Los compradores deben indicar el tipo de dispositivo (portátil o clínico), frecuencia de RF, potencia, certificaciones requeridas (FDA, CE, NMPA), detalles de marca personalizada, embalaje y volumen estimado de pedido.
Informe de mercado por categoría
Equipos de radiofrecuencia
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$55,2 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Equipos de radiofrecuencia.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
100
2021-012022-122026-06Tendencia de transacciones de Shin Tech Ltd.
- 2021-01: 6
- 2021-02: 8
- 2021-03: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 10
- 2021-06: 6
- 2021-07: 9
- 2021-08: 12
- 2021-09: 2
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-10: 2
- 2022-12: 1
- 2023-05: 1
- 2023-09: 1
- 2023-11: 1
- 2024-02: 1
- 2024-11: 4
- 2024-12: 1
- 2025-02: 4
- 2025-06: 1
- 2025-07: 4
- 2025-08: 1
- 2025-11: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-06: 1
- Importe
117.289,7
2021-012022-122026-06Tendencia de importes de Shin Tech Ltd.
- 2021-01: 382,8 M
- 2021-02: 291,9 M
- 2021-03: 135 M
- 2021-04: 341,1 M
- 2021-05: 4,1 M
- 2021-06: 4 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-10: 497,5
- 2022-12: 1658,3
- 2023-05: 2300
- 2023-09: 4025
- 2023-11: 145,7
- 2024-02: 470,77
- 2024-11: 596,37
- 2024-12: 1416
- 2025-02: 26,4 mil
- 2025-06: 9069
- 2025-07: 4163,5
- 2025-08: 4338,01
- 2025-11: 1062
- 2026-02: 1111,56
- 2026-04: 1121
- 2026-06: 531
- Principales países de exportación
- Vietnam (0%)
- Rusia (100%)
- Filipinas (0%)
- Transacciones
1078
2018-012022-022026-07Tendencia de transacciones de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 4
- 2018-03: 3
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 8
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 22
- 2019-05: 14
- 2019-06: 15
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 6
- 2020-02: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 4
- 2020-05: 2
- 2020-06: 5
- 2020-07: 2
- 2020-08: 9
- 2020-09: 4
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 11
- 2021-02: 2
- 2021-03: 4
- 2021-04: 9
- 2021-05: 8
- 2021-06: 2
- 2021-07: 10
- 2021-08: 8
- 2021-09: 11
- 2021-10: 3
- 2021-11: 5
- 2021-12: 9
- 2022-01: 16
- 2022-02: 10
- 2022-03: 11
- 2022-04: 3
- 2022-05: 9
- 2022-06: 13
- 2022-07: 11
- 2022-08: 10
- 2022-09: 20
- 2022-10: 1
- 2022-11: 24
- 2022-12: 29
- 2023-01: 2
- 2023-02: 20
- 2023-03: 19
- 2023-04: 27
- 2023-05: 22
- 2023-06: 19
- 2023-07: 16
- 2023-08: 8
- 2023-09: 6
- 2023-10: 8
- 2023-11: 12
- 2023-12: 15
- 2024-01: 26
- 2024-02: 1
- 2024-03: 20
- 2024-04: 14
- 2024-05: 43
- 2024-06: 42
- 2024-07: 26
- 2024-08: 3
- 2024-09: 30
- 2024-10: 40
- 2024-11: 32
- 2024-12: 45
- 2025-01: 26
- 2025-02: 43
- 2025-03: 7
- 2025-05: 7
- 2025-06: 5
- 2025-07: 3
- 2025-08: 5
- 2025-09: 4
- 2025-11: 7
- 2025-12: 7
- 2026-02: 5
- 2026-03: 11
- 2026-04: 5
- 2026-05: 9
- 2026-06: 24
- 2026-07: 10
- Importe
78.674,71
2018-012022-022026-07Tendencia de importes de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 439,8 mil
- 2018-02: 292,8 mil
- 2018-03: 294,9 mil
- 2018-04: 36,7 mil
- 2018-05: 26,8 mil
- 2018-06: 45 mil
- 2018-07: 70,7 mil
- 2018-08: 84,5 mil
- 2018-09: 61,7 mil
- 2018-10: 215,1 mil
- 2018-11: 81 mil
- 2018-12: 33,1 mil
- 2019-01: 768,7 M
- 2019-02: 43,8 mil
- 2019-03: 72,6 mil
- 2019-04: 231,4 mil
- 2019-05: 138,4 mil
- 2019-06: 186,3 mil
- 2019-07: 63,9 mil
- 2019-08: 17,6 mil
- 2019-09: 24,7 mil
- 2019-10: 18,9 mil
- 2019-11: 23,3 mil
- 2019-12: 58,4 mil
- 2020-01: 304,1 mil
- 2020-02: 166,7 mil
- 2020-03: 70,3 mil
- 2020-04: 243,7 mil
- 2020-05: 113,5 mil
- 2020-06: 218,5 mil
- 2020-07: 17,8 mil
- 2020-08: 52 mil
- 2020-09: 30,6 mil
- 2020-10: 78,8 mil
- 2020-11: 7133,74
- 2020-12: 34,5 mil
- 2021-01: 96,1 mil
- 2021-02: 12 mil
- 2021-03: 21 mil
- 2021-04: 294 mil
- 2021-05: 148,1 mil
- 2021-06: 104,8 mil
- 2021-07: 131,3 mil
- 2021-08: 126,9 mil
- 2021-09: 64,2 mil
- 2021-10: 41 mil
- 2021-11: 59 mil
- 2021-12: 111,4 mil
- 2022-01: 205,7 mil
- 2022-02: 35,6 mil
- 2022-03: 273,6 mil
- 2022-04: 144,6 mil
- 2022-05: 532,3 mil
- 2022-06: 348,7 mil
- 2022-07: 226,3 mil
- 2022-08: 164,9 mil
- 2022-09: 284 mil
- 2022-10: 63 mil
- 2022-11: 263,2 mil
- 2022-12: 469 mil
- 2023-01: 142,5 mil
- 2023-02: 246,4 mil
- 2023-03: 178,2 mil
- 2023-04: 176,3 mil
- 2023-05: 254 mil
- 2023-06: 226,6 mil
- 2023-07: 384 mil
- 2023-08: 124 mil
- 2023-09: 19,5 mil
- 2023-10: 241,8 mil
- 2023-11: 314,7 mil
- 2023-12: 330,6 mil
- 2024-01: 279,3 mil
- 2024-02: 44,4 mil
- 2024-03: 228,1 mil
- 2024-04: 273,4 mil
- 2024-05: 660,5 mil
- 2024-06: 363,9 mil
- 2024-07: 327,7 mil
- 2024-08: 53 mil
- 2024-09: 524,3 mil
- 2024-10: 550,2 mil
- 2024-11: 354,2 mil
- 2024-12: 235,6 mil
- 2025-01: 141 mil
- 2025-02: 306,7 mil
- 2025-03: 89,6 mil
- 2025-05: 186,1 mil
- 2025-06: 129,6 mil
- 2025-07: 56,2 mil
- 2025-08: 94,1 mil
- 2025-09: 66,1 mil
