Proporcione especificaciones del material (grado del cuero o densidad del nailon), dimensiones, distribución de compartimentos, tipo de logotipo (grabado o placa metálica), empaque, volumen de pedido y puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Otros bolsos de negocios
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$128 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros bolsos de negocios.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
236.293
2018-012022-072026-07Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 26
- 2018-03: 2
- 2018-04: 1
- 2018-06: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 7
- 2018-09: 2
- 2018-10: 3
- 2018-11: 2
- 2019-02: 1
- 2019-05: 4
- 2019-07: 766
- 2019-08: 1082
- 2019-09: 980
- 2019-10: 1427
- 2019-11: 991
- 2019-12: 1176
- 2020-01: 1444
- 2020-02: 670
- 2020-03: 1337
- 2020-04: 2515
- 2020-05: 2227
- 2020-06: 2919
- 2020-07: 2607
- 2020-08: 3191
- 2020-09: 3390
- 2020-10: 4
- 2020-11: 325
- 2021-01: 4
- 2021-02: 2496
- 2021-03: 4037
- 2021-04: 4075
- 2021-05: 2373
- 2021-06: 1340
- 2021-07: 2903
- 2021-08: 4064
- 2021-09: 3715
- 2021-10: 3715
- 2021-11: 3202
- 2021-12: 2493
- 2022-01: 4196
- 2022-02: 3054
- 2022-03: 1637
- 2022-04: 3556
- 2022-05: 3497
- 2022-06: 4028
- 2022-07: 4
- 2022-08: 1216
- 2022-09: 12
- 2022-10: 3809
- 2022-11: 1821
- 2022-12: 1892
- 2023-01: 2688
- 2023-02: 2670
- 2023-03: 3081
- 2023-04: 2425
- 2023-05: 3736
- 2023-06: 2898
- 2023-07: 2806
- 2023-08: 3263
- 2023-09: 3453
- 2023-10: 3017
- 2023-11: 3241
- 2023-12: 2601
- 2024-01: 3607
- 2024-02: 2095
- 2024-03: 3365
- 2024-04: 4064
- 2024-05: 4697
- 2024-06: 4301
- 2024-07: 5044
- 2024-08: 4683
- 2024-09: 4104
- 2024-10: 4982
- 2024-11: 5066
- 2024-12: 5725
- 2025-01: 2589
- 2025-02: 5455
- 2025-03: 3168
- 2025-04: 3326
- 2025-05: 3542
- 2025-06: 2905
- 2025-07: 2841
- 2025-08: 2789
- 2025-09: 6388
- 2025-10: 2592
- 2025-11: 2958
- 2025-12: 3048
- 2026-01: 3150
- 2026-02: 1787
- 2026-03: 2096
- 2026-04: 2381
- 2026-05: 2343
- 2026-06: 2340
- 2026-07: 2741
- Importe
109.536,27
2018-012022-072026-07Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8631,84
- 2018-02: 87,8 mil
- 2018-03: 722,04
- 2018-04: 100,34
- 2018-06: 1,21
- 2018-07: 11,8 mil
- 2018-08: 1117,15
- 2018-09: 4,84
- 2018-10: 956,21
- 2018-11: 0,24
- 2019-02: 1200
- 2019-05: 1500
- 2019-07: 4,9 M
- 2019-08: 7,4 M
- 2019-09: 8,2 M
- 2019-10: 11,5 M
- 2019-11: 7,9 M
- 2019-12: 7,6 M
- 2020-01: 8,4 M
- 2020-02: 4,3 M
- 2020-03: 7 M
- 2020-04: 14,5 M
- 2020-05: 11,7 M
- 2020-06: 12,3 M
- 2020-07: 14,6 M
- 2020-08: 17,6 M
- 2020-09: 18,8 M
- 2020-10: 935
- 2020-11: 2,3 M
- 2021-01: 15,4 mil
- 2021-02: 11,4 M
- 2021-03: 18,5 M
- 2021-04: 17,1 M
- 2021-05: 10,5 M
- 2021-06: 6 M
- 2021-07: 15 M
- 2021-08: 22,1 M
- 2021-09: 19,8 M
- 2021-10: 18,2 M
- 2021-11: 15,2 M
- 2021-12: 14,4 M
- 2022-01: 23,3 M
- 2022-02: 17,5 M
- 2022-03: 8,1 M
- 2022-04: 21,9 M
- 2022-05: 21,7 M
- 2022-06: 23,8 M
- 2022-07: 16,2 mil
- 2022-08: 4,3 M
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 24,1 M
- 2022-11: 8,8 M
- 2022-12: 7 M
- 2023-01: 15,2 M
- 2023-02: 14,8 M
- 2023-03: 16 M
- 2023-04: 10,9 M
- 2023-05: 16,6 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 11,9 M
- 2023-08: 10,9 M
- 2023-09: 12,6 M
- 2023-10: 10,5 M
- 2023-11: 9,7 M
- 2023-12: 8,4 M
- 2024-01: 13,7 M
- 2024-02: 7,5 M
- 2024-03: 13,7 M
- 2024-04: 16,4 M
- 2024-05: 19,4 M
- 2024-06: 17,1 M
- 2024-07: 20,4 M
- 2024-08: 18,6 M
- 2024-09: 15,9 M
- 2024-10: 20,1 M
- 2024-11: 22 M
- 2024-12: 29,3 M
- 2025-01: 10 M
- 2025-02: 27,9 M
- 2025-03: 12,5 M
- 2025-04: 12,6 M
- 2025-05: 12,8 M
- 2025-06: 10,8 M
- 2025-07: 10,9 M
- 2025-08: 10,2 M
- 2025-09: 34,1 M
- 2025-10: 9,5 M
- 2025-11: 9,3 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 13,2 M
- 2026-02: 7,5 M
- 2026-03: 8,3 M
- 2026-04: 9,1 M
- 2026-05: 9,8 M
- 2026-06: 11,4 M
- 2026-07: 12,5 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,8%)
- India (0%)
- México (0%)
- Estados Unidos (0,1%)
- Transacciones
16.999
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 157
- 2018-02: 107
- 2018-04: 86
- 2018-05: 119
- 2018-06: 119
- 2018-07: 118
- 2018-08: 44
- 2018-09: 38
- 2018-10: 129
- 2018-11: 122
- 2018-12: 132
- 2019-01: 196
- 2019-02: 206
- 2019-03: 122
- 2019-04: 39
- 2019-05: 73
- 2019-06: 45
- 2019-09: 26
- 2019-10: 49
- 2019-11: 128
- 2019-12: 132
- 2020-01: 270
- 2020-02: 144
