Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Chatarra metálica

Proveedores totales

4739+

Exportación total de proveedores chinos

$585,6 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Chatarra metálica.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

895

2019-012021-062024-06

Tendencia de transacciones de Jiangxi Copper International Ca

  • 2019-01: 1
  • 2019-03: 3
  • 2019-04: 8
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 8
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 21
  • 2019-09: 15
  • 2019-10: 20
  • 2019-11: 16
  • 2019-12: 37
  • 2020-01: 34
  • 2020-02: 27
  • 2020-03: 22
  • 2020-04: 6
  • 2020-05: 7
  • 2020-06: 28
  • 2020-07: 42
  • 2020-08: 25
  • 2020-09: 16
  • 2020-10: 11
  • 2020-11: 14
  • 2020-12: 48
  • 2021-01: 15
  • 2021-02: 27
  • 2021-03: 31
  • 2021-04: 19
  • 2021-05: 25
  • 2021-06: 10
  • 2021-07: 12
  • 2021-08: 19
  • 2021-09: 16
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 15
  • 2021-12: 15
  • 2022-01: 22
  • 2022-02: 27
  • 2022-03: 19
  • 2022-04: 23
  • 2022-05: 25
  • 2022-06: 22
  • 2022-07: 16
  • 2022-08: 22
  • 2022-09: 18
  • 2022-10: 30
  • 2022-11: 25
  • 2022-12: 18
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 1
  • 2023-09: 1
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 1
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 6
  • 2024-06: 3
Importe

11.426,96

2019-012021-062024-06

Tendencia de importes de Jiangxi Copper International Ca

  • 2019-01: 59,8 mil
  • 2019-03: 330,4 mil
  • 2019-04: 575,5 mil
  • 2019-05: 360,2 mil
  • 2019-06: 90,6 mil
  • 2019-07: 356,4 mil
  • 2019-08: 1,7 M
  • 2019-09: 1,3 M
  • 2019-10: 1,7 M
  • 2019-11: 1,1 M
  • 2019-12: 3,7 M
  • 2020-01: 3,8 M
  • 2020-02: 2,8 M
  • 2020-03: 2,1 M
  • 2020-04: 379,6 mil
  • 2020-05: 534,9 mil
  • 2020-06: 2,7 M
  • 2020-07: 4,3 M
  • 2020-08: 2,2 M
  • 2020-09: 1,5 M
  • 2020-10: 1,3 M
  • 2020-11: 1,7 M
  • 2020-12: 4,8 M
  • 2021-01: 1,7 M
  • 2021-02: 3,8 M
  • 2021-03: 4,7 M
  • 2021-04: 3 M
  • 2021-05: 3 M
  • 2021-06: 1,7 M
  • 2021-07: 1,3 M
  • 2021-08: 2,6 M
  • 2021-09: 2 M
  • 2021-10: 2,3 M
  • 2021-11: 1,7 M
  • 2021-12: 2,3 M
  • 2022-01: 3,7 M
  • 2022-02: 4,9 M
  • 2022-03: 3,1 M
  • 2022-04: 3,7 M
  • 2022-05: 3,6 M
  • 2022-06: 4,1 M
  • 2022-07: 2,5 M
  • 2022-08: 3,1 M
  • 2022-09: 1,9 M
  • 2022-10: 3,4 M
  • 2022-11: 3 M
  • 2022-12: 2,5 M
  • 2023-01: 1,6 M
  • 2023-02: 98,1 mil
  • 2023-09: 195 mil
  • 2023-12: 47,6 mil
  • 2024-01: 105 mil
  • 2024-02: 502 mil
  • 2024-03: 625 mil
  • 2024-04: 976 mil
  • 2024-05: 789,2 mil
  • 2024-06: 552 mil
Principales países de exportación
  • Dato no disponible (98%)
  • China (1,2%)
  • Corea del Sur (0,6%)
  • Taiwán, China (0,2%)
Principales países de exportación: Valor 98%, China 1,2%, Corea del Sur 0,6%, Taiwán, China 0,2%
Transacciones

1267

2020-102023-092026-07

Tendencia de transacciones de Hon Xin Trading Hongkong Ltd.

