Proporcione materiales de montura y lente (ej. TR90, TAC polarizado amarillo), tratamientos de lente, cantidad de pedido, posición de logo, detalles de empaque y normas de seguridad del mercado de destino.
Informe de mercado por categoría
Gafas de visión nocturna
Proveedores totales
1456+
Exportación total de proveedores chinos
$2756,6 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Gafas de visión nocturna.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
6782
2022-012024-052026-08Tendencia de transacciones de Hangzhou Huacheng Network Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- 2022-03: 1
- 2022-05: 7
- 2022-06: 1
- 2022-07: 4
- 2022-08: 2
- 2022-09: 1
- 2022-10: 29
- 2022-11: 4
- 2022-12: 4
- 2023-01: 51
- 2023-02: 93
- 2023-03: 278
- 2023-04: 190
- 2023-05: 246
- 2023-06: 100
- 2023-07: 124
- 2023-08: 111
- 2023-09: 224
- 2023-10: 168
- 2023-11: 137
- 2023-12: 233
- 2024-01: 154
- 2024-02: 101
- 2024-03: 158
- 2024-04: 147
- 2024-05: 128
- 2024-06: 183
- 2024-07: 91
- 2024-08: 195
- 2024-09: 97
- 2024-10: 216
- 2024-11: 125
- 2024-12: 256
- 2025-01: 99
- 2025-02: 56
- 2025-03: 124
- 2025-04: 237
- 2025-05: 194
- 2025-06: 179
- 2025-07: 116
- 2025-08: 92
- 2025-09: 174
- 2025-10: 203
- 2025-11: 330
- 2025-12: 226
- 2026-01: 37
- 2026-02: 15
- 2026-03: 98
- 2026-04: 65
- 2026-05: 244
- 2026-06: 408
- 2026-07: 8
- 2026-08: 14
- Importe
20.555,7
2022-012024-052026-08Tendencia de importes de Hangzhou Huacheng Network Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 28,1 mil
- 2022-02: 154,1 mil
- 2022-03: 17,5 mil
- 2022-05: 2 M
- 2022-06: 8150
- 2022-07: 1,5 M
- 2022-08: 74,2 mil
- 2022-09: 22,4 mil
- 2022-10: 142,7 mil
- 2022-11: 57,1 mil
- 2022-12: 38,4 mil
- 2023-01: 902,9 mil
- 2023-02: 1,5 M
- 2023-03: 9,3 M
- 2023-04: 5,8 M
- 2023-05: 6,2 M
- 2023-06: 2,3 M
- 2023-07: 3,4 M
- 2023-08: 3,9 M
- 2023-09: 8,1 M
- 2023-10: 6,2 M
- 2023-11: 5,1 M
- 2023-12: 6,2 M
- 2024-01: 4,3 M
- 2024-02: 3,6 M
- 2024-03: 5,6 M
- 2024-04: 4,2 M
- 2024-05: 4,1 M
- 2024-06: 6,1 M
- 2024-07: 2,2 M
- 2024-08: 4,7 M
- 2024-09: 2,4 M
- 2024-10: 4,9 M
- 2024-11: 3,7 M
- 2024-12: 7,9 M
- 2025-01: 4,1 M
- 2025-02: 610,6 mil
- 2025-03: 4,4 M
- 2025-04: 6,9 M
- 2025-05: 5,5 M
- 2025-06: 5,4 M
- 2025-07: 2,6 M
- 2025-08: 1,3 M
- 2025-09: 4,7 M
- 2025-10: 4,7 M
- 2025-11: 9 M
- 2025-12: 8,2 M
- 2026-01: 1 M
- 2026-02: 375 mil
- 2026-03: 3,2 M
- 2026-04: 2,5 M
- 2026-05: 6,4 M
- 2026-06: 17,3 M
- 2026-07: 163,6 mil
- 2026-08: 301,8 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (92,2%)
- Colombia (3,7%)
- México (1,9%)
- Sri Lanka (0,2%)
- Transacciones
1686
2022-012024-072026-08Tendencia de transacciones de Hangzhou Ezviz Network Co., Ltd.
- 2022-01: 2
- 2022-02: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2022-08: 1
- 2022-12: 1
- 2023-01: 32
- 2023-02: 35
- 2023-03: 40
- 2023-04: 35
- 2023-05: 14
- 2023-06: 34
- 2023-07: 56
- 2023-08: 15
- 2023-09: 69
- 2023-10: 62
- 2023-11: 52
- 2023-12: 44
- 2024-01: 107
- 2024-02: 19
- 2024-03: 41
- 2024-04: 22
- 2024-05: 41
- 2024-06: 57
- 2024-07: 27
- 2024-08: 12
- 2024-09: 26
- 2024-10: 53
- 2024-11: 52
- 2024-12: 86
- 2025-01: 71
- 2025-02: 61
- 2025-03: 10
- 2025-04: 87
- 2025-05: 51
- 2025-06: 71
- 2025-07: 46
- 2025-08: 32
- 2025-09: 30
- 2025-10: 60
- 2025-11: 28
- 2025-12: 37
- 2026-01: 9
- 2026-02: 17
- 2026-03: 16
- 2026-04: 1
- 2026-05: 12
- 2026-07: 2
- 2026-08: 7
- Importe
4145,36
2022-012024-072026-08Tendencia de importes de Hangzhou Ezviz Network Co., Ltd.
