Los compradores deben indicar el tipo de clavo, material (como Q195 o acero inoxidable 304), tipo de vástago (liso, anillado o roscado), diámetro y longitud, cabeza, acabado, empaque y cantidad requerida.
Informe de mercado por categoría
Clavos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$4525,2 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Clavos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
4788
2018-012022-042026-09Tendencia de transacciones de Paslode Fasteners Shanghai Co.
- 2018-01: 35
- 2018-02: 29
- 2018-03: 27
- 2018-05: 35
- 2018-06: 34
- 2018-07: 29
- 2018-08: 38
- 2018-09: 30
- 2018-10: 21
- 2018-11: 18
- 2018-12: 36
- 2019-01: 32
- 2019-02: 20
- 2019-03: 23
- 2019-04: 24
- 2019-05: 6
- 2019-07: 22
- 2019-08: 24
- 2019-09: 26
- 2019-10: 10
- 2019-11: 14
- 2019-12: 33
- 2020-01: 41
- 2020-02: 26
- 2020-03: 51
- 2020-04: 49
- 2020-05: 37
- 2020-06: 49
- 2020-07: 29
- 2020-08: 30
- 2020-09: 53
- 2020-10: 53
- 2020-11: 34
- 2020-12: 45
- 2021-01: 43
- 2021-02: 45
- 2021-03: 64
- 2021-04: 82
- 2021-05: 58
- 2021-06: 64
- 2021-07: 76
- 2021-08: 69
- 2021-09: 93
- 2021-10: 54
- 2021-11: 48
- 2021-12: 58
- 2022-01: 58
- 2022-02: 50
- 2022-03: 70
- 2022-04: 59
- 2022-05: 12
- 2022-07: 41
- 2022-08: 73
- 2022-09: 67
- 2022-10: 75
- 2022-11: 60
- 2022-12: 72
- 2023-01: 71
- 2023-02: 39
- 2023-03: 36
- 2023-04: 45
- 2023-05: 51
- 2023-06: 37
- 2023-07: 69
- 2023-08: 50
- 2023-09: 68
- 2023-10: 37
- 2023-11: 29
- 2023-12: 49
- 2024-02: 28
- 2024-03: 37
- 2024-04: 47
- 2024-05: 50
- 2024-06: 87
- 2024-07: 106
- 2024-08: 123
- 2024-09: 72
- 2024-10: 32
- 2024-11: 36
- 2024-12: 60
- 2025-01: 7
- 2025-02: 33
- 2025-03: 55
- 2025-04: 37
- 2025-05: 40
- 2025-06: 40
- 2025-08: 30
- 2025-09: 64
- 2025-10: 44
- 2025-11: 39
- 2025-12: 61
- 2026-01: 67
- 2026-02: 50
- 2026-03: 44
- 2026-04: 76
- 2026-05: 53
- 2026-06: 58
- 2026-07: 78
- 2026-08: 32
- 2026-09: 42
- Importe
14.319,48
2018-012022-042026-09Tendencia de importes de Paslode Fasteners Shanghai Co.
