Indique material de la cuerda, estructura (ej. 6x19, trenzada de 12 cordones), diámetro, longitud, carga de rotura mínima, acabados (galvanizado, empalme de ojos) y certificaciones requeridas.
Informe de mercado por categoría
Cuerdas
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$11,1 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Cuerdas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
14.508
2018-012022-032026-07Tendencia de transacciones de Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord Co.
- 2018-01: 84
- 2018-02: 110
- 2018-03: 115
- 2018-04: 60
- 2018-05: 87
- 2018-06: 122
- 2018-07: 108
- 2018-08: 91
- 2018-09: 124
- 2018-10: 129
- 2018-11: 126
- 2018-12: 49
- 2019-01: 88
- 2019-02: 71
- 2019-03: 81
- 2019-04: 48
- 2019-05: 89
- 2019-06: 60
- 2019-07: 49
- 2019-08: 116
- 2019-09: 107
- 2019-10: 119
- 2019-11: 92
- 2019-12: 115
- 2020-01: 112
- 2020-02: 50
- 2020-03: 83
- 2020-04: 73
- 2020-05: 29
- 2020-07: 104
- 2020-08: 115
- 2020-09: 144
- 2020-10: 131
- 2020-11: 142
- 2020-12: 154
- 2021-01: 152
- 2021-02: 156
- 2021-03: 198
- 2021-04: 178
- 2021-05: 161
- 2021-06: 184
- 2021-07: 173
- 2021-08: 207
- 2021-09: 239
- 2021-10: 209
- 2021-11: 175
- 2021-12: 126
- 2022-01: 155
- 2022-02: 111
- 2022-03: 162
- 2022-04: 169
- 2022-05: 240
- 2022-06: 216
- 2022-07: 154
- 2022-08: 184
- 2022-09: 131
- 2022-10: 139
- 2022-11: 132
- 2022-12: 145
- 2023-01: 123
- 2023-02: 136
- 2023-03: 128
- 2023-04: 115
- 2023-05: 222
- 2023-06: 271
- 2023-07: 250
- 2023-08: 167
- 2023-09: 173
- 2023-10: 116
- 2023-11: 149
- 2023-12: 149
- 2024-01: 160
- 2024-02: 166
- 2024-03: 147
- 2024-04: 140
- 2024-05: 220
- 2024-06: 289
- 2024-07: 224
- 2024-08: 420
- 2024-09: 176
- 2024-10: 214
- 2024-11: 198
- 2024-12: 151
- 2025-01: 271
- 2025-02: 136
- 2025-03: 155
- 2025-04: 140
- 2025-05: 224
- 2025-06: 192
- 2025-07: 185
- 2025-08: 192
- 2025-09: 128
- 2025-10: 173
- 2025-11: 177
- 2025-12: 111
- 2026-01: 124
- 2026-02: 101
- 2026-04: 31
- 2026-05: 42
- 2026-07: 34
- Importe
93.400,55
2018-012022-032026-07Tendencia de importes de Jiangsu Xingda Steel Tyre Cord Co.