- 2022-01: 131,2 mil
- 2022-02: 24,1 mil
- 2022-06: 46,2 mil
- 2022-07: 53,6 mil
- 2022-08: 86,9 mil
- 2022-12: 84,6 mil
- 2023-01: 1,1 M
- 2023-02: 1,5 M
- 2023-03: 2,1 M
- 2023-04: 1,6 M
- 2023-05: 670,7 mil
- 2023-06: 940,2 mil
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 265,1 mil
- 2023-09: 1,7 M
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 1,5 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 2,7 M
- 2024-02: 803,2 mil
- 2024-03: 1 M
- 2024-04: 942,8 mil
- 2024-05: 1,1 M
- 2024-06: 1,1 M
- 2024-07: 587,6 mil
- 2024-08: 271,7 mil
- 2024-09: 358,4 mil
- 2024-10: 794,1 mil
- 2024-11: 1 M
- 2024-12: 1,3 M
- 2025-01: 1 M
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 305,5 mil
- 2025-04: 984,2 mil
- 2025-05: 1 M
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 533,3 mil
- 2025-08: 514,1 mil
- 2025-09: 613 mil
- 2025-10: 1,6 M
- 2025-11: 686,7 mil
- 2025-12: 870,8 mil
- 2026-01: 253,2 mil
- 2026-02: 1 M
- 2026-03: 616,5 mil
- 2026-04: 15,4 mil
- 2026-05: 449,3 mil
- 2026-07: 41 mil
- 2026-08: 364,3 mil
- Principales países de exportación
- Sri Lanka (14,7%)
- Vietnam (70,2%)
- Colombia (4,3%)
- México (4,9%)
- Transacciones
1446
2022-012024-052026-09Tendencia de transacciones de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 7
- 2022-02: 10
- 2022-03: 5
- 2022-04: 5
- 2022-05: 5
- 2022-06: 8
- 2022-07: 37
- 2022-08: 16
- 2022-09: 8
- 2022-10: 11
- 2022-11: 11
- 2022-12: 11
- 2023-01: 134
- 2023-02: 34
- 2023-03: 44
- 2023-04: 112
- 2023-05: 85
- 2023-06: 18
- 2023-07: 22
- 2023-08: 19
- 2023-09: 24
- 2023-10: 36
- 2023-11: 21
- 2023-12: 44
- 2024-01: 26
- 2024-02: 47
- 2024-03: 47
- 2024-04: 11
- 2024-05: 21
- 2024-06: 15
- 2024-07: 39
- 2024-08: 23
- 2024-09: 17
- 2024-10: 21
- 2024-11: 11
- 2024-12: 38
- 2025-01: 26
- 2025-02: 21
- 2025-03: 12
- 2025-04: 23
- 2025-05: 23
- 2025-06: 20
- 2025-07: 32
- 2025-08: 39
- 2025-09: 32
- 2025-10: 10
- 2025-11: 22
- 2025-12: 24
- 2026-01: 23
- 2026-02: 10
- 2026-03: 8
- 2026-04: 18
- 2026-05: 7
- 2026-06: 37
- 2026-07: 10
- 2026-08: 5
- 2026-09: 1
- Importe
3375,96
2022-012024-052026-09Tendencia de importes de Hangzhou Hikvision Technology Co., Ltd.
- 2022-01: 378,2 mil
- 2022-02: 281,8 mil
- 2022-03: 81,6 mil
- 2022-04: 14,4 mil
- 2022-05: 447,9 mil
- 2022-06: 418,6 mil
- 2022-07: 727,2 mil
- 2022-08: 1,5 M
- 2022-09: 242 mil
- 2022-10: 540,4 mil
- 2022-11: 172,1 mil
- 2022-12: 171,5 mil
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 741,1 mil
- 2023-03: 487,9 mil
- 2023-04: 1,6 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 341,5 mil
- 2023-07: 558,8 mil
- 2023-08: 691 mil
- 2023-09: 536,2 mil
- 2023-10: 680,4 mil
- 2023-11: 541,6 mil
- 2023-12: 1 M
- 2024-01: 849 mil
- 2024-02: 1,8 M
- 2024-03: 1,6 M
- 2024-04: 464 mil
- 2024-05: 296 mil
- 2024-06: 155,1 mil
- 2024-07: 933,4 mil
- 2024-08: 492,7 mil
- 2024-09: 345,6 mil
- 2024-10: 454,8 mil
- 2024-11: 135,3 mil
- 2024-12: 1,1 M
- 2025-01: 1 M
- 2025-02: 706,2 mil
- 2025-03: 442,4 mil
- 2025-04: 397,9 mil
- 2025-05: 228,7 mil
- 2025-06: 472 mil
- 2025-07: 1 M
- 2025-08: 949,9 mil
- 2025-09: 1 M
- 2025-10: 255,8 mil
- 2025-11: 459,7 mil
- 2025-12: 446,8 mil
- 2026-01: 1,2 M
- 2026-02: 522,5 mil
- 2026-03: 230,4 mil
- 2026-04: 186,8 mil
- 2026-05: 45,5 mil
- 2026-06: 374,3 mil
- 2026-07: 76,8 mil
- 2026-08: 39,8 mil
- 2026-09: 31,8 mil
- Principales países de exportación
- Sri Lanka (54,7%)
- Colombia (15,5%)
- Vietnam (5,6%)
- Turquía (16,7%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 0 USD
- Fecha 2018-08: Valor 0 USD
- Fecha 2018-09: Valor 0 USD
- Fecha 2018-10: Valor 0 USD
- Fecha 2018-11: Valor 0 USD
- Fecha 2018-12: Valor 0 USD
- Fecha 2019-01: Valor 0 USD
- Fecha 2019-02: Valor 0 USD
- Fecha 2019-03: Valor 0 USD
- Fecha 2019-04: Valor 0 USD
- Fecha 2019-05: Valor 0 USD
- Fecha 2019-06: Valor 0 USD
- Fecha 2019-07: Valor 0 USD
- Fecha 2019-08: Valor 0 USD
- Fecha 2019-09: Valor 0 USD
- Fecha 2019-10: Valor 0 USD
- Fecha 2019-11: Valor 0 USD
- Fecha 2019-12: Valor 0 USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 0 USD
- Fecha 2020-03: Valor 0 USD
- Fecha 2020-04: Valor 0 USD
- Fecha 2020-05: Valor 0 USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 0 USD
- Fecha 2020-10: Valor 0 USD
- Fecha 2020-11: Valor 0 USD
- Fecha 2020-12: Valor 0 USD
- Fecha 2021-01: Valor 0 USD
- Fecha 2021-02: Valor 0 USD
- Fecha 2021-03: Valor 0 USD
- Fecha 2021-04: Valor 0 USD
- Fecha 2021-05: Valor 0 USD
- Fecha 2021-06: Valor 0 USD
- Fecha 2021-07: Valor 0 USD
- Fecha 2021-08: Valor 0 USD
- Fecha 2021-09: Valor 0 USD
- Fecha 2021-10: Valor 0 USD
- Fecha 2021-11: Valor 0 USD
- Fecha 2021-12: Valor 0 USD