- 2018-01: 920,8 mil
- 2018-02: 935,7 mil
- 2018-03: 827 mil
- 2018-05: 1 M
- 2018-06: 1,1 M
- 2018-07: 921,4 mil
- 2018-08: 1,2 M
- 2018-09: 900,3 mil
- 2018-10: 583,9 mil
- 2018-11: 612 mil
- 2018-12: 1,2 M
- 2019-01: 976,6 mil
- 2019-02: 482,6 mil
- 2019-03: 577,1 mil
- 2019-04: 674,5 mil
- 2019-05: 221,1 mil
- 2019-07: 1 M
- 2019-08: 915,4 mil
- 2019-09: 1 M
- 2019-10: 553,9 mil
- 2019-11: 645,4 mil
- 2019-12: 1,2 M
- 2020-01: 1,2 M
- 2020-02: 758,1 mil
- 2020-03: 1,6 M
- 2020-04: 1,4 M
- 2020-05: 1 M
- 2020-06: 1,6 M
- 2020-07: 920,4 mil
- 2020-08: 898,1 mil
- 2020-09: 1,4 M
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 898,1 mil
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 1,1 M
- 2021-02: 1,2 M
- 2021-03: 1,9 M
- 2021-04: 2,5 M
- 2021-05: 1,7 M
- 2021-06: 2 M
- 2021-07: 2,8 M
- 2021-08: 1,9 M
- 2021-09: 3,6 M
- 2021-10: 1,6 M
- 2021-11: 1,7 M
- 2021-12: 2,1 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 1,9 M
- 2022-03: 2,8 M
- 2022-04: 2,1 M
- 2022-05: 460,9 mil
- 2022-07: 1,5 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 2,6 M
- 2022-10: 2,7 M
- 2022-11: 2 M
- 2022-12: 2,6 M
- 2023-01: 2,2 M
- 2023-02: 1,1 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 1,3 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 959,2 mil
- 2023-07: 1,9 M
- 2023-08: 1,5 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 4,5 M
- 2023-11: 1,4 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-02: 808,2 mil
- 2024-03: 1,4 M
- 2024-04: 1,1 M
- 2024-05: 1,3 M
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 1,9 M
- 2024-08: 2,1 M
- 2024-09: 1,5 M
- 2024-10: 965,4 mil
- 2024-11: 768,7 mil
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 175,8 mil
- 2025-02: 853,5 mil
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 988,2 mil
- 2025-05: 1,1 M
- 2025-06: 803,9 mil
- 2025-08: 789,3 mil
- 2025-09: 1,8 M
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 807,7 mil
- 2025-12: 1,4 M
- 2026-01: 1,4 M
- 2026-02: 1,1 M
- 2026-03: 1,2 M
- 2026-04: 2 M
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-06: 1,3 M
- 2026-07: 2 M
- 2026-08: 797,2 mil
- 2026-09: 1,1 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (80%)
- Canadá (7%)
- México (12,8%)
- Dato no disponible (0,1%)
- Transacciones
3361
2018-012023-032026-10Tendencia de transacciones de Xian Metals And Minerals
- 2018-01: 5
- 2018-02: 2
- 2018-03: 2
- 2018-04: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-09: 3
- 2018-12: 1
- 2019-05: 3
- 2019-06: 18
- 2020-05: 1
- 2020-07: 4
- 2020-08: 1
- 2020-09: 20
- 2020-10: 82
- 2020-11: 70
- 2020-12: 64
- 2021-01: 80
- 2021-02: 53
- 2021-03: 70
- 2021-04: 51
- 2021-05: 54
- 2021-06: 73
- 2021-07: 78
- 2021-08: 90
- 2021-09: 57
- 2021-10: 93
- 2021-11: 68
- 2021-12: 116
- 2022-01: 77
- 2022-02: 86
- 2022-03: 80
- 2022-04: 61
- 2022-05: 65
- 2022-06: 57
- 2022-07: 59
- 2022-08: 54
- 2022-09: 43
- 2022-10: 21
- 2022-11: 34
- 2022-12: 52
- 2023-01: 23
- 2023-02: 45
- 2023-03: 23
- 2023-04: 42
- 2023-05: 50
- 2023-06: 51
- 2023-07: 34
- 2023-08: 57
- 2023-09: 58
- 2023-10: 55
- 2023-11: 42
- 2023-12: 53
- 2024-01: 51
- 2024-02: 60
- 2024-03: 30
- 2024-04: 45
- 2024-05: 36
- 2024-06: 38
- 2024-07: 53
- 2024-08: 41
- 2024-09: 29
- 2024-10: 18
- 2024-11: 25
- 2024-12: 35
- 2025-01: 39
- 2025-02: 32
- 2025-03: 30
- 2025-04: 25
- 2025-05: 25
- 2025-06: 15
- 2025-07: 26
- 2025-08: 42
- 2025-09: 30
- 2025-10: 21
- 2025-11: 21
- 2025-12: 43
- 2026-01: 33
- 2026-02: 12
- 2026-03: 10
- 2026-04: 10
- 2026-05: 15
- 2026-06: 27
- 2026-07: 26
- 2026-08: 20
- 2026-09: 10
- 2026-10: 1
- Importe
9860,09
2018-012023-032026-10Tendencia de importes de Xian Metals And Minerals
- 2018-01: 294 mil
- 2018-02: 197,3 mil
- 2018-03: 53,8 mil
- 2018-04: 86,6 mil
- 2018-06: 50,5 mil
- 2018-07: 55,1 mil
- 2018-09: 56,4 mil
- 2018-12: 24,7 mil
- 2019-05: 57,3 mil
- 2019-06: 332,4 mil
- 2020-05: 18 mil
- 2020-07: 263,7 mil
- 2020-08: 70,6 mil
- 2020-09: 384,3 mil
- 2020-10: 1,9 M
- 2020-11: 1,3 M
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 1,9 M
- 2021-02: 1,3 M
- 2021-03: 1,6 M
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 1,5 M
- 2021-06: 2,2 M
- 2021-07: 2 M
- 2021-08: 2,3 M
- 2021-09: 1,5 M
- 2021-10: 2,5 M
- 2021-11: 2,1 M
- 2021-12: 3,6 M
- 2022-01: 2,1 M
- 2022-02: 2,7 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 1,8 M
- 2022-05: 2,1 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 1,9 M
- 2022-08: 1,8 M
- 2022-09: 1,8 M
- 2022-10: 681,1 mil
- 2022-11: 1,1 M
- 2022-12: 1,9 M
- 2023-01: 911,9 mil
- 2023-02: 1,3 M
- 2023-03: 726,7 mil
- 2023-04: 1,4 M
- 2023-05: 1,4 M
- 2023-06: 1,5 M
- 2023-07: 1,2 M
- 2023-08: 1,8 M
- 2023-09: 2,1 M
- 2023-10: 1,7 M
- 2023-11: 1,2 M
- 2023-12: 2,1 M
- 2024-01: 1,8 M
- 2024-02: 1,8 M
- 2024-03: 732,6 mil
- 2024-04: 1,1 M
- 2024-05: 1 M
- 2024-06: 791,6 mil
- 2024-07: 799,1 mil
- 2024-08: 893,2 mil
- 2024-09: 662,7 mil
- 2024-10: 566,9 mil
- 2024-11: 717,4 mil
