Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Microcontroladores

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$168,3 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Microcontroladores.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

6215

2018-042018-112019-06

Tendencia de transacciones de Bms Macao Commercial Offshore Ltd.

  • 2018-04: 99
  • 2018-05: 293
  • 2018-06: 272
  • 2018-07: 360
  • 2018-08: 735
  • 2018-09: 628
  • 2018-10: 618
  • 2018-11: 635
  • 2018-12: 543
  • 2019-01: 497
  • 2019-02: 29
  • 2019-03: 431
  • 2019-04: 397
  • 2019-05: 282
  • 2019-06: 396
Importe

79.749,27

2018-042018-112019-06

Tendencia de importes de Bms Macao Commercial Offshore Ltd.

  • 2018-04: 19,4 M
  • 2018-05: 58,7 M
  • 2018-06: 14,3 M
  • 2018-07: 24,6 M
  • 2018-08: 89,1 M
  • 2018-09: 79,6 M
  • 2018-10: 67,6 M
  • 2018-11: 43,1 M
  • 2018-12: 48,1 M
  • 2019-01: 73 M
  • 2019-02: 10,2 M
  • 2019-03: 78,7 M
  • 2019-04: 70 M
  • 2019-05: 70,2 M
  • 2019-06: 50,9 M
Principales países de exportación
  • India (100%)
Principales países de exportación: India 100%
Transacciones

2276

2018-012022-052026-07

Tendencia de transacciones de Amkor Assembly & Test Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 25
  • 2018-02: 23
  • 2018-03: 29
  • 2018-09: 1
  • 2019-01: 31
  • 2019-02: 38
  • 2019-03: 52
  • 2019-04: 48
  • 2019-05: 53
  • 2019-06: 44
  • 2019-07: 48
  • 2019-08: 47
  • 2019-09: 43
  • 2019-10: 23
  • 2019-11: 33
  • 2019-12: 28
  • 2020-01: 52
  • 2020-02: 54
  • 2020-03: 45
  • 2020-04: 48
  • 2020-05: 60
  • 2020-06: 63
  • 2020-07: 62
  • 2020-08: 79
  • 2020-09: 62
  • 2020-10: 64
  • 2020-11: 64
  • 2020-12: 64
  • 2021-01: 34
  • 2021-02: 26
  • 2021-03: 32
  • 2021-04: 35
  • 2021-05: 43
  • 2021-06: 47
  • 2021-07: 36
  • 2021-08: 26
  • 2021-09: 30
  • 2021-10: 34
  • 2021-11: 25
  • 2021-12: 28
  • 2022-01: 22
  • 2022-02: 42
  • 2022-03: 37
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 16
  • 2022-07: 32
  • 2022-08: 25
  • 2022-09: 23
  • 2022-10: 20
  • 2022-11: 20
  • 2022-12: 8
  • 2023-01: 13
  • 2023-02: 13
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 7
  • 2023-08: 7
  • 2023-09: 10
  • 2023-10: 11
  • 2023-11: 12
  • 2023-12: 8
  • 2024-01: 8
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 11
  • 2024-04: 16
  • 2024-05: 14
  • 2024-06: 12
  • 2024-07: 12
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 14
  • 2024-10: 19
  • 2024-11: 16
  • 2024-12: 19
  • 2025-01: 14
  • 2025-02: 19
  • 2025-03: 13
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 3
  • 2025-08: 9
  • 2025-09: 2
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 6
  • 2026-07: 5
Importe

