Los compradores deben detallar las especificaciones: dimensiones exactas, tipo de material (PVC virgen, poliuretano elástico o caucho pesado), peso unitario, grado de lámina reflectante, diseño de logotipo personalizado, empaque y volumen total de compra inicial.
Informe de mercado por categoría
Otros productos de seguridad vial
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$66,6 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros productos de seguridad vial.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
162.792
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 9
- 2018-02: 5
- 2018-03: 6
- 2018-04: 4
- 2018-05: 1
- 2018-06: 3
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 6
- 2019-02: 4
- 2019-03: 2
- 2019-05: 3
- 2019-06: 4
- 2019-07: 720
- 2019-08: 1029
- 2019-09: 945
- 2019-10: 1385
- 2019-11: 938
- 2019-12: 1123
- 2020-01: 1355
- 2020-02: 619
- 2020-03: 1258
- 2020-04: 2260
- 2020-05: 1826
- 2020-06: 2195
- 2020-07: 1984
- 2020-08: 2489
- 2020-09: 2749
- 2020-11: 323
- 2020-12: 34
- 2021-01: 29
- 2021-02: 1973
- 2021-03: 2747
- 2021-04: 2665
- 2021-05: 1653
- 2021-06: 892
- 2021-07: 2021
- 2021-08: 2783
- 2021-09: 2496
- 2021-10: 2538
- 2021-11: 2203
- 2021-12: 1764
- 2022-01: 2761
- 2022-02: 2035
- 2022-03: 944
- 2022-04: 2379
- 2022-05: 2288
- 2022-06: 2274
- 2022-07: 4
- 2022-08: 18
- 2022-09: 21
- 2022-10: 2284
- 2022-11: 377
- 2022-12: 337
- 2023-01: 1586
- 2023-02: 1626
- 2023-03: 1747
- 2023-04: 1348
- 2023-05: 2131
- 2023-06: 1580
- 2023-07: 1785
- 2023-08: 1884
- 2023-09: 2220
- 2023-10: 1820
- 2023-11: 2011
- 2023-12: 1620
- 2024-01: 2181
- 2024-02: 1089
- 2024-03: 1993
- 2024-04: 2379
- 2024-05: 2870
- 2024-06: 2543
- 2024-07: 2949
- 2024-08: 2457
- 2024-09: 2223
- 2024-10: 2578
- 2024-11: 2799
- 2024-12: 3338
- 2025-01: 2670
- 2025-02: 2628
- 2025-03: 3294
- 2025-04: 3432
- 2025-05: 3694
- 2025-06: 3009
- 2025-07: 2979
- 2025-08: 2887
- 2025-09: 2818
- 2025-10: 2683
- 2025-11: 3091
- 2025-12: 3178
- 2026-01: 3286
- 2026-02: 1867
- 2026-03: 2165
- 2026-04: 2438
- 2026-05: 2410
- 2026-06: 2440
- 2026-07: 2840
- Importe
82.590,71
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 61,3 mil
- 2018-02: 26,5 mil
- 2018-03: 74,9 mil
- 2018-04: 71,3 mil
- 2018-05: 36,8 mil
- 2018-06: 127,5 mil
- 2018-07: 85,2 mil
- 2018-08: 5105,6
- 2018-10: 20,5 mil
- 2018-11: 7626
- 2018-12: 10,8 mil
- 2019-01: 137,5 mil
- 2019-02: 12,6 mil
- 2019-03: 9053
- 2019-05: 4714
- 2019-06: 2169,11
- 2019-07: 4,7 M
- 2019-08: 7,1 M
- 2019-09: 8 M
- 2019-10: 11,1 M
- 2019-11: 7,4 M
- 2019-12: 7,3 M
- 2020-01: 7,9 M
- 2020-02: 4 M
- 2020-03: 6,7 M
- 2020-04: 13,5 M
- 2020-05: 10,7 M
- 2020-06: 10,5 M
- 2020-07: 13 M
- 2020-08: 15,7 M
- 2020-09: 16,2 M
- 2020-11: 2 M
- 2020-12: 81,6 mil
- 2021-01: 35,4 mil
- 2021-02: 10,4 M
- 2021-03: 15,8 M
- 2021-04: 14,3 M
- 2021-05: 9 M
- 2021-06: 5,1 M
- 2021-07: 13,2 M
- 2021-08: 19,2 M
- 2021-09: 17,2 M
- 2021-10: 15,8 M
- 2021-11: 12,7 M
- 2021-12: 12,7 M
- 2022-01: 19,9 M
- 2022-02: 14,5 M
- 2022-03: 6,2 M
- 2022-04: 17,9 M
- 2022-05: 17 M
- 2022-06: 17 M
- 2022-07: 16,2 mil
- 2022-08: 105,6 mil
- 2022-09: 38,7 mil
- 2022-10: 18,9 M
- 2022-11: 3,8 M
- 2022-12: 1,5 M
- 2023-01: 12 M
- 2023-02: 10,3 M
- 2023-03: 11,3 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 11,3 M
- 2023-06: 8,3 M
- 2023-07: 9,5 M
- 2023-08: 7,8 M
- 2023-09: 8,7 M
- 2023-10: 7,6 M
- 2023-11: 6,8 M
- 2023-12: 5,9 M
- 2024-01: 8,9 M
- 2024-02: 4,3 M
- 2024-03: 8,7 M
- 2024-04: 9,6 M
- 2024-05: 11,9 M
- 2024-06: 9,9 M
- 2024-07: 11,9 M
- 2024-08: 10,3 M
- 2024-09: 7,8 M
- 2024-10: 9,2 M
- 2024-11: 9,3 M
- 2024-12: 11,8 M
- 2025-01: 10,2 M
- 2025-02: 9,6 M
- 2025-03: 12,6 M
- 2025-04: 12,8 M
- 2025-05: 13 M
- 2025-06: 10,9 M
- 2025-07: 11,3 M
- 2025-08: 10,4 M
- 2025-09: 11,4 M
- 2025-10: 9,6 M
- 2025-11: 9,5 M
- 2025-12: 11,3 M
- 2026-01: 13,5 M
- 2026-02: 7,7 M
- 2026-03: 8,5 M
- 2026-04: 9,1 M
- 2026-05: 10 M
- 2026-06: 11,6 M
- 2026-07: 12,7 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,8%)
- India (0%)
- Estados Unidos (0,1%)
- México (0%)
- Transacciones
16.999
2018-022022-052026-07Tendencia de transacciones de Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 106
- 2018-04: 85
- 2018-05: 118
- 2018-06: 119
- 2018-07: 117
- 2018-08: 44
- 2018-09: 38
- 2018-10: 128
- 2018-11: 122
- 2018-12: 128
- 2019-01: 195
- 2019-02: 207