  • 2020-10: 10
  • 2020-12: 17
  • 2021-01: 12
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 7
  • 2021-05: 2
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 5
  • 2021-11: 7
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 13
  • 2022-02: 19
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 32
  • 2022-06: 109
  • 2022-07: 9
  • 2022-08: 3
  • 2022-10: 5
  • 2022-11: 48
  • 2022-12: 58
  • 2023-01: 45
  • 2023-02: 29
  • 2023-03: 8
  • 2023-04: 19
  • 2023-05: 82
  • 2023-06: 82
  • 2023-07: 30
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 32
  • 2023-10: 83
  • 2023-11: 72
  • 2023-12: 35
  • 2024-01: 35
  • 2024-02: 26
  • 2024-03: 7
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 8
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 67
  • 2024-08: 32
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 8
  • 2024-11: 12
  • 2024-12: 21
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 52
  • 2025-03: 30
  • 2025-04: 20
  • 2025-05: 6
  • 2025-06: 2
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 1
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 3
  • 2026-03: 13
  • 2026-04: 1
  • 2026-06: 7
  • 2026-07: 4
Importe

10.310,23

2020-102023-092026-07

Tendencia de importes de Hon Xin Trading Hongkong Ltd.

  • 2020-10: 706,4 mil
  • 2020-12: 1,8 M
  • 2021-01: 675 mil
  • 2021-02: 72,3 mil
  • 2021-04: 526,6 mil
  • 2021-05: 332,9 mil
  • 2021-09: 284,1 mil
  • 2021-10: 1,6 M
  • 2021-11: 1,8 M
  • 2021-12: 671,8 mil
  • 2022-01: 1,6 M
  • 2022-02: 2,2 M
  • 2022-03: 247,4 mil
  • 2022-04: 413,2 mil
  • 2022-05: 4,3 M
  • 2022-06: 10,8 M
  • 2022-07: 748,1 mil
  • 2022-08: 181,7 mil
  • 2022-10: 561,3 mil
  • 2022-11: 4,6 M
  • 2022-12: 4,1 M
  • 2023-01: 3,7 M
  • 2023-02: 2,8 M
  • 2023-03: 428,7 mil
  • 2023-04: 1,5 M
  • 2023-05: 5,6 M
  • 2023-06: 5,3 M
  • 2023-07: 1,4 M
  • 2023-08: 274,3 mil
  • 2023-09: 2,6 M
  • 2023-10: 6,4 M
  • 2023-11: 5,2 M
  • 2023-12: 2,4 M
  • 2024-01: 3,4 M
  • 2024-02: 2,2 M
  • 2024-03: 308 mil
  • 2024-04: 44,5 mil
  • 2024-05: 581,9 mil
  • 2024-06: 1,2 M
  • 2024-07: 4,5 M
  • 2024-08: 2,1 M
  • 2024-09: 40,8 mil
  • 2024-10: 755,5 mil
  • 2024-11: 799,5 mil
  • 2024-12: 1,4 M
  • 2025-01: 248,7 mil
  • 2025-02: 3,3 M
  • 2025-03: 1,8 M
  • 2025-04: 1,5 M
  • 2025-05: 349,1 mil
  • 2025-06: 179 mil
  • 2025-11: 92,2 mil
  • 2025-12: 46,3 mil
  • 2026-01: 305,1 mil
  • 2026-02: 217,8 mil
  • 2026-03: 1,1 M
  • 2026-04: 62,2 mil
  • 2026-06: 547,7 mil
  • 2026-07: 307,6 mil
Principales países de exportación
  • Vietnam (100%)
Principales países de exportación: Vietnam 100%
Transacciones

860

2018-022022-052026-02

Tendencia de transacciones de Jiangyin Uni Pol Vacuum Casting India Pvt Ltd.

