Los compradores deben detallar las bandas de frecuencia (UHF, VHF, PMR446/FRS), el rango de alcance, la cantidad, los requisitos de marca/logotipo, el empaque, las certificaciones necesarias (FCC, CE, RoHS) y la dirección final de entrega.
Informe de mercado por categoría
Radios de dos vías
Proveedores totales
2570+
Exportación total de proveedores chinos
$129,5 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Radios de dos vías.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
76
2024-072025-102026-09Tendencia de transacciones de Kwong Kei Tat Electronic Technology
- 2024-07: 1
- 2024-09: 1
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 2
- 2025-05: 6
- 2025-06: 4
- 2025-07: 1
- 2025-08: 3
- 2025-09: 4
- 2025-10: 3
- 2025-11: 4
- 2025-12: 4
- 2026-01: 4
- 2026-02: 1
- 2026-03: 6
- 2026-04: 3
- 2026-05: 5
- 2026-06: 3
- 2026-07: 3
- 2026-08: 7
- 2026-09: 6
- Importe
2659,54
2024-072025-102026-09Tendencia de importes de Kwong Kei Tat Electronic Technology
- 2024-07: 116 mil
- 2024-09: 308 mil
- 2025-02: 1,2 M
- 2025-03: 1,9 M
- 2025-04: 983 mil
- 2025-05: 2,6 M
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 279 mil
- 2025-08: 1,5 M
- 2025-09: 1,2 M
- 2025-10: 1,2 M
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 1,1 M
- 2026-01: 1,6 M
- 2026-02: 1,5 M
- 2026-03: 1,5 M
- 2026-04: 1,2 M
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-06: 1,1 M
- 2026-07: 606 mil
- 2026-08: 1,7 M
- 2026-09: 1,5 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Transacciones
2
2025-122026-03Tendencia de transacciones de Longhai City Azhou Cereal & Oil
- 2025-12: 1
- 2026-03: 1
- Importe
2135,7
2025-122026-03Tendencia de importes de Longhai City Azhou Cereal & Oil
- 2025-12: 9,4 M
- 2026-03: 11,9 M
- Principales países de exportación
- Canadá (100%)
- Transacciones
57
2019-052025-012026-07Tendencia de transacciones de Zte Corporation
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2023-01: 1
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-09: 2
- 2023-12: 1
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-10: 2
- 2024-11: 1
- 2025-01: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 2025-05: 6
- 2025-06: 2
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 5
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- Importe
1494,37
2019-052025-012026-07Tendencia de importes de Zte Corporation
- 2019-05: 177,97
- 2019-08: 900
- 2020-04: 350
- 2020-05: 183,99
- 2023-01: 2364,25
- 2023-05: 5,1 M
- 2023-06: 1,1 M
- 2023-09: 2 M
- 2023-12: 1471,44
- 2024-04: 440,4 mil
- 2024-05: 5,4 M
- 2024-10: 345,55
- 2024-11: 40,89
- 2025-01: 13,3 mil
- 2025-03: 271,63
- 2025-04: 20,42
- 2025-05: 682,4 mil
- 2025-06: 4972,26
- 2025-08: 282,09
- 2025-10: 57,24
- 2025-11: 20,3 mil
- 2025-12: 263,69
- 2026-01: 13,8 mil
- 2026-02: 1973,82
- 2026-03: 1987,46
- 2026-05: 76,65
- 2026-06: 7079,8
- 2026-07: 27,2 mil
- Principales países de exportación
- Pakistán (95,3%)
- México (0%)
- Congo (Kinsasa) (4,7%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 12,2 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 15,3 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 21,4 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 18,8 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 15,1 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 22 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 3,5 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 13,3 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 3,8 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 7 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 4,1 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 11 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 8,6 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 10,7 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 9,6 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 10,9 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 10,8 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 9,6 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2,8 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 2,8 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3,5 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 800 USD
- Fecha 2020-07: Valor 1000 USD
- Fecha 2020-08: Valor 800 USD
- Fecha 2020-09: Valor 5 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 6,4 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 11,2 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 14,2 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 616,9 mil USD
- Fecha 2021-02: Valor 201,1 mil USD
- Fecha 2021-03: Valor 728 mil USD
- Fecha 2021-04: Valor 219 mil USD
- Fecha 2021-05: Valor 161,9 mil USD