- 2020-03: 164
- 2020-04: 135
- 2020-05: 71
- 2020-06: 70
- 2020-07: 107
- 2020-08: 83
- 2020-09: 54
- 2020-10: 47
- 2020-11: 57
- 2020-12: 174
- 2021-01: 302
- 2021-02: 258
- 2021-03: 290
- 2021-04: 317
- 2021-05: 332
- 2021-06: 276
- 2021-07: 230
- 2021-08: 227
- 2021-09: 162
- 2021-10: 117
- 2021-11: 206
- 2021-12: 466
- 2022-01: 345
- 2022-02: 276
- 2022-03: 270
- 2022-04: 192
- 2022-05: 212
- 2022-06: 216
- 2022-07: 137
- 2022-08: 109
- 2022-09: 69
- 2022-10: 64
- 2022-11: 375
- 2022-12: 349
- 2023-01: 548
- 2023-02: 211
- 2023-03: 492
- 2023-04: 233
- 2023-05: 212
- 2023-06: 145
- 2023-07: 95
- 2023-08: 81
- 2023-09: 38
- 2023-10: 118
- 2023-11: 478
- 2023-12: 337
- 2024-01: 230
- 2024-02: 346
- 2024-03: 298
- 2024-04: 276
- 2024-05: 156
- 2024-06: 158
- 2024-07: 130
- 2024-08: 114
- 2024-09: 176
- 2024-10: 174
- 2024-11: 159
- 2024-12: 130
- 2025-01: 249
- 2025-02: 198
- 2025-03: 183
- 2025-04: 180
- 2025-05: 87
- 2025-06: 98
- 2025-07: 68
- 2025-08: 139
- 2025-09: 77
- 2025-10: 34
- 2025-11: 125
- 2025-12: 206
- 2026-01: 211
- 2026-02: 194
- 2026-03: 156
- 2026-04: 265
- 2026-05: 161
- 2026-06: 88
- 2026-07: 52
- Importe
62.493,42
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 398,3 mil
- 2018-02: 740,6 mil
- 2018-04: 3,8 M
- 2018-05: 11,2 M
- 2018-06: 18,9 M
- 2018-07: 6,2 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 3,9 M
- 2018-10: 11,5 M
- 2018-11: 7,4 M
- 2018-12: 5,5 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 3,7 M
- 2019-03: 8 M
- 2019-04: 4,2 M
- 2019-05: 6 M
- 2019-06: 3,1 M
- 2019-09: 3,1 M
- 2019-10: 6 M
- 2019-11: 5,6 M
- 2019-12: 6 M
- 2020-01: 7,4 M
- 2020-02: 9 M
- 2020-03: 7,5 M
- 2020-04: 3,5 M
- 2020-05: 3,2 M
- 2020-06: 12,1 M
- 2020-07: 8,7 M
- 2020-08: 10,8 M
- 2020-09: 6 M
- 2020-10: 5,8 M
- 2020-11: 3,4 M
- 2020-12: 5,1 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 6,8 M
- 2021-03: 12,4 M
- 2021-04: 11,9 M
- 2021-05: 14,1 M
- 2021-06: 16,6 M
- 2021-07: 12,3 M
- 2021-08: 10 M
- 2021-09: 7,5 M
- 2021-10: 6,1 M
- 2021-11: 6,4 M
- 2021-12: 9,7 M
- 2022-01: 8,6 M
- 2022-02: 3,8 M
- 2022-03: 3,8 M
- 2022-04: 6,3 M
- 2022-05: 5 M
- 2022-06: 8,1 M
- 2022-07: 4,3 M
- 2022-08: 3 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 4,2 M
- 2022-11: 6,2 M
- 2022-12: 9,8 M
- 2023-01: 10,9 M
- 2023-02: 7,6 M
- 2023-03: 10,6 M
- 2023-04: 10,7 M
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 1,8 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 2,1 M
- 2023-11: 4,5 M
- 2023-12: 4,2 M
- 2024-01: 2,9 M
- 2024-02: 3,9 M
- 2024-03: 6,9 M
- 2024-04: 8,9 M
- 2024-05: 5,9 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 3,6 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 3,3 M
- 2024-10: 7,1 M
- 2024-11: 6,4 M
- 2024-12: 10,7 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,8 M
- 2025-03: 9,2 M
- 2025-04: 4 M
- 2025-05: 1,4 M
- 2025-06: 2,8 M
- 2025-07: 3,2 M
- 2025-08: 2,9 M
- 2025-09: 5,4 M
- 2025-10: 4,3 M
- 2025-11: 10,2 M
- 2025-12: 3,9 M
- 2026-01: 10,7 M
- 2026-02: 5,8 M
- 2026-03: 12,2 M
- 2026-04: 8,8 M
- 2026-05: 6,3 M
- 2026-06: 3,7 M
- 2026-07: 934,8 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (73%)
- Rusia (10,6%)
- México (7,4%)
- Canadá (1,3%)
- Transacciones
50
2018-022021-082026-08Tendencia de transacciones de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-02: 2
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 13
- 2018-08: 1
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 4
- 2019-04: 1
- 2019-05: 14
- 2019-07: 5
- 2019-09: 2
- 2019-10: 3
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-04: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 1
- 2020-09: 3
- 2020-10: 1
- 2020-12: 2
- 2021-01: 1
- 2021-03: 4
- 2021-05: 2
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 4
- 2021-11: 3
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-08: 1
- 2022-11: 1
- 2023-02: 4
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2023-11: 1
- 2024-01: 1
- 2024-03: 2
- 2024-08: 6
- 2025-01: 3
- 2025-02: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 1
- 2025-07: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-06: 3
- 2026-07: 2
- 2026-08: 4
- Importe
57.385,67
2018-022021-082026-08Tendencia de importes de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-02: 284,64
- 2018-04: 859,98
- 2018-05: 1475
- 2018-06: 2485,98
- 2018-08: 325
- 2018-09: 228,5
- 2018-10: 20
- 2018-11: 2100
