Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Correas y accesorios inteligentes

Proveedores totales

6600+

Exportación total de proveedores chinos

$1684,9 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Correas y accesorios inteligentes.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

1891

2023-092025-022026-07

Tendencia de transacciones de Luxomer International Co., Ltd.

  • 2023-09: 123
  • 2023-10: 127
  • 2023-11: 45
  • 2023-12: 51
  • 2024-01: 58
  • 2024-02: 27
  • 2024-03: 81
  • 2024-04: 48
  • 2024-05: 54
  • 2024-06: 132
  • 2024-07: 145
  • 2024-08: 115
  • 2024-09: 66
  • 2024-10: 30
  • 2024-11: 61
  • 2024-12: 60
  • 2025-02: 33
  • 2025-03: 54
  • 2025-04: 50
  • 2025-05: 74
  • 2025-06: 42
  • 2025-07: 83
  • 2025-08: 52
  • 2025-09: 67
  • 2025-10: 27
  • 2025-11: 23
  • 2025-12: 16
  • 2026-01: 29
  • 2026-02: 11
  • 2026-03: 21
  • 2026-04: 17
  • 2026-05: 23
  • 2026-06: 27
  • 2026-07: 19
Importe

4599,28

2023-092025-022026-07

Tendencia de importes de Luxomer International Co., Ltd.

  • 2023-09: 2,5 M
  • 2023-10: 2,6 M
  • 2023-11: 1,1 M
  • 2023-12: 1,6 M
  • 2024-01: 2,9 M
  • 2024-02: 808,4 mil
  • 2024-03: 2 M
  • 2024-04: 1,4 M
  • 2024-05: 1,4 M
  • 2024-06: 3,3 M
  • 2024-07: 3,4 M
  • 2024-08: 1,6 M
  • 2024-09: 1,8 M
  • 2024-10: 965,6 mil
  • 2024-11: 1,5 M
  • 2024-12: 735,4 mil
  • 2025-02: 561,1 mil
  • 2025-03: 917,6 mil
  • 2025-04: 1,5 M
  • 2025-05: 2,3 M
  • 2025-06: 1,6 M
  • 2025-07: 2,8 M
  • 2025-08: 924,9 mil
  • 2025-09: 1,4 M
  • 2025-10: 622,9 mil
  • 2025-11: 384,7 mil
  • 2025-12: 360,4 mil
  • 2026-01: 861,1 mil
  • 2026-02: 348,9 mil
  • 2026-03: 459,8 mil
  • 2026-04: 463,3 mil
  • 2026-05: 472,2 mil
  • 2026-06: 226,1 mil
  • 2026-07: 187,4 mil
Principales países de exportación
  • Vietnam (100%)
Principales países de exportación: Vietnam 100%
Transacciones

1749

2018-012021-022026-06

Tendencia de transacciones de Samsung Electronics Co., Ltd.

  • 2018-01: 20
  • 2018-02: 20
  • 2018-03: 23
  • 2018-04: 16
  • 2018-05: 19
  • 2018-06: 27
  • 2018-07: 19
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 4
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 76
  • 2019-06: 96
  • 2019-07: 35
  • 2019-08: 54
  • 2019-09: 79
  • 2019-10: 53
  • 2019-11: 15
  • 2019-12: 20
  • 2020-01: 19
  • 2020-02: 15
  • 2020-03: 50
  • 2020-04: 22
  • 2020-05: 29
  • 2020-06: 56
  • 2020-08: 68
  • 2020-09: 83
  • 2020-10: 50
  • 2020-11: 64
  • 2020-12: 45
  • 2021-01: 72
  • 2021-02: 59
  • 2021-03: 84
  • 2021-07: 8
  • 2022-04: 1
  • 2022-07: 115
  • 2022-08: 148
  • 2022-09: 59
  • 2022-10: 13
  • 2022-11: 6
  • 2022-12: 7
  • 2023-01: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 2
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 16
  • 2024-10: 25
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 9
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 2
  • 2025-08: 1
  • 2025-12: 7
  • 2026-06: 1
Importe

3740,02

2018-012021-022026-06

Tendencia de importes de Samsung Electronics Co., Ltd.

