Proporcione el tipo de sombrilla (excéntrica o recta), materiales del marco y la tela (aluminio, poliéster), potencia del panel solar, capacidad de la batería, especificaciones LED, cantidad, requisitos de impresión y puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Sombrillas solares
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$4809,7 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Sombrillas solares.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
662
2018-012022-012026-07Tendencia de transacciones de Activa Leisure Inc.
- 2018-01: 51
- 2018-02: 45
- 2018-03: 34
- 2018-04: 10
- 2018-05: 3
- 2018-06: 2
- 2018-09: 1
- 2018-12: 6
- 2019-01: 14
- 2019-02: 18
- 2019-03: 11
- 2019-04: 5
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2019-11: 7
- 2019-12: 15
- 2020-01: 13
- 2020-02: 11
- 2020-03: 9
- 2020-04: 10
- 2020-05: 12
- 2020-06: 4
- 2020-07: 9
- 2020-08: 2
- 2020-09: 3
- 2020-10: 4
- 2020-11: 4
- 2020-12: 6
- 2021-01: 8
- 2021-02: 5
- 2021-03: 13
- 2021-04: 16
- 2021-05: 14
- 2021-06: 30
- 2021-07: 14
- 2021-08: 13
- 2021-09: 8
- 2021-10: 7
- 2021-11: 2
- 2021-12: 8
- 2022-01: 22
- 2022-02: 13
- 2022-03: 11
- 2022-04: 13
- 2022-05: 14
- 2022-06: 15
- 2022-07: 4
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2022-10: 3
- 2022-12: 2
- 2023-01: 3
- 2023-02: 1
- 2023-03: 5
- 2023-04: 3
- 2023-06: 3
- 2023-07: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 3
- 2023-12: 3
- 2024-01: 2
- 2024-02: 3
- 2024-03: 1
- 2024-04: 2
- 2024-07: 1
- 2024-08: 5
- 2024-09: 4
- 2024-10: 5
- 2024-11: 9
- 2024-12: 4
- 2025-01: 3
- 2025-02: 5
- 2025-03: 4
- 2025-04: 2
- 2025-06: 2
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-09: 5
- 2025-10: 1
- 2025-12: 12
- 2026-01: 4
- 2026-02: 10
- 2026-03: 4
- 2026-04: 2
- 2026-07: 1
- Importe
4491,08
2018-012022-012026-07Tendencia de importes de Activa Leisure Inc.
- 2018-01: 6,7 M
- 2018-02: 5,4 M
- 2018-03: 3,9 M
- 2018-04: 430,5 mil
- 2018-05: 116,1 mil
- 2018-06: 217,1 mil
- 2018-09: 35,4 mil
- 2018-12: 268,5 mil
- 2019-01: 483,4 mil
- 2019-02: 789 mil
- 2019-03: 472,2 mil
- 2019-04: 267 mil
- 2019-06: 129,8 mil
- 2019-07: 12,6 mil
- 2019-08: 36,3 mil
- 2019-09: 71,4 mil
- 2019-10: 44,4 mil
- 2019-11: 229,8 mil
- 2019-12: 537,6 mil
- 2020-01: 554 mil
- 2020-02: 561,9 mil
- 2020-03: 550,6 mil
- 2020-04: 416,3 mil
- 2020-05: 728,9 mil
- 2020-06: 216,7 mil
- 2020-07: 1,6 M
- 2020-08: 30,5 mil
- 2020-09: 103,6 mil
- 2020-10: 105,6 mil
- 2020-11: 136,2 mil
- 2020-12: 269,8 mil
- 2021-01: 586,9 mil
- 2021-02: 212,5 mil
- 2021-03: 604,4 mil
- 2021-04: 495 mil
- 2021-05: 564,6 mil
- 2021-06: 1 M
- 2021-07: 487,2 mil
- 2021-08: 850,7 mil
- 2021-09: 1,1 M
- 2021-10: 275,3 mil
- 2021-11: 119,9 mil
- 2021-12: 377,2 mil
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 606 mil
- 2022-03: 518,7 mil
- 2022-04: 867,8 mil
- 2022-05: 1,1 M
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 157,7 mil
- 2022-08: 66,4 mil
- 2022-09: 130 mil
- 2022-10: 34,6 mil
- 2022-12: 90,6 mil
- 2023-01: 179,9 mil
- 2023-02: 22,3 mil
- 2023-03: 408,4 mil
- 2023-04: 121,3 mil
- 2023-06: 87,1 mil
- 2023-07: 77,3 mil
- 2023-09: 99,5 mil
- 2023-10: 123,2 mil
- 2023-12: 86,9 mil
- 2024-01: 99,3 mil
- 2024-02: 171,2 mil
- 2024-03: 22,8 mil
- 2024-04: 62,1 mil
- 2024-07: 11,9 mil
- 2024-08: 344,4 mil
- 2024-09: 304,9 mil
- 2024-10: 796,1 mil
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 110,4 mil
- 2025-01: 358,5 mil
- 2025-02: 603,7 mil
- 2025-03: 78,2 mil
- 2025-04: 383 mil
- 2025-06: 100,6 mil
- 2025-07: 220,7 mil
- 2025-08: 22,3 mil
- 2025-09: 93,7 mil
- 2025-10: 9800
- 2025-12: 583,6 mil
- 2026-01: 123,9 mil
- 2026-02: 706,4 mil
- 2026-03: 247,3 mil
- 2026-04: 49 mil
- 2026-07: 46,7 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (62,8%)
- México (1,6%)
- Canadá (0,4%)
- Dato no disponible (33%)
- Transacciones
1225
2018-012022-062026-09Tendencia de transacciones de Yotrio Group Co., Ltd.
