Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Otros alimentos para mascotas

Proveedores totales

8437+

Exportación total de proveedores chinos

$8378,9 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros alimentos para mascotas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

2

2019-012019-03

Tendencia de transacciones de Shanghai Overseas Imp & Exp Co.

  • 2019-01: 1
  • 2019-03: 1
Importe

412.279,31

2019-012019-03

Tendencia de importes de Shanghai Overseas Imp & Exp Co.

  • 2019-01: 4122,5 M
  • 2019-03: 293,1 mil
Principales países de exportación
  • México (100%)
Principales países de exportación: México 100%
Transacciones

2476

2018-012022-052026-07

Tendencia de transacciones de Guangdong Hinter Biotechnology

  • 2018-01: 8
  • 2018-03: 4
  • 2018-05: 11
  • 2018-06: 6
  • 2018-07: 15
  • 2018-08: 12
  • 2018-09: 15
  • 2018-10: 14
  • 2018-11: 16
  • 2018-12: 5
  • 2019-01: 20
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 23
  • 2019-04: 16
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 21
  • 2019-07: 18
  • 2019-08: 16
  • 2019-09: 11
  • 2019-10: 15
  • 2019-11: 9
  • 2019-12: 25
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 21
  • 2020-03: 24
  • 2020-04: 29
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 18
  • 2020-07: 21
  • 2020-08: 18
  • 2020-09: 13
  • 2020-10: 12
  • 2020-11: 27
  • 2020-12: 17
  • 2021-01: 27
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 22
  • 2021-05: 12
  • 2021-06: 19
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 10
  • 2021-09: 33
  • 2021-10: 15
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 32
  • 2022-01: 22
  • 2022-02: 9
  • 2022-03: 18
  • 2022-04: 32
  • 2022-05: 15
  • 2022-06: 40
  • 2022-07: 7
  • 2022-08: 10
  • 2022-09: 17
  • 2022-10: 25
  • 2022-11: 9
  • 2022-12: 32
  • 2023-01: 25
  • 2023-02: 23
  • 2023-03: 23
  • 2023-04: 21
  • 2023-05: 41
  • 2023-06: 26
  • 2023-07: 28
  • 2023-08: 28
  • 2023-09: 34
  • 2023-10: 24
  • 2023-11: 42
  • 2023-12: 32
  • 2024-01: 30
  • 2024-02: 18
  • 2024-03: 46
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 34
  • 2024-06: 42
  • 2024-07: 38
  • 2024-08: 52
  • 2024-09: 34
  • 2024-10: 30
  • 2024-11: 31
  • 2024-12: 38
  • 2025-01: 38
  • 2025-02: 25
  • 2025-03: 51
  • 2025-04: 68
  • 2025-05: 38
  • 2025-06: 57
  • 2025-07: 53
  • 2025-08: 42
  • 2025-09: 39
  • 2025-10: 44
  • 2025-11: 60
  • 2025-12: 46
  • 2026-01: 30
  • 2026-02: 43
  • 2026-03: 29
  • 2026-04: 46
  • 2026-05: 22
  • 2026-06: 20
  • 2026-07: 11
Importe