  • 2018-01: 74,2 mil
  • 2018-02: 97,4 mil
  • 2018-03: 114,2 mil
  • 2018-04: 123,2 mil
  • 2018-05: 143,4 mil
  • 2018-06: 221 mil
  • 2018-07: 125,3 mil
  • 2018-08: 17,6 mil
  • 2018-09: 14,3 mil
  • 2019-04: 15,1 mil
  • 2019-05: 660,6 mil
  • 2019-06: 810 mil
  • 2019-07: 7922,2
  • 2019-08: 464,3 mil
  • 2019-09: 1,5 M
  • 2019-10: 2,7 M
  • 2019-11: 921,4 mil
  • 2019-12: 573,6 mil
  • 2020-01: 457,9 mil
  • 2020-02: 107,3 mil
  • 2020-03: 426,2 mil
  • 2020-04: 15,5 mil
  • 2020-05: 187,5 mil
  • 2020-06: 255,1 mil
  • 2020-08: 545,3 mil
  • 2020-09: 1,7 M
  • 2020-10: 422 mil
  • 2020-11: 1,1 M
  • 2020-12: 250,1 mil
  • 2021-01: 436,7 mil
  • 2021-02: 794,2 mil
  • 2021-03: 650,2 mil
  • 2021-07: 309,7 mil
  • 2022-04: 5980
  • 2022-07: 5,7 M
  • 2022-08: 8,6 M
  • 2022-09: 4,7 M
  • 2022-10: 518,8 mil
  • 2022-11: 776,8 mil
  • 2022-12: 457,1 mil
  • 2023-01: 389,78
  • 2023-03: 10,4
  • 2023-05: 24,39
  • 2023-06: 0
  • 2023-07: 324,63
  • 2023-08: 0
  • 2023-10: 10,4 mil
  • 2023-11: 1933,1
  • 2024-05: 27,79
  • 2024-06: 377,14
  • 2024-07: 1977,5
  • 2024-08: 30,6 mil
  • 2024-09: 152 mil
  • 2024-10: 58,9 mil
  • 2024-11: 18,7 mil
  • 2024-12: 52,4 mil
  • 2025-04: 16,2 mil
  • 2025-05: 44,7 mil
  • 2025-08: 1475,4
  • 2025-12: 7648,5
  • 2026-06: 120
Principales países de exportación
  • Vietnam (98,8%)
  • Indonesia (0,5%)
  • Rusia (0%)
  • Paraguay (0,1%)
Principales países de exportación: Vietnam 98,8%, Indonesia 0,5%, Rusia 0%, Paraguay 0,1%, Filipinas 0,5%, Ucrania 0%, Kazajistán 0%, Kenia 0%, Kirguistán 0%, Perú 0%, Turquía 0,1%
Transacciones

22.563

2018-012022-032026-07

Tendencia de transacciones de Nihon Seimitsu Co., Ltd.