- 2019-03: 122
- 2019-04: 38
- 2019-05: 73
- 2019-06: 45
- 2019-08: 99
- 2019-09: 26
- 2019-10: 49
- 2019-11: 128
- 2019-12: 133
- 2020-01: 259
- 2020-02: 140
- 2020-03: 159
- 2020-04: 136
- 2020-05: 70
- 2020-06: 70
- 2020-07: 106
- 2020-08: 81
- 2020-09: 54
- 2020-10: 46
- 2020-11: 57
- 2020-12: 175
- 2021-01: 279
- 2021-02: 244
- 2021-03: 273
- 2021-04: 295
- 2021-05: 310
- 2021-06: 264
- 2021-07: 226
- 2021-08: 224
- 2021-09: 163
- 2021-10: 115
- 2021-11: 202
- 2021-12: 451
- 2022-01: 342
- 2022-02: 269
- 2022-03: 257
- 2022-04: 192
- 2022-05: 198
- 2022-06: 195
- 2022-07: 127
- 2022-08: 107
- 2022-09: 64
- 2022-10: 62
- 2022-11: 345
- 2022-12: 340
- 2023-01: 509
- 2023-02: 206
- 2023-03: 457
- 2023-04: 216
- 2023-05: 200
- 2023-06: 139
- 2023-07: 95
- 2023-08: 78
- 2023-09: 35
- 2023-10: 112
- 2023-11: 427
- 2023-12: 330
- 2024-01: 216
- 2024-02: 336
- 2024-03: 282
- 2024-04: 251
- 2024-05: 143
- 2024-06: 156
- 2024-07: 131
- 2024-08: 114
- 2024-09: 159
- 2024-10: 154
- 2024-11: 151
- 2024-12: 119
- 2025-01: 234
- 2025-02: 194
- 2025-03: 179
- 2025-04: 180
- 2025-05: 87
- 2025-06: 97
- 2025-07: 67
- 2025-08: 139
- 2025-09: 75
- 2025-10: 32
- 2025-11: 125
- 2025-12: 204
- 2026-01: 213
- 2026-02: 192
- 2026-03: 154
- 2026-04: 253
- 2026-05: 152
- 2026-06: 87
- 2026-07: 49
- Importe
62.493,42
2018-022022-052026-07Tendencia de importes de Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 739,1 mil
- 2018-04: 3,8 M
- 2018-05: 11,2 M
- 2018-06: 18,9 M
- 2018-07: 6,2 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 3,9 M
- 2018-10: 11,5 M
- 2018-11: 7,4 M
- 2018-12: 5,4 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 3,7 M
- 2019-03: 8 M
- 2019-04: 4,2 M
- 2019-05: 6 M
- 2019-06: 3,1 M
- 2019-08: 2,4 M
- 2019-09: 3,1 M
- 2019-10: 6 M
- 2019-11: 5,6 M
- 2019-12: 6 M
- 2020-01: 7,3 M
- 2020-02: 9 M
- 2020-03: 7,5 M
- 2020-04: 3,5 M
- 2020-05: 3,2 M
- 2020-06: 12,1 M
- 2020-07: 8,7 M
- 2020-08: 10,8 M
- 2020-09: 6 M
- 2020-10: 5,8 M
- 2020-11: 3,4 M
- 2020-12: 5,1 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 6,7 M
- 2021-03: 12,4 M
- 2021-04: 11,8 M
- 2021-05: 14 M
- 2021-06: 16,6 M
- 2021-07: 12,3 M
- 2021-08: 10 M
- 2021-09: 7,5 M
- 2021-10: 6,1 M
- 2021-11: 6,4 M
- 2021-12: 9,6 M
- 2022-01: 8,6 M
- 2022-02: 3,7 M
- 2022-03: 3,6 M
- 2022-04: 6,3 M
- 2022-05: 4,9 M
- 2022-06: 8 M
- 2022-07: 4,2 M
- 2022-08: 3 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 4,2 M
- 2022-11: 6,1 M
- 2022-12: 9,8 M
- 2023-01: 10,7 M
- 2023-02: 7,6 M
- 2023-03: 9,9 M
- 2023-04: 10,7 M
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 1,8 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 2,1 M
- 2023-11: 4,3 M
- 2023-12: 4,2 M
- 2024-01: 2,8 M
- 2024-02: 3,9 M
- 2024-03: 6,7 M
- 2024-04: 8,9 M
- 2024-05: 5,9 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 3,6 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 3,3 M
- 2024-10: 7,1 M
- 2024-11: 6,3 M
- 2024-12: 10,7 M
- 2025-01: 3 M
- 2025-02: 10,8 M
- 2025-03: 9,2 M
- 2025-04: 4 M
- 2025-05: 1,4 M
- 2025-06: 2,8 M
- 2025-07: 3,2 M
- 2025-08: 2,9 M
- 2025-09: 5,4 M
- 2025-10: 4,3 M
- 2025-11: 10,2 M
- 2025-12: 3,9 M
- 2026-01: 10,7 M
- 2026-02: 5,8 M
- 2026-03: 12,2 M
- 2026-04: 8,8 M
- 2026-05: 6,3 M
- 2026-06: 3,7 M
- 2026-07: 932,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (73,4%)
- Rusia (10,2%)
- México (7,4%)
- Canadá (1,3%)
- Transacciones
57
2018-042021-092026-08Tendencia de transacciones de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-06: 9
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-12: 3
- 2019-02: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 7
- 2019-09: 23
- 2019-10: 2
- 2020-04: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 3
- 2020-12: 2
- 2021-03: 4
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 4
- 2021-11: 2
- 2022-01: 11
- 2022-05: 1
- 2023-02: 2
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2023-12: 1
- 2024-03: 4
- 2024-08: 1
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2025-12: 1
- 2026-02: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 1
- Importe
57.390,37
2018-042021-092026-08Tendencia de importes de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 859,98
- 2018-06: 1368,01
- 2018-08: 325
- 2018-09: 449
- 2018-12: 237,5 mil
- 2019-02: 397,8
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 15,2 mil
