Deben detallar los tipos de chatarra, la capacidad de procesamiento (toneladas/hora), las dimensiones de paca deseadas, los requerimientos de personalización y las especificaciones eléctricas de la planta (voltaje).
Informe de mercado por categoría
Equipos de reciclaje de chatarra
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$33,3 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Equipos de reciclaje de chatarra.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1965
2018-012023-012026-04Tendencia de transacciones de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Importe
70.754,14
2018-012023-012026-04Tendencia de importes de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 mil
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 mil
- 2018-12: 42,6 mil
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 mil
- 2019-09: 5810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 mil
- 2020-09: 250 mil
- 2020-10: 11,7 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,4 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 960,5 mil
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 mil
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 mil
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 mil
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,5 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 mil
- 2024-04: 865,1 mil
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 mil
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 mil
- 2026-04: 2 M
- Principales países de exportación
- India (95,5%)
- México (0,5%)
- Colombia (1,4%)
- Brasil (1,1%)
- Transacciones
163
2020-072022-092024-02Tendencia de transacciones de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 8
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- 2024-01: 3
- 2024-02: 1
- Importe
37.000,15
2020-072022-092024-02Tendencia de importes de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 mil
- 2020-09: 174,6 mil
- 2020-10: 174,6 mil
- 2021-08: 15 mil
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 mil
- 2023-03: 299,2 mil
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 mil
- 2023-08: 0
- 2023-09: 28,6 mil
- 2023-10: 1,7 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- 2024-01: 60,9 mil
- 2024-02: 21,6 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (99,9%)
- Kazajistán (0,1%)
- China (0%)
- Transacciones
373
2024-032025-092026-05Tendencia de transacciones de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-06: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 4
- 2025-11: 2
- 2026-01: 1
- 2026-05: 1
- Importe
31.265,78
2024-032025-092026-05Tendencia de importes de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 M
- 2024-04: 79,4 M
- 2024-10: 210,7 mil
- 2025-06: 1805
- 2025-09: 28 mil
- 2025-10: 161,8 mil
- 2025-11: 2743
- 2026-01: 28 mil
- 2026-05: 6095
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (99,9%)
- Costa de Marfil (0,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 2861 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 2830 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 3027 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2501 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 2894 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 3204 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 2940 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1895 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2956 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2710 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 3056 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 3127 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 3190 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 2880 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3122 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2647 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2664 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 3222 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 4172 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2628 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3133 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 2749 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 3080 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2710 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3114 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3543 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 405 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 400 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 394 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 444 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 407 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 439 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 483 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 460 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 460 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 436 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 484 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 496 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 607 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 429 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 527 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 377 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 536 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 516 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 555 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 669 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 554 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 463 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 514 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 519 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 627 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 396 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 625 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 614 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 715 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 648 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 567 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 609 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 538 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 607 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 634 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 733 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 921 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 708 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 894 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 917 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 816 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 961 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 984 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1058 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 948 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1060 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1142 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1210 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1215 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 760 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1522 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1149 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1194 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1156 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1200 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1237 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1111 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1076 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1419 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1313 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1488 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1167 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1164 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1354 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1302 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1432 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1359 M USD
Principales destinos
- Japón17 mil M
- Alemania12,9 mil M
- Estados Unidos12,7 mil M
- Corea del Sur10,1 mil M
- Vietnam9310 M
- India5740 M
- Malasia4426 M
- Rusia3184 M
- Tailandia3167 M
- Indonesia3076 M
Principales destinos
- Japón: 16.984.000.000 USD
- Alemania: 12.850.000.000 USD
- Estados Unidos: 12.683.000.000 USD
- Corea del Sur: 10.053.000.000 USD
- Vietnam: 9.310.000.000 USD
- India: 5.740.000.000 USD
- Malasia: 4.426.000.000 USD
- Rusia: 3.184.000.000 USD
- Tailandia: 3.167.000.000 USD
- Indonesia: 3.076.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
16,98 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
8546,15
Burundi · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1.005.589,67 /kg
Chequia · +4125,35% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las cizallas de contenedor con control PLC y las empacadoras automáticas de alta velocidad registran una fuerte demanda para reducir costos de mano de obra. Las trituradoras multieje pesadas ganan terreno rápidamente.
Análisis de clústeres industriales
Jiangyin, en la provincia de Jiangsu, es el principal centro de producción de cizallas e hidráulicas pesadas altamente personalizables. Zhengzhou, en Henan, se especializa en trituradoras y líneas de reciclaje de bajo costo.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen revestimientos antidesgaste como Hardox y sistemas hidráulicos robustos que eviten fugas de aceite. La alta durabilidad de las cuchillas de corte y la estabilidad de operación continua son claves.
Lo que necesita saber
Solicitando videos de pruebas bajo carga en fábrica, comprobando las marcas de bombas y válvulas hidráulicas, revisando certificados de material de cuchillas y blindajes, y verificando el cumplimiento de la norma CE.
El pedido mínimo suele ser de 1 unidad. Las máquinas estándar se entregan en un plazo de 30 a 45 días, mientras que las grandes cizallas de pórtico o líneas personalizadas requieren de 60 a 90 días para su fabricación.
Deben presupuestar la obra civil del cimiento, el flete marítimo para cargas pesadas sobredimensionadas, repuestos de desgaste como cuchillas y sellos adicionales, y los viáticos del ingeniero para la instalación.