25.636,72

2018-012022-052026-07

Tendencia de importes de Guangdong Hinter Biotechnology

  • 2018-01: 3,1 M
  • 2018-03: 1,7 M
  • 2018-05: 2,3 M
  • 2018-06: 696,2 mil
  • 2018-07: 1,3 M
  • 2018-08: 1,8 M
  • 2018-09: 602,4 mil
  • 2018-10: 1,8 M
  • 2018-11: 1,1 M
  • 2018-12: 174,5 mil
  • 2019-01: 3,1 M
  • 2019-02: 150,4 mil
  • 2019-03: 2,6 M
  • 2019-04: 1,9 M
  • 2019-05: 1,5 M
  • 2019-06: 1,5 M
  • 2019-07: 1,8 M
  • 2019-08: 1,7 M
  • 2019-09: 654,4 mil
  • 2019-10: 1,4 M
  • 2019-11: 854,2 mil
  • 2019-12: 1,8 M
  • 2020-01: 763,6 mil
  • 2020-02: 2,1 M
  • 2020-03: 2,4 M
  • 2020-04: 3,4 M
  • 2020-05: 323,7 mil
  • 2020-06: 1,3 M
  • 2020-07: 2 M
  • 2020-08: 3,2 M
  • 2020-09: 2,4 M
  • 2020-10: 1,6 M
  • 2020-11: 3,3 M
  • 2020-12: 2,2 M
  • 2021-01: 2,1 M
  • 2021-02: 644,4 mil
  • 2021-04: 1,9 M
  • 2021-05: 2,1 M
  • 2021-06: 2,5 M
  • 2021-07: 3 M
  • 2021-08: 3 M
  • 2021-09: 1,6 M
  • 2021-10: 915,4 mil
  • 2021-11: 1,1 M
  • 2021-12: 4 M
  • 2022-01: 2,1 M
  • 2022-02: 926,2 mil
  • 2022-03: 2,6 M
  • 2022-04: 3,9 M
  • 2022-05: 1,8 M
  • 2022-06: 4,7 M
  • 2022-07: 2 M
  • 2022-08: 1,1 M
  • 2022-09: 1,2 M
  • 2022-10: 2,4 M
  • 2022-11: 1,1 M
  • 2022-12: 2,6 M
  • 2023-01: 2,1 M
  • 2023-02: 1,5 M
  • 2023-03: 3,2 M
  • 2023-04: 2,8 M
  • 2023-05: 4,3 M
  • 2023-06: 3,2 M
  • 2023-07: 2,3 M
  • 2023-08: 4,6 M
  • 2023-09: 6 M
  • 2023-10: 3,5 M
  • 2023-11: 3,1 M
  • 2023-12: 3 M
  • 2024-01: 3,5 M
  • 2024-02: 1,2 M
  • 2024-03: 5,1 M
  • 2024-04: 3,6 M
  • 2024-05: 3,7 M
  • 2024-06: 2,7 M
  • 2024-07: 4,2 M
  • 2024-08: 4,3 M
  • 2024-09: 2,6 M
  • 2024-10: 2,7 M
  • 2024-11: 2,4 M
  • 2024-12: 2,9 M
  • 2025-01: 3,6 M
  • 2025-02: 1,9 M
  • 2025-03: 4,4 M
  • 2025-04: 4,7 M
  • 2025-05: 4 M
  • 2025-06: 4,3 M
  • 2025-07: 4,1 M
  • 2025-08: 5 M
  • 2025-09: 3,6 M
  • 2025-10: 3,9 M
  • 2025-11: 5,4 M
  • 2025-12: 4 M
  • 2026-01: 2,6 M
  • 2026-02: 4,1 M
  • 2026-03: 2,9 M
  • 2026-04: 3,4 M
  • 2026-05: 1,2 M
  • 2026-06: 2,3 M
  • 2026-07: 443,4 mil
Principales países de exportación
  • Vietnam (89,6%)
  • India (8,9%)
  • Bangladés (0,1%)
  • Indonesia (1,3%)
Principales países de exportación: Vietnam 89,6%, India 8,9%, Bangladés 0,1%, Indonesia 1,3%, Pakistán 0,1%, Filipinas 0,1%, Uzbekistán 0,1%
Transacciones

1282

2018-012022-032026-09

Tendencia de transacciones de Yantai Haos Pet Food Tech Co., Ltd.

