions FOB.
Rapport de marché par catégorie
Pièces pour purificateurs d'air
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$107,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pièces pour purificateurs d'air.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
133
2019-082024-022026-06Tendance des transactions de Shin Tech Ltd.
- 2019-08: 1
- 2020-04: 2
- 2021-01: 6
- 2021-02: 10
- 2021-03: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 10
- 2021-06: 6
- 2021-07: 9
- 2021-08: 12
- 2021-09: 2
- 2021-10: 4
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-10: 4
- 2022-12: 1
- 2023-03: 2
- 2023-05: 3
- 2023-09: 1
- 2023-10: 6
- 2023-11: 1
- 2024-01: 11
- 2024-02: 2
- 2024-03: 2
- 2024-05: 1
- 2024-08: 6
- 2024-09: 2
- 2024-10: 2
- 2024-11: 4
- 2024-12: 2
- 2025-01: 4
- 2025-02: 5
- 2025-03: 5
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 6
- 2025-08: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 2
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 1
- 2026-04: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- Montant
117 309,48
2019-082024-022026-06Tendance des montants de Shin Tech Ltd.
- 2019-08: 1 050,17
- 2020-04: 11,8 k
- 2021-01: 382,8 M
- 2021-02: 291,9 M
- 2021-03: 135 M
- 2021-04: 341,1 M
- 2021-05: 4,1 M
- 2021-06: 4 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-10: 2 465,1
- 2022-12: 1 658,3
- 2023-03: 2 878,3
- 2023-05: 7 646,9
- 2023-09: 4 025
- 2023-10: 7 878
- 2023-11: 145,7
- 2024-01: 15,9 k
- 2024-02: 1 760,77
- 2024-03: 19,2 k
- 2024-05: 2 138
- 2024-08: 12,8 k
- 2024-09: 3 836
- 2024-10: 43,5 k
- 2024-11: 596,37
- 2024-12: 1 636
- 2025-01: 48,9 k
- 2025-02: 27,2 k
- 2025-03: 46,3 k
- 2025-05: 400
- 2025-06: 9 369
- 2025-07: 15,7 k
- 2025-08: 38,4 k
- 2025-09: 200
- 2025-10: 22,7 k
- 2025-11: 23,8 k
- 2026-01: 22,7 k
- 2026-02: 1 111,56
- 2026-03: 4 767
- 2026-04: 19,1 k
- 2026-05: 45,4 k
- 2026-06: 531
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0%)
- Russie (100%)
- Philippines (0%)
- États-Unis (0%)
- Transactions
5
2018-032018-052019-01Tendance des transactions de Sinopec Jinling Company
- 2018-03: 2
- 2018-05: 2
- 2019-01: 1
- Montant
92 839,9
2018-032018-052019-01Tendance des montants de Sinopec Jinling Company
- 2018-03: 243,1 M
- 2018-05: 439,9 M
- 2019-01: 245,4 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
319
2019-112023-072026-07Tendance des transactions de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-11: 1
- 2020-01: 1
- 2020-03: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 8
- 2020-09: 3
- 2020-11: 2
- 2021-01: 2
- 2021-03: 3
- 2021-04: 11
- 2021-05: 29
- 2021-06: 5
- 2021-07: 23
- 2021-08: 28
- 2021-09: 67
- 2021-10: 38
- 2021-11: 25
- 2021-12: 24
- 2022-01: 40
- 2022-02: 19
- 2022-03: 17
- 2022-04: 26
- 2022-05: 21
- 2022-06: 28
- 2022-07: 12
- 2022-08: 2
- 2022-09: 4
- 2022-10: 5
- 2022-11: 9
- 2022-12: 9
- 2023-01: 2
- 2023-02: 10
- 2023-03: 11
- 2023-04: 12
- 2023-05: 2
- 2023-06: 15
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-09: 30
- 2023-10: 35
- 2023-11: 22
- 2023-12: 8
- 2024-01: 7
- 2024-02: 24
- 2024-03: 5
- 2024-04: 4
- 2024-05: 5
- 2024-06: 6
- 2024-07: 18
- 2024-08: 30
- 2024-09: 20
- 2024-10: 34
- 2024-11: 31
- 2024-12: 26
- 2025-01: 2
- 2025-02: 18
- 2025-03: 16
- 2025-04: 6
- 2025-05: 10
- 2025-06: 71
- 2025-07: 36
- 2025-08: 21
- 2025-09: 14
- 2025-10: 7
- 2025-11: 9
- 2025-12: 12
- 2026-01: 24
- 2026-02: 12
- 2026-03: 24
- 2026-04: 7
- 2026-05: 3
- 2026-06: 24
- 2026-07: 8
- Montant
77 343,54
2019-112023-072026-07Tendance des montants de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-11: 4 036,88
- 2020-01: 1 579,8
- 2020-03: 3 903,21
- 2020-07: 2 974,23
- 2020-08: 22,1 k
- 2020-09: 13,5 k
- 2020-11: 392,09
- 2021-01: 516,52
- 2021-03: 8 484,5
- 2021-04: 17,4 k
- 2021-05: 16,6 k
- 2021-06: 9 918,24
- 2021-07: 7 415,73
- 2021-08: 12,3 k
- 2021-09: 65,5 k
- 2021-10: 150 k
- 2021-11: 37,4 k
- 2021-12: 61,4 k
- 2022-01: 19,5 k
- 2022-02: 9 749,92
- 2022-03: 46 k
- 2022-04: 12,7 k
- 2022-05: 773,1 M
- 2022-06: 13,1 k
- 2022-07: 3 273,99
- 2022-08: 1 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 5 504,31
- 2022-11: 18,2 k
- 2022-12: 35,2 k
- 2023-01: 5 207,23
- 2023-02: 64,2 k
- 2023-03: 64,8 k
- 2023-04: 96,5 k
- 2023-05: 23,7 k
- 2023-06: 234 k
- 2023-07: 105,8
- 2023-08: 4 354,84
- 2023-09: 129,2 k
- 2023-10: 60 k
- 2023-11: 83,5 k
- 2023-12: 42,1 k
- 2024-01: 24,9 k
- 2024-02: 35,6 k
- 2024-03: 9 937,73
- 2024-04: 526,6 k
- 2024-05: 7 534,1
- 2024-06: 6 628,38
