Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

100% fil de lin

Total de fournisseurs

700+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$748,6 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à 100% fil de lin.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 765

2018-012022-032026-09

Tendance des transactions de Zhejiang Jinyuan Flax Co., Ltd.

  • 2018-01: 9
  • 2018-02: 10
  • 2018-03: 6
  • 2018-04: 5
  • 2018-05: 9
  • 2018-06: 10
  • 2018-07: 13
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 15
  • 2018-10: 9
  • 2018-11: 8
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 18
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 5
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 1
  • 2019-08: 6
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 5
  • 2020-01: 3
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 6
  • 2020-04: 11
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 3
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 8
  • 2020-12: 32
  • 2021-01: 34
  • 2021-02: 41
  • 2021-03: 42
  • 2021-04: 31
  • 2021-05: 23
  • 2021-06: 16
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 28
  • 2021-09: 21
  • 2021-10: 44
  • 2021-11: 31
  • 2021-12: 27
  • 2022-01: 24
  • 2022-02: 32
  • 2022-03: 27
  • 2022-04: 16
  • 2022-05: 31
  • 2022-06: 23
  • 2022-07: 35
  • 2022-08: 41
  • 2022-09: 21
  • 2022-10: 28
  • 2022-11: 40
  • 2022-12: 37
  • 2023-01: 28
  • 2023-02: 19
  • 2023-03: 31
  • 2023-04: 20
  • 2023-05: 57
  • 2023-06: 30
  • 2023-07: 19
  • 2023-08: 36
  • 2023-09: 31
  • 2023-10: 43
  • 2023-11: 47
  • 2023-12: 35
  • 2024-01: 30
  • 2024-02: 15
  • 2024-03: 19
  • 2024-04: 26
  • 2024-05: 14
  • 2024-06: 24
  • 2024-07: 21
  • 2024-08: 13
  • 2024-09: 6
  • 2024-10: 6
  • 2024-11: 2
  • 2025-01: 20
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 10
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 14
  • 2025-06: 12
  • 2025-07: 7
  • 2025-08: 18
  • 2025-09: 31
  • 2025-10: 23
  • 2025-11: 23
  • 2025-12: 16
  • 2026-01: 18
  • 2026-02: 2
  • 2026-04: 4
  • 2026-05: 21
  • 2026-06: 4
  • 2026-09: 2
Montant

22 447,05

2018-012022-032026-09

Tendance des montants de Zhejiang Jinyuan Flax Co., Ltd.

