Los compradores deben indicar la capacidad anual objetivo en MW/GW, tecnologías de celda preferidas (TOPCon, HJT), dimensiones de las celdas, nivel de automatización y el plano de distribución de la planta.
Informe de mercado por categoría
Líneas de producción solar
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$47 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Líneas de producción solar.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1965
2018-012022-102026-04Tendencia de transacciones de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 5
- 2019-03: 3
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 4
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 18
- 2020-11: 21
- 2020-12: 32
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 9
- 2021-05: 18
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 11
- 2021-11: 14
- 2021-12: 16
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 10
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 16
- 2023-10: 17
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 12
- 2025-02: 11
- 2025-03: 6
- 2025-04: 10
- 2025-05: 12
- 2025-06: 15
- 2025-07: 8
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 16
- 2025-11: 11
- 2025-12: 18
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Importe
70.754,14
2018-012022-102026-04Tendencia de importes de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 mil
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 mil
- 2018-04: 481,1 mil
- 2018-05: 239 mil
- 2018-07: 197,2 mil
- 2018-12: 42,6 mil
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 2356,97
- 2019-03: 6759,4
- 2019-04: 25
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 mil
- 2019-09: 5810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 1,3 M
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 mil
- 2020-09: 250 mil
- 2020-10: 12,2 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,5 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 6,3 M
- 2021-05: 8 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 1,9 M
- 2021-11: 1,9 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 mil
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 mil
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 mil
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,7 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 mil
- 2024-04: 865,1 mil
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 mil
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,2 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 mil
- 2026-04: 2 M
- Principales países de exportación
- India (95,5%)
- México (0,5%)
- Colombia (1,4%)
- Brasil (1,2%)
- Transacciones
2882
2018-012023-072026-06Tendencia de transacciones de Shenzhen S C New Energy Technology Corporation
- 2018-01: 9
- 2018-02: 4
- 2018-03: 4
- 2018-08: 1
- 2019-08: 8
- 2019-09: 1
- 2019-10: 5
- 2020-08: 3
- 2020-12: 2
- 2021-02: 8
- 2021-03: 15
- 2021-04: 13
- 2021-05: 2
- 2021-06: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 3
- 2021-11: 5
- 2022-01: 6
- 2022-02: 1
- 2022-03: 18
- 2022-05: 17
- 2022-06: 42
- 2022-07: 24
- 2022-08: 18
- 2022-09: 6
- 2022-10: 16
- 2022-11: 12
- 2022-12: 51
- 2023-01: 8
- 2023-02: 50
- 2023-03: 11
- 2023-04: 21
- 2023-05: 86
- 2023-06: 73
- 2023-07: 15
- 2023-08: 29
- 2023-09: 29
- 2023-10: 23
- 2023-11: 38
- 2023-12: 27
- 2024-01: 23
- 2024-02: 22
- 2024-03: 5
- 2024-04: 120
- 2024-05: 11
- 2024-06: 26
- 2024-07: 36
- 2024-08: 54
- 2024-09: 29
- 2024-10: 34
- 2024-11: 1
- 2024-12: 12
- 2025-01: 28
- 2025-02: 13
- 2025-03: 3
- 2025-04: 7
- 2025-05: 39
- 2025-06: 6
- 2025-07: 16
- 2025-08: 438
- 2025-09: 425
- 2025-10: 234
- 2025-11: 19
- 2025-12: 43
- 2026-01: 61
- 2026-02: 739
- 2026-03: 2
- 2026-04: 9
- 2026-05: 2
- 2026-06: 5
- Importe
53.937,79
2018-012023-072026-06Tendencia de importes de Shenzhen S C New Energy Technology Corporation
- 2018-01: 440,1 mil
- 2018-02: 1 M
- 2018-03: 772,4 mil
- 2018-08: 2111,32
- 2019-08: 3,7 M
- 2019-09: 153 mil
- 2019-10: 693,8 mil
- 2020-08: 12,5 mil
- 2020-12: 418,78
- 2021-02: 3,1 M
- 2021-03: 6,6 M
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 1,2 M
- 2021-06: 388
- 2021-08: 4779,58
- 2021-09: 38,5 mil
- 2021-11: 5599,76
- 2022-01: 3,5 M
- 2022-02: 32,12
- 2022-03: 5758
- 2022-05: 6,8 M
- 2022-06: 17,1 M
- 2022-07: 9,6 M
- 2022-08: 2,2 M
- 2022-09: 8829,6
- 2022-10: 4309,77
- 2022-11: 863,6 mil
- 2022-12: 41,1 M
- 2023-01: 3452,44
- 2023-02: 27,7 M
- 2023-03: 9,3 M
- 2023-04: 3,4 M
- 2023-05: 34,1 M
- 2023-06: 22,4 M
- 2023-07: 3 M
- 2023-08: 7,3 M
- 2023-09: 23,4 M
- 2023-10: 7 M
- 2023-11: 10,7 M
- 2023-12: 4,4 M
- 2024-01: 23,9 M
- 2024-02: 6,2 M
- 2024-03: 3,2 M
- 2024-04: 4,5 M
- 2024-05: 10,8 M
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-07: 22,7 M
- 2024-08: 61,9 M
- 2024-09: 30,8 M
- 2024-10: 11,9 M
- 2024-11: 8067
- 2024-12: 9,1 M
- 2025-01: 8 M
- 2025-02: 3,7 M
- 2025-03: 784,8
- 2025-04: 6385
- 2025-05: 70,9 M
- 2025-06: 863,4 mil
- 2025-07: 210,5 mil
- 2025-08: 171,2 mil
- 2025-09: 145,8 mil
- 2025-10: 156,2 mil
- 2025-11: 6607,2
- 2025-12: 1,2 M
- 2026-01: 5,6 M
- 2026-02: 421,7 mil
- 2026-03: 11,4 M
- 2026-04: 3,4 M
- 2026-05: 1,3 M
- 2026-06: 2 M
- Principales países de exportación
- India (63,1%)
- Vietnam (18,9%)
- Estados Unidos (7,7%)
- Rusia (4,8%)
- Transacciones
163
2020-072022-072023-12Tendencia de transacciones de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 3
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Importe
37.000,15
2020-072022-072023-12Tendencia de importes de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 mil
- 2020-09: 174,6 mil
- 2020-10: 174,6 mil
- 2020-12: 2 M
- 2021-01: 6,3 M
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 mil
- 2023-03: 299,2 mil
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 mil
- 2023-09: 28,6 mil
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- Principales países de exportación
- Rusia (97,7%)
- Kazajistán (2,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 7326 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 7440 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 7702 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 5464 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 5849 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 7472 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 6312 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 4231 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 6373 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 6865 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 6498 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 6875 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 7333 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 7430 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 6990 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 7180 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 6906 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 8721 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 11,9 mil M USD