- 2024-07: 4 799,56
- 2024-08: 2 027,71
- 2024-09: 110,1 k
- 2024-10: 27,9 k
- 2024-11: 119 k
- 2024-12: 55,8 k
- 2025-01: 1 703,13
- 2025-02: 18,8 k
- 2025-03: 38,7 k
- 2025-04: 23,3 k
- 2025-05: 5 126,98
- 2025-06: 201 k
- 2025-07: 43,7 k
- 2025-08: 39,4 k
- 2025-09: 28 k
- 2025-10: 27,8 k
- 2025-11: 21,7 k
- 2025-12: 6 279,69
- 2026-01: 23 k
- 2026-02: 27,9 k
- 2026-03: 31,3 k
- 2026-04: 40,7 k
- 2026-05: 2 298,4
- 2026-06: 25 k
- 2026-07: 8 109,14
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0,2%)
- Philippines (0%)
- Pakistan (0%)
- Indonésie (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 8,5 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 8,5 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 8,3 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 9 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 8,8 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 9,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 9 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 8 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 9,6 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 9,9 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 9,7 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 9,7 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 10,9 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 13,7 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 8,8 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 10,5 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 9,5 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 1 M USD
- Date 2020-07: Valeur 1 M USD
- Date 2020-08: Valeur 1 M USD
- Date 2020-09: Valeur 11,1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 10,8 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 11,9 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 12,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 3 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 4 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 3 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 3,7 Md USD
Principales destinations
- États-Unis90,8 Md
- Japon42,2 Md
- Allemagne26,4 Md
- Hong Kong, Chine22,4 Md
- Corée du Sud17,5 Md
- Viêt Nam13,1 Md
- Royaume-Uni12,3 Md
- Pays-Bas12,1 Md
- Inde12 Md
- Chine10,7 Md
Principales destinations
- États-Unis: 90 761 000 000 USD
- Japon: 42 188 000 000 USD
- Allemagne: 26 408 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 22 408 000 000 USD
- Corée du Sud: 17 532 000 000 USD
- Viêt Nam: 13 105 000 000 USD
- Royaume-Uni: 12 341 000 000 USD
- Pays-Bas: 12 090 000 000 USD
- Inde: 11 988 000 000 USD
- Chine: 10 720 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
90,76 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
7 702,86
Îles Cook · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$888 000 /kg
Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +13 493 524,99 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les filtres composites associant HEPA H13 et charbon actif connaissent une forte demande car ils simplifient le remplacement et gagnent de la place. Les filtres antibactériens et les capteurs intelligents (PM2.5/COV) progressent également très vite.
Analyse des pôles industriels
Foshan (Shunde) au Guangdong est le centre des filtres composites haut de gamme et des moteurs. Ningbo au Zhejiang excelle dans l'injection plastique, offrant une production de masse économique de cadres de filtres et pré-filtres standard.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une étanchéité absolue (joints mousse) pour éviter les fuites de contournement et garantir le débit d'air propre (CADR). Le média doit respecter la classe (ex. H13) tout en maintenant une faible résistance à l'air.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports de test d'efficacité (EN 1822 ou ASHRAE 52.2) et certificats RoHS/REACH. Commandez des échantillons de pré-production pour tester l'ajustement, l'étanchéité et la résistance à l'air sur un appareil réel.
Le MOQ pour les filtres personnalisés est de 500 à 1 000 pièces, et de 200 pour les tailles standards. Le délai de production varie de 15 à 25 jours, selon la fabrication des moules d'injection et l'approvisionnement en média soufflé.
Prévoyez les frais de moule d'injection pour les cadres de filtres sur mesure. S'y ajoutent les frais d'impression des boîtes personnalisées, les tests de conformité RoHS/REACH, le transport interne vers le port et le dédouanement.