  • 2018-01: 16
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 9
  • 2018-04: 5
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 10
  • 2018-07: 8
  • 2018-08: 13
  • 2018-09: 17
  • 2018-10: 8
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 20
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 7
  • 2019-04: 9
  • 2019-05: 4
  • 2019-06: 10
  • 2019-07: 15
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 9
  • 2019-10: 8
  • 2019-11: 8
  • 2019-12: 8
  • 2020-01: 8
  • 2020-02: 8
  • 2020-03: 6
  • 2020-04: 11
  • 2020-05: 13
  • 2020-06: 14
  • 2020-07: 23
  • 2020-08: 20
  • 2020-09: 16
  • 2020-10: 17
  • 2020-11: 12
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 12
  • 2021-02: 6
  • 2021-03: 10
  • 2021-04: 19
  • 2021-05: 15
  • 2021-06: 11
  • 2021-07: 12
  • 2021-08: 26
  • 2021-09: 14
  • 2021-10: 17
  • 2021-11: 12
  • 2021-12: 14
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 17
  • 2022-03: 9
  • 2022-04: 25
  • 2022-05: 12
  • 2022-06: 16
  • 2022-07: 17
  • 2022-08: 20
  • 2022-09: 24
  • 2022-10: 11
  • 2022-11: 9
  • 2022-12: 11
  • 2023-01: 9
  • 2023-02: 8
  • 2023-03: 13
  • 2023-04: 11
  • 2023-05: 23
  • 2023-06: 12
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 15
  • 2023-09: 19
  • 2023-10: 21
  • 2023-11: 12
  • 2023-12: 15
  • 2024-01: 18
  • 2024-02: 47
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 15
  • 2024-05: 18
  • 2024-06: 10
  • 2024-07: 29
  • 2024-08: 12
  • 2024-09: 13
  • 2024-10: 13
  • 2024-11: 14
  • 2024-12: 15
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 10
  • 2025-03: 6
  • 2025-04: 7
  • 2025-05: 23
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 10
  • 2025-08: 20
  • 2025-09: 13
  • 2025-10: 9
  • 2025-12: 10
  • 2026-01: 6
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 11
  • 2026-06: 8
  • 2026-09: 6
Importe

11.330,89

2018-012022-032026-09

Tendencia de importes de Yantai Haos Pet Food Tech Co., Ltd.