- Fecha 2022-01: Valor 23 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 27 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 66 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 65 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 71 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 72 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 64 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 58 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 65 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 61 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 60 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 84 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 52 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 30 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 60 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 54 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 49 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 57 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 53 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 55 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 52 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 48 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 65 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 75 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 88 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 55 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 60 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 84 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 94 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 102 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 104 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 94 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 85 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 76 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 79 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 126 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 65 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 41 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 79 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 78 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 78 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 100 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 96 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 98 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 110 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 84 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 96 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 135 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 75 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 69 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 66 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 104 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 93 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 132 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 84 M USD
Principales destinos
- Brasil461 M
- Vietnam421 M
- Hungría242 M
- Estados Unidos223 M
- Emiratos Árabes Unidos166 M
- Países Bajos139 M
- Polonia122 M
- Australia109 M
- México106 M
- Alemania98 M
Principales destinos
- Brasil: 461.000.000 USD
- Vietnam: 421.000.000 USD
- Hungría: 242.000.000 USD
- Estados Unidos: 223.000.000 USD
- Emiratos Árabes Unidos: 166.000.000 USD
- Países Bajos: 139.000.000 USD
- Polonia: 122.000.000 USD
- Australia: 109.000.000 USD
- México: 106.000.000 USD
- Alemania: 98.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
461 M USD
Brasil · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
Dato no disponible
Dato no disponible · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$50.540 /kg
Irán · +207.090,15% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las gafas de visión nocturna de clip y los modelos envolventes con lentes polarizadas amarillas TAC muestran un sólido potencial. Crece la demanda de monturas ligeras de TR90 con filtros de luz azul integrados para conducción nocturna.
Análisis de clústeres industriales
La provincia de Zhejiang (Wenzhou y Taizhou) es el núcleo de fabricación de monturas, mientras que Danyang (Jiangsu) lidera el suministro de lentes polarizadas amarillas de alta calidad. Esta sinergia optimiza la producción OEM competitiva.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen lentes que bloqueen el deslumbramiento de luces altas manteniendo una alta transmisión de luz (más del 75% para seguridad). Las monturas deben superar pruebas de caída y resistir el calor extremo del vehículo.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para comprobar la transmisión de luz y polarización con tarjetas de prueba. Exija informes de rendimiento óptico, certificados UV400 y pruebas de fatiga de montura.
El MOQ para pedidos OEM personalizados suele ser de 500 a 1,200 unidades por modelo, y de 100 unidades para existencias listas. El plazo de producción es de 30 a 45 días, excluyendo el transporte.
Presupueste costos de moldes de montura, grabado láser de logotipo, estuches protectores personalizados, pruebas de certificación (ej. ANSI Z80.3 o FDA), fletes internacionales y aranceles de importación.