- 2018-01: 40
- 2018-02: 19
- 2018-03: 24
- 2018-05: 10
- 2018-06: 10
- 2018-07: 3
- 2018-08: 5
- 2018-09: 3
- 2018-10: 4
- 2018-11: 8
- 2018-12: 3
- 2019-02: 7
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-07: 2
- 2019-08: 8
- 2019-09: 2
- 2019-10: 2
- 2019-11: 3
- 2019-12: 2
- 2020-01: 14
- 2020-02: 5
- 2020-03: 1
- 2020-04: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 1
- 2020-09: 6
- 2020-10: 1
- 2020-12: 9
- 2021-01: 4
- 2021-02: 43
- 2021-03: 6
- 2021-04: 20
- 2021-05: 3
- 2021-06: 6
- 2021-07: 6
- 2021-08: 18
- 2021-09: 10
- 2021-10: 10
- 2021-11: 3
- 2021-12: 4
- 2022-01: 15
- 2022-02: 32
- 2022-03: 14
- 2022-04: 18
- 2022-05: 21
- 2022-06: 20
- 2022-07: 11
- 2022-08: 6
- 2022-09: 10
- 2022-10: 3
- 2022-11: 3
- 2022-12: 7
- 2023-01: 10
- 2023-02: 19
- 2023-03: 14
- 2023-04: 9
- 2023-05: 10
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-10: 31
- 2023-11: 55
- 2023-12: 93
- 2024-01: 167
- 2024-02: 42
- 2024-03: 62
- 2024-04: 27
- 2024-05: 10
- 2024-07: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 9
- 2024-10: 14
- 2024-11: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 3
- 2025-02: 5
- 2025-03: 13
- 2025-04: 17
- 2025-05: 4
- 2025-06: 4
- 2025-07: 5
- 2025-08: 1
- 2025-09: 3
- 2025-10: 1
- 2025-11: 6
- 2025-12: 14
- 2026-01: 50
- 2026-02: 35
- 2026-03: 30
- 2026-04: 7
- 2026-05: 6
- 2026-06: 2
- 2026-07: 3
- 2026-09: 1
- Importe
2853,74
2018-012022-062026-09Tendencia de importes de Yotrio Group Co., Ltd.