  • 2018-01: 3,4 M
  • 2018-02: 3 M
  • 2018-03: 1,6 M
  • 2018-04: 495,2 mil
  • 2018-05: 280,6 mil
  • 2018-06: 909,7 mil
  • 2018-07: 688,8 mil
  • 2018-08: 1,1 M
  • 2018-09: 1,6 M
  • 2018-10: 634,1 mil
  • 2018-11: 1,2 M
  • 2018-12: 1,3 M
  • 2019-02: 905,9 mil
  • 2019-03: 943,6 mil
  • 2019-04: 602,7 mil
  • 2019-05: 697,2 mil
  • 2019-06: 994,4 mil
  • 2019-07: 963,2 mil
  • 2019-08: 910,8 mil
  • 2019-09: 551,6 mil
  • 2019-10: 626 mil
  • 2019-11: 647,5 mil
  • 2019-12: 543,6 mil
  • 2020-01: 786,6 mil
  • 2020-02: 700,1 mil
  • 2020-03: 557,9 mil
  • 2020-04: 860,8 mil
  • 2020-05: 1 M
  • 2020-06: 1,1 M
  • 2020-07: 1,9 M
  • 2020-08: 1,9 M
  • 2020-09: 1,4 M
  • 2020-10: 1,3 M
  • 2020-11: 1 M
  • 2020-12: 1,1 M
  • 2021-01: 925,4 mil
  • 2021-02: 477,9 mil
  • 2021-03: 669,7 mil
  • 2021-04: 1,6 M
  • 2021-05: 1,2 M
  • 2021-06: 1,2 M
  • 2021-07: 1,1 M
  • 2021-08: 2,4 M
  • 2021-09: 1,3 M
  • 2021-10: 1,5 M
  • 2021-11: 1,2 M
  • 2021-12: 1,3 M
  • 2022-01: 848,5 mil
  • 2022-02: 1,5 M
  • 2022-03: 837,6 mil
  • 2022-04: 2,3 M
  • 2022-05: 1,4 M
  • 2022-06: 1,6 M
  • 2022-07: 1,6 M
  • 2022-08: 2,3 M
  • 2022-09: 3 M
  • 2022-10: 1 M
  • 2022-11: 777,6 mil
  • 2022-12: 3,8 M
  • 2023-01: 600,5 mil
  • 2023-02: 564,9 mil
  • 2023-03: 1 M
  • 2023-04: 742,3 mil
  • 2023-05: 2,3 M
  • 2023-06: 963,4 mil
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 1,2 M
  • 2023-09: 1,4 M
  • 2023-10: 1,8 M
  • 2023-11: 854,3 mil
  • 2023-12: 1,3 M
  • 2024-01: 1,6 M
  • 2024-02: 989,7 mil
  • 2024-03: 472,6 mil
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 1,4 M
  • 2024-06: 843,6 mil
  • 2024-07: 1,2 M
  • 2024-08: 903,9 mil
  • 2024-09: 940,9 mil
  • 2024-10: 1 M
  • 2024-11: 1,1 M
  • 2024-12: 2,8 M
  • 2025-01: 262,6 mil
  • 2025-02: 727,4 mil
  • 2025-03: 486,1 mil
  • 2025-04: 584,4 mil
  • 2025-05: 310,9 mil
  • 2025-06: 304,4 mil
  • 2025-07: 511,3 mil
  • 2025-08: 1,7 M
  • 2025-09: 898,6 mil
  • 2025-10: 575,6 mil
  • 2025-12: 780,9 mil
  • 2026-01: 464,2 mil
  • 2026-03: 131,3 mil
  • 2026-04: 321,5 mil
  • 2026-05: 900,4 mil
  • 2026-06: 741,2 mil
  • 2026-09: 191,5 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (78,3%)
  • China (14,1%)
  • Canadá (1,9%)
  • Dato no disponible (5,6%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 78,3%, China 14,1%, Canadá 1,9%, Valor 5,6%, India 0,2%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0200 M400 M600 M800 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 400 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 430 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 481 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 444 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 473 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 515 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 493 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 297 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 501 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 454 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 320 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 481 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 478 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 476 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 475 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 432 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 482 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 539 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 850 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 581 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 632 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 626 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 600 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 596 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 623 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 580 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 178 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 127 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 181 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 177 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 172 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 182 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 188 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 172 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 193 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 185 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 230 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 238 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 252 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 161 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 233 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 209 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 238 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 234 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 214 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 215 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 185 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 196 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 203 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 209 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 181 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 157 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 211 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 210 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 204 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 196 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 189 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 185 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 190 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 185 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 202 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 198 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 260 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 180 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 263 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 253 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 224 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 282 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 264 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 267 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 261 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 278 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 254 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 277 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 269 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 182 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 279 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 250 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 266 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 250 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 265 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 247 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 230 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 216 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 267 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 288 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 281 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 236 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 278 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 319 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 312 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 311 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 290 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos3993 M
  • Vietnam2370 M
  • Alemania2361 M
  • Países Bajos2252 M
  • Japón1564 M
  • Canadá1385 M
  • Indonesia1368 M
  • Reino Unido1162 M
  • Corea del Sur1146 M
  • Malasia856 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 3.993.000.000 USD
  • Vietnam: 2.370.000.000 USD
  • Alemania: 2.361.000.000 USD
  • Países Bajos: 2.252.000.000 USD
  • Japón: 1.564.000.000 USD
  • Canadá: 1.385.000.000 USD
  • Indonesia: 1.368.000.000 USD
  • Reino Unido: 1.162.000.000 USD
  • Corea del Sur: 1.146.000.000 USD
  • Malasia: 856.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

3993 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

1694,24

Tanzania · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$20,87 /kg

País/región desconocido · +546,98% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los bocadillos liofilizados y los alimentos húmedos sin cereales muestran un sólido crecimiento. Las fórmulas con probióticos o soporte articular tienen un alto potencial impulsado por la premiumización.

  • Análisis de clústeres industriales

    Linyi (Shandong), rica en aves, es el principal clúster de snacks liofilizados y deshidratados (ideal OEM). Xingtai (Hebei) destaca en la producción masiva de alimento seco a costes competitivos.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados premium exigen seguridad microbiológica estricta (libre de Salmonella) y humedad menor al 10% en secos. La transparencia de ingredientes y la estabilidad nutricional son fundamentales.

Lo que necesita saber