  • 2018-01: 504
  • 2018-02: 249
  • 2018-03: 467
  • 2018-04: 306
  • 2018-05: 472
  • 2018-06: 466
  • 2018-07: 377
  • 2018-08: 276
  • 2018-09: 441
  • 2018-10: 375
  • 2018-11: 353
  • 2018-12: 365
  • 2019-01: 491
  • 2019-02: 178
  • 2019-03: 421
  • 2019-04: 380
  • 2019-05: 361
  • 2019-06: 258
  • 2019-07: 266
  • 2019-08: 214
  • 2019-09: 297
  • 2019-10: 269
  • 2019-11: 194
  • 2019-12: 202
  • 2020-01: 293
  • 2020-02: 69
  • 2020-03: 236
  • 2020-04: 268
  • 2020-05: 209
  • 2020-06: 205
  • 2020-07: 116
  • 2020-08: 99
  • 2020-09: 125
  • 2020-10: 133
  • 2020-11: 143
  • 2020-12: 230
  • 2021-01: 234
  • 2021-02: 135
  • 2021-03: 185
  • 2021-04: 211
  • 2021-05: 257
  • 2021-06: 183
  • 2021-07: 86
  • 2021-08: 1
  • 2021-10: 215
  • 2021-11: 231
  • 2021-12: 136
  • 2022-01: 94
  • 2022-02: 92
  • 2022-03: 120
  • 2022-04: 122
  • 2022-05: 197
  • 2022-06: 117
  • 2022-07: 116
  • 2022-08: 214
  • 2022-09: 167
  • 2022-10: 221
  • 2022-11: 284
  • 2022-12: 232
  • 2023-01: 156
  • 2023-02: 124
  • 2023-03: 258
  • 2023-04: 156
  • 2023-05: 150
  • 2023-06: 198
  • 2023-07: 140
  • 2023-08: 139
  • 2023-09: 171
  • 2023-10: 244
  • 2023-11: 193
  • 2023-12: 144
  • 2024-01: 227
  • 2024-02: 46
  • 2024-03: 186
  • 2024-04: 151
  • 2024-05: 255
  • 2024-06: 147
  • 2024-07: 145
  • 2024-08: 119
  • 2024-09: 101
  • 2024-10: 205
  • 2024-12: 120
  • 2025-01: 119
  • 2025-02: 156
  • 2025-03: 163
  • 2025-04: 162
  • 2025-05: 193
  • 2025-06: 148
  • 2025-07: 249
  • 2025-09: 154
  • 2025-10: 183
  • 2025-11: 263
  • 2025-12: 358
  • 2026-01: 280
  • 2026-02: 240
  • 2026-03: 282
  • 2026-04: 314
  • 2026-05: 389
  • 2026-06: 251
  • 2026-07: 484
Importe

1711,53

2018-012022-032026-07

Tendencia de importes de Nihon Seimitsu Co., Ltd.

  • 2018-01: 317,2 mil
  • 2018-02: 265,6 mil
  • 2018-03: 347,1 mil
  • 2018-04: 286,4 mil
  • 2018-05: 331,1 mil
  • 2018-06: 313,7 mil
  • 2018-07: 351,3 mil
  • 2018-08: 778,6 mil
  • 2018-09: 650,7 mil
  • 2018-10: 228,9 mil
  • 2018-11: 294 mil
  • 2018-12: 267,9 mil
  • 2019-01: 409,3 mil
  • 2019-02: 209,8 mil
  • 2019-03: 528,9 mil
  • 2019-04: 305,9 mil
  • 2019-05: 655,3 mil
  • 2019-06: 265,6 mil
  • 2019-07: 205,7 mil
  • 2019-08: 208,3 mil
  • 2019-09: 148,3 mil
  • 2019-10: 406 mil
  • 2019-11: 125,5 mil
  • 2019-12: 140,7 mil
  • 2020-01: 178,1 mil
  • 2020-02: 22,9 mil
  • 2020-03: 157,2 mil
  • 2020-04: 115 mil
  • 2020-05: 141,8 mil
  • 2020-06: 124,5 mil
  • 2020-07: 111,5 mil
  • 2020-08: 55,3 mil
  • 2020-09: 52,4 mil
  • 2020-10: 30,3 mil
  • 2020-11: 48,3 mil
  • 2020-12: 97,1 mil
  • 2021-01: 232,8 mil
  • 2021-02: 112 mil
  • 2021-03: 183,8 mil
  • 2021-04: 214,7 mil
  • 2021-05: 152,3 mil
  • 2021-06: 103,5 mil
  • 2021-07: 33,7 mil
  • 2021-08: 96
  • 2021-10: 161,8 mil
  • 2021-11: 225 mil
  • 2021-12: 74 mil
  • 2022-01: 78,9 mil
  • 2022-02: 61,6 mil
  • 2022-03: 136,5 mil
  • 2022-04: 137 mil
  • 2022-05: 88,8 mil
  • 2022-06: 61,7 mil
  • 2022-07: 66,7 mil
  • 2022-08: 145,7 mil
  • 2022-09: 128,5 mil
  • 2022-10: 239,3 mil
  • 2022-11: 229,7 mil
  • 2022-12: 311,1 mil
  • 2023-01: 107,4 mil
  • 2023-02: 26,9 mil
  • 2023-03: 74,6 mil
  • 2023-04: 82,7 mil
  • 2023-05: 62,7 mil
  • 2023-06: 53 mil
  • 2023-07: 44,2 mil
  • 2023-08: 60,2 mil
  • 2023-09: 59,7 mil
  • 2023-10: 82,1 mil
  • 2023-11: 61,2 mil
  • 2023-12: 52,6 mil
  • 2024-01: 137,3 mil
  • 2024-02: 28,1 mil
  • 2024-03: 111,4 mil
  • 2024-04: 128,4 mil
  • 2024-05: 201 mil
  • 2024-06: 115,7 mil
  • 2024-07: 51 mil
  • 2024-08: 116,8 mil
  • 2024-09: 49,7 mil
  • 2024-10: 66,9 mil
  • 2024-12: 132,5 mil
  • 2025-01: 45,9 mil
  • 2025-02: 89 mil
  • 2025-03: 74,7 mil
  • 2025-04: 121,2 mil
  • 2025-05: 105,1 mil
  • 2025-06: 91,7 mil
  • 2025-07: 144,2 mil
  • 2025-09: 77,7 mil
  • 2025-10: 87 mil
  • 2025-11: 133,3 mil
  • 2025-12: 186,7 mil
  • 2026-01: 176,8 mil
  • 2026-02: 112,3 mil
  • 2026-03: 100,7 mil
  • 2026-04: 368,9 mil
  • 2026-05: 375,9 mil
  • 2026-06: 190 mil
  • 2026-07: 227,2 mil
Principales países de exportación
  • Vietnam (100%)
Principales países de exportación: Vietnam 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD020 M40 M60 M80 M100 M120 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 115 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 122 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 117 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 98 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 108 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 104 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 107 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 40 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 105 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 109 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 108 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 107 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 74 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 115 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 104 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 98 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 107 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 110 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 111 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 71 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 71 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 70 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 89 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 74 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 89 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 95 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 31 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 17 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 26 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 31 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 28 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 32 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 38 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 41 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 44 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 43 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 50 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 52 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 44 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 21 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 29 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 45 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 44 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 45 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 53 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 51 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 59 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 44 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 48 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 50 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 36 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 29 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 55 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 47 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 45 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 56 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 57 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 52 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 48 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 46 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 51 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 60 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 57 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 34 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 60 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 51 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 44 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 64 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 58 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 46 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 45 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 40 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 46 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 52 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 40 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 22 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 45 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 41 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 42 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 48 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 49 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 44 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 46 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 31 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 43 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 57 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 50 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 33 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 40 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 54 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 52 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 59 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 65 M USD