- 2019-09: 183,7
- 2019-10: 12,9 M
- 2020-04: 153 mil
- 2020-07: 11,99
- 2020-09: 44,37
- 2020-10: 6524,54
- 2020-11: 2507,54
- 2020-12: 3420
- 2021-03: 26,5 mil
- 2021-05: 3,68
- 2021-06: 20
- 2021-09: 635,2
- 2021-10: 2524,98
- 2021-11: 3040
- 2022-01: 560,6 M
- 2022-05: 2073,29
- 2023-02: 312
- 2023-06: 1800,02
- 2023-09: 3137,87
- 2023-12: 50
- 2024-03: 1012,56
- 2024-08: 50,01
- 2025-04: 2
- 2025-07: 472,72
- 2025-09: 136,36
- 2025-11: 45,9 mil
- 2025-12: 20
- 2026-02: 280,02
- 2026-06: 236,64
- 2026-07: 22,04
- 2026-08: 506,85
- Principales países de exportación
- México (0%)
- Sri Lanka (0%)
- Estados Unidos (2,3%)
- Filipinas (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 3107 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 3329 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 3516 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 3189 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 3636 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 3886 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 3860 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2199 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 3367 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 3419 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 3691 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 3546 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 3747 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 3949 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3762 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 3618 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 4122 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 4672 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 5322 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3587 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 4125 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 4273 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 4770 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 4791 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 5317 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 5606 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1691 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1248 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1380 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1588 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1623 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1550 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1588 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1774 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 1783 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1770 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1902 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1845 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 1993 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1191 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1555 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1619 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1719 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1728 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1759 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1728 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1743 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1717 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1699 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1666 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1639 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 988 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1765 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1603 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1424 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1434 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1482 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1569 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1603 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1461 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1611 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1715 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 2318 