69.636,09

2018-012022-052026-07

Tendencia de importes de Amkor Assembly & Test Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 117,4 M
  • 2018-02: 121,4 M
  • 2018-03: 159,6 M
  • 2018-09: 869,77
  • 2019-01: 625,2 mil
  • 2019-02: 891,8 mil
  • 2019-03: 921,5 mil
  • 2019-04: 3,7 M
  • 2019-05: 4,2 M
  • 2019-06: 5,4 M
  • 2019-07: 3,3 M
  • 2019-08: 3,3 M
  • 2019-09: 3,7 M
  • 2019-10: 751,5 mil
  • 2019-11: 4,8 M
  • 2019-12: 5 M
  • 2020-01: 5,7 M
  • 2020-02: 9 M
  • 2020-03: 8,8 M
  • 2020-04: 10,6 M
  • 2020-05: 4,9 M
  • 2020-06: 12,9 M
  • 2020-07: 20,2 M
  • 2020-08: 23,1 M
  • 2020-09: 19,4 M
  • 2020-10: 16,1 M
  • 2020-11: 8,9 M
  • 2020-12: 9,8 M
  • 2021-01: 7,1 M
  • 2021-02: 6,5 M
  • 2021-03: 2,6 M
  • 2021-04: 2,5 M
  • 2021-05: 2,9 M
  • 2021-06: 3,8 M
  • 2021-07: 3 M
  • 2021-08: 2,8 M
  • 2021-09: 2,3 M
  • 2021-10: 3,1 M
  • 2021-11: 3,3 M
  • 2021-12: 2,9 M
  • 2022-01: 3 M
  • 2022-02: 3 M
  • 2022-03: 2,9 M
  • 2022-04: 539,3 mil
  • 2022-05: 317,6 mil
  • 2022-06: 1,5 M
  • 2022-07: 2,8 M
  • 2022-08: 2,9 M
  • 2022-09: 3 M
  • 2022-10: 2,2 M
  • 2022-11: 2,5 M
  • 2022-12: 1,2 M
  • 2023-01: 1,4 M
  • 2023-02: 2,3 M
  • 2023-03: 319,4 mil
  • 2023-04: 1,3 M
  • 2023-05: 475,6 mil
  • 2023-06: 840,8 mil
  • 2023-07: 867,3 mil
  • 2023-08: 646,3 mil
  • 2023-09: 501,1 mil
  • 2023-10: 1,2 M
  • 2023-11: 1,4 M
  • 2023-12: 969,9 mil
  • 2024-01: 808 mil
  • 2024-02: 690,2 mil
  • 2024-03: 1,2 M
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 1,6 M
  • 2024-06: 1,5 M
  • 2024-07: 1,3 M
  • 2024-08: 488,9 mil
  • 2024-09: 4,2 M
  • 2024-10: 1,9 M
  • 2024-11: 1,7 M
  • 2024-12: 2,2 M
  • 2025-01: 1,1 M
  • 2025-02: 7,2 M
  • 2025-03: 1,2 M
  • 2025-04: 464,2 mil
  • 2025-05: 211,9 mil
  • 2025-06: 934,6 mil
  • 2025-07: 245,8 mil
  • 2025-08: 561,8 mil
  • 2025-09: 7900,54
  • 2026-03: 119,3 mil
  • 2026-04: 68,2 mil
  • 2026-05: 2588,81
  • 2026-06: 53,9 mil
  • 2026-07: 33,5 mil
Principales países de exportación
  • Filipinas (42,8%)
  • Dato no disponible (57,2%)
  • Vietnam (0%)
  • India (0%)
Principales países de exportación: Filipinas 42,8%, Valor 57,2%, Vietnam 0%, India 0%
Transacciones

7154

2018-032022-062026-07

Tendencia de transacciones de Hon Hai Precision Industries Co., Ltd.

  • 2018-03: 5
  • 2018-07: 15
  • 2018-08: 15
  • 2018-09: 9
  • 2018-10: 15
  • 2018-11: 10
  • 2018-12: 1
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 47
  • 2019-06: 66
  • 2019-07: 1
  • 2019-08: 48
  • 2019-09: 98
  • 2019-10: 277
  • 2019-11: 152
  • 2019-12: 87
  • 2020-01: 82
  • 2020-02: 197
  • 2020-03: 265
  • 2020-04: 11
  • 2020-05: 51
  • 2020-06: 63
  • 2020-07: 22
  • 2020-08: 14
  • 2020-09: 101
  • 2020-10: 288
  • 2020-11: 113
  • 2020-12: 220
  • 2021-01: 152
  • 2021-02: 344
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 212
  • 2021-05: 76
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 17
  • 2021-09: 75
  • 2021-10: 7
  • 2021-11: 21
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 8
  • 2022-04: 11
  • 2022-05: 20
  • 2022-06: 136
  • 2022-07: 90
  • 2022-08: 12
  • 2022-09: 104
  • 2022-10: 19
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 32
  • 2023-01: 215
  • 2023-02: 109
  • 2023-03: 398
  • 2023-04: 476
  • 2023-05: 91
  • 2023-06: 62
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 5
  • 2023-09: 1
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 26
  • 2024-03: 30
  • 2024-05: 42
  • 2024-06: 10
  • 2024-07: 66
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 123
  • 2024-10: 118
  • 2024-11: 98
  • 2024-12: 66
  • 2025-01: 87
  • 2025-02: 35
  • 2025-03: 75
  • 2025-04: 74
  • 2025-05: 71
  • 2025-06: 106
  • 2025-07: 50
  • 2025-08: 47
  • 2025-09: 62
  • 2025-10: 124
  • 2025-11: 119
  • 2025-12: 35
  • 2026-01: 98
  • 2026-02: 78
  • 2026-03: 40
  • 2026-04: 39
  • 2026-05: 127
  • 2026-06: 143
  • 2026-07: 128
Importe