  • 2018-01: 811,6 k
  • 2018-02: 826,5 k
  • 2018-03: 478,9 k
  • 2018-04: 480,7 k
  • 2018-05: 818,7 k
  • 2018-06: 1 M
  • 2018-07: 615,6 k
  • 2018-08: 566,6 k
  • 2018-09: 1,8 M
  • 2018-10: 893,1 k
  • 2018-11: 441,8 k
  • 2018-12: 293,5 k
  • 2019-01: 1,3 M
  • 2019-02: 434,7 k
  • 2019-03: 462,5 k
  • 2019-04: 495,7 k
  • 2019-05: 158,8 k
  • 2019-06: 72,1 k
  • 2019-08: 583,3 k
  • 2019-09: 205,4 k
  • 2019-10: 347,3 k
  • 2019-11: 134,5 k
  • 2019-12: 449,3 k
  • 2020-01: 160,1 k
  • 2020-02: 478,6 k
  • 2020-03: 369,8 k
  • 2020-04: 1,1 M
  • 2020-05: 157,4 k
  • 2020-06: 82,5 k
  • 2020-07: 91,9 k
  • 2020-08: 887,25
  • 2020-09: 132,3 k
  • 2020-10: 59,4 k
  • 2020-11: 445,8 k
  • 2020-12: 2 M
  • 2021-01: 1,6 M
  • 2021-02: 3,6 M
  • 2021-03: 3,6 M
  • 2021-04: 2,4 M
  • 2021-05: 2,2 M
  • 2021-06: 2 M
  • 2021-07: 821,7 k
  • 2021-08: 3,4 M
  • 2021-09: 1,4 M
  • 2021-10: 5,5 M
  • 2021-11: 3,5 M
  • 2021-12: 3,8 M
  • 2022-01: 4 M
  • 2022-02: 4 M
  • 2022-03: 3,1 M
  • 2022-04: 2,5 M
  • 2022-05: 5,7 M
  • 2022-06: 3,1 M
  • 2022-07: 3,9 M
  • 2022-08: 6,8 M
  • 2022-09: 2,8 M
  • 2022-10: 4,4 M
  • 2022-11: 6,6 M
  • 2022-12: 4,4 M
  • 2023-01: 4,5 M
  • 2023-02: 2,4 M
  • 2023-03: 2,8 M
  • 2023-04: 2,6 M
  • 2023-05: 7,9 M
  • 2023-06: 4,2 M
  • 2023-07: 3,4 M
  • 2023-08: 4,3 M
  • 2023-09: 5,1 M
  • 2023-10: 6,3 M
  • 2023-11: 6,9 M
  • 2023-12: 7,6 M
  • 2024-01: 5,6 M
  • 2024-02: 2,8 M
  • 2024-03: 3,8 M
  • 2024-04: 4,4 M
  • 2024-05: 1,7 M
  • 2024-06: 5,6 M
  • 2024-07: 3,9 M
  • 2024-08: 1,4 M
  • 2024-09: 637,6 k
  • 2024-10: 681,3 k
  • 2024-11: 147,3 k
  • 2025-01: 1,6 M
  • 2025-02: 364,1 k
  • 2025-03: 615,2 k
  • 2025-04: 1,2 M
  • 2025-05: 1,6 M
  • 2025-06: 724,3 k
  • 2025-07: 1,1 M
  • 2025-08: 2,2 M
  • 2025-09: 5,4 M
  • 2025-10: 4,2 M
  • 2025-11: 2,7 M
  • 2025-12: 2,8 M
  • 2026-01: 2,2 M
  • 2026-02: 425,9 k
  • 2026-04: 1,1 M
  • 2026-05: 2,4 M
  • 2026-06: 803,4 k
  • 2026-09: 111,5 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (62,1%)
  • Turquie (25%)
  • Bangladesh (5%)
  • Pakistan (2,7%)
Principaux pays d’exportation: Inde 62,1%, Turquie 25%, Bangladesh 5%, Pakistan 2,7%, Viêt Nam 4,1%, Indonésie 0,1%, Brésil 0,3%, Valeur 0,7%, Mexique 0%, Sri Lanka 0%
Transactions

542

2018-012022-072026-03

Tendance des transactions de Heilongjiang Yanshou Jijia Flax

  • 2018-01: 42
  • 2018-02: 45
  • 2018-03: 23
  • 2018-04: 26
  • 2018-05: 9
  • 2018-06: 15
  • 2018-07: 9
  • 2018-08: 14
  • 2018-09: 5
  • 2018-11: 2
  • 2019-02: 3
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 2
  • 2019-12: 2
  • 2020-01: 15
  • 2020-02: 7
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 2
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 2
  • 2021-03: 2
  • 2021-05: 1
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 5
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 5
  • 2022-02: 7
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 9
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 3
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 10
  • 2022-09: 5
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 8
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 5
  • 2023-04: 2
  • 2023-06: 2
  • 2023-10: 36
  • 2023-11: 17
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 16
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 4
  • 2024-06: 3
  • 2024-08: 20
  • 2024-09: 4
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 6
  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 7
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 2
  • 2025-07: 8
  • 2025-08: 3
  • 2025-09: 17
  • 2025-10: 13
  • 2025-11: 4
  • 2025-12: 8
  • 2026-01: 12
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 1
Montant

