Indique material (alambre, madera o tela), dimensiones precisas, grosor del alambre, configuración de puertas/pestillos, tipo de embalaje (plano o minorista), cantidad de compra y términos comerciales (FOB/CIF). Esto permite calcular precios de fábrica precisos.
Informe de mercado por categoría
Jaulas y casas para mascotas
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$175,6 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Jaulas y casas para mascotas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
236.299
2018-012022-072026-07Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 27
- 2018-03: 2
- 2018-04: 1
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 7
- 2018-09: 2
- 2018-10: 3
- 2018-11: 2
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-05: 6
- 2019-07: 766
- 2019-08: 1082
- 2019-09: 980
- 2019-10: 1428
- 2019-11: 991
- 2019-12: 1176
- 2020-01: 1444
- 2020-02: 670
- 2020-03: 1337
- 2020-04: 2515
- 2020-05: 2227
- 2020-06: 2919
- 2020-07: 2607
- 2020-08: 3191
- 2020-09: 3390
- 2020-10: 4
- 2020-11: 325
- 2021-01: 4
- 2021-02: 2496
- 2021-03: 4037
- 2021-04: 4075
- 2021-05: 2374
- 2021-06: 1340
- 2021-07: 2903
- 2021-08: 4064
- 2021-09: 3720
- 2021-10: 3719
- 2021-11: 3204
- 2021-12: 2496
- 2022-01: 4203
- 2022-02: 3056
- 2022-03: 1638
- 2022-04: 3557
- 2022-05: 3498
- 2022-06: 4029
- 2022-07: 5
- 2022-08: 1216
- 2022-09: 12
- 2022-10: 3810
- 2022-11: 1829
- 2022-12: 1894
- 2023-01: 2707
- 2023-02: 2673
- 2023-03: 3135
- 2023-04: 2428
- 2023-05: 3743
- 2023-06: 2899
- 2023-07: 2813
- 2023-08: 3265
- 2023-09: 3457
- 2023-10: 3111
- 2023-11: 3244
- 2023-12: 2604
- 2024-01: 3611
- 2024-02: 2102
- 2024-03: 3375
- 2024-04: 4087
- 2024-05: 4708
- 2024-06: 4348
- 2024-07: 5073
- 2024-08: 4703
- 2024-09: 4123
- 2024-10: 5002
- 2024-11: 5082
- 2024-12: 5790
- 2025-01: 2589
- 2025-02: 5486
- 2025-03: 3185
- 2025-04: 3376
- 2025-05: 3592
- 2025-06: 2943
- 2025-07: 2938
- 2025-08: 2829
- 2025-09: 6525
- 2025-10: 2692
- 2025-11: 3080
- 2025-12: 3161
- 2026-01: 3191
- 2026-02: 1795
- 2026-03: 2113
- 2026-04: 2394
- 2026-05: 2364
- 2026-06: 2360
- 2026-07: 2776
- Importe
109.539,11
2018-012022-072026-07Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8631,84
- 2018-02: 88,3 mil
- 2018-03: 722,04
- 2018-04: 100,34
- 2018-06: 1,21
- 2018-07: 11,8 mil
- 2018-08: 1117,15
- 2018-09: 4,84
- 2018-10: 956,21
- 2018-11: 0,24
- 2019-02: 1200
- 2019-03: 18,8 mil
- 2019-05: 13,2 mil
- 2019-07: 4,9 M
- 2019-08: 7,4 M
- 2019-09: 8,2 M
- 2019-10: 11,5 M
- 2019-11: 7,9 M
- 2019-12: 7,6 M
- 2020-01: 8,4 M
- 2020-02: 4,3 M
- 2020-03: 7 M
- 2020-04: 14,5 M
- 2020-05: 11,7 M
- 2020-06: 12,3 M
- 2020-07: 14,6 M
- 2020-08: 17,6 M
- 2020-09: 18,8 M
- 2020-10: 935
- 2020-11: 2,3 M
- 2021-01: 15,4 mil
- 2021-02: 11,4 M
- 2021-03: 18,5 M
- 2021-04: 17,1 M
- 2021-05: 10,5 M
- 2021-06: 6 M
- 2021-07: 15 M
- 2021-08: 22,1 M
- 2021-09: 20,3 M
- 2021-10: 18,7 M
- 2021-11: 15,5 M
- 2021-12: 14,5 M
- 2022-01: 23,4 M
- 2022-02: 17,7 M
- 2022-03: 8,1 M
- 2022-04: 21,9 M
- 2022-05: 21,7 M
- 2022-06: 23,8 M
- 2022-07: 25,9 mil
- 2022-08: 4,3 M
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 24,1 M
- 2022-11: 8,9 M
- 2022-12: 7 M
- 2023-01: 15,3 M
- 2023-02: 14,8 M
- 2023-03: 16,1 M
- 2023-04: 10,9 M
- 2023-05: 16,6 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 12 M
- 2023-08: 11 M
- 2023-09: 12,6 M
- 2023-10: 10,7 M
- 2023-11: 9,7 M
- 2023-12: 8,4 M
- 2024-01: 13,7 M
- 2024-02: 7,5 M
- 2024-03: 13,7 M
- 2024-04: 16,4 M
- 2024-05: 19,4 M
- 2024-06: 17,1 M
- 2024-07: 20,5 M
- 2024-08: 18,6 M
- 2024-09: 15,9 M
- 2024-10: 20,2 M
- 2024-11: 22 M
- 2024-12: 29,7 M
- 2025-01: 10 M
- 2025-02: 27,9 M
- 2025-03: 12,5 M
- 2025-04: 12,9 M
- 2025-05: 12,9 M
- 2025-06: 10,9 M
- 2025-07: 11,3 M
- 2025-08: 10,6 M
- 2025-09: 35,2 M
- 2025-10: 10,2 M
- 2025-11: 10,3 M
- 2025-12: 12 M
- 2026-01: 13,7 M
- 2026-02: 7,7 M