- 2018-12: 674,4 mil
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 42 mil
- 2019-07: 5780,77
- 2019-09: 121,8
- 2019-10: 12,9 M
- 2019-12: 13,23
- 2020-01: 140
- 2020-04: 153,7 mil
- 2020-07: 159,6 mil
- 2020-08: 140
- 2020-09: 180,1 mil
- 2020-10: 3231
- 2020-12: 3420
- 2021-01: 914,28
- 2021-03: 68,1 mil
- 2021-05: 13,9 mil
- 2021-08: 28,29
- 2021-09: 398,87
- 2021-10: 2433,5
- 2021-11: 3290
- 2021-12: 345
- 2022-01: 560,5 M
- 2022-08: 190 mil
- 2022-11: 153,81
- 2023-02: 610
- 2023-06: 1800,02
- 2023-09: 3137,87
- 2023-11: 681,46
- 2024-01: 300
- 2024-03: 453,24
- 2024-08: 30,6 M
- 2025-01: 1425
- 2025-02: 20,3 mil
- 2025-04: 2
- 2025-05: 1021
- 2025-07: 472,72
- 2025-10: 800
- 2025-12: 20
- 2026-01: 863,3 mil
- 2026-02: 1
- 2026-06: 546,41
- 2026-07: 22,04
- 2026-08: 161,98
- Principales países de exportación
- México (0%)
- Sri Lanka (0%)
- Estados Unidos (7,5%)
- Pakistán (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 5581 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 5843 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 6113 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 5722 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 6397 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 6644 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 6815 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 3786 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 5579 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 6190 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 6642 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 6379 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 6638 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 6747 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 6458 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 6305 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 6887 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 8129 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 8959 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 5622 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 6636 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 7054 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-07: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-08: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-09: Valor 7909 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 7935 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 8833 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 9250 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 2896 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 2191 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 2287 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 2712 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 2864 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 2828 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 2903 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 3156 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 3210 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 3246 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 3464 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 3438 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 3712 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 2235 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 2787 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 3019 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 3399 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 3471 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 3427 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 3280 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 3314 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 3230 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 3206 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 3223 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 3155 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 1739 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 3335 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 3211 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 2920 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 2926 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 2888 