54.406,09

2018-032022-062026-07

Tendencia de importes de Hon Hai Precision Industries Co., Ltd.

  • 2018-03: 2411,41
  • 2018-07: 22 mil
  • 2018-08: 7495,57
  • 2018-09: 13,1 mil
  • 2018-10: 8859,82
  • 2018-11: 21,2 mil
  • 2018-12: 2220,48
  • 2019-04: 4902,02
  • 2019-05: 828,2 mil
  • 2019-06: 4,2 M
  • 2019-07: 5591,98
  • 2019-08: 62,4 mil
  • 2019-09: 8,7 M
  • 2019-10: 19,7 M
  • 2019-11: 17,6 M
  • 2019-12: 368,9 mil
  • 2020-01: 2,2 M
  • 2020-02: 15 M
  • 2020-03: 41,4 M
  • 2020-04: 696,4 mil
  • 2020-05: 6,7 M
  • 2020-06: 22,5 mil
  • 2020-07: 10,8 M
  • 2020-08: 84,1 mil
  • 2020-09: 12,1 M
  • 2020-10: 27,1 M
  • 2020-11: 39,1 M
  • 2020-12: 85,3 M
  • 2021-01: 31,2 M
  • 2021-02: 40,3 M
  • 2021-03: 10
  • 2021-04: 8,2 M
  • 2021-05: 2,3 M
  • 2021-06: 10,1 mil
  • 2021-07: 1890,51
  • 2021-08: 1175,55
  • 2021-09: 1 M
  • 2021-10: 54,1 mil
  • 2021-11: 31 mil
  • 2021-12: 21,1 mil
  • 2022-01: 202,6 mil
  • 2022-02: 14,2 mil
  • 2022-03: 4,8 M
  • 2022-04: 166,1 mil
  • 2022-05: 222,2 mil
  • 2022-06: 1,3 M
  • 2022-07: 2,1 M
  • 2022-08: 111,5 mil
  • 2022-09: 175 mil
  • 2022-10: 78,4 mil
  • 2022-11: 10,6 mil
  • 2022-12: 46,1 mil
  • 2023-01: 467,6 mil
  • 2023-02: 1,3 M
  • 2023-03: 424,5 mil
  • 2023-04: 1,5 M
  • 2023-05: 364,5 mil
  • 2023-06: 730,4 mil
  • 2023-07: 127,7 mil
  • 2023-08: 12 mil
  • 2023-09: 110,05
  • 2023-11: 45,19
  • 2023-12: 2943,64
  • 2024-01: 11,2 mil
  • 2024-03: 337,4 mil
  • 2024-05: 63,4 mil
  • 2024-06: 6020,59
  • 2024-07: 200 mil
  • 2024-08: 149,1 mil
  • 2024-09: 168,8 mil
  • 2024-10: 209,5 mil
  • 2024-11: 153,9 mil
  • 2024-12: 221 mil
  • 2025-01: 330,4 mil
  • 2025-02: 4,7 M
  • 2025-03: 1,9 M
  • 2025-04: 1,5 M
  • 2025-05: 112,5 mil
  • 2025-06: 1,3 M
  • 2025-07: 1,6 M
  • 2025-08: 2,6 M
  • 2025-09: 1,1 M
  • 2025-10: 8,1 M
  • 2025-11: 7,3 M
  • 2025-12: 1,1 M
  • 2026-01: 11,2 M
  • 2026-02: 1,6 M
  • 2026-03: 568,4 mil
  • 2026-04: 1,2 M
  • 2026-05: 39,1 M
  • 2026-06: 53,6 M
  • 2026-07: 14,3 M
Principales países de exportación
  • India (76,3%)
  • Vietnam (19,6%)
  • Brasil (3%)
  • México (0%)
Principales países de exportación: India 76,3%, Vietnam 19,6%, Brasil 3%, México 0%, Estados Unidos 1,1%, Filipinas 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD010 mil M20 mil M30 mil M40 mil M50 mil M60 mil M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 30,4 mil M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 29,4 mil M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 34,7 mil M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 33,6 mil M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 28,7 mil M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 25,5 mil M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 28 mil M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 22,2 mil M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 30,4 mil M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 28,7 mil M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 29,1 mil M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 32,4 mil M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 31,8 mil M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 37,9 mil M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 39,5 mil M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 37,6 mil M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 37 mil M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 38,9 mil M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 59,7 mil M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 40,3 mil M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 36,9 mil M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 36,8 mil M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 47,1 mil M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 41,4 mil M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 43,8 mil M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 46 mil M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 2869 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 2368 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 3192 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 3280 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 3062 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 3286 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 3658 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 3902 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 4106 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 3771 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 4281 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 4455 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 3605 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 2783 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 3393 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 3124 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 3222 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 3726 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 3293 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 3188 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 4487 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 3676 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 3227 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 4092 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 2676 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 2849 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 4690 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 3509 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 2815 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 3498 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 3248 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 3456 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 3908 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 3275 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 3416 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 4475 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 4309 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 3156 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 5012 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 4580 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 4307 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 5100 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 5145 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 4680 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 5295 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 4991 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 5069 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 5481 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 4467 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 4591 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 6247 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 5731 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 6010 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 5975 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 5716 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 5957 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 6567 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 5287 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 6135 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 6717 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 6038 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 4209 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 5799 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 5358 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 5281 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 5710 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 5982 M USD