- 2026-03: 8,4 M
- 2026-04: 9,2 M
- 2026-05: 9,9 M
- 2026-06: 11,7 M
- 2026-07: 12,6 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,3%)
- India (0%)
- Estados Unidos (0,5%)
- México (0%)
- Transacciones
16.680
2018-012022-072026-09Tendencia de transacciones de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 216
- 2018-02: 250
- 2018-03: 146
- 2018-04: 151
- 2018-05: 242
- 2018-06: 294
- 2018-07: 312
- 2018-08: 307
- 2018-09: 390
- 2018-10: 363
- 2018-11: 261
- 2018-12: 294
- 2019-01: 235
- 2019-02: 211
- 2019-03: 39
- 2019-06: 22
- 2019-10: 26
- 2019-11: 50
- 2019-12: 59
- 2020-01: 46
- 2020-02: 34
- 2020-03: 26
- 2020-04: 33
- 2020-05: 32
- 2020-06: 46
- 2020-07: 39
- 2020-08: 79
- 2020-09: 61
- 2020-10: 111
- 2020-11: 106
- 2020-12: 91
- 2021-01: 111
- 2021-02: 98
- 2021-03: 129
- 2021-04: 110
- 2021-05: 162
- 2021-06: 129
- 2021-07: 124
- 2021-08: 116
- 2021-09: 96
- 2021-10: 160
- 2021-11: 139
- 2021-12: 82
- 2022-01: 103
- 2022-02: 150
- 2022-03: 135
- 2022-04: 179
- 2022-05: 158
- 2022-06: 138
- 2022-07: 80
- 2022-08: 84
- 2022-09: 71
- 2022-10: 66
- 2022-11: 63
- 2022-12: 142
- 2023-01: 183
- 2023-02: 236
- 2023-03: 200
- 2023-04: 327
- 2023-05: 192
- 2023-06: 195
- 2023-07: 188
- 2023-08: 187
- 2023-09: 165
- 2023-10: 115
- 2023-11: 122
- 2023-12: 111
- 2024-01: 164
- 2024-02: 202
- 2024-03: 314
- 2024-04: 130
- 2024-05: 113
- 2024-06: 182
- 2024-07: 203
- 2024-08: 244
- 2024-09: 246
- 2024-10: 211
- 2024-11: 151
- 2024-12: 254
- 2025-01: 99
- 2025-02: 168
- 2025-03: 160
- 2025-04: 114
- 2025-05: 280
- 2025-06: 234
- 2025-07: 347
- 2025-08: 379
- 2025-09: 428
- 2025-10: 363
- 2025-11: 271
- 2025-12: 274
- 2026-01: 265
- 2026-02: 245
- 2026-03: 281
- 2026-04: 83
- 2026-05: 105
- 2026-06: 163
- 2026-07: 114
- 2026-08: 83
- 2026-09: 87
- Importe
102.735,33
2018-012022-072026-09Tendencia de importes de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 22,8 M
- 2018-02: 31,4 M
- 2018-03: 19,8 M
- 2018-04: 19,2 M
- 2018-05: 26,6 M
- 2018-06: 27,6 M
- 2018-07: 27,3 M
- 2018-08: 25,4 M
- 2018-09: 46,4 M
- 2018-10: 37,5 M
- 2018-11: 31 M
- 2018-12: 30,9 M
- 2019-01: 20,3 M
- 2019-02: 26,6 M
- 2019-03: 4,2 M
- 2019-06: 3 M
- 2019-10: 5,3 M
- 2019-11: 8,6 M
- 2019-12: 7,2 M
- 2020-01: 8,7 M
- 2020-02: 2,6 M
- 2020-03: 3,2 M
- 2020-04: 2,7 M
- 2020-05: 2,4 M
- 2020-06: 5 M
- 2020-07: 4 M
- 2020-08: 5,7 M
- 2020-09: 8,6 M
- 2020-10: 12,9 M
- 2020-11: 7,2 M
- 2020-12: 9,3 M
- 2021-01: 10,2 M
- 2021-02: 6,9 M
- 2021-03: 11 M
- 2021-04: 4,5 M
- 2021-05: 5,8 M
- 2021-06: 4,4 M
- 2021-07: 3,7 M
- 2021-08: 3,8 M
- 2021-09: 2,7 M
- 2021-10: 7,4 M
- 2021-11: 6,3 M
- 2021-12: 5 M
- 2022-01: 38 M
- 2022-02: 4,6 M
- 2022-03: 8,5 M
- 2022-04: 9,1 M
- 2022-05: 9,1 M
- 2022-06: 6 M
- 2022-07: 5,8 M
- 2022-08: 3,7 M
- 2022-09: 4,2 M
- 2022-10: 2,6 M
- 2022-11: 2,2 M
- 2022-12: 1,8 M
- 2023-01: 5,1 M
- 2023-02: 3,5 M
- 2023-03: 3,4 M
- 2023-04: 6,8 M
- 2023-05: 4,7 M
- 2023-06: 3 M
- 2023-07: 2,2 M
- 2023-08: 3 M
- 2023-09: 3,8 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 4,6 M
- 2023-12: 3,8 M
- 2024-01: 4,1 M
- 2024-02: 5,6 M
- 2024-03: 3,4 M
- 2024-04: 4,8 M
- 2024-05: 6 M
- 2024-06: 5,1 M
- 2024-07: 5,4 M
- 2024-08: 9,3 M
- 2024-09: 7,4 M
- 2024-10: 11,1 M
- 2024-11: 7,9 M
- 2024-12: 16,5 M
- 2025-01: 5,5 M
- 2025-02: 8,8 M
- 2025-03: 9,7 M
- 2025-04: 5,5 M
- 2025-05: 14,6 M
- 2025-06: 9,8 M
- 2025-07: 12,4 M
- 2025-08: 17,6 M
- 2025-09: 18,9 M
- 2025-10: 17,8 M
- 2025-11: 14,7 M
- 2025-12: 15,6 M
- 2026-01: 9,2 M
- 2026-02: 7,9 M
- 2026-03: 15,3 M
- 2026-04: 3,5 M
- 2026-05: 7,3 M
- 2026-06: 12,2 M
- 2026-07: 6,7 M
- 2026-08: 5,1 M
- 2026-09: 5,1 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (91,7%)
- Canadá (7%)
- Reino Unido (0,2%)
- España (0%)
- Transacciones
10.781
2018-012022-022026-06Tendencia de transacciones de Keeson Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 86
- 2018-02: 130