  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 2
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 2
  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 6
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 3
  • 2019-01: 3
  • 2019-02: 1
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 8
  • 2019-07: 19
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 2
  • 2020-01: 2
  • 2020-02: 6
  • 2020-03: 2
  • 2020-07: 3
  • 2020-09: 8
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 8
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 10
  • 2021-03: 14
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 13
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 8
  • 2021-09: 23
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 9
  • 2021-12: 5
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 8
  • 2022-03: 9
  • 2022-04: 11
  • 2022-05: 5
  • 2022-06: 10
  • 2022-07: 10
  • 2022-08: 10
  • 2022-09: 21
  • 2022-10: 42
  • 2022-11: 12
  • 2022-12: 18
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 26
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 23
  • 2023-05: 12
  • 2023-06: 35
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 36
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 14
  • 2023-11: 9
  • 2023-12: 8
  • 2024-01: 12
  • 2024-02: 30
  • 2024-03: 12
  • 2024-04: 12
  • 2024-05: 21
  • 2024-06: 10
  • 2024-07: 17
  • 2024-08: 19
  • 2024-09: 19
  • 2024-10: 9
  • 2024-11: 19
  • 2024-12: 15
  • 2025-01: 10
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 6
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 6
  • 2025-08: 6
  • 2025-09: 9
  • 2025-10: 7
  • 2025-11: 6
  • 2025-12: 9
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 4
Importe

9323,44

2018-022022-052026-02

Tendencia de importes de Jiangyin Uni Pol Vacuum Casting India Pvt Ltd.

  • 2018-02: 545,8 mil
  • 2018-03: 135 mil
  • 2018-04: 403,8 mil
  • 2018-05: 407,8 mil
  • 2018-06: 270 mil
  • 2018-07: 462,6 mil
  • 2018-08: 602,5 mil
  • 2018-09: 148,2 mil
  • 2018-10: 631,4 mil
  • 2018-11: 173,3 mil
  • 2018-12: 273,2 mil
  • 2019-01: 360 mil
  • 2019-02: 150 mil
  • 2019-03: 150 mil
  • 2019-04: 599,9 mil
  • 2019-05: 173,5 mil
  • 2019-06: 342,8 mil
  • 2019-07: 304 mil
  • 2019-08: 143,8 mil
  • 2019-09: 391,9 mil
  • 2019-10: 284,4 mil
  • 2019-11: 135 mil
  • 2019-12: 270 mil
  • 2020-01: 360 mil
  • 2020-02: 14,9 mil
  • 2020-03: 360 mil
  • 2020-07: 86,1 mil
  • 2020-09: 295,7 mil
  • 2020-11: 17,4 mil
  • 2020-12: 903,2 mil
  • 2021-01: 795,2 mil
  • 2021-02: 1 M
  • 2021-03: 727,1 mil
  • 2021-04: 561,4 mil
  • 2021-05: 1,1 M
  • 2021-06: 297 mil
  • 2021-07: 521,8 mil
  • 2021-09: 3,4 M
  • 2021-10: 1,3 M
  • 2021-11: 779,7 mil
  • 2021-12: 929,5 mil
  • 2022-01: 1,5 M
  • 2022-02: 1,5 M
  • 2022-03: 1,1 M
  • 2022-04: 546,3 mil
  • 2022-05: 1,4 M
  • 2022-06: 2,8 M
  • 2022-07: 716 mil
  • 2022-08: 2,8 M
  • 2022-09: 780 mil
  • 2022-10: 3,9 M
  • 2022-11: 1,8 M
  • 2022-12: 1,5 M
  • 2023-01: 1,2 M
  • 2023-02: 2,8 M
  • 2023-03: 1,1 M
  • 2023-04: 3 M
  • 2023-05: 3,4 M
  • 2023-06: 4,6 M
  • 2023-07: 3,4 M
  • 2023-08: 4,7 M
  • 2023-09: 819,7 mil
  • 2023-10: 2 M
  • 2023-11: 928,7 mil
  • 2023-12: 480,1 mil
  • 2024-01: 868,3 mil
  • 2024-02: 2,9 M
  • 2024-03: 1,2 M
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 2,1 M
  • 2024-06: 780,5 mil
  • 2024-07: 1,4 M
  • 2024-08: 1,3 M
  • 2024-09: 1,3 M
  • 2024-10: 688,1 mil
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 654,1 mil
  • 2025-01: 765,2 mil
  • 2025-02: 311,9 mil
  • 2025-03: 632,1 mil
  • 2025-04: 623,8 mil
  • 2025-05: 623,8 mil
  • 2025-06: 639,4 mil
  • 2025-07: 639,4 mil
  • 2025-08: 655,5 mil
  • 2025-09: 646,4 mil
  • 2025-10: 655,5 mil
  • 2025-11: 655,5 mil
  • 2025-12: 624,6 mil
  • 2026-01: 315,1 mil
  • 2026-02: 315,1 mil
Principales países de exportación
  • Reino Unido (88,4%)
  • Tailandia (9,2%)
  • Estados Unidos (2,1%)
  • Emiratos Árabes Unidos (0%)
Principales países de exportación: Reino Unido 88,4%, Tailandia 9,2%, Estados Unidos 2,1%, Emiratos Árabes Unidos 0%, Valor 0,2%, China 0%, México 0,1%, Estonia 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2000 M2500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 2259 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 2328 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 1998 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 1688 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 2243 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 2347 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 2274 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 984 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 1538 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 2418 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 2565 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 2617 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1888 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 1556 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 2134 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 1201 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 1254 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 1134 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1815 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 1293 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 1122 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 979 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1247 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 997 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1412 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1803 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 15 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 6 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 15 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 11 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 6 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 20 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 23 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 9 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 12 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 29 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 12 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 21 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 8 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 13 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 37 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 16 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 10 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 12 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 14 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 10 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 19 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 10 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 14 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 21 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 18 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 9 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 28 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 19 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 14 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 13 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 19 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 19 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 15 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 10 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 10 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 17 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 18 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 13 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 16 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 22 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 16 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 23 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 18 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 15 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 11 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 14 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 18 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 26 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 20 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 10 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 17 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 14 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 13 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 18 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 16 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 14 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 16 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 10 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 17 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 18 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 19 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 15 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 15 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 16 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 14 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 19 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 21 M USD