- 2025-11: 70,3 mil
- 2025-12: 90,9 mil
- 2026-02: 119,2 mil
- 2026-03: 360,4 mil
- 2026-04: 316 mil
- 2026-05: 394,1 mil
- 2026-06: 507,6 mil
- 2026-07: 299,1 mil
- Principales países de exportación
- México (0,9%)
- Filipinas (1%)
- Canadá (0,2%)
- Indonesia (97,8%)
- Transacciones
746
2018-012022-012026-05Tendencia de transacciones de Shenyang Henyi
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 3
- 2018-06: 5
- 2018-07: 11
- 2018-08: 12
- 2018-09: 16
- 2018-10: 17
- 2020-11: 13
- 2020-12: 35
- 2021-01: 30
- 2021-02: 41
- 2021-03: 53
- 2021-04: 47
- 2021-05: 29
- 2021-06: 51
- 2021-07: 28
- 2021-08: 25
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 10
- 2021-12: 4
- 2022-01: 20
- 2022-02: 20
- 2022-03: 7
- 2022-04: 12
- 2022-05: 3
- 2022-06: 13
- 2022-07: 28
- 2022-08: 35
- 2022-09: 16
- 2022-10: 14
- 2022-11: 17
- 2022-12: 23
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 1
- 2023-09: 5
- 2023-10: 9
- 2023-11: 8
- 2023-12: 9
- 2024-01: 2
- 2024-03: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- Importe
49.529,05
2018-012022-012026-05Tendencia de importes de Shenyang Henyi
- 2018-01: 1,2 M
- 2018-02: 1,1 M
- 2018-04: 992 mil
- 2018-05: 338,5 mil
- 2018-06: 701 mil
- 2018-07: 1,5 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 2,6 M
- 2020-11: 2,6 M
- 2020-12: 17,9 M
- 2021-01: 11,7 M
- 2021-02: 26,3 M
- 2021-03: 36,7 M
- 2021-04: 39,9 M
- 2021-05: 7,7 M
- 2021-06: 33,5 M
- 2021-07: 14,9 M
- 2021-08: 12,3 M
- 2021-09: 9,4 M
- 2021-10: 11,6 M
- 2021-11: 5,3 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 4,4 M
- 2022-02: 9,9 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 6,9 M
- 2022-05: 4,1 M
- 2022-06: 12,6 M
- 2022-07: 28,7 M
- 2022-08: 43,3 M
- 2022-09: 10 M
- 2022-10: 7,3 M
- 2022-11: 8,4 M
- 2022-12: 23,5 M
- 2023-01: 5,3 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 163 mil
- 2023-09: 16,6 M
- 2023-10: 27,3 M
- 2023-11: 31,8 M
- 2023-12: 4,1 M
- 2024-01: 399 mil
- 2024-03: 930 mil
- 2025-09: 123 mil
- 2025-11: 119 mil
- 2026-04: 121 mil
- 2026-05: 204 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 3913 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 4085 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 4183 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 3956 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 4314 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 4549 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4336 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2696 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 4176 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 4276 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 4414 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 4420 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 3159 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 4549 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 5041 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 4799 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 4869 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 5503 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 6289 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 4070 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 5285 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 5163 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 6176 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 6041 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 6600 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 7212 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1981 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1485 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1751 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1949 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1854 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1927 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1789 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 2229 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 2291 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 2178 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 2642 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 2670 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 1893 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1117 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1528 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1539 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1636 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1693 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1762 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1709 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1651 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1610 