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 2980 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 2990 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 2854 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 3089 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 3357 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 4439 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 3024 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 3936 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 4212 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 3044 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 4181 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 3743 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 3791 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 3621 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 3872 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 4157 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 4637 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 4573 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 2243 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 4254 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 4126 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 4132 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 4254 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 3856 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 3838 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 3704 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 2531 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 3930 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 4488 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 4829 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 3804 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 3269 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 4307 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 4415 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 4779 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 4393 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos101,1 mil M
- Japón30,2 mil M
- Alemania20,7 mil M
- Reino Unido14,7 mil M
- Vietnam13,4 mil M
- Australia12,2 mil M
- Malasia12,2 mil M
- Corea del Sur11,5 mil M
- Países Bajos10,9 mil M
- Canadá9935 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 101.094.000.000 USD
- Japón: 30.190.000.000 USD
- Alemania: 20.734.000.000 USD
- Reino Unido: 14.731.000.000 USD
- Vietnam: 13.405.000.000 USD
- Australia: 12.228.000.000 USD
- Malasia: 12.221.000.000 USD
- Corea del Sur: 11.547.000.000 USD
- Países Bajos: 10.895.000.000 USD
- Canadá: 9.935.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
101,09 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
45.976,4
Groenlandia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$645 /kg
Andorra · +12.198,9% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las mochilas convertibles en maletín y los bolsos de negocios delgados con puertos USB integrados registran una fuerte demanda. Los diseños con compartimento para portátil y bolsillos antirrobo RFID tienen gran potencial.
Análisis de clústeres industriales
Guangzhou se especializa en bolsos de cuero y PU de gama media a alta con fuerte capacidad ODM. Quanzhou es el núcleo para mochilas de negocios duraderas de nailon y poliéster, ideal para pedidos a gran escala.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen alta resistencia al desgarro (mínimo 600D de densidad) y cremalleras impermeables que soporten 5,000 ciclos. Las costuras reforzadas en los puntos de tensión de las correas son esenciales.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra de preproducción para evaluar la densidad de costura, resistencia de uniones y fluidez de cremalleras. Pida informes de pruebas sobre resistencia al desgarro, repelencia al agua y corrosión.
El MOQ típico de diseño personalizado es de 500 a 1,000 unidades por estilo, y de 100 para stock. La producción tarda de 30 a 45 días tras aprobar la muestra y recibir el depósito, sin incluir transporte marítimo.
Presupueste moldes para logotipos metálicos, tintes para colores personalizados, pruebas de cumplimiento (como REACH o RoHS), cajas de exportación personalizadas, gastos portuarios, flete marítimo y aranceles de importación.
