Proporcione dimensiones exactas, espesor del acero, requisitos de carga, tratamiento de superficie preferido (ej. recubrimiento en polvo), volumen del pedido, empaque y destino.
Informe de mercado por categoría
Soportes para estantes
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$16,3 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Soportes para estantes.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
100.866
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Remacro Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 49
- 2018-02: 24
- 2018-03: 31
- 2018-04: 31
- 2018-05: 26
- 2018-08: 33
- 2018-09: 52
- 2018-10: 39
- 2018-11: 26
- 2018-12: 51
- 2019-01: 29
- 2019-02: 32
- 2019-03: 68
- 2019-04: 19
- 2019-05: 57
- 2019-06: 40
- 2019-07: 31
- 2019-08: 84
- 2019-09: 72
- 2019-10: 77
- 2019-11: 43
- 2019-12: 50
- 2020-01: 96
- 2020-02: 43
- 2020-03: 54
- 2020-04: 54
- 2020-06: 47
- 2020-07: 315
- 2020-08: 220
- 2020-09: 306
- 2020-10: 334
- 2020-11: 287
- 2020-12: 478
- 2021-01: 315
- 2021-02: 169
- 2021-03: 57
- 2021-04: 168
- 2021-05: 106
- 2021-06: 208
- 2021-07: 427
- 2021-08: 318
- 2021-09: 230
- 2021-10: 195
- 2021-11: 339
- 2021-12: 536
- 2022-01: 972
- 2022-02: 164
- 2022-03: 205
- 2022-04: 275
- 2022-05: 367
- 2022-06: 686
- 2022-07: 79
- 2022-08: 179
- 2022-09: 131
- 2022-10: 279
- 2022-11: 267
- 2022-12: 225
- 2023-01: 223
- 2023-02: 381
- 2023-03: 469
- 2023-04: 439
- 2023-05: 693
- 2023-06: 860
- 2023-07: 1354
- 2023-08: 1881
- 2023-09: 1499
- 2023-10: 1406
- 2023-11: 2001
- 2023-12: 2815
- 2024-01: 1521
- 2024-02: 1653
- 2024-03: 2412
- 2024-04: 1755
- 2024-05: 1382
- 2024-06: 1060
- 2024-07: 992
- 2024-08: 1903
- 2024-09: 1469
- 2024-10: 1810
- 2024-11: 2455
- 2024-12: 1241
- 2025-01: 1293
- 2025-02: 1525
- 2025-03: 3411
- 2025-04: 3411
- 2025-05: 3923
- 2025-06: 2902
- 2025-07: 3440
- 2025-08: 4174
- 2025-09: 4637
- 2025-10: 4968
- 2025-11: 2906
- 2025-12: 2145
- 2026-01: 3344
- 2026-02: 1863
- 2026-03: 2194
- 2026-04: 3284
- 2026-05: 2842
- 2026-06: 3231
- 2026-07: 1544
- Importe
22.842,39
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Remacro Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 279,6 mil
- 2018-02: 192,4 mil
- 2018-03: 222,4 mil
- 2018-04: 505,9 mil
- 2018-05: 367,7 mil
- 2018-08: 299,2 mil
- 2018-09: 917,1 mil
- 2018-10: 1,6 M
- 2018-11: 395,9 mil
- 2018-12: 967,7 mil
- 2019-01: 815,6 mil
- 2019-02: 773,2 mil
- 2019-03: 1,2 M
- 2019-04: 565,7 mil
- 2019-05: 585,2 mil
- 2019-06: 503,9 mil
- 2019-07: 93,7 mil
- 2019-08: 1,5 M
- 2019-09: 985,5 mil
- 2019-10: 889 mil
- 2019-11: 638,6 mil
- 2019-12: 537,7 mil
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 425,7 mil
- 2020-03: 545,3 mil
- 2020-04: 509,4 mil
- 2020-06: 564,7 mil
- 2020-07: 2,6 M
- 2020-08: 3,2 M
- 2020-09: 3,6 M
- 2020-10: 3,9 M
- 2020-11: 3,1 M
- 2020-12: 3,3 M
- 2021-01: 4,4 M
- 2021-02: 1,6 M
- 2021-03: 1,2 M
- 2021-04: 2,7 M
- 2021-05: 1,7 M
- 2021-06: 3,4 M
- 2021-07: 2,2 M
- 2021-08: 790,7 mil
- 2021-09: 22,8 mil
- 2021-10: 131,7 mil
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 2,9 M
- 2022-01: 5,2 M
- 2022-02: 1,3 M
- 2022-03: 1,7 M
- 2022-04: 1 M
- 2022-05: 1,9 M
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 718,3 mil
- 2022-08: 923,3 mil
- 2022-09: 757,7 mil
- 2022-10: 1,6 M
- 2022-11: 1,5 M
- 2022-12: 1,2 M
- 2023-01: 1,7 M
- 2023-02: 1,8 M
- 2023-03: 3 M
- 2023-04: 2,3 M
- 2023-05: 3,4 M
- 2023-06: 2,3 M
- 2023-07: 4 M
- 2023-08: 4,4 M
- 2023-09: 3,5 M
- 2023-10: 2,6 M
- 2023-11: 3,9 M
- 2023-12: 5,2 M
- 2024-01: 4,2 M
- 2024-02: 3 M
- 2024-03: 4,7 M
- 2024-04: 4,3 M
- 2024-05: 4,9 M
- 2024-06: 2,9 M
- 2024-07: 2,3 M
- 2024-08: 4,7 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 4,5 M
- 2024-11: 4,4 M
- 2024-12: 3,4 M
- 2025-01: 3,5 M
- 2025-02: 2,5 M
- 2025-03: 4,2 M
- 2025-04: 3,9 M
- 2025-05: 4,5 M
- 2025-06: 3 M
- 2025-07: 3,6 M
- 2025-08: 3,5 M
- 2025-09: 4,1 M
- 2025-10: 4,3 M
- 2025-11: 3,2 M
- 2025-12: 3,3 M
- 2026-01: 3,5 M