- 2018-01: 3 M
- 2018-02: 1,8 M
- 2018-03: 2,3 M
- 2018-05: 134,1 mil
- 2018-06: 76,8 mil
- 2018-07: 115,3 mil
- 2018-08: 79,2 mil
- 2018-09: 37,3 mil
- 2018-10: 39,7 mil
- 2018-11: 85 mil
- 2018-12: 49,2 mil
- 2019-02: 106,1 mil
- 2019-03: 125 mil
- 2019-04: 8547,9
- 2019-07: 59,4 mil
- 2019-08: 86,8 mil
- 2019-09: 26,4 mil
- 2019-10: 34,3 mil
- 2019-11: 61,9 mil
- 2019-12: 18 mil
- 2020-01: 6029,88
- 2020-02: 273,3 mil
- 2020-03: 9483,72
- 2020-04: 20,4 mil
- 2020-07: 122,2 mil
- 2020-08: 6634,8
- 2020-09: 56,5 mil
- 2020-10: 11 mil
- 2020-12: 236,6 mil
- 2021-01: 192,8 mil
- 2021-02: 641,8 mil
- 2021-03: 118,4 mil
- 2021-04: 829,9 mil
- 2021-05: 82,9 mil
- 2021-06: 225,4 mil
- 2021-07: 206,4 mil
- 2021-08: 588,3 mil
- 2021-09: 767,5 mil
- 2021-10: 184,1 mil
- 2021-11: 69,6 mil
- 2021-12: 244,4 mil
- 2022-01: 573 mil
- 2022-02: 1,3 M
- 2022-03: 923,4 mil
- 2022-04: 510,8 mil
- 2022-05: 889,3 mil
- 2022-06: 506,1 mil
- 2022-07: 77,1 mil
- 2022-08: 157,1 mil
- 2022-09: 355,1 mil
- 2022-10: 653,41
- 2022-11: 222,8 mil
- 2022-12: 796 mil
- 2023-01: 654,3 mil
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 549,8 mil
- 2023-04: 318,5 mil
- 2023-05: 120,1 mil
- 2023-06: 116 mil
- 2023-07: 0
- 2023-10: 65,8 mil
- 2023-11: 0
- 2023-12: 77,3 mil
- 2024-01: 477,6 mil
- 2024-02: 746,5 mil
- 2024-03: 495,2 mil
- 2024-04: 832,5 mil
- 2024-05: 34,8 mil
- 2024-07: 56,4 mil
- 2024-08: 57,4 mil
- 2024-09: 41,9 mil
- 2024-10: 110
- 2024-11: 10
- 2024-12: 41 mil
- 2025-01: 104,8 mil
- 2025-02: 222,2 mil
- 2025-03: 738 mil
- 2025-04: 488 mil
- 2025-05: 1139
- 2025-06: 370,26
- 2025-07: 580
- 2025-08: 1035
- 2025-09: 40,9 mil
- 2025-10: 24,1 mil
- 2025-11: 50,9 mil
- 2025-12: 257,1 mil
- 2026-01: 361,6 mil
- 2026-02: 922,4 mil
- 2026-03: 391,7 mil
- 2026-04: 123,6 mil
- 2026-05: 34,2 mil
- 2026-06: 55,1 mil
- 2026-07: 17,7 mil
- 2026-09: 510
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (41%)
- Chile (5%)
- Francia (0,6%)
- Polonia (3,5%)
- Transacciones
502
2018-012022-122026-07Tendencia de transacciones de Linhai Dayang Umbrella Production
- 2018-01: 2
- 2018-04: 2
- 2018-05: 3
- 2018-08: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 6
- 2019-04: 9
- 2019-05: 22
- 2019-06: 5
- 2019-07: 8
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-11: 2
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- 2020-03: 10
- 2020-04: 10
- 2020-05: 14
- 2020-06: 3
- 2020-07: 1
- 2021-04: 1
- 2021-12: 3
- 2022-01: 1
- 2022-02: 21
- 2022-03: 20
- 2022-04: 22
- 2022-05: 4
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-12: 4
- 2023-01: 11
- 2023-02: 4
- 2023-03: 4
- 2023-04: 4
- 2023-05: 12
- 2023-06: 24
- 2023-07: 4
- 2023-09: 6
- 2024-01: 5
- 2024-02: 11
- 2024-03: 20
- 2024-04: 26
- 2024-05: 46
- 2024-06: 32
- 2024-07: 4
- 2024-08: 1
- 2024-10: 3
- 2024-12: 2
- 2025-01: 2
- 2025-02: 4
- 2025-03: 12
- 2025-04: 14
- 2025-05: 11
- 2025-06: 20
- 2025-07: 12
- 2026-01: 3
- 2026-02: 5
- 2026-03: 3
- 2026-04: 3
- 2026-05: 4
- 2026-07: 1
- Importe
2714,23
2018-012022-122026-07Tendencia de importes de Linhai Dayang Umbrella Production
- 2018-01: 134,6 mil
- 2018-04: 259 mil
- 2018-05: 196,2 mil
- 2018-08: 58,3 mil
- 2019-02: 163,9 mil
- 2019-03: 354,1 mil
- 2019-04: 570,1 mil
- 2019-05: 1,4 M
- 2019-06: 279,8 mil
- 2019-07: 381,6 mil
- 2019-08: 47,9 mil
- 2019-09: 53,7 mil
- 2019-11: 108,7 mil
- 2019-12: 56,3 mil
- 2020-01: 69,8 mil
- 2020-02: 69,7 mil
- 2020-03: 660,3 mil
- 2020-04: 595,5 mil
- 2020-05: 700,4 mil
- 2020-06: 120,9 mil
- 2020-07: 41,7 mil
- 2021-04: 36,3 mil
- 2021-12: 643 mil
- 2022-01: 52,1 mil
- 2022-02: 1,5 M
- 2022-03: 1,2 M
- 2022-04: 1,6 M
- 2022-05: 259,5 mil
- 2022-06: 325,4 mil
- 2022-07: 119,4 mil
- 2022-12: 239 mil
- 2023-01: 702,4 mil
- 2023-02: 250,1 mil
- 2023-03: 383,4 mil
- 2023-04: 304 mil
- 2023-05: 727,2 mil
- 2023-06: 853,2 mil
- 2023-07: 80,5 mil
- 2023-09: 121,4 mil
- 2024-01: 194,2 mil
- 2024-02: 466,1 mil
- 2024-03: 774,7 mil
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 2,8 M
- 2024-06: 1,4 M
- 2024-07: 214,4 mil
- 2024-08: 52,1 mil
- 2024-10: 89,2 mil
- 2024-12: 98,8 mil
- 2025-01: 91,8 mil
- 2025-02: 208,7 mil
- 2025-03: 634,4 mil
- 2025-04: 707,2 mil
- 2025-05: 470 mil
- 2025-06: 756,6 mil
- 2025-07: 279 mil
- 2026-01: 99,9 mil
- 2026-02: 274,5 mil
- 2026-03: 138,9 mil
- 2026-04: 100,9 mil
- 2026-05: 111,1 mil
- 2026-07: 55 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,7%)
- Canadá (0,1%)
- Corea del Sur (0,2%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 208 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 203 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 225 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 233 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 312 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 389 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 529 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 249 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 364 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 348 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 295 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 232 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 237 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 214 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 215 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 230 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 294 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 425 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 590 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 366 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 303 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 228 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 203 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 216 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 285 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 378 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 175 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 138 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 