Deben proporcionar especificaciones del material (cuero o PU), dimensiones, requisitos de galvanoplastia de herrajes, archivos de diseño de logo (AI/PDF), estándares de embalaje, cantidad requerida y destino.
Informe de mercado por categoría
Bolsos de media luna de mujer
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$19,9 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Bolsos de media luna de mujer.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
18
2019-012019-042019-05Tendencia de transacciones de Guangzhou Gaosibo Handbag
- 2019-01: 10
- 2019-04: 4
- 2019-05: 4
- Importe
915.745,01
2019-012019-042019-05Tendencia de importes de Guangzhou Gaosibo Handbag
- 2019-01: 9156,9 M
- 2019-04: 267,5 mil
- 2019-05: 243,4 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Transacciones
2
2018-102018-12Tendencia de transacciones de Saic General Motors Co., Ltd.
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- Importe
21.198,3
2018-102018-12Tendencia de importes de Saic General Motors Co., Ltd.
- 2018-10: 26,9 M
- 2018-12: 185 M
- Principales países de exportación
- México (100%)
- Transacciones
485
2018-012020-102024-09Tendencia de transacciones de Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 23
- 2018-02: 14
- 2018-03: 8
- 2018-04: 9
- 2018-05: 22
- 2018-06: 9
- 2018-07: 8
- 2018-08: 14
- 2018-09: 12
- 2018-10: 16
- 2018-11: 7
- 2018-12: 7
- 2019-01: 13
- 2019-02: 7
- 2019-03: 7
- 2019-04: 8
- 2019-05: 10
- 2019-06: 7
- 2019-07: 12
- 2019-08: 4
- 2019-09: 10
- 2019-10: 14
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 11
- 2020-02: 6
- 2020-03: 1
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 4
- 2020-07: 4
- 2020-08: 3
- 2020-09: 7
- 2020-10: 5
- 2020-11: 8
- 2020-12: 3
- 2021-01: 3
- 2021-02: 23
- 2021-04: 6
- 2021-05: 6
- 2021-06: 15
- 2021-07: 7
- 2021-08: 8
- 2021-09: 17
- 2021-10: 7
- 2021-11: 3
- 2021-12: 3
- 2022-01: 10
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 1
- 2022-06: 7
- 2022-07: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 4
- 2024-01: 5
- 2024-02: 5
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- Importe
15.859,87
2018-012020-102024-09Tendencia de importes de Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 7,7 M
- 2018-02: 4,2 M
- 2018-03: 1,9 M
- 2018-04: 2,7 M
- 2018-05: 7,1 M
- 2018-06: 3,5 M
- 2018-07: 2,9 M
- 2018-08: 5,1 M
- 2018-09: 4,3 M
- 2018-10: 6,3 M
- 2018-11: 1,7 M
- 2018-12: 3,1 M
- 2019-01: 5,4 M
- 2019-02: 2,3 M
- 2019-03: 2 M
- 2019-04: 3,2 M
- 2019-05: 2,1 M
- 2019-06: 2,2 M
- 2019-07: 3,9 M
- 2019-08: 1 M
- 2019-09: 2,3 M
- 2019-10: 2,9 M
- 2019-11: 1,2 M
- 2019-12: 2 M
- 2020-01: 2,4 M
- 2020-02: 2,2 M
- 2020-03: 250 mil
- 2020-04: 310,2 mil
- 2020-05: 720,7 mil
- 2020-06: 573,1 mil
- 2020-07: 614,1 mil
- 2020-08: 690 mil
- 2020-09: 1,1 M
- 2020-10: 952 mil
- 2020-11: 1 M
- 2020-12: 510,7 mil
- 2021-01: 587,3 mil
- 2021-02: 13,8 M
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 4 M
- 2021-06: 2,1 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 1,4 M
- 2021-09: 2,4 M
- 2021-10: 8 M
- 2021-11: 690 mil
- 2021-12: 494,2 mil
- 2022-01: 2,4 M
- 2022-02: 1,2 M
- 2022-03: 806,8 mil
- 2022-04: 81,4 mil
- 2022-06: 3,9 M
- 2022-07: 637 mil
- 2022-08: 524 mil
- 2022-09: 15 M
- 2023-09: 404 mil
- 2023-10: 146,9 mil
- 2023-11: 45,9 mil
- 2023-12: 721,8 mil
- 2024-01: 859,5 mil
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-04: 718,8 mil
- 2024-05: 475 mil
- 2024-06: 144 mil
- 2024-07: 342 mil
- 2024-08: 399 mil
- 2024-09: 250 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,5%)
- Dato no disponible (0,5%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1839 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1721 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1680 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1671 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1756 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 2010 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 2142 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 970 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1352 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1664 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 1815 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 1852 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 1928 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1668 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1720 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1741 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1928 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2245 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 2729 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 1002 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1075 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 1251 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1992 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 1830 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 2144 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 2285 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 483 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 343 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 250 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 340 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 361 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 401 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 435 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 480 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 469 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 465 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 514 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 561 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 646 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 325 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 326 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 451 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 524 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 564 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 555 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 491 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 507 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 475 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 454 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 523 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 542 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 226 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 483 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 486 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 461 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 492 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 454 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 425 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 428 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 408 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 457 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 529 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 783 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 513 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 549 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 652 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 604 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 705 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 622 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 552 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 540 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 612 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 681 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 778 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 709 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 344 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 580 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 637 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 674 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 711 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 576 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 510 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 506 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 392 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 571 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 711 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 714 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 554 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 386 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 563 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 685 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 764 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 677 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos9851 M
- Italia8416 M
- Japón6814 M
- Francia4975 M
- España2902 M
- Reino Unido2490 M
- Vietnam2345 M
- Malasia2300 M
- Corea del Sur2221 M
- Alemania2048 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 9.851.000.000 USD
- Italia: 8.416.000.000 USD
- Japón: 6.814.000.000 USD
- Francia: 4.975.000.000 USD
- España: 2.902.000.000 USD
- Reino Unido: 2.490.000.000 USD
- Vietnam: 2.345.000.000 USD
- Malasia: 2.300.000.000 USD
- Corea del Sur: 2.221.000.000 USD
- Alemania: 2.048.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
9851 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
90.778,67
Eritrea · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$935,87 /kg
Antigua y Barbuda · +3445,69% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los bolsos cruzados de media luna minimalistas en cuero granulado o microfibra ecológica tienen una alta demanda. Son muy populares los diseños con doble cremallera, correas ajustables extraíbles y bases plegables extensibles.
Análisis de clústeres industriales
Shiling en Guangzhou es el principal centro de OEM/ODM para bolsos de cuero de gama alta, con cadenas de suministro aptas para lotes pequeños. Baigou en Hebei lidera la producción masiva de bolsos de PU económicos con bajo MOQ.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen que los bolsos mantengan su silueta curva incluso vacíos. El pintado preciso de bordes, las costuras reforzadas en las uniones de las correas y herrajes de aleación antioxidantes son claves de calidad.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra para evaluar la densidad de puntadas, la estabilidad de la forma curva y la fluidez de cremalleras. Pida informes de cumplimiento químico (REACH) y pruebas de resistencia a la oxidación de herrajes.
Para bolsos de PU en Baigou, el MOQ es de 100-300 unidades con entrega en 15-20 días. Los bolsos de cuero de gama alta en Guangzhou requieren unas 500 unidades por modelo y su producción a medida toma de 30 a 40 días.
Presupueste moldes de logo de metal, fundas protectoras contra el polvo, pruebas de materiales de terceros, transporte local al puerto de exportación, flete internacional, aranceles aduaneros y despacho de importación.