- 2018-03: 189
- 2018-04: 201
- 2018-05: 283
- 2018-06: 314
- 2018-07: 314
- 2018-08: 253
- 2018-09: 167
- 2018-10: 154
- 2018-11: 140
- 2018-12: 170
- 2019-01: 141
- 2019-02: 153
- 2019-03: 137
- 2019-04: 168
- 2019-05: 188
- 2019-06: 207
- 2019-07: 202
- 2019-08: 178
- 2019-09: 167
- 2019-10: 185
- 2019-11: 197
- 2019-12: 201
- 2020-01: 202
- 2020-02: 133
- 2020-03: 66
- 2020-04: 199
- 2020-05: 107
- 2020-06: 38
- 2020-07: 74
- 2020-08: 135
- 2020-09: 145
- 2020-10: 160
- 2020-11: 191
- 2020-12: 182
- 2021-01: 196
- 2021-02: 102
- 2021-03: 147
- 2021-04: 147
- 2021-05: 164
- 2021-06: 147
- 2021-07: 227
- 2021-08: 221
- 2021-09: 316
- 2021-10: 182
- 2021-11: 148
- 2021-12: 68
- 2022-01: 99
- 2022-02: 139
- 2022-03: 172
- 2022-04: 169
- 2022-05: 74
- 2022-06: 46
- 2022-07: 21
- 2022-08: 21
- 2022-09: 19
- 2022-10: 54
- 2022-11: 23
- 2022-12: 33
- 2023-01: 56
- 2023-02: 40
- 2023-03: 108
- 2023-04: 74
- 2023-05: 43
- 2023-06: 77
- 2023-07: 41
- 2023-08: 29
- 2023-09: 31
- 2023-10: 41
- 2023-11: 45
- 2023-12: 49
- 2024-01: 73
- 2024-02: 65
- 2024-03: 33
- 2024-04: 41
- 2024-05: 48
- 2024-06: 84
- 2024-07: 70
- 2024-08: 83
- 2024-09: 55
- 2024-10: 68
- 2024-11: 62
- 2024-12: 29
- 2025-02: 127
- 2025-03: 215
- 2025-04: 459
- 2025-05: 358
- 2025-06: 517
- 2025-07: 569
- 2025-08: 599
- 2025-09: 446
- 2025-10: 773
- 2025-11: 604
- 2025-12: 662
- 2026-02: 464
- 2026-03: 357
- 2026-04: 826
- 2026-05: 784
- 2026-06: 457
- Importe
63.484,37
2018-012022-022026-06Tendencia de importes de Keeson Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 5,5 M
- 2018-02: 7,8 M
- 2018-03: 11,2 M
- 2018-04: 10,2 M
- 2018-05: 13,4 M
- 2018-06: 15,2 M
- 2018-07: 17,3 M
- 2018-08: 12,7 M
- 2018-09: 7,5 M
- 2018-10: 7,4 M
- 2018-11: 6,5 M
- 2018-12: 12,1 M
- 2019-01: 7,3 M
- 2019-02: 7,4 M
- 2019-03: 8,1 M
- 2019-04: 11,8 M
- 2019-05: 15,9 M
- 2019-06: 12,2 M
- 2019-07: 14,3 M
- 2019-08: 10,3 M
- 2019-09: 10 M
- 2019-10: 11 M
- 2019-11: 10,4 M
- 2019-12: 7,7 M
- 2020-01: 11,1 M
- 2020-02: 8,3 M
- 2020-03: 2,9 M
- 2020-04: 13,3 M
- 2020-05: 5,1 M
- 2020-06: 1,6 M
- 2020-07: 3,9 M
- 2020-08: 8,7 M
- 2020-09: 8,7 M
- 2020-10: 12,8 M
- 2020-11: 14,5 M
- 2020-12: 12,1 M
- 2021-01: 14 M
- 2021-02: 6,6 M
- 2021-03: 11,5 M
- 2021-04: 9,5 M
- 2021-05: 12,2 M
- 2021-06: 11,4 M
- 2021-07: 16,8 M
- 2021-08: 16,8 M
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 10,6 M
- 2021-11: 9 M
- 2021-12: 4 M
- 2022-01: 6,3 M
- 2022-02: 10,1 M
- 2022-03: 12,7 M
- 2022-04: 13,1 M
- 2022-05: 5,7 M
- 2022-06: 2,9 M
- 2022-07: 876,3 mil
- 2022-08: 854,8 mil
- 2022-09: 1 M
- 2022-10: 2,3 M
- 2022-11: 563,9 mil
- 2022-12: 1,5 M
- 2023-01: 3,6 M
- 2023-02: 1,9 M
- 2023-03: 5,3 M
- 2023-04: 3 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 3,6 M
- 2023-07: 3,3 M
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 2,2 M
- 2023-10: 2,1 M
- 2023-11: 1,9 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 4,1 M
- 2024-02: 3 M
- 2024-03: 1,1 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 3,2 M
- 2024-06: 2,7 M
- 2024-07: 2,8 M
- 2024-08: 3,5 M
- 2024-09: 1,6 M
- 2024-10: 2,3 M
- 2024-11: 2 M
- 2024-12: 509,7 mil
- 2025-02: 380,7 mil
- 2025-03: 487 mil
- 2025-04: 550,3 mil
- 2025-05: 380,7 mil
- 2025-06: 291,1 mil
- 2025-07: 1,2 M
- 2025-08: 1,4 M
- 2025-09: 457 mil
- 2025-10: 1,4 M
- 2025-11: 2,6 M
- 2025-12: 1,3 M
- 2026-02: 865,5 mil
- 2026-03: 2,2 M
- 2026-04: 2,7 M
- 2026-05: 5 M
- 2026-06: 6,6 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (95,1%)
- Canadá (2,4%)
- Rusia (2%)
- Vietnam (0,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 8098 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 8529 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 8800 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 8445 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 9823 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 9739 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 10,1 mil M USD