177 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 153 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 146 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 120 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 84 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 79 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 93 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 128 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 166 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 168 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 241 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 149 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 213 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 195 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 141 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 110 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 96 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 85 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 105 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 124 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 154 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 151 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 197 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 90 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 174 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 136 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 103 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 82 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 72 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 78 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 71 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 84 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 123 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 131 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 246 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 153 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 192 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 183 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 135 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 136 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 111 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 108 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 95 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 120 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 151 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 187 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 273 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 113 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 204 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 163 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 133 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 119 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 100 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 94 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 87 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 76 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 132 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 158 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 233 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 171 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 141 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 161 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 129 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 116 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 92 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos4031 M
- Japón1193 M
- Alemania969 M
- Francia688 M
- Países Bajos623 M
- Filipinas600 M
- Reino Unido562 M
- Corea del Sur547 M
- Italia498 M
- Brasil472 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 4.031.000.000 USD
- Japón: 1.193.000.000 USD
- Alemania: 969.000.000 USD
- Francia: 688.000.000 USD
- Países Bajos: 623.000.000 USD
- Filipinas: 600.000.000 USD
- Reino Unido: 562.000.000 USD
- Corea del Sur: 547.000.000 USD
- Italia: 498.000.000 USD
- Brasil: 472.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
4031 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
111.871,58
Luxemburgo · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$54,87 /kg
Islas Caimán · +1350,98% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las sombrillas solares excéntricas con iluminación LED integrada y puertos USB tienen una fuerte demanda. Los modelos con apertura motorizada automática y baterías de alta capacidad para uso nocturno prolongado ganan terreno en los sectores residencial y de hostelería comercial.
Análisis de clústeres industriales
Linhai, en la provincia de Zhejiang, es el principal clúster de sombrillas de exterior, e integra componentes solares avanzados de la vecina Ningbo. Este clúster se especializa en la personalización OEM a gran escala y montaje eficiente, ideal para pedidos comerciales a granel.
Expectativas de calidad
Los compradores esperan una excelente resistencia al viento (clase 5 mínimo), tejido UPF 50+ y clasificación de impermeabilidad IP65 para los módulos solares. Una eficiencia de conversión solar superior al 20% y marcos de aluminio duraderos son claves para garantizar la seguridad.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra de preproducción para probar la repelencia al agua del tejido y la clasificación UPF. Pruebe la velocidad de carga solar bajo sol directo, mida la duración de los LED y verifique el mecanismo de apertura.
El MOQ suele ser de 100 a 300 unidades por estilo. La producción estándar tarda de 35 a 45 días, ampliándose en temporada alta de primavera. Los compradores deben calcular entre 20 y 40 días adicionales para el flete marítimo.
Presupueste las bases pesadas (enviadas aparte por su peso), personalización de marca en la tela, embalaje apto para envíos postales con prueba de caída y certificaciones de seguridad electrónica como CE, RoHS o FCC.