Principales destinos

  • Hong Kong, China1516 M
  • Suiza549 M
  • China549 M
  • Estados Unidos385 M
  • Vietnam245 M
  • Malasia151 M
  • Australia139 M
  • Japón90 M
  • Alemania87 M
  • India76 M

Principales destinos

  • Hong Kong, China: 1.516.000.000 USD
  • Suiza: 549.000.000 USD
  • China: 549.000.000 USD
  • Estados Unidos: 385.000.000 USD
  • Vietnam: 245.000.000 USD
  • Malasia: 151.000.000 USD
  • Australia: 139.000.000 USD
  • Japón: 90.000.000 USD
  • Alemania: 87.000.000 USD
  • India: 76.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

1516 M USD

Hong Kong, China · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

119.372,91

Nueva Caledonia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$956,67 /kg

Armenia (retirada de la lista en 2023) · +2583,3% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las correas de silicona líquida con cierres magnéticos y las combinaciones integradas de funda robusta con correa muestran un fuerte aumento de ventas. Las correas de nailon trenzado transpirable con pasadores de liberación rápida tienen gran potencial.

  • Análisis de clústeres industriales

    Shenzhen y Dongguan, en la provincia de Cantón, son los centros clave de producción. Shenzhen se especializa en moldeado de alta precisión y diseños OEM/ODM personalizados, mientras que Dongguan lidera en fabricación masiva y económica de silicona y nailon.

  • Expectativas de calidad

    Las correas deben cumplir las normas RoHS y REACH para contacto con la piel. Los compradores exigen tolerancias estrictas en los conectores (menos de 0,05 mm) para evitar desprendimientos, además de resistencia a la tracción y solidez del color al sudor.

Lo que necesita saber