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1529 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 2009 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2110 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1519 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 2094 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1969 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 2040 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1886 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1997 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2147 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2399 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 2377 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1217 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 2255 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2127 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 2054 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 2192 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 2056 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2128 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 2000 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1324 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2121 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2431 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 2601 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 2040 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1851 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 2346 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2357 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2579 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2437 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos57,6 mil M
- Japón16,7 mil M
- Alemania11,6 mil M
- Vietnam8568 M
- Reino Unido7555 M
- Corea del Sur6132 M
- Malasia5686 M
- Australia5508 M
- Hong Kong, China5314 M
- India5131 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 57.599.000.000 USD
- Japón: 16.703.000.000 USD
- Alemania: 11.572.000.000 USD
- Vietnam: 8.568.000.000 USD
- Reino Unido: 7.555.000.000 USD
- Corea del Sur: 6.132.000.000 USD
- Malasia: 5.686.000.000 USD
- Australia: 5.508.000.000 USD
- Hong Kong, China: 5.314.000.000 USD
- India: 5.131.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
57,6 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
30.124,5
Islas Caimán · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$23.733,88 /kg
Eslovenia · +123.700% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
La demanda de dispositivos de seguridad inteligentes, como conos LED solares y luces de advertencia activas, aumenta en obras nocturnas. Los reductores de velocidad de caucho reciclado de alta resistencia con tiras reflectantes brillantes muestran un fuerte potencial en la gestión de tráfico.
Análisis de clústeres industriales
Taizhou y Sanmen en Zhejiang son clústeres clave para productos de plástico y caucho (conos y reductores), ideales para pedidos a granel. Yongkang concentra la producción de materiales reflectantes de alta precisión, señales y luces electrónicas de advertencia para necesidades OEM.
Expectativas de calidad
Los mercados de destino exigen durabilidad extrema: soportar radiación UV sin decolorarse ni envejecer, y resistir cargas pesadas de vehículos sin agrietarse. Las láminas reflectantes en conos y señales deben cumplir con las normas de seguridad vial para alta visibilidad en noches lluviosas.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas antes de ordenar para evaluar resistencia climática, flexibilidad al impacto y reflectividad. Pida informes de pruebas SGS sobre envejecimiento UV y capacidad de carga, o programe una auditoría técnica en la planta del proveedor.
El MOQ para conos estándar o reductores individuales suele ser de 500 a 1,000 unidades, con plazos de entrega de 15 a 25 días. Pedidos con nuevos moldes, colores específicos o impresiones reflectantes personalizadas requieren MOQs más elevados y añaden unos 10 días de producción.
Debe presupuestar el desarrollo de moldes personalizados y los recargos de flete marítimo para productos pesados o voluminosos. Considere también las licencias de láminas reflectantes de marca, impresión de embalaje personalizado e inspección de calidad antes del embarque.