- 2024-12: 1,1 M
- 2025-01: 1,4 M
- 2025-02: 931,5 mil
- 2025-03: 889,5 mil
- 2025-04: 878,5 mil
- 2025-05: 1,5 M
- 2025-06: 860,2 mil
- 2025-07: 663,4 mil
- 2025-08: 1,2 M
- 2025-09: 1 M
- 2025-10: 576,2 mil
- 2025-11: 534,5 mil
- 2025-12: 1,3 M
- 2026-01: 1,2 M
- 2026-02: 369,2 mil
- 2026-03: 425,4 mil
- 2026-04: 273 mil
- 2026-05: 542,2 mil
- 2026-06: 744,5 mil
- 2026-07: 836,7 mil
- 2026-08: 515,5 mil
- 2026-09: 172,6 mil
- 2026-10: 126 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (99,3%)
- Canadá (0,2%)
- Dato no disponible (0,4%)
- Puerto Rico (0,1%)
- Transacciones
234
2020-012023-022025-11Tendencia de transacciones de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2020-01: 2
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-09: 4
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 3
- 2021-07: 2
- 2021-08: 3
- 2021-09: 6
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2022-01: 5
- 2022-02: 1
- 2022-03: 4
- 2022-04: 6
- 2022-05: 1
- 2022-08: 4
- 2022-09: 2
- 2022-11: 4
- 2023-01: 2
- 2023-02: 2
- 2023-03: 6
- 2023-04: 8
- 2023-05: 7
- 2023-06: 9
- 2023-07: 4
- 2023-08: 4
- 2023-09: 4
- 2023-11: 6
- 2023-12: 4
- 2024-01: 3
- 2024-02: 2
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2025-01: 4
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 2
- 2025-06: 38
- 2025-07: 38
- 2025-08: 26
- 2025-09: 23
- 2025-10: 42
- 2025-11: 26
- Importe
9769,83
2020-012023-022025-11Tendencia de importes de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2020-01: 7,53
- 2020-02: 27,06
- 2020-03: 5,76
- 2020-09: 77,6 mil
- 2020-12: 23,7
- 2021-01: 23
- 2021-03: 2,1
- 2021-04: 5,25
- 2021-05: 21,05
- 2021-07: 10,33
- 2021-08: 22,08
- 2021-09: 60,37
- 2021-10: 25,01
- 2021-11: 12,51
- 2022-01: 64,62
- 2022-02: 8,13
- 2022-03: 40,74
- 2022-04: 111,89
- 2022-05: 21,64
- 2022-08: 159,56
- 2022-09: 34,33
- 2022-11: 421,69
- 2023-01: 11,17
- 2023-02: 147,53
- 2023-03: 500,41
- 2023-04: 89,43
- 2023-05: 2,8
- 2023-06: 79,5
- 2023-07: 19,72
- 2023-08: 46,46
- 2023-09: 38,9
- 2023-11: 114,63
- 2023-12: 189,15
- 2024-01: 49,89
- 2024-02: 4,4
- 2024-04: 2543,74
- 2024-05: 3,82
- 2025-01: 3672,02
- 2025-02: 4628,52
- 2025-03: 3000,08
- 2025-04: 2786
- 2025-05: 823
- 2025-06: 18,9 M
- 2025-07: 19,9 M
- 2025-08: 15,7 M
- 2025-09: 12,5 M
- 2025-10: 19 M
- 2025-11: 11,6 M
- Principales países de exportación
- Rusia (0,1%)
- Brasil (99,9%)
- Uzbekistán (0%)
- México (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 341 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 314 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 298 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 294 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 330 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 338 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 369 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 186 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 265 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 319 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 347 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 324 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 342 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 309 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 303 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 289 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 330 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 450 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 387 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 329 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 357 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 359 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 338 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 332 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 377 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 447 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 114 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 79 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 92 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 110 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 116 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 136 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 129 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 124 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 137 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 147 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 150 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 155 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 159 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 87 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 127 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 117 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 148 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 