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1532 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1556 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1320 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 869 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1475 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1362 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1242 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1280 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1213 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1301 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1756 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1451 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1397 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1483 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 1626 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1226 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1586 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1675 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1126 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1746 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1576 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1678 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 2133 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1979 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1939 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2340 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1847 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1030 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1672 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1599 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1486 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1672 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1558 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1536 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1560 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1059 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1621 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1827 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1779 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1506 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1404 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1622 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1648 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1770 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1681 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos66,9 mil M
- Japón22,3 mil M
- Alemania15,1 mil M
- Hong Kong, China11,6 mil M
- Países Bajos9055 M
- Reino Unido8931 M
- Corea del Sur7597 M
- Vietnam5262 M
- China4453 M
- México4309 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 66.935.000.000 USD
- Japón: 22.341.000.000 USD
- Alemania: 15.145.000.000 USD
- Hong Kong, China: 11.560.000.000 USD
- Países Bajos: 9.055.000.000 USD
- Reino Unido: 8.931.000.000 USD
- Corea del Sur: 7.597.000.000 USD
- Vietnam: 5.262.000.000 USD
- China: 4.453.000.000 USD
- México: 4.309.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
66,94 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
107.187,53
Islas Marshall · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$12.133,33 /kg
Anguila (incorporación a la lista en 2023) · +1.299.617,57% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los dispositivos de RF con conmutación dinámica de frecuencia (0.8–2.0 MHz) y terapia LED experimentan un rápido crecimiento. Los modelos portátiles con sensores de temperatura en tiempo real son muy demandados.
Análisis de clústeres industriales
Guangdong (Shenzhen y Cantón) es el clúster principal de dispositivos de RF portátiles, ofreciendo ODM/OEM y prototipos rápidos. Para sistemas clínicos de alta potencia, Pekín y Shandong ofrecen producción especializada.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen un control térmico preciso (apagado automático a 42–45°C) para evitar quemaduras. Los mercados objetivos requieren cumplimiento de ISO 13485, sondas biocompatibles y salida de energía RF estable.
Lo que necesita saber
Solicite una unidad de muestra para probar los sensores de control de temperatura y la estabilidad de salida de RF. Verifique los registros de auditoría ISO 13485 de la fábrica, informes de biocompatibilidad y seguridad eléctrica.
Para RF portátiles, el MOQ promedio es de 500 a 1,000 unidades con un tiempo de producción de 30 a 45 días. Para sistemas clínicos, el MOQ suele ser de 1 a 5 unidades, con un tiempo de entrega de 15 a 30 días.
Presupueste moldes de inyección personalizados, tarifas de pruebas de cumplimiento regulatorio (como FDA o CE), diseño de embalaje y marca, recargos por envío de baterías de litio y traducción de manuales o firmware.