- 2018-01: 21,6 M
- 2018-02: 22,7 M
- 2018-03: 26,1 M
- 2018-04: 3,5 M
- 2018-05: 5,5 M
- 2018-06: 7 M
- 2018-07: 7,6 M
- 2018-08: 5,6 M
- 2018-09: 9,4 M
- 2018-10: 10,4 M
- 2018-11: 10,8 M
- 2018-12: 5,5 M
- 2019-01: 5,4 M
- 2019-02: 5,6 M
- 2019-03: 6,3 M
- 2019-04: 3,6 M
- 2019-05: 5,9 M
- 2019-06: 3,4 M
- 2019-07: 3,4 M
- 2019-08: 7,9 M
- 2019-09: 7,7 M
- 2019-10: 6,1 M
- 2019-11: 5,8 M
- 2019-12: 7,3 M
- 2020-01: 6,9 M
- 2020-02: 2,4 M
- 2020-03: 4,5 M
- 2020-04: 4,5 M
- 2020-05: 1,9 M
- 2020-07: 4,8 M
- 2020-08: 7,2 M
- 2020-09: 7,9 M
- 2020-10: 6,7 M
- 2020-11: 7,5 M
- 2020-12: 8 M
- 2021-01: 9 M
- 2021-02: 8,2 M
- 2021-03: 13,2 M
- 2021-04: 11,7 M
- 2021-05: 11,7 M
- 2021-06: 12,1 M
- 2021-07: 10,5 M
- 2021-08: 14,4 M
- 2021-09: 15,8 M
- 2021-10: 13,3 M
- 2021-11: 12,2 M
- 2021-12: 8,5 M
- 2022-01: 11,3 M
- 2022-02: 7,9 M
- 2022-03: 10,2 M
- 2022-04: 12,1 M
- 2022-05: 15,8 M
- 2022-06: 14,5 M
- 2022-07: 11,1 M
- 2022-08: 11,9 M
- 2022-09: 8,5 M
- 2022-10: 8 M
- 2022-11: 9,2 M
- 2022-12: 10,5 M
- 2023-01: 8,5 M
- 2023-02: 9,7 M
- 2023-03: 8,7 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 12,2 M
- 2023-06: 14,3 M
- 2023-07: 14,2 M
- 2023-08: 9,9 M
- 2023-09: 9,8 M
- 2023-10: 7,2 M
- 2023-11: 7,5 M
- 2023-12: 6 M
- 2024-01: 7,5 M
- 2024-02: 6,4 M
- 2024-03: 7,4 M
- 2024-04: 8,1 M
- 2024-05: 12,6 M
- 2024-06: 11,4 M
- 2024-07: 12,3 M
- 2024-08: 20,5 M
- 2024-09: 8,3 M
- 2024-10: 11,5 M
- 2024-11: 13,1 M
- 2024-12: 9 M
- 2025-01: 17,9 M
- 2025-02: 11,9 M
- 2025-03: 10,4 M
- 2025-04: 10,5 M
- 2025-05: 16,3 M
- 2025-06: 10,9 M
- 2025-07: 10,2 M
- 2025-08: 9,6 M
- 2025-09: 6,6 M
- 2025-10: 10,9 M
- 2025-11: 10,4 M
- 2025-12: 4,8 M
- 2026-01: 5,7 M
- 2026-02: 4,5 M
- 2026-04: 1,4 M
- 2026-05: 1,8 M
- 2026-07: 1,9 M
- Principales países de exportación
- India (49,5%)
- Estados Unidos (13,8%)
- México (9,9%)
- Vietnam (6,5%)
- Transacciones
4704
2022-062024-062026-07Tendencia de transacciones de Sailun Group Co., Ltd.
- 2022-06: 12
- 2022-07: 51
- 2022-08: 49
- 2022-09: 59
- 2022-10: 84
- 2022-11: 47
- 2022-12: 63
- 2023-01: 82
- 2023-02: 74
- 2023-03: 63
- 2023-04: 86
- 2023-05: 97
- 2023-06: 120
- 2023-07: 84
- 2023-08: 104
- 2023-09: 97
- 2023-10: 90
- 2023-11: 81
- 2023-12: 76
- 2024-01: 122
- 2024-02: 85
- 2024-03: 69
- 2024-04: 84
- 2024-05: 96
- 2024-06: 103
- 2024-07: 82
- 2024-08: 86
- 2024-09: 97
- 2024-10: 129
- 2024-11: 93
- 2024-12: 126
- 2025-01: 93
- 2025-02: 176
- 2025-03: 98
- 2025-04: 102
- 2025-05: 180
- 2025-06: 108
- 2025-07: 104
- 2025-08: 117
- 2025-09: 112
- 2025-10: 129
- 2025-11: 178
- 2025-12: 44
- 2026-01: 104
- 2026-02: 71
- 2026-03: 95
- 2026-04: 87
- 2026-05: 86
- 2026-06: 122
- 2026-07: 109
- Importe
27.122,32
2022-062024-062026-07Tendencia de importes de Sailun Group Co., Ltd.