Principales destinos

  • Hong Kong, China173,9 mil M
  • Vietnam160 mil M
  • Malasia158,8 mil M
  • Taiwán, China127,9 mil M
  • Estados Unidos67,7 mil M
  • Corea del Sur65,2 mil M
  • China62,5 mil M
  • Japón38,3 mil M
  • Irlanda28,5 mil M
  • Singapur27,2 mil M

Principales destinos

  • Hong Kong, China: 173.923.000.000 USD
  • Vietnam: 160.034.000.000 USD
  • Malasia: 158.791.000.000 USD
  • Taiwán, China: 127.851.000.000 USD
  • Estados Unidos: 67.694.000.000 USD
  • Corea del Sur: 65.201.000.000 USD
  • China: 62.526.000.000 USD
  • Japón: 38.320.000.000 USD
  • Irlanda: 28.534.000.000 USD
  • Singapur: 27.248.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

173,92 mil M USD

Hong Kong, China · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

370.048,98

Chipre · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$15.486,25 /kg

Sierra Leona · +3.125.136,26% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    La demanda de microcontroladores de 32 bits ARM Cortex-M y RISC-V está aumentando rápidamente, impulsada por mejoras en domótica e IoT industrial. Los modelos con conectividad inalámbrica integrada y consumo ultrabajo son los preferidos para dispositivos compactos.

  • Análisis de clústeres industriales

    El delta del río Yangtsé (Shanghái, Wuxi) lidera en microcontroladores de alta fiabilidad para automoción e industria gracias a sus fundaciones maduras. Shenzhen y el delta del río de las Perlas destacan en chips de consumo y personalización rápida.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores industriales exigen un funcionamiento estable de -40 °C a 85 °C y protección ESD robusta. Los chips de grado automotriz deben cumplir con la norma AEC-Q100 y contar con documentación de respaldo sobre seguridad funcional.

Lo que necesita saber