Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Luces de cuerda

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$34,4 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Luces de cuerda.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

893

2023-022024-122026-10

Tendencia de transacciones de Torshare Ltd.

  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 14
  • 2023-05: 21
  • 2023-06: 11
  • 2023-07: 24
  • 2023-08: 13
  • 2023-09: 24
  • 2023-10: 23
  • 2023-11: 13
  • 2023-12: 17
  • 2024-01: 18
  • 2024-02: 24
  • 2024-03: 25
  • 2024-04: 20
  • 2024-05: 16
  • 2024-06: 25
  • 2024-07: 25
  • 2024-08: 29
  • 2024-09: 25
  • 2024-10: 27
  • 2024-11: 21
  • 2024-12: 22
  • 2025-01: 13
  • 2025-02: 27
  • 2025-03: 23
  • 2025-04: 13
  • 2025-05: 10
  • 2025-06: 19
  • 2025-07: 18
  • 2025-08: 26
  • 2025-09: 30
  • 2025-10: 21
  • 2025-11: 21
  • 2025-12: 23
  • 2026-01: 27
  • 2026-02: 29
  • 2026-03: 35
  • 2026-04: 17
  • 2026-05: 18
  • 2026-06: 17
  • 2026-07: 24
  • 2026-08: 21
  • 2026-09: 20
  • 2026-10: 2
Importe

9782,05

2023-022024-122026-10

Tendencia de importes de Torshare Ltd.

  • 2023-02: 172,8 mil
  • 2023-03: 6100
  • 2023-04: 1,7 M
  • 2023-05: 1,5 M
  • 2023-06: 1,6 M
  • 2023-07: 2,2 M
  • 2023-08: 842,7 mil
  • 2023-09: 1,9 M
  • 2023-10: 1,5 M
  • 2023-11: 889,9 mil
  • 2023-12: 2,1 M
  • 2024-01: 2,7 M
  • 2024-02: 2,4 M
  • 2024-03: 3,1 M
  • 2024-04: 2 M
  • 2024-05: 1,6 M
  • 2024-06: 1,8 M
  • 2024-07: 2,9 M
  • 2024-08: 2,8 M
  • 2024-09: 4,4 M
  • 2024-10: 2,5 M
  • 2024-11: 2,1 M
  • 2024-12: 1,6 M
  • 2025-01: 1,8 M
  • 2025-02: 4,6 M
  • 2025-03: 2,1 M
  • 2025-04: 764,7 mil
  • 2025-05: 698,1 mil
  • 2025-06: 1,3 M
  • 2025-07: 1,5 M
  • 2025-08: 2,5 M
  • 2025-09: 3,1 M
  • 2025-10: 1,8 M
  • 2025-11: 2,3 M
  • 2025-12: 2,2 M
  • 2026-01: 3,6 M
  • 2026-02: 11,2 M
  • 2026-03: 2,3 M
  • 2026-04: 1,9 M
  • 2026-05: 1,6 M
  • 2026-06: 1,4 M
  • 2026-07: 2,5 M
  • 2026-08: 2,3 M
  • 2026-09: 2,1 M
  • 2026-10: 175,3 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (94,4%)
  • Canadá (4,9%)
  • Vietnam (0%)
  • India (0,2%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 94,4%, Canadá 4,9%, Vietnam 0%, India 0,2%, China 0,2%, México 0%, Valor 0,2%, Argentina 0%
Transacciones

1001

2022-032024-072026-10

Tendencia de transacciones de Shenzhen Snc Opto Electronic Co., Ltd.

  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 5
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 3
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 1
  • 2023-01: 5
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 7
  • 2023-04: 17
  • 2023-05: 14
  • 2023-06: 13
  • 2023-07: 26
  • 2023-08: 35
  • 2023-09: 28
  • 2023-10: 36
  • 2023-11: 23
  • 2023-12: 24
  • 2024-01: 31
  • 2024-02: 32
  • 2024-03: 26
  • 2024-04: 20
  • 2024-05: 24
  • 2024-06: 43
  • 2024-07: 40
  • 2024-08: 21
  • 2024-09: 26
  • 2024-10: 27
  • 2024-11: 28
  • 2024-12: 32
  • 2025-01: 37
  • 2025-02: 27
  • 2025-03: 28
  • 2025-04: 24
  • 2025-05: 22
  • 2025-06: 22
  • 2025-07: 12
  • 2025-08: 18
  • 2025-09: 13
  • 2025-10: 13
  • 2025-11: 9
  • 2025-12: 15
  • 2026-01: 9
  • 2026-02: 23
  • 2026-03: 21
  • 2026-04: 11
  • 2026-05: 19
  • 2026-06: 14
  • 2026-07: 25
  • 2026-08: 13
  • 2026-09: 20
  • 2026-10: 1
Importe

7767,53

2022-032024-072026-10

Tendencia de importes de Shenzhen Snc Opto Electronic Co., Ltd.