- Fecha 2019-02: Valor 5389 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 8055 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 8707 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 9467 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 8954 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 7871 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 9337 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 8953 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 8863 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 9575 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 11,6 mil M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 12,8 mil M USD
- Fecha 2020-03: Valor 7982 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 9250 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 9872 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-07: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-08: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-09: Valor 11,6 mil M USD
- Fecha 2020-10: Valor 11,8 mil M USD
- Fecha 2020-11: Valor 13,5 mil M USD
- Fecha 2020-12: Valor 14,4 mil M USD
- Fecha 2021-01: Valor 4470 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 3296 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 3638 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 4150 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 4276 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 4224 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 4276 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 4543 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 4635 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 4693 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 5144 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 5072 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 5366 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 3177 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 4149 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 4345 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 4626 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 4643 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 4560 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 4334 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 4424 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 4373 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 4455 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 4470 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 4444 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 2384 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 4588 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 4378 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 3914 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 3912 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 3833 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 3986 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 4017 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 3883 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 4384 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 4708 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 6501 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 4174 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 5490 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 5755 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 4031 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 5494 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 4922 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 5048 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 4820 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 5240 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 5678 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 6536 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 6443 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 3118 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 5984 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 5670 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 5621 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 5758 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 5267 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 5215 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 5069 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 3477 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 5504 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 6389 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 7012 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 5389 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 4487 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 5958 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 6100 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 6588 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 6018 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos156,3 mil M
- Japón37,2 mil M
- Alemania26,4 mil M
- Reino Unido22,9 mil M
- Australia20,9 mil M
- Malasia18 mil M
- Vietnam16,8 mil M
- Canadá15,4 mil M
- Países Bajos14,6 mil M
- Corea del Sur14 mil M
Principales destinos
- Estados Unidos: 156.297.000.000 USD
- Japón: 37.220.000.000 USD
- Alemania: 26.358.000.000 USD
- Reino Unido: 22.906.000.000 USD
- Australia: 20.899.000.000 USD
- Malasia: 17.993.000.000 USD
- Vietnam: 16.820.000.000 USD
- Canadá: 15.439.000.000 USD
- Países Bajos: 14.632.000.000 USD
- Corea del Sur: 13.972.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
156,3 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
192.579,75
Groenlandia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$1851 /kg
Islas Vírgenes de los Estados Unidos · +16.634,17% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las jaulas de madera estilo mueble (útiles como mesas auxiliares) y las jaulas plegables de metal pesado con diseño multipuerta lideran la demanda. Asimismo, los transportines de tela ligeros, transpirables y plegables para viajes muestran un rápido crecimiento de ventas en e-commerce.
Análisis de clústeres industriales
La fabricación de jaulas metálicas se concentra en Hebei y Shandong, ofreciendo producción a gran escala muy económica. El sur, en Jiangsu y Zhejiang, se especializa en jaulas de madera de alta gama estilo mueble y transportines de tela, brindando una gran flexibilidad OEM/ODM.
Expectativas de calidad
Los mercados occidentales exigen recubrimientos en polvo no tóxicos y sin plomo contra mordeduras, soldaduras lisas y pestillos de seguridad dobles. Para jaulas de madera, priorizan bajas emisiones de formaldehído (norma TSCA/EPA) y una alta estabilidad estructural.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para inspeccionar la resistencia de soldadura, la fluidez del pestillo y la adhesión de pintura. Verifique la seguridad química con informes REACH/RoHS, pruebe la estabilidad bajo carga y programe una inspección externa antes del envío.
El MOQ suele ser de 100 a 300 piezas para jaulas metálicas estándar y de más de 500 para jaulas de madera a medida. La producción masiva tarda de 30 a 45 días tras el depósito. Excluya el tiempo de tránsito marítimo al planificar su ciclo de reposición de inventario.
Presupueste moldes para piezas plásticas o metálicas personalizadas, diseño e impresión de embalaje propio, servicios de inspección de calidad antes del embarque, arrastre doméstico y tasas portuarias bajo FOB, además del flete internacional y aranceles de importación.