- Fecha 2020-03: Valor 7586 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 8589 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 7366 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 9551 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 8005 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 8500 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 8566 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 579 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 557 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 604 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 708 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 621 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 658 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 668 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 648 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 640 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 643 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 731 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 751 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 847 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 638 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 773 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 541 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 755 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 758 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 775 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 901 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 758 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 628 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 779 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 743 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 851 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 576 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 910 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 906 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 985 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 940 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 959 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 886 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 820 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 808 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 926 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 985 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 1288 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 947 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1276 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1357 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1242 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1335 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1557 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1603 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1407 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1477 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1500 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1637 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1557 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1041 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1992 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1775 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1617 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1602 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1626 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1805 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1601 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1437 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1887 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1899 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1854 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1564 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1665 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1862 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1934 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2134 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2491 M USD
Principales destinos
- Japón48,9 mil M
- Estados Unidos39,8 mil M
- Corea del Sur27,5 mil M
- Singapur17 mil M
- Alemania16,8 mil M
- Países Bajos12,4 mil M
- Vietnam11,5 mil M
- Malasia8740 M
- India7311 M
- Taiwán, China6402 M
Principales destinos
- Japón: 48.880.000.000 USD
- Estados Unidos: 39.800.000.000 USD
- Corea del Sur: 27.473.000.000 USD
- Singapur: 16.986.000.000 USD
- Alemania: 16.808.000.000 USD
- Países Bajos: 12.437.000.000 USD
- Vietnam: 11.477.000.000 USD
- Malasia: 8.740.000.000 USD
- India: 7.311.000.000 USD
- Taiwán, China: 6.402.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
48,88 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
81.839,89
Gibraltar · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1.126.112,2 /kg
Austria · +8880,94% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las líneas de ensamblaje llave en mano totalmente automatizadas para celdas tipo N (TOPCon/HJT) registran una fuerte demanda. Las líneas de alta flexibilidad con montaje robótico de cajas de conexiones y cambio rápido de formato (M10, G12) lideran el crecimiento.
Análisis de clústeres industriales
La provincia de Jiangsu (especialmente Wuxi, Changzhou y Suzhou) es el clúster industrial líder mundial en equipos de producción solar. La región ofrece una cadena de suministro completa en robótica, corte láser e integración llave en mano.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen una utilización de equipos superior al 98% y una tasa de rendimiento del producto de al menos el 95%. La uniformidad térmica en laminación dentro de ±1.5 °C y una tasa de rotura de celdas bajo el 0.2% son clave para la continuidad.
Lo que necesita saber
Los compradores deben solicitar registros de pruebas de aceptación en fábrica (FAT) de líneas activas similares, fichas técnicas de componentes clave (laminadores, soldadoras) y contratar una auditoría externa para la prueba previa al embarque.
La cantidad mínima es de 1 línea de producción completa o 1 juego de maquinaria principal. La fabricación toma de 90 a 150 días según la personalización, excluyendo el flete marítimo, la instalación y la calibración en sitio.
Se debe presupuestar el flete en contenedores especiales, gastos de instalación y puesta en marcha por ingenieros del fabricante, capacitación del personal local, kits de repuestos, moldes personalizados y aranceles de importación.
