Los compradores deben indicar el voltaje (110V/220V/380V), diámetro del hilo (ej. 0.8-1.2mm), cantidad, tipo de enchufe y requisitos de empaque personalizado.
Informe de mercado por categoría
Máquinas de soldadura de alambre
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$6309,5 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de soldadura de alambre.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
587
2018-012023-102026-04Tendencia de transacciones de Shenzhen S C New Energy Technology Corporation
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2019-08: 5
- 2021-02: 7
- 2021-03: 12
- 2021-04: 2
- 2022-01: 4
- 2022-05: 14
- 2022-06: 41
- 2022-07: 16
- 2022-08: 8
- 2022-11: 4
- 2022-12: 47
- 2023-02: 34
- 2023-03: 6
- 2023-04: 9
- 2023-05: 59
- 2023-06: 20
- 2023-07: 3
- 2023-08: 18
- 2023-09: 25
- 2023-10: 8
- 2023-11: 12
- 2023-12: 8
- 2024-01: 13
- 2024-02: 16
- 2024-03: 5
- 2024-04: 11
- 2024-05: 4
- 2024-07: 19
- 2024-08: 49
- 2024-09: 29
- 2024-10: 16
- 2024-12: 5
- 2025-01: 3
- 2025-02: 2
- 2025-05: 18
- 2025-07: 6
- 2025-09: 1
- 2025-12: 8
- 2026-01: 14
- 2026-02: 2
- 2026-03: 1
- 2026-04: 1
- Importe
51.389,57
2018-012023-102026-04Tendencia de importes de Shenzhen S C New Energy Technology Corporation
- 2018-01: 437,3 mil
- 2018-02: 720 mil
- 2018-03: 252,7 mil
- 2019-08: 3,1 M
- 2021-02: 3,1 M
- 2021-03: 6,4 M
- 2021-04: 745,7 mil
- 2022-01: 3,5 M
- 2022-05: 6,8 M
- 2022-06: 17,1 M
- 2022-07: 9,6 M
- 2022-08: 2,2 M
- 2022-11: 854 mil
- 2022-12: 41 M
- 2023-02: 26 M
- 2023-03: 9,3 M
- 2023-04: 3,4 M
- 2023-05: 33,2 M
- 2023-06: 22,4 M
- 2023-07: 3 M
- 2023-08: 7,2 M
- 2023-09: 23,4 M
- 2023-10: 7 M
- 2023-11: 10,7 M
- 2023-12: 4,4 M
- 2024-01: 21,1 M
- 2024-02: 6,2 M
- 2024-03: 3,2 M
- 2024-04: 4,4 M
- 2024-05: 10,4 M
- 2024-07: 22,7 M
- 2024-08: 61,9 M
- 2024-09: 30,8 M
- 2024-10: 11,9 M
- 2024-12: 5,2 M
- 2025-01: 3,7 M
- 2025-02: 2,2 M
- 2025-05: 68,6 M
- 2025-07: 192 mil
- 2025-09: 0
- 2025-12: 1,1 M
- 2026-01: 5,5 M
- 2026-02: 2540
- 2026-03: 8,3 M
- 2026-04: 544 mil
- Principales países de exportación
- India (64,3%)
- Vietnam (19,7%)
- Rusia (4,8%)
- Turquía (2,9%)
- Transacciones
71
2025-082025-11Tendencia de transacciones de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 70
- 2025-11: 1
- Importe
24.956,53
2025-082025-11Tendencia de importes de Mobitech Co., Ltd.
- 2025-08: 248,2 M
- 2025-11: 1,4 M
- Principales países de exportación
- Kazajistán (99,4%)
- Pakistán (0,6%)
- Transacciones
181
2023-022023-082026-08Tendencia de transacciones de Laplace Renewable Energy Technology Co., Ltd.
- 2023-02: 8
- 2023-03: 23
- 2023-04: 8
- 2023-05: 32
- 2023-06: 8
- 2023-07: 70
- 2023-08: 18
- 2023-12: 3
- 2024-05: 1
- 2024-06: 1
- 2024-11: 1
- 2025-01: 6
- 2026-08: 2
- Importe
11.004,39
2023-022023-082026-08Tendencia de importes de Laplace Renewable Energy Technology Co., Ltd.
- 2023-02: 4 M
- 2023-03: 11,1 M
- 2023-04: 4,4 M
- 2023-05: 19,3 M
- 2023-06: 4,9 M
- 2023-07: 31,5 M
- 2023-08: 6,8 M
- 2023-12: 2,2 M
- 2024-05: 984,5 mil
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-11: 833 mil
- 2025-01: 2,9 M
- 2026-08: 19,3 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (76,5%)
- Estados Unidos (20,9%)
- Indonesia (2,6%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 2423 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 2589 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 2388 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1279 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1086 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 2746 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1787 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1129 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1882 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2341 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 1892 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 2085 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 2460 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 2682 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 2151 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2278 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2326 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 3083 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 4388 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2691 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3037 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2607 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 3307 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2960 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3116 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 2480 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 53 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 40 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 71 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 82 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 59 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 41 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 46 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 42 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 40 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 44 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 61 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 78 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 81 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 52 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 58 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 47 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 77 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 74 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 62 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 68 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 68 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 45 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 111 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 76 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 73 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 74 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 93 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 127 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 143 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 109 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 187 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 140 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 152 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 96 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 117 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 122 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 200 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 84 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 112 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 146 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 272 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 123 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 353 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 338 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 233 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 155 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 171 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 192 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 140 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 112 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 253 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 287 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 146 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 183 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 199 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 327 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 174 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 222 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 165 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 291 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 197 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 191 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 196 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 226 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 267 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 335 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 505 M USD
Principales destinos
- Japón17,1 mil M
- Estados Unidos13,7 mil M
- Países Bajos9495 M
- Corea del Sur6319 M
- Singapur6297 M
- Alemania3818 M
- Malasia1556 M
- Vietnam1447 M
- Taiwán, China1438 M
- India1206 M
Principales destinos
- Japón: 17.078.000.000 USD
- Estados Unidos: 13.692.000.000 USD
- Países Bajos: 9.495.000.000 USD
- Corea del Sur: 6.319.000.000 USD
- Singapur: 6.297.000.000 USD
- Alemania: 3.818.000.000 USD
- Malasia: 1.556.000.000 USD
- Vietnam: 1.447.000.000 USD
- Taiwán, China: 1.438.000.000 USD
- India: 1.206.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
17,08 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
12.697,26
Laos · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1.126.112,2 /kg
Austria · +8880,94% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las soldadoras MIG/MAG portátiles y sinérgicas con control digital registran mayor demanda. Los modelos multiproceso son preferidos para reparaciones ligeras.
Análisis de clústeres industriales
Yongkang y Taizhou (Zhejiang) lideran en producción masiva y rentable. Shenzhen y Jinan destacan en inversores IGBT industriales de alta precisión y diseños OEM.
Expectativas de calidad
Se exige una velocidad de alimentación estable y un alto ciclo de trabajo (típicamente 60%). El cebado de arco constante y la protección térmica son vitales.
Lo que necesita saber
Solicite un video de prueba del alimentador bajo carga, fotos de muestras de soldadura, certificados CE/RoHS o reportes de prueba de ciclo de trabajo.
El MOQ para OEM suele ser de 50 a 100 unidades. El plazo de producción es de 30 a 45 días, determinado por el ensamblaje de PCB y bobinado, sin incluir flete.
Considere costos de moldes de carcasa personalizados, adaptaciones de enchufe local, boquillas de contacto de repuesto y embalaje de madera para exportación.