  • 2022-03: 209,6 mil
  • 2022-04: 247,7 mil
  • 2022-05: 518,6 mil
  • 2022-06: 311,7 mil
  • 2022-07: 362 mil
  • 2022-08: 286,8 mil
  • 2022-10: 324,5 mil
  • 2022-11: 82,2 mil
  • 2023-01: 320,7 mil
  • 2023-02: 336,5 mil
  • 2023-03: 803,5 mil
  • 2023-04: 2,1 M
  • 2023-05: 1,5 M
  • 2023-06: 929,5 mil
  • 2023-07: 1,9 M
  • 2023-08: 3,2 M
  • 2023-09: 3 M
  • 2023-10: 3 M
  • 2023-11: 2 M
  • 2023-12: 1,6 M
  • 2024-01: 2,4 M
  • 2024-02: 2,7 M
  • 2024-03: 1,8 M
  • 2024-04: 1,3 M
  • 2024-05: 1,8 M
  • 2024-06: 2,8 M
  • 2024-07: 2,4 M
  • 2024-08: 1,6 M
  • 2024-09: 2,1 M
  • 2024-10: 2,6 M
  • 2024-11: 2,4 M
  • 2024-12: 3,4 M
  • 2025-01: 2,7 M
  • 2025-02: 1,8 M
  • 2025-03: 1,8 M
  • 2025-04: 1,6 M
  • 2025-05: 922,9 mil
  • 2025-06: 1,2 M
  • 2025-07: 811,7 mil
  • 2025-08: 781,2 mil
  • 2025-09: 810,3 mil
  • 2025-10: 966,1 mil
  • 2025-11: 585,6 mil
  • 2025-12: 1,1 M
  • 2026-01: 468,1 mil
  • 2026-02: 2,6 M
  • 2026-03: 2,3 M
  • 2026-04: 703,3 mil
  • 2026-05: 897 mil
  • 2026-06: 741 mil
  • 2026-07: 1,2 M
  • 2026-08: 1 M
  • 2026-09: 2,2 M
  • 2026-10: 110 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (76,5%)
  • Canadá (13,7%)
  • México (8,4%)
  • Reino Unido (0,1%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 76,5%, Canadá 13,7%, México 8,4%, Reino Unido 0,1%, Colombia 0%, Rusia 0,2%, Valor 0,2%, Barbados 0%, China 0,3%, India 0,3%, Brasil 0%, Ecuador 0%, Hong Kong, China 0,2%, Pakistán 0,1%
Transacciones

2407

2022-092024-112026-10

Tendencia de transacciones de Rz Lighting Co., Ltd.

  • 2022-09: 3
  • 2022-11: 1
  • 2023-02: 4
  • 2023-04: 13
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 6
  • 2023-07: 11
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 13
  • 2023-10: 20
  • 2023-11: 35
  • 2023-12: 22
  • 2024-01: 31
  • 2024-02: 32
  • 2024-03: 20
  • 2024-04: 23
  • 2024-05: 51
  • 2024-06: 41
  • 2024-07: 51
  • 2024-08: 84
  • 2024-09: 52
  • 2024-10: 54
  • 2024-11: 26
  • 2024-12: 69
  • 2025-01: 29
  • 2025-02: 38
  • 2025-03: 58
  • 2025-04: 82
  • 2025-05: 85
  • 2025-06: 130
  • 2025-07: 159
  • 2025-08: 73
  • 2025-09: 79
  • 2025-10: 165
  • 2025-11: 67
  • 2025-12: 77
  • 2026-01: 70
  • 2026-02: 103
  • 2026-03: 68
  • 2026-04: 178
  • 2026-05: 68
  • 2026-06: 82
  • 2026-07: 98
  • 2026-08: 9
  • 2026-09: 11
  • 2026-10: 1
Importe

5217,31

2022-092024-112026-10

Tendencia de importes de Rz Lighting Co., Ltd.