146 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 156 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 121 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 118 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 114 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 112 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 124 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 120 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 58 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 116 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 111 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 101 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 102 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 93 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 99 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 93 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 86 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 99 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 103 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 172 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 97 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 131 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 155 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 119 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 151 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 136 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 141 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 126 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 136 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 144 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 172 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 168 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 68 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 143 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 154 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 171 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 149 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 146 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 134 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 131 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 103 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 140 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 153 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 164 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 125 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 94 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 143 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 154 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 162 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 149 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos3201 M
- Japón1068 M
- Canadá823 M
- Indonesia537 M
- Alemania516 M
- India504 M
- Filipinas484 M
- Vietnam479 M
- Reino Unido435 M
- Corea del Sur347 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 3.201.000.000 USD
- Japón: 1.068.000.000 USD
- Canadá: 823.000.000 USD
- Indonesia: 537.000.000 USD
- Alemania: 516.000.000 USD
- India: 504.000.000 USD
- Filipinas: 484.000.000 USD
- Vietnam: 479.000.000 USD
- Reino Unido: 435.000.000 USD
- Corea del Sur: 347.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
3201 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
1306,54
Nueva Caledonia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$396,5 /kg
Nauru · +4279,49% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los clavos en rollo neumáticos y clavos en tira tienen alta demanda por el uso de clavadoras automáticas en construcción. Los clavos galvanizados en caliente e inoxidables se prefieren para exteriores.
Análisis de clústeres industriales
El norte de China (Tianjin y Hebei) lidera en producción masiva de clavos comunes y para concreto. Zhejiang y Jiangsu se especializan en clavos en tira de precisión y empaques flexibles a medida.
Expectativas de calidad
Los clavos de construcción requieren acero de alto carbono con tratamiento térmico preciso para lograr la dureza óptima sin doblarse. Los exteriores exigen un galvanizado en caliente uniforme contra el óxido.
Lo que necesita saber
Los compradores pueden pedir muestras físicas para probar la resistencia al doblado, solicitar informes de prueba de material, medir el espesor de la capa de zinc y realizar pruebas de tiro con la clavadora.
El MOQ habitual es de 1 a 5 toneladas por medida para clavos estándar. La producción toma de 20 a 35 días tras el depósito, según la complejidad del trefilado, tratamiento térmico y galvanizado.
Deben presupuestar el empaque personalizado, paletizado, moldes para cabezas especiales, flete terrestre al puerto, despacho de exportación, flete marítimo y posibles aranceles antidumping en destino.