5 847,19

2018-012022-072026-03

Tendance des montants de Heilongjiang Yanshou Jijia Flax

  • 2018-01: 4,9 M
  • 2018-02: 2,8 M
  • 2018-03: 2,9 M
  • 2018-04: 1,4 M
  • 2018-05: 739,7 k
  • 2018-06: 1,2 M
  • 2018-07: 940,3 k
  • 2018-08: 1,4 M
  • 2018-09: 385,7 k
  • 2018-11: 71,3 k
  • 2019-02: 267,7 k
  • 2019-09: 584,2 k
  • 2019-10: 679,3 k
  • 2019-12: 244,1 k
  • 2020-01: 1,3 M
  • 2020-02: 498,6 k
  • 2020-03: 153,5 k
  • 2020-04: 303,4 k
  • 2020-10: 120,3 k
  • 2020-11: 120,3 k
  • 2021-01: 114,8 k
  • 2021-02: 229,7 k
  • 2021-03: 184 k
  • 2021-05: 93,9 k
  • 2021-07: 482,6 k
  • 2021-08: 824,3 k
  • 2021-09: 296,9 k
  • 2021-10: 148,4 k
  • 2021-11: 166,7 k
  • 2021-12: 682,5 k
  • 2022-01: 250 k
  • 2022-02: 271,1 k
  • 2022-03: 744,3 k
  • 2022-04: 751,5 k
  • 2022-05: 660,8 k
  • 2022-06: 790,6 k
  • 2022-07: 675,8 k
  • 2022-08: 1,2 M
  • 2022-09: 577,8 k
  • 2022-10: 572,8 k
  • 2022-11: 569,7 k
  • 2022-12: 581,6 k
  • 2023-01: 2,3 M
  • 2023-02: 612,9 k
  • 2023-03: 807,2 k
  • 2023-04: 467,3 k
  • 2023-06: 867,8 k
  • 2023-10: 753,4 k
  • 2023-11: 1,1 M
  • 2023-12: 651,6 k
  • 2024-01: 973,7 k
  • 2024-02: 49,8 k
  • 2024-03: 396,8 k
  • 2024-04: 837,4 k
  • 2024-06: 479,7 k
  • 2024-08: 3,2 M
  • 2024-09: 638,6 k
  • 2024-10: 594,3 k
  • 2024-11: 325,6 k
  • 2024-12: 563,2 k
  • 2025-01: 257,3 k
  • 2025-02: 151,2 k
  • 2025-03: 1 M
  • 2025-04: 141,3 k
  • 2025-05: 346,8 k
  • 2025-07: 1,4 M
  • 2025-08: 326,7 k
  • 2025-09: 1,8 M
  • 2025-10: 1,5 M
  • 2025-11: 1,1 M
  • 2025-12: 1,3 M
  • 2026-01: 1,3 M
  • 2026-02: 429,2 k
  • 2026-03: 0
Principaux pays d’exportation
  • Inde (89,2%)
  • Indisponible (10,8%)
  • Portugal (0%)
Principaux pays d’exportation: Inde 89,2%, Valeur 10,8%, Portugal 0%
Transactions

287

2018-012023-062026-07

Tendance des transactions de Yixing Sunshine Linen Textileco Ltd.

  • 2018-01: 8
  • 2018-02: 2
  • 2018-04: 2
  • 2018-06: 8
  • 2019-09: 2
  • 2019-12: 2
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 3
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-02: 5
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 1
  • 2022-01: 6
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 1
  • 2022-07: 7
  • 2022-08: 24
  • 2022-09: 4
  • 2022-11: 9
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 1
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 7
  • 2023-08: 7
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 5
  • 2024-02: 4
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 5
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 37
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 4
  • 2025-07: 4
  • 2025-08: 6
  • 2025-09: 10
  • 2025-10: 15
  • 2025-11: 14
  • 2025-12: 2
  • 2026-01: 1
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 3
Montant

3 618,05

2018-012023-062026-07

Tendance des montants de Yixing Sunshine Linen Textileco Ltd.