- 2026-02: 2,4 M
- 2026-03: 2,8 M
- 2026-04: 3,9 M
- 2026-05: 2,5 M
- 2026-06: 3 M
- 2026-07: 1,9 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,8%)
- India (0%)
- Brasil (0,2%)
- México (0%)
- Transacciones
39
2024-112025-062026-06Tendencia de transacciones de Soft Compound Group Int L Hk Ltd.
- 2024-11: 9
- 2025-06: 5
- 2025-07: 5
- 2026-06: 20
- Importe
21.794,9
2024-112025-062026-06Tendencia de importes de Soft Compound Group Int L Hk Ltd.
- 2024-11: 42,1 mil
- 2025-06: 28,9 mil
- 2025-07: 25,4 mil
- 2026-06: 217,9 M
- Principales países de exportación
- República de Sudán del Sur (0%)
- Uganda (100%)
- Transacciones
257.441
2018-012022-062026-07Tendencia de transacciones de Hhc Yourway Mechs Corp
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-06: 2
- 2018-08: 8
- 2018-09: 8
- 2018-10: 18
- 2018-11: 18
- 2018-12: 6
- 2019-01: 10
- 2019-02: 8
- 2019-03: 22
- 2019-04: 20
- 2019-05: 14
- 2019-06: 8
- 2019-07: 14
- 2019-08: 2
- 2019-09: 21
- 2019-10: 31
- 2019-11: 56
- 2019-12: 122
- 2020-01: 75
- 2020-02: 46
- 2020-03: 121
- 2020-04: 41
- 2020-05: 2
- 2020-07: 15
- 2020-08: 1332
- 2020-09: 1288
- 2020-10: 2376
- 2020-11: 2693
- 2020-12: 2285
- 2021-01: 2616
- 2021-02: 1169
- 2021-03: 1289
- 2021-04: 2561
- 2021-05: 3459
- 2021-06: 2870
- 2021-07: 2498
- 2021-08: 2830
- 2021-09: 1368
- 2021-10: 1635
- 2021-11: 3216
- 2021-12: 3370
- 2022-01: 2135
- 2022-02: 1604
- 2022-03: 2376
- 2022-04: 1890
- 2022-05: 2501
- 2022-06: 1171
- 2022-07: 1238
- 2022-08: 2112
- 2022-09: 1668
- 2022-10: 2217
- 2022-11: 3264
- 2022-12: 2376
- 2023-01: 3464
- 2023-02: 2573
- 2023-03: 5294
- 2023-04: 5789
- 2023-05: 6776
- 2023-06: 5363
- 2023-07: 4561
- 2023-08: 5004
- 2023-09: 6682
- 2023-10: 4628
- 2023-11: 4996
- 2023-12: 5222
- 2024-01: 6188
- 2024-02: 3018
- 2024-03: 5253
- 2024-04: 6510
- 2024-05: 6607
- 2024-06: 4406
- 2024-07: 4784
- 2024-08: 7057
- 2024-09: 4077
- 2024-10: 6701
- 2024-11: 5211
- 2024-12: 6177
- 2025-01: 5066
- 2025-02: 6784
- 2025-03: 8407
- 2025-04: 7001
- 2025-05: 7622
- 2025-06: 6683
- 2025-07: 8357
- 2025-08: 7262
- 2025-09: 9987
- 2025-10: 5872
- 2025-11: 4768
- 2025-12: 1015
- 2026-01: 8230
- 2026-02: 4942
- 2026-03: 6302
- 2026-04: 6473
- 2026-05: 6276
- 2026-06: 5361
- 2026-07: 4876
- Importe
16.351,47
2018-012022-062026-07Tendencia de importes de Hhc Yourway Mechs Corp
- 2018-01: 8999,5
- 2018-02: 83,4 mil
- 2018-03: 12,4 mil
- 2018-06: 18,2 mil
- 2018-08: 109,2 mil
- 2018-09: 145,7 mil
- 2018-10: 217,6 mil
- 2018-11: 314,6 mil
- 2018-12: 87,6 mil
- 2019-01: 291,3 mil
- 2019-02: 151,9 mil
- 2019-03: 500,1 mil
- 2019-04: 480,2 mil
- 2019-05: 282,8 mil
- 2019-06: 182,1 mil
- 2019-07: 129,7 mil
- 2019-08: 9103,36
- 2019-09: 89,3 mil
- 2019-10: 118,9 mil
- 2019-11: 345,8 mil
- 2019-12: 556,2 mil
- 2020-01: 287,6 mil
- 2020-02: 116,9 mil
- 2020-03: 340,3 mil
- 2020-04: 30,6 mil
- 2020-05: 5750,99
- 2020-07: 48,8 mil
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-09: 1,3 M
- 2020-10: 1,8 M
- 2020-11: 2,4 M
- 2020-12: 1,8 M
- 2021-01: 2,2 M
- 2021-02: 836,9 mil
- 2021-03: 946 mil
- 2021-04: 2,2 M
- 2021-05: 2,4 M
- 2021-06: 2,3 M
- 2021-07: 1,7 M
- 2021-08: 2,4 M
- 2021-09: 1,3 M
- 2021-10: 1,6 M
- 2021-11: 3 M
- 2021-12: 3,3 M
- 2022-01: 2,2 M
- 2022-02: 1,5 M
- 2022-03: 1,9 M
- 2022-04: 1,6 M
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 645,8 mil
- 2022-07: 665,8 mil
- 2022-08: 1,1 M
- 2022-09: 864,1 mil
- 2022-10: 1,3 M
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 1,6 M
- 2023-01: 2,1 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 3,3 M
- 2023-04: 3,1 M
- 2023-05: 3,5 M
- 2023-06: 2,9 M
- 2023-07: 2,1 M
- 2023-08: 2,5 M
- 2023-09: 3,1 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 2,4 M
- 2023-12: 2,2 M
- 2024-01: 3 M
- 2024-02: 1,8 M
- 2024-03: 2,4 M
- 2024-04: 3 M
- 2024-05: 2,8 M
- 2024-06: 2,1 M
- 2024-07: 2,3 M
- 2024-08: 3,2 M
- 2024-09: 1,7 M
- 2024-10: 3 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 2,4 M