- 2022-06: 541 mil
- 2022-07: 2,6 M
- 2022-08: 2,3 M
- 2022-09: 30,4 M
- 2022-10: 5,7 M
- 2022-11: 2,6 M
- 2022-12: 3,1 M
- 2023-01: 3,9 M
- 2023-02: 4,1 M
- 2023-03: 3,7 M
- 2023-04: 4,2 M
- 2023-05: 5,2 M
- 2023-06: 6,6 M
- 2023-07: 4,6 M
- 2023-08: 6,3 M
- 2023-09: 5,5 M
- 2023-10: 5,3 M
- 2023-11: 4,3 M
- 2023-12: 4,1 M
- 2024-01: 6,5 M
- 2024-02: 4,3 M
- 2024-03: 4,6 M
- 2024-04: 5,2 M
- 2024-05: 5,3 M
- 2024-06: 5 M
- 2024-07: 4,3 M
- 2024-08: 3,7 M
- 2024-09: 4,4 M
- 2024-10: 7 M
- 2024-11: 4,2 M
- 2024-12: 6,2 M
- 2025-01: 4,8 M
- 2025-02: 8,7 M
- 2025-03: 5,4 M
- 2025-04: 4,6 M
- 2025-05: 9,4 M
- 2025-06: 5,8 M
- 2025-07: 4,7 M
- 2025-08: 5 M
- 2025-09: 5,5 M
- 2025-10: 6,9 M
- 2025-11: 7,9 M
- 2025-12: 2,2 M
- 2026-01: 5,5 M
- 2026-02: 3,8 M
- 2026-03: 5,9 M
- 2026-04: 4,8 M
- 2026-05: 4 M
- 2026-06: 5,4 M
- 2026-07: 5,4 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (100%)
- Tailandia (0%)
- Transacciones
106
2018-012020-012026-03Tendencia de transacciones de Yusen Logistics China Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 2
- 2018-03: 1
- 2018-04: 3
- 2018-05: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 5
- 2018-09: 10
- 2018-10: 1
- 2018-11: 3
- 2019-01: 5
- 2019-02: 5
- 2019-04: 2
- 2019-05: 5
- 2019-06: 3
- 2019-07: 6
- 2019-08: 13
- 2019-09: 16
- 2019-10: 10
- 2019-11: 6
- 2019-12: 6
- 2020-01: 16
- 2020-02: 20
- 2020-03: 12
- 2020-04: 5
- 2020-05: 8
- 2020-06: 6
- 2020-07: 2
- 2020-08: 11
- 2020-09: 3
- 2020-10: 7
- 2020-11: 1
- 2020-12: 4
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 3
- 2022-04: 1
- 2024-06: 1
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- 2024-10: 1
- 2026-03: 1
- Importe
23.725,82
2018-012020-012026-03Tendencia de importes de Yusen Logistics China Co., Ltd.