  • 2018-01: 361,5 k
  • 2018-02: 72,8 k
  • 2018-04: 279 k
  • 2018-06: 614,7 k
  • 2019-09: 180,9 k
  • 2019-12: 49 k
  • 2020-01: 69,6 k
  • 2020-02: 69,6 k
  • 2020-03: 139,2 k
  • 2020-09: 179 k
  • 2020-10: 59,4 k
  • 2020-11: 22,9 k
  • 2021-01: 2 026,33
  • 2021-02: 237,1 k
  • 2021-11: 233,3 k
  • 2021-12: 165,1 k
  • 2022-01: 2 M
  • 2022-02: 1,1 M
  • 2022-03: 167,4 k
  • 2022-04: 366,4 k
  • 2022-07: 863,8 k
  • 2022-08: 6 M
  • 2022-09: 373,2 k
  • 2022-11: 1,6 M
  • 2023-01: 803,5 k
  • 2023-02: 244,2 k
  • 2023-04: 753,8 k
  • 2023-05: 487,9 k
  • 2023-06: 18,7 k
  • 2023-07: 1,5 M
  • 2023-08: 560,7 k
  • 2023-09: 310,5 k
  • 2023-10: 409,1 k
  • 2023-11: 311,2 k
  • 2023-12: 635,8 k
  • 2024-02: 794 k
  • 2024-04: 3 918,94
  • 2024-05: 279,9 k
  • 2024-06: 556,1 k
  • 2024-07: 1,8 M
  • 2024-08: 2,9 M
  • 2024-12: 215 k
  • 2025-01: 515,3 k
  • 2025-02: 438,4 k
  • 2025-03: 86,4 k
  • 2025-04: 333,6 k
  • 2025-05: 329,7 k
  • 2025-06: 342,9 k
  • 2025-07: 660,2 k
  • 2025-08: 844,7 k
  • 2025-09: 1 M
  • 2025-10: 1,9 M
  • 2025-11: 1,7 M
  • 2025-12: 78,9 k
  • 2026-01: 46,9 k
  • 2026-06: 4 999
  • 2026-07: 57,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (67,9%)
  • Viêt Nam (31,5%)
  • Bangladesh (0%)
  • Indisponible (0,6%)
Principaux pays d’exportation: Inde 67,9%, Viêt Nam 31,5%, Bangladesh 0%, Valeur 0,6%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD010 M20 M30 M40 M50 M60 M70 M2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 44,3 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 54 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 61,1 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 48,3 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 46,4 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 50,3 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 49 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 31,1 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 43,7 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 42,1 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 55,8 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 43,4 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 41,8 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 62,4 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 46,9 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 54,2 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 53,6 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 57,6 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 64,2 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 65,8 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 17,9 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 11,9 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 3 100 USD
  • Date 2020-07: Valeur 2 000 USD
  • Date 2020-08: Valeur 3 500 USD
  • Date 2020-09: Valeur 31,4 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 34,4 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 38,1 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 45,7 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 12,3 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 16 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 14,8 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 15,2 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 9,9 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 10,2 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 13,7 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 22,4 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 15 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 26,4 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 24,8 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 17,9 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 24,4 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 26,6 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 29,9 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 28,5 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 25 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 25,2 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 26,5 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 21 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 16,2 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 17,6 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 14,3 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 15,1 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 11,6 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 8 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 10,4 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 12,7 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 15,4 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 13,9 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 15,1 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 21,2 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 16,5 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 22,8 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 19,7 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 24,6 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 25,1 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 13,1 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 20 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 22,7 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 27,9 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 19,8 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 31,1 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 27 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 27 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 30,3 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 24,3 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 23,7 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 23,3 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 9,8 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 17 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 28 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 18,1 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 12,2 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 27,1 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 28 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 26,2 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 20,3 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 30,7 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 24,3 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 17,4 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 15,8 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 19,8 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 29,5 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 27,1 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 20,9 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 24 M USD

Principales destinations

  • Italie513 M
  • Inde511 M
  • Portugal279 M
  • Turquie269 M
  • Corée du Sud182 M
  • Viêt Nam136 M
  • Bangladesh132 M
  • Japon126 M
  • Lituanie85 M
  • Belgique44 M

Principales destinations

  • Italie: 513 000 000 USD
  • Inde: 511 000 000 USD
  • Portugal: 279 000 000 USD
  • Turquie: 269 000 000 USD
  • Corée du Sud: 182 000 000 USD
  • Viêt Nam: 136 000 000 USD
  • Bangladesh: 132 000 000 USD
  • Japon: 126 000 000 USD
  • Lituanie: 85 000 000 USD
  • Belgique: 44 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

513 M USD

Italie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

31 074,2

Birmanie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$94,78 /kg

Autriche · +1 112,41 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les fils de lin fins filés au mouillé (36Nm à 60Nm) connaissent une demande croissante pour l'habillement haut de gamme, tandis que les fils certifiés bio et GOTS progressent fortement. Les versions écrues et semi-blanchies dominent.

  • Analyse des pôles industriels

    Huzhou au Zhejiang et Lanxi au Heilongjiang sont les pôles majeurs. Le Zhejiang est spécialisé dans le filage au mouillé efficace et la teinture pour l'export, tandis que le Nord excelle dans le traitement du lin brut et le fil écru.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une faible pilosité, une haute résistance à la traction et une couleur homogène. Pour le tissage rapide, le fil doit maintenir une reprise d'humidité stable (environ 12 %) et un minimum de défauts d'épaisseur.

Ce qu’il faut savoir