- Fecha 2021-06: Valor 309,5 mil USD
- Fecha 2021-07: Valor 293,9 mil USD
- Fecha 2021-08: Valor 178,8 mil USD
- Fecha 2021-09: Valor 515,7 mil USD
- Fecha 2021-10: Valor 335,8 mil USD
- Fecha 2021-11: Valor 432 mil USD
- Fecha 2021-12: Valor 334,4 mil USD
- Fecha 2022-01: Valor 629,3 mil USD
- Fecha 2022-02: Valor 224,6 mil USD
- Fecha 2022-03: Valor 563,9 mil USD
- Fecha 2022-04: Valor 584,9 mil USD
- Fecha 2022-05: Valor 463 mil USD
- Fecha 2022-06: Valor 223,9 mil USD
- Fecha 2022-07: Valor 885,3 mil USD
- Fecha 2022-08: Valor 461,7 mil USD
- Fecha 2022-09: Valor 384,2 mil USD
- Fecha 2022-10: Valor 323 mil USD
- Fecha 2022-11: Valor 966,5 mil USD
- Fecha 2022-12: Valor 621,6 mil USD
- Fecha 2023-01: Valor 361,8 mil USD
- Fecha 2023-02: Valor 714,8 mil USD
- Fecha 2023-03: Valor 617,8 mil USD
- Fecha 2023-04: Valor 1,5 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 4,7 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 960,5 mil USD
- Fecha 2023-07: Valor 956,6 mil USD
- Fecha 2023-08: Valor 8,3 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 2,5 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 357,7 mil USD
- Fecha 2023-11: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 2 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 7,3 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 5,1 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 5,5 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 531,6 mil USD
- Fecha 2024-08: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1,4 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 2,6 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2,5 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 826,8 mil USD
- Fecha 2025-03: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1,4 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 37,2 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 683 mil USD
- Fecha 2025-08: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1,1 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 7,1 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 6,5 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 781,4 mil USD
- Fecha 2026-03: Valor 1,1 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 70,7 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 4,3 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 4,4 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos134 M
- Emiratos Árabes Unidos72 M
- Argelia51 M
- Japón36 M
- Alemania31 M
- Reino Unido16 M
- Pakistán14 M
- Hong Kong, China11 M
- Francia9 M
- Australia9 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 134.000.000 USD
- Emiratos Árabes Unidos: 72.000.000 USD
- Argelia: 51.000.000 USD
- Japón: 36.000.000 USD
- Alemania: 31.000.000 USD
- Reino Unido: 16.000.000 USD
- Pakistán: 14.000.000 USD
- Hong Kong, China: 11.000.000 USD
- Francia: 9.000.000 USD
- Australia: 9.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
134 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
5939,1
孟加拉人民共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1.310.637 /kg
Botsuana · +1.464.138,36% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los walkie-talkies de modo dual analógico-digital y los modelos Push-to-Talk over Cellular (PoC) LTE tienen una gran demanda. Los modelos con carga directa USB-C, Bluetooth y GPS integrado son estándar en los sectores comercial y de exteriores.
Análisis de clústeres industriales
Quanzhou (Fujian) es el mayor centro mundial de producción de walkie-talkies, enfocado en dispositivos analógicos y digitales de gama media con fuerte capacidad OEM. Shenzhen (Guangdong) se especializa en DMR de alta gama y PoC LTE con servicios de ODM.
Expectativas de calidad
Para entornos exigentes, los compradores priorizan la protección IP67 o IP68 contra agua y polvo. Una batería de más de 12 horas en uso continuo y la resistencia a caídas desde al menos 1,2 metros garantizan la estabilidad y reducen fallos.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra funcional para probar la calidad del audio, la duración real de la batería y la resistencia de la carcasa. Pida reportes de prueba de laboratorios acreditados (FCC, CE, RED) y verifique la certificación ISO9001 de la fábrica.
Para modelos analógicos estándar, el MOQ suele ser de 100 a 500 unidades; para modelos personalizados o PoC LTE se requieren 1,000 unidades. La producción tarda de 20 a 30 días tras aprobar el diseño, sin incluir el tiempo de transporte.
Prevea costos de moldes personalizados para carcasas exclusivas, tasas de licencias de radiofrecuencia local, tarifas de certificación de laboratorio (FCC/CE), empaque personalizado, aranceles de importación y accesorios como baterías extra o auriculares.