  • 2022-09: 34,5 mil
  • 2022-11: 29,5 mil
  • 2023-02: 117,1 mil
  • 2023-04: 510,8 mil
  • 2023-05: 406,1 mil
  • 2023-06: 269,6 mil
  • 2023-07: 437,1 mil
  • 2023-08: 431,8 mil
  • 2023-09: 253,4 mil
  • 2023-10: 813,3 mil
  • 2023-11: 1,5 M
  • 2023-12: 1,2 M
  • 2024-01: 1,7 M
  • 2024-02: 1,2 M
  • 2024-03: 1,4 M
  • 2024-04: 518,9 mil
  • 2024-05: 774,5 mil
  • 2024-06: 798 mil
  • 2024-07: 2 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 1 M
  • 2024-10: 975,5 mil
  • 2024-11: 304,8 mil
  • 2024-12: 1,5 M
  • 2025-01: 585,6 mil
  • 2025-02: 805,5 mil
  • 2025-03: 1,3 M
  • 2025-04: 1,9 M
  • 2025-05: 1,4 M
  • 2025-06: 2,1 M
  • 2025-07: 2,5 M
  • 2025-08: 1,8 M
  • 2025-09: 1,8 M
  • 2025-10: 2,4 M
  • 2025-11: 1,5 M
  • 2025-12: 2,1 M
  • 2026-01: 2,2 M
  • 2026-02: 2,1 M
  • 2026-03: 1,5 M
  • 2026-04: 1,7 M
  • 2026-05: 1 M
  • 2026-06: 1,9 M
  • 2026-07: 1,1 M
  • 2026-08: 491,9 mil
  • 2026-09: 535,1 mil
  • 2026-10: 2900
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (87,7%)
  • Canadá (4,8%)
  • Hong Kong, China (3,2%)
  • Filipinas (1%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 87,7%, Canadá 4,8%, Hong Kong, China 3,2%, Filipinas 1%, México 0,6%, Reino Unido 0,6%, China 1,3%, Vietnam 0%, Valor 0,6%, Costa Rica 0%, India 0,1%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2018-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2018-09: Valor 0 USD
  • Fecha 2018-10: Valor 0 USD
  • Fecha 2018-11: Valor 0 USD
  • Fecha 2018-12: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-02: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-03: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-04: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-05: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-09: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-10: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-11: Valor 0 USD
  • Fecha 2019-12: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-03: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-04: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-05: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-10: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-11: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-12: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-02: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-03: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-04: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-05: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-09: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-10: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-11: Valor 0 USD
  • Fecha 2021-12: Valor 0 USD
  • Fecha 2022-01: Valor 791 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 448 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 513 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 718 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 849 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 1044 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 1247 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 1226 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 1044 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 831 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 793 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 793 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 853 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 350 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 787 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 821 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 803 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 901 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 1000 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 1003 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 834 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 691 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 732 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 767 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 1091 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 759 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 669 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 948 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 802 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 1154 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 1297 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 1356 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 1102 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 1072 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 1052 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 1226 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 1163 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 536 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 957 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 1048 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 1121 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 1293 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 1331 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 1235 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 1016 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 609 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 950 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 1095 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 1211 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 917 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 615 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 946 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 1072 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 1346 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 1405 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos11,5 mil M
  • Alemania3228 M
  • Reino Unido2193 M
  • Países Bajos2168 M
  • Vietnam1533 M
  • Francia1520 M
  • India1509 M
  • Australia1506 M
  • Japón1346 M
  • Rusia1341 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 11.477.000.000 USD
  • Alemania: 3.228.000.000 USD
  • Reino Unido: 2.193.000.000 USD
  • Países Bajos: 2.168.000.000 USD
  • Vietnam: 1.533.000.000 USD
  • Francia: 1.520.000.000 USD
  • India: 1.509.000.000 USD
  • Australia: 1.506.000.000 USD
  • Japón: 1.346.000.000 USD
  • Rusia: 1.341.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

11,48 mil M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

Dato no disponible

Dato no disponible · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$663,47 /kg

Otros países (regiones) de Oceanía · +33.273,96% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las mangueras de luz de neón flexible inteligentes RGBIC con control por app tienen gran demanda. Las opciones de silicona de bajo voltaje (12V/24V) desplazan al PVC tradicional para uso seguro en exteriores.

  • Análisis de clústeres industriales

    El clúster de Linhai (Zhejiang) lidera la producción masiva de mangueras de luz decorativas muy económicas. Zhongshan (Guangdong) destaca en neón flexible comercial de alta densidad y proyectos a medida.

  • Expectativas de calidad

    Para exteriores se requiere protección IP65/IP67 y silicona resistente a rayos UV que evite el amarillamiento. Controlar la caída de voltaje en tiradas largas y lograr un SDCM < 5 es clave en proyectos premium.

Lo que necesita saber