- 2018-01: 65 mil
- 2018-02: 123 mil
- 2018-03: 44 mil
- 2018-04: 180,9 mil
- 2018-05: 168 mil
- 2018-07: 70,5 mil
- 2018-08: 251 mil
- 2018-09: 441,7 mil
- 2018-10: 54,4 mil
- 2018-11: 154,6 mil
- 2019-01: 463,3 mil
- 2019-02: 676 mil
- 2019-04: 207,2 mil
- 2019-05: 354,6 mil
- 2019-06: 69 mil
- 2019-07: 303,7 mil
- 2019-08: 738,1 mil
- 2019-09: 970 mil
- 2019-10: 716,6 mil
- 2019-11: 226,4 M
- 2019-12: 584,1 mil
- 2020-01: 1,3 M
- 2020-02: 825,7 mil
- 2020-03: 1,5 M
- 2020-04: 295,2 mil
- 2020-05: 755,2 mil
- 2020-06: 298,3 mil
- 2020-07: 250,7 mil
- 2020-08: 1,4 M
- 2020-09: 463,1 mil
- 2020-10: 1 M
- 2020-11: 92,3 mil
- 2020-12: 544,4 mil
- 2021-11: 0
- 2021-12: 45,1 mil
- 2022-02: 53 mil
- 2022-03: 480 mil
- 2022-04: 0
- 2024-06: 74,6 mil
- 2024-08: 72,5 mil
- 2024-09: 62,9 mil
- 2024-10: 0
- 2026-03: 0
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Rusia (0%)
- Reino Unido (0%)
- Francia (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 543 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 583 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 639 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 543 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 616 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 590 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 615 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 419 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 595 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 531 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 645 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 587 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 627 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 605 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 579 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 533 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 541 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 657 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 829 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 574 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 526 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 504 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 637 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 590 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 647 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 652 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 215 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 168 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 198 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 220 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 224 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 217 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 210 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 238 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 240 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 248 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 260 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 271 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 288 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 186 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 268 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 258 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 292 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 287 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 301 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 273 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 256 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 253 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 248 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 255 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 245 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 157 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 266 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 239 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 234 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 249 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 225 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 235 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 228 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 229 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 244 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 235 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 368 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 266 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 351 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 348 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 316 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 353 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 331 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 333 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 317 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 340 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 343 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 393 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 398 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 234 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 370 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 372 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 396 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 364 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 355 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 356 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 346 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 281 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 359 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 393 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 402 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 323 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 308 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 383 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 402 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 430 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 391 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos4282 M
- Vietnam2589 M
- Japón1855 M
- India1762 M
- Tailandia1723 M
- Corea del Sur1575 M
- Alemania1348 M
- Indonesia1028 M
- Australia970 M
- Canadá951 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 4.282.000.000 USD
- Vietnam: 2.589.000.000 USD
- Japón: 1.855.000.000 USD
- India: 1.762.000.000 USD
- Tailandia: 1.723.000.000 USD
- Corea del Sur: 1.575.000.000 USD
- Alemania: 1.348.000.000 USD
- Indonesia: 1.028.000.000 USD
- Australia: 970.000.000 USD
- Canadá: 951.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
4282 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
10.059,19
República de Palaos · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$426,67 /kg
San Cristóbal y Nieves · +11.053,35% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Cuerdas sintéticas de alta resistencia (como UHMWPE) crecen en demanda para izaje marino por su ligereza. Cables de acero antigiratorios (como 19x7) mantienen ventas altas para grúas pesadas.
Análisis de clústeres industriales
Nantong (Jiangsu) es el clúster líder en cables de acero para grúas y ascensores. Qingdao y Yantai (Shandong) se especializan en cuerdas de fibra sintética de alta resistencia y marina a medida.
Expectativas de calidad
Las cuerdas de izaje deben cumplir estrictos factores de seguridad (5:1 en fibra, 6:1 en acero). Se requiere alta resistencia a la fatiga y abrasión para garantizar la seguridad en uso continuo.
Lo que necesita saber
Solicite muestras cortas para revisar el trenzado o cableado. Pida certificados de prueba de fábrica (MTC) y de rotura por terceros para validar los límites de seguridad reales.
La cantidad mínima (MOQ) suele ser de 1,000 a 3,000 metros. La producción tarda de 15 a 25 días (trefilado o extrusión), más 5 a 10 días para recubrimientos o empalmes personalizados.
Presupueste embalaje en bobinas (madera/plástico), certificaciones marinas (ABS/DNV), empalmes de terminales y transporte terrestre al puerto. Confirme si están incluidos en el precio FOB.