Principales destinos

  • Malasia6544 M
  • Estados Unidos5589 M
  • Japón4758 M
  • Reino Unido3407 M
  • Alemania1605 M
  • Canadá1596 M
  • Hong Kong, China1328 M
  • Tailandia1325 M
  • Australia1292 M
  • España1262 M

Principales destinos

  • Malasia: 6.544.000.000 USD
  • Estados Unidos: 5.589.000.000 USD
  • Japón: 4.758.000.000 USD
  • Reino Unido: 3.407.000.000 USD
  • Alemania: 1.605.000.000 USD
  • Canadá: 1.596.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 1.328.000.000 USD
  • Tailandia: 1.325.000.000 USD
  • Australia: 1.292.000.000 USD
  • España: 1.262.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

6544 M USD

Malasia · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

-98,56

Japón · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$328,16 /kg

Malasia · +50.679,57% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    La chatarra de cobre de alta pureza y la de aluminio clasificado registran un fuerte crecimiento de demanda. Se prefiere la chatarra procesada de origen único para un reciclaje eficiente.

  • Análisis de clústeres industriales

    Foshan (Guangdong) y Taizhou (Zhejiang) son centros clave de reciclaje de metales. Estos clústeres ofrecen clasificación avanzada, ideal para pedidos industriales de gran volumen.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores exigen un cumplimiento estricto de las especificaciones ISRI. La chatarra no ferrosa debe cumplir con una pureza mínima (p. ej., Cu >= 99%) para asegurar un rendimiento de fusión óptimo.

Lo que necesita saber