- 2025-01: 2,4 M
- 2025-02: 3,1 M
- 2025-03: 3,4 M
- 2025-04: 2,8 M
- 2025-05: 3,3 M
- 2025-06: 3 M
- 2025-07: 2,9 M
- 2025-08: 2,6 M
- 2025-09: 3,7 M
- 2025-10: 2,4 M
- 2025-11: 2,1 M
- 2025-12: 74,4 mil
- 2026-01: 3,5 M
- 2026-02: 2,4 M
- 2026-03: 3,2 M
- 2026-04: 3,1 M
- 2026-05: 2,9 M
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 1,9 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,9%)
- México (0%)
- Dato no disponible (0,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 908 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 872 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 797 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 817 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1036 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1170 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1033 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 505 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 639 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 832 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 957 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 990 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 943 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 928 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 932 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 931 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1109 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 1436 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1244 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 699 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 847 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 897 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1126 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 1188 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 1410 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1609 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 494 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 369 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 278 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 403 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 433 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 438 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 473 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 490 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 486 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 492 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 535 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 574 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 596 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 283 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 314 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 441 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 494 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 480 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 452 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 414 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 434 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 418 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 430 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 451 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 428 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 171 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 394 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 409 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 382 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 386 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 382 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 398 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 393 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 371 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 430 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 478 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 674 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 406 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 435 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 555 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 475 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 546 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 480 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 459 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 446 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 510 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 554 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 666 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 620 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 253 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 485 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 543 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 541 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 537 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 452 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 422 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 378 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 289 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 448 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 550 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 581 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 447 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 311 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 460 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 515 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 553 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 507 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos10,6 mil M
- Vietnam3793 M
- India3032 M
- Malasia2720 M
- Alemania2491 M
- Japón1844 M
- Reino Unido1787 M
- Brasil1679 M
- Canadá1505 M
- Polonia1445 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 10.624.000.000 USD
- Vietnam: 3.793.000.000 USD
- India: 3.032.000.000 USD
- Malasia: 2.720.000.000 USD
- Alemania: 2.491.000.000 USD
- Japón: 1.844.000.000 USD
- Reino Unido: 1.787.000.000 USD
- Brasil: 1.679.000.000 USD
- Canadá: 1.505.000.000 USD
- Polonia: 1.445.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
10,62 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
17.479,74
Kiribati · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$69,77 /kg
Islas Feroe · +1888,04% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los soportes de estantería flotantes en forma de L y J con acabado de pintura en polvo negro mate tienen gran demanda. Además, los soportes plegables para ahorrar espacio ganan popularidad en zonas compactas.
Análisis de clústeres industriales
Zhejiang (Hangzhou, Haining) es el clúster clave con estampado automatizado ideal para grandes pedidos. Guangdong (Foshan) destaca en la fabricación OEM/ODM de precisión con acabados de superficie premium.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen que los soportes soporten cargas límite certificadas sin doblarse. La alta calidad requiere acero grueso (mínimo 2,5 mm para servicio pesado), soldaduras uniformes y resistencia a la corrosión testada.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para verificar dimensiones, espesor y soldadura. Pida informes de prueba de material (MTR), certificaciones de carga de terceros y resultados de prueba de niebla salina.
Los pedidos personalizados requieren un MOQ de 1000 a 2000 unidades por tamaño, con producción de 25 a 35 días según disponibilidad de moldes. El tiempo de envío varía según el destino.
Presupueste tarifas de moldes de estampado, empaques minoristas personalizados, pruebas de carga y niebla salina en laboratorio, gastos de puerto de exportación